|
Sachgebiet: Belletristik - Romanzeitungen Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | 7x Sammelband diverse "Liebes- und Spannungsromane", Romane, die Exemplare sind nur etwas abgegriffen, ansonsten gute Exemplare, | | Verlag: | Flamingo Verlag und Pabel Verlag Rastatt, um 1993. | | Beschreibung: | jeweils bis zu 200 S., Paperback, Standardbuchformat, Die Titel, der Autor und deren Band-Nr.: 1. Der Teufel mit der Engelszunge von Anne Karen - Die zerstörte Legende von Jeany Steiger - Im Zeichen der Doppelaxt von Anne Alexander (Spannungsroman Flamingo) / 2. Das Vermächtnis der ersten Frau von Barrie Myers - Zwischen Angst und Haß von Jeanne Bowman - Sie fürchtete den Hexenjäger von Rae Foley - Das letzte Testament von Kay Richardson - Schloß der flüsternden Schatten von Jeany Steiger, Band 44 (Liebe und Geheimnis) / 3. Das Heiligtum der goldenen Göttin von Tina Lyr - Das Tor des Schweigens von Judith Parker - Das Rätsel von Kinross von Margot Bèrard, Band 160 (Liebe und Geheimnis) / 4. Du sollst meine Krone tragen von Melanie Rhoden - Karussell des Schicksals von Patricia Vandenberg - Haus der Schatten von Leslie Garber, Band 420 (Christina) / 5. Seufzer einer Geisterfrau von Jane Robinson - Gift in zarten Händen von Charlotte Berg - Warum verfolgt er mich? von Anita Martens, Band 429 (Diana-Roman) / 6. Ein Winzling versöhnt die ganze Welt von Rosa Lindberg - Ein Herz hört nicht auf zu hoffen von Viola Larsen - Gefährliche Erinnerungen von Judith Parker, Band 402 (Erika-Roman) / 7. Die schöne Fremde aus dem Meer von Iris von Raven - Hunger auf Leben von Patricia Vandenberg - Wenn die letzte Nacht beginnt von Susan Lennox, Band 424 (Erika-Roman); - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #186427 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kaiser, Peter, Norbert Moc und Heinz-Peter Zierholz | | Titel: | Das Richtschwert traf den falschen Hals, Erzählreihe - Band 292; 1. Auflage, Seiten altersentsprechend und gering wasserwellig, Buchdeckelinnenseite hinten mit einem Stempel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1986. | | Beschreibung: | 29 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #169042 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Ein Menschenschicksal, Das Neue Abenteuer - Band 155, Buchrücken unten ca. 2 cm eingerissen, einige Seiten mit Textunterstreichungen und -anmerkungen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1959. | | Beschreibung: | 32 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153413 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft Nr. 32, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Zeitschrift an der Heftung nachträglich handvernäht, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 498 - 512, Verlag von Ewald & Co. Leipzig Altdeutsche Schrift! Titelbild: Foto vom Stadttor Nördlingen. Auf Seite 505 - "Der Bajazzo-Maxl" nach einem Gemälde von P. Reudnitz. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135691 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 52, Die Romanzeitung für Haus und Familie, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 818 - 832, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Seite 825 Nachdruck des Gemäldes "Grieschische Braut" von Josef Zenisek. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135696 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft Nr. 26, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Titelblatt mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 402 - 416, Zeitschrift, Zeitschritenformat (ca. A4) Altdeutsche Schrift! Auf der Seite 409 - "Mira, das Zigeunerkind" nach einem Gemälde von G. E. Hicks. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135685 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 58, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Heftbindung nachträglich handvernäht, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 914 - 928, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Titelbild: "Meine kleinen Freunde" aus dem Fotoatelier Binder in Berlin. Auf der Seite 921 ein Foto vom Ufer-Idyll bei Sandria am Luganer See. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135702 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft Nr. 31, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Titelblatt/-rückseite an der Heftung ca. 19 cm eingerissen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 482 - 496, Verlag von Ewald & Co. Leipzig Altdeutsche Schrift! Titelbild: "Rast" nach einem Gemälde von Paul Plonike. Auf der Seite 489 - "Im tiefen Keller sitz ich hier" nach einem Gemälde von Gyula Stettka. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135690 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 54, Die Romanzeitung für Haus und Familie, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S.850 - 864, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Auf Seite 857 ein Foto von einer Heuernte aus dem Fotoarchiv Berlin-Friedenau. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135698 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 49, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Zeitschrift an der Heftbindung nachträglich handvernäht, Titelblatt/-rückseite mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 770-784, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Titelbild von Alt-Jena. Schwarz-weiß-Druck des Gemäldes "Nachricht vom Sohn" von Kallmorgen. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135693 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft Nr. 33, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Zeitschrift an der Heftung nachträglich handvernäht, Titelblattrückseite am linken Rand ca. 3 cm eingerissen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 514 - 528, Verlag von Ewald & Co. Leipzig Altdeutsche Schrift! Auf der Seite 521 - "Am Fenster" nach dem Gemälde von H. Koester. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135692 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft Nr. 27, Die Romanzeitung für Haus und Familie, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 418 - 432, Zeitschrift, Zeitschritenformat (ca. A4) Altdeutsche Schrift! Titelbild: "Das Rosenwunder" nach dem Schwindschen Mariburgbilde. Auf Seite 425 - "Der Kaktusfreund" nach dem bekannten Gemälde von Karl Spitzweg. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135686 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 55, Die Romanzeitung für Haus und Familie, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 866 - 880, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Titelbild: Altes Kirchlein aus dem St. Gotthard-Gebiet. Auf der Seite 869 ein Nachdruck des Gemäldes "Klein Guschen" von Georg Ludwig Meyn. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135699 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 50, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Zeitschrift an der Heftbindung nachträglich handvernäht, Titelblatt/-rückseite mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 786 - 800, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Titelbild: Marianne Lottner, Nürnberg. Nachdruck (schwarz-weiß) des Gemäldes "Aller Anfang ist schwer" von Oskar Schulz. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135694 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 53, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Titelseite an der Heftung ca. 19 cm eingerissen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 834 - 848, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Titelbild: Marianne nach einer Fotografie von Helene Böhnecke. Auf der Seite 841 ein Nachdruck des Gemäldes "Ein Hasenfuß" von Havenith. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135697 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Illustrierte Roman-Welt, 5. Jahrgang 1932, Heft 57, Die Romanzeitung für Haus und Familie, Heftung nachtäglich handvernäht, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ewald & Co. Leipzig, 1932. | | Beschreibung: | S. 898 - 912, Zeitschrift, Zeitschriftformat (ca. A4), Altdeutsche Schrift! Auf der Seite 905 - "Ermahnung" nach einem Gemälde von I. Révész. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #135701 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Liebesromane, Romane für alle frohen Stunden, Deckel etwas abgegriffen, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Martin Kelter Verlag GmbH & Co. Hamburg, ohne Jahresangabe, geschätzt ca. 1995. | | Beschreibung: | 130 S., Oktav, Broschur, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #12181 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Twain, Mark | | Titel: | Die Dreißigtausend-Dollar-Erbschaft; Aus der Reihe: Das neue Abenteuer - Band 456; wohl 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1984. | | Beschreibung: | 30 S., schwarze Broschur geheftet, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #169043 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dark, Jason und Dan Shocker | | Titel: | 5x Sammelband diverse Grusel-Krimis und Western, Grusel-Krimis, Western, gute Exemplare, | | Verlag: | Zauberkreis-Verlag Rastatt, um 1980. | | Beschreibung: | jeweils ca. 195 S., Paperback, Standardbuchformat, Die Titel, der Autor und deren Band-Nr.: 1. Konga der Menschenfrosch - Die Schreckens-Göttin - Horro-Trip jeweils von Dan Shocker, Band 1 (Macabros) / 2. Schickt Lassiter zur Hölle! - Dann schlug der große Mann zurück - Lassiter hat den Tod im Nacken jeweils von Jack Slade, Band 1594 (Lassiter) / 3. Das Grab-Gespenst - Dschungel-Tod - Das Bermuda-Erbe jeweils von Jason Dark, Band 1741 (Geisterjäger John Sinclair) / 4. Vampirtränen - Die Leichenfalle - Adel vernichtet jeweils von Jason Dark, Band 1746 (Geisterjäger John Sinclair) / 5. Das Vampirhaus - Erzfeind der Hölle - Der Feind aus dem Dunkeln jeweils von Jason Dark, Band 1748 (Geisterjäger John Sinclair); - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #186444 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | 8x diverse Krimis (dav. 5 Sammelbänder), Kriminalromane, gute Exemplare, | | Verlag: | Verlagsunion Pabel-Moewig Rastatt, um 1990. | | Beschreibung: | jeweils ca. 195 S., Paperback, Standardbuchformat, Die Titel, der Autor und deren Band-Nr.: 1. Shylocks Erben von Frank Evans - Die Automaten-Gang von Barney Brooks - Blizzard-Srenade von Ben Silva, Band 349 (Kommissar X) / 2. Die Halloween-Hexe - Die Brüder mit dem schnellen Colt - Wir gegen den Automarder jeweils von Jerry Cotton, Band 657 (Jerry Cotton Special) / 3. Wir kämpften um Phil Deckers Leben - "...und darum musst du sterben, Vater!" - Keiner legt James Hackling rein! jeweils von Jerry Cotton, Band 2007 (Jerry Cotton Special) / 4. Im Dämonenschloß - Knochenmann greift an - Das Jenseits meldet sich zu Wort jeweils von Andrew Hathaway, Band 10 (Geisterkiller Rick Masters) / 5. Parker und die großen Bosse - Parker und das Gespenst von der Yacht - Parker scheucht den "Skorpion" jeweils von Günter Dönges, Band 16 (Butler Parker) / 6. Die Puppe und der Secret Service von Jerry Cotton, Band 2063 (Jerry Cotton) / 7. Doppeltes Spiel von Jerry Cotton, Band 2691 (Jerry Cotton) / 8. Tod eines Schnüffler von Jerry Cotton, Band 2673 (Jerry Cotton); - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #186443 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 40 Treffer
|
|
|
|
|