|
Sachgebiet: Bücher mit Autoren - Autogramm Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 164 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Koplowitz, Jan | | Titel: | Bohemia - mein Schicksal, Eine Familiengeschichte, 5. Auflage, Signatur/ Autogramm des Autoren auf der dritten Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Mitteldeutscher Verlag Halle - Leipzig, 1979. | | Beschreibung: | 708 S., braune Leinwand mit etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #135087 |
| 29,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Henniger, Barbara | | Titel: | Barbaras praktische Linke, Karikaturen, 2. Auflage, Autoren-Autogramm auf der 1. unbeschriebenen Seite, Buchrücken leicht gelöst, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Eulenspiegel Verlag Berlin, 1981. | | Beschreibung: | ca. 90 S., Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #32526 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Leutelt, Gustav | | Titel: | Die Königshäuser, Roman aus dem Isergebirge, Novellen, Erzählungen, Rarität!, seltene Widmung auf der zweiten unbeschriebenen Seite mit Autoren-Autogramm/Signatur des Autors, der Deckel ist sehr fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Adam Kraft Verlag Karlsbad, um 1950. | | Beschreibung: | 383 S., altdeutsche Schrift, beige Leinwand mit beigem etwas eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuchformat, Inhalt der Widmung: "Die Leutelt-Gesellschaft hat die ersten hundert Stück dieses Buches erworben und überreicht sie, numeriert und mit des Dichters Unterschrift versehen, ihren Mitarbeitern als Jahresgabe für 1936 (Nr. 78)". - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #167468 |
| 49,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kretschmann, Kurt | | Titel: | Wanderwege - Wanderziele im Kreis Bad Freienwalde und Umgebung; Laubmischwälder - Seenlandschaften - Seltene Naturerscheinungen - Wandergebiete; Mit seltenem Autoren-Autogramm auf der Titelseite!, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Rat des Kreises Bad Freienwalde, um 1976. | | Beschreibung: | 71 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152994 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hartmann, Horst | | Titel: | Faustgesalt - Faustsage - Faustdichtung; Interpretation und Dokumentation, Mit Autoren-Autogramm!, 1. Auflage, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1979. | | Beschreibung: | 223 S., 31 Fototafeln, grüner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152868 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Preißler, Helmut | | Titel: | Farbiger Traum, Drei Gedichte, Autoren-Autogramm + Widmung!, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1972. | | Beschreibung: | 74 S., grüner Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #145291 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jürgens, Fred | | Titel: | Stadtkater, Selten!, 2. Auflage, Autogramm/Signatur des Autors auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Kinderbuch-Verlag Fred Jürgens, 1996. | | Beschreibung: | ca. 80 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3930606127 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #128629 I3930606127 |
| 23,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Christ, Richard | | Titel: | Die Zeichen des Himmels, Roman, 3. Auflage, Signatur / Autogramm des Autors auf der 4. Seite, gutes Exemplar, | | Verlag: | Eulenspiegel Verlag Berlin, 1979. | | Beschreibung: | 218 S. Leinwand mit etwas abgenutztem SU, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #83990 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Sebastian, Siegfried | | Titel: | Zuwendung, Eine wahre, abenteuerliche Begebenheit aus Deutschlands tiefster Notzeit zur Weihnacht 1945, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Autogramm/Signatur auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | ohne Angaben, 1978. | | Beschreibung: | 16 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Inhalt der Signatur: "Zur Erinnerung an Deinen Vater, lieber Wolfram, Siegfried.", - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #119459 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Möller , Günter | | Titel: | Uns Nober, Allerlee Spinnkrom ook ton Nodinken, 2. Auflage, Deckel mit nur minimalen Gebrauchsspuren, Signatur/Autogramm vom Autor auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Michael Jung Kiel, 1990. | | Beschreibung: | 64 S. Ppaerback, Standardbuchformat, in plattdeutscher Schreibweise, - | | ISBN/ISSN: | 3923525435 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #84307 I3923525435 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krause, Ernst | | Titel: | Briefe über die Oper, Die Erneuerung der Musikbühne, Deckel altersentsprechend, Schriftzug auf beiden Deckelinnenseiten, Autogramm vom Autor auf der 3. Seite, kleiner Zeitungsartikel auf der 3. Seite eingeklebt, ansonsten altersentsprechend gutes Exe | | Verlag: | VVB Verlag-Dresdner Verlag Dresden, o.J. um 1950?. | | Beschreibung: | 142 S. graue Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #84500 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Voßke, Heinz und Gerhard Nitzsche | | Titel: | Wilhelm Pieck - Biographischer Abriß Oktav, OLwd., Deckel nur etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, 406 S., Dietz Verlag Berlin, mit Originalunterschrift (Autogramm) der beiden Autoren | | Verlag: | 1975. | | Beschreibung: | - mit Original - Signatur der beiden Autoren bzw. jeweils ein Autogramm - - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6825 |
| 2,24€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Klein, Olaf G | | Titel: | Nachzeit, Erzählung, 1. Auflage, Autorgramm/Signatur auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Thomas Müller Verlag Berlin, 1990. | | Beschreibung: | 158 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt der Signatur: "Autogramm des Autors, Schwedt, den 23.9.95." - | | ISBN/ISSN: | 3910201024 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133442 I3910201024 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Sakowski, Helmut | | Titel: | Verflucht und geliebt, Roman, Autogramm des Autors auf der 3. unbeschriebenen Seite, Name auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin,, 1981,. | | Beschreibung: | 417 S., weiße Leinwand , Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #6321 |
| 1,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Miller, Stefan | | Titel: | Verderbnis, Gedichte 1994-2001, Selten!, Autogramm/Signatur des Autors auf der ersten unbeschriebenen Seite, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stefan Miller, 2001. | | Beschreibung: | 99 S., Illustrationen von Tanja Schilling, schwarzer Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3831121664 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #161825 I3831121664 |
| 42,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kik, Richard | | Titel: | Beim Oganga von Lambarene, Geschichten aus dem Leben Albert Schweitzers, Seltenes Autogramm!, 153.-164. Tausend, Seiten nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1961. | | Beschreibung: | 79 S., beige Halbleinwand, Standardbuchformat, Seltene Signatur des Autors vom 04. 10 1964! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133529 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | David, Kurt | | Titel: | Rosamunde, aber nicht von Schubert, Erzählungen, Deckel ist etwas fleckig, Signatur/Autogramm auf der 2. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1982. | | Beschreibung: | 163 S., Leinwand mit SU, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Rosamunde, aber nicht von Schubert, Der Ganove, Das Dreicktuch, Der Anfänger, Die Gruft, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #131828 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jepsen, Maria | | Titel: | Unten bleiben, Reden einer Bischöfin, Autogramm/Signatur auf der 2. Seite, kleiner Aufkleber auf der 2. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Radius Verlag Stuttgart, 1993. | | Beschreibung: | 171 S., Hardcover in Matt mit SU und transparentem SU, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3871738743 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #125358 I3871738743 |
| 14,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Cwojdrak (Hsg.), Günther | | Titel: | Vom pludrigen Sosenteufel, Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten aus alten Kalendern, 4. Auflage, Autogramm des Herausgebers auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Buchverlag Der Morgen Berlin, 1976. | | Beschreibung: | 237 S., Leinwand mit SU, Taschenbuchformat, Inhalt der Signatur: "Günther Cwojdrak, Berlin 85", - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #97834 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kuczynski, Jürgen | | Titel: | Dialog mit meinem Urenkel, Neunzehn Briefe und ein Tagebuch, 2. Auflage, Signatur/Autogramm auf der 5. Seite, gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1984. | | Beschreibung: | 285 S., Leinwand mit SU, Standardbuchformat Inhalt der Signatur: "Jürgen Kuczynski, 8/5/85", - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #96532 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 164 Treffer
|
|
|
|
|