Sachgebiet: Bücher mit Autoren - Autogramm
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 164 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Koplowitz, Jan
Titel: Bohemia - mein Schicksal, Eine Familiengeschichte, 5. Auflage, Signatur/ Autogramm des Autoren auf der dritten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle - Leipzig, 1979.
Beschreibung: 708 S., braune Leinwand mit etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#135087

29,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Henniger, Barbara
Titel: Barbaras praktische Linke, Karikaturen, 2. Auflage, Autoren-Autogramm auf der 1. unbeschriebenen Seite, Buchrücken leicht gelöst, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1981.
Beschreibung: ca. 90 S., Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#32526

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Leutelt, Gustav
Titel: Die Königshäuser, Roman aus dem Isergebirge, Novellen, Erzählungen, Rarität!, seltene Widmung auf der zweiten unbeschriebenen Seite mit Autoren-Autogramm/Signatur des Autors, der Deckel ist sehr fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Adam Kraft Verlag Karlsbad, um 1950.
Beschreibung: 383 S., altdeutsche Schrift, beige Leinwand mit beigem etwas eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Inhalt der Widmung: "Die Leutelt-Gesellschaft hat die ersten hundert Stück dieses Buches erworben und überreicht sie, numeriert und mit des Dichters Unterschrift versehen, ihren Mitarbeitern als Jahresgabe für 1936 (Nr. 78)". -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#167468

49,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kretschmann, Kurt
Titel: Wanderwege - Wanderziele im Kreis Bad Freienwalde und Umgebung; Laubmischwälder - Seenlandschaften - Seltene Naturerscheinungen - Wandergebiete; Mit seltenem Autoren-Autogramm auf der Titelseite!, gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Rat des Kreises Bad Freienwalde, um 1976.
Beschreibung: 71 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152994

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hartmann, Horst
Titel: Faustgesalt - Faustsage - Faustdichtung; Interpretation und Dokumentation, Mit Autoren-Autogramm!, 1. Auflage, sehr gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1979.
Beschreibung: 223 S., 31 Fototafeln, grüner Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152868

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Preißler, Helmut
Titel: Farbiger Traum, Drei Gedichte, Autoren-Autogramm + Widmung!, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin, 1972.
Beschreibung: 74 S., grüner Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145291

12,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jürgens, Fred
Titel: Stadtkater, Selten!, 2. Auflage, Autogramm/Signatur des Autors auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Kinderbuch-Verlag Fred Jürgens, 1996.
Beschreibung: ca. 80 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3930606127
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#128629 I3930606127

23,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Christ, Richard
Titel: Die Zeichen des Himmels, Roman, 3. Auflage, Signatur / Autogramm des Autors auf der 4. Seite, gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1979.
Beschreibung: 218 S. Leinwand mit etwas abgenutztem SU, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#83990

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Sebastian, Siegfried
Titel: Zuwendung, Eine wahre, abenteuerliche Begebenheit aus Deutschlands tiefster Notzeit zur Weihnacht 1945, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Autogramm/Signatur auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: ohne Angaben, 1978.
Beschreibung: 16 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt der Signatur: "Zur Erinnerung an Deinen Vater, lieber Wolfram, Siegfried.", -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119459

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Möller , Günter
Titel: Uns Nober, Allerlee Spinnkrom ook ton Nodinken, 2. Auflage, Deckel mit nur minimalen Gebrauchsspuren, Signatur/Autogramm vom Autor auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Michael Jung Kiel, 1990.
Beschreibung: 64 S. Ppaerback, Standardbuchformat,
in plattdeutscher Schreibweise, -
ISBN/ISSN: 3923525435
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#84307 I3923525435

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krause, Ernst
Titel: Briefe über die Oper, Die Erneuerung der Musikbühne, Deckel altersentsprechend, Schriftzug auf beiden Deckelinnenseiten, Autogramm vom Autor auf der 3. Seite, kleiner Zeitungsartikel auf der 3. Seite eingeklebt, ansonsten altersentsprechend gutes Exe
Verlag: VVB Verlag-Dresdner Verlag Dresden, o.J. um 1950?.
Beschreibung: 142 S. graue Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#84500

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Voßke, Heinz und Gerhard Nitzsche
Titel: Wilhelm Pieck - Biographischer Abriß Oktav, OLwd., Deckel nur etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, 406 S., Dietz Verlag Berlin, mit Originalunterschrift (Autogramm) der beiden Autoren
Verlag: 1975.
Beschreibung: - mit Original - Signatur der beiden Autoren bzw. jeweils ein Autogramm - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#6825

2,24€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Klein, Olaf G
Titel: Nachzeit, Erzählung, 1. Auflage, Autorgramm/Signatur auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Thomas Müller Verlag Berlin, 1990.
Beschreibung: 158 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt der Signatur: "Autogramm des Autors, Schwedt, den 23.9.95." -
ISBN/ISSN: 3910201024
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133442 I3910201024

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Sakowski, Helmut
Titel: Verflucht und geliebt, Roman, Autogramm des Autors auf der 3. unbeschriebenen Seite, Name auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin,, 1981,.
Beschreibung: 417 S., weiße Leinwand , Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#6321

1,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Miller, Stefan
Titel: Verderbnis, Gedichte 1994-2001, Selten!, Autogramm/Signatur des Autors auf der ersten unbeschriebenen Seite, sehr gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Stefan Miller, 2001.
Beschreibung: 99 S., Illustrationen von Tanja Schilling, schwarzer Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3831121664
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#161825 I3831121664

42,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kik, Richard
Titel: Beim Oganga von Lambarene, Geschichten aus dem Leben Albert Schweitzers, Seltenes Autogramm!, 153.-164. Tausend, Seiten nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag Reutlingen, 1961.
Beschreibung: 79 S., beige Halbleinwand, Standardbuchformat,
Seltene Signatur des Autors vom 04. 10 1964! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133529

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: David, Kurt
Titel: Rosamunde, aber nicht von Schubert, Erzählungen, Deckel ist etwas fleckig, Signatur/Autogramm auf der 2. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neues Leben Berlin, 1982.
Beschreibung: 163 S., Leinwand mit SU, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Rosamunde, aber nicht von Schubert, Der Ganove, Das Dreicktuch, Der Anfänger, Die Gruft, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#131828

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jepsen, Maria
Titel: Unten bleiben, Reden einer Bischöfin, Autogramm/Signatur auf der 2. Seite, kleiner Aufkleber auf der 2. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Radius Verlag Stuttgart, 1993.
Beschreibung: 171 S., Hardcover in Matt mit SU und transparentem SU, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3871738743
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#125358 I3871738743

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Cwojdrak (Hsg.), Günther
Titel: Vom pludrigen Sosenteufel, Ein kurzweilig Lesen von allerlei kuriosen, komischen und ernsthaften Geschichten aus alten Kalendern, 4. Auflage, Autogramm des Herausgebers auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Buchverlag Der Morgen Berlin, 1976.
Beschreibung: 237 S., Leinwand mit SU, Taschenbuchformat,
Inhalt der Signatur: "Günther Cwojdrak, Berlin 85", -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#97834

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kuczynski, Jürgen
Titel: Dialog mit meinem Urenkel, Neunzehn Briefe und ein Tagebuch, 2. Auflage, Signatur/Autogramm auf der 5. Seite, gutes Exemplar,
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1984.
Beschreibung: 285 S., Leinwand mit SU, Standardbuchformat
Inhalt der Signatur: "Jürgen Kuczynski, 8/5/85", -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#96532

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 164 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang