Sachgebiet: Bücher mit seltenen Stempel und Besonderheiten
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 251 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schäfer, Wilhelm
Titel: Die dreizehn Bücher der deutschen Seele; Mit seltener Widmung und Stempel!, 181. - 195 Tsd., Buchdeckel etwas alters- und wasserfleckig, Buchschnitt etwas altersfleckig, mittelmäßiges Exemplar,
Verlag: Verlag Albert Langen und Georg Müller München, um 1940.
Beschreibung: 411 S., beige Leinwand mit beigem abtenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Inhalt der Widmung: "Der Handelsschülerin Ilse Seehaber als Anerkennung für gute Leistungen." Eberswalde, den 28. März 1942 unterzeichnet vom Direktor. / Inhalt des Stempels: "Der Direktor der Städt. Handelsschule (Berufsfachschule) Eberswalde". Mit Reichsadler als Emblem. Inhalt des Buches u.a.: Das Schulbuch der Götter; Das Buch der Könige; Das Buch der Kirche; Das Buch der Kaiser; Das Buch der Bürger; das Buch der Freiheit; Das Buch der Preußen; uvm. --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#152862

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Engstler, Otto Hans
Titel: Das Leben des Hartwig Brückner, Roman, Mit seltenen Stempel!, Buchdeckel etwas altersfleckig, Buchecken etwas angeschlagen, vordere Buchdeckelinnenseite mit Namenszug, die Leinwand am linken Rand des Buchrückens ist ca. 13 cm eingerissen, ansonsten a
Verlag: Deutscher Volksverlag München, 1943.
Beschreibung: 304 S., blau-graue Halbleinwand, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: "Hauptbücherei der Marine-Station der Ostsee, Abteilung Soldatenbücherei". -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147624

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Adelmann von Adelmannsfelden, Josef Anselm
Titel: Vitamine fürs Herz, Zum Vorbeugen und Gesunden, Erzählungen, Seltener Stempel!, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Herder Freiburg im Breisgau, 1979.
Beschreibung: 126 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Inhalt des Stempels: St. Paul Bibliotheca domus. Miss. -
ISBN/ISSN: 3451077310
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145283 I3451077310

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krauter, Karl-Heinz Hrsg. und Lothar Hrsg. Rother
Titel: Erdkunde 11 Gymnasium, 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, Seltener Stempel auf der ersten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Ernst Klett Schulbuchverlag, 1990.
Beschreibung: 211 S., grüner Hardcover in Matt, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Magistrat von Berlin, Hauptstadt der DDR, Abteilung Volksbildung, Kinder- und Jugendsportschule "Ernst Grube", Berlin, ------- Grafik, Karten, Zeichnungen, Vorlagen, -
ISBN/ISSN: 3122894106
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#144853 I3122894106

3,58€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schmidt, Gerhard
Titel: Wunderwelt der Steine, 16.-20. Tsd., Buchecken/-kanten gering angestoßen, seltener Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite und auf der S. 112, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Jugendbuchverlag Ernst Wunderlich Leipzig, 1954.
Beschreibung: 155 S., graue Halbleinwand, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: "Eigentum der Fritz-Reuter-Schule, Grund- und Zentralschule Stavenhagen (Mecklenb.)", -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#191168

6,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Ewald, Karl
Titel: Das Zweibein, Seltener Stempel!, Heftblock vom Broschurdeckel gelöst, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Deutsche Jugendbücherei GmbH Berlin, um 1930.
Beschreibung: 32 S., Broschur, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: "Gewerbliche und hauswirtschaftliche Berufsschule Berlin-Charlottenburg". Aus der Reihe: Deutsche Jugendbücherei, Nr. 50. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147076

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gann, Ernest K
Titel: Die Windsbraut, Roman, Seltener Stempel!, unterer Buchschnitt mit Stempel, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bertelsmann Lesering Gütersloh, um 1970.
Beschreibung: 314 S., gelbes Halbleder, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Paul-Gerhardt-Stift Diakonissenmutterhaus und Krankenhaus Berlin. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#146654

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hailey, Arthur
Titel: Airport, Roman, Seltene Ausgabe!, Seltener Stempel!, 235.- 246. Tsd., gutes Exemplar,
Verlag: Ullstein Verlag GmbH Frankfurt/M., 1987.
Beschreibung: 485 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Autohaus Airport Tempelhof, Ford Haupthändler Tempelhofer Damm. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145978

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Carossa, Hans
Titel: Geheimnisse des reifen Lebens, Aus den Aufzeichnungen Angermanns, Seltener Stempel!, 41.-50. Tsd., Buchdeckel und Seitenschnitt etwas altersfleckig, ansonsten gutes Leihbüchereiexemplar,
Verlag: Insel-Verlag Leipzig, 1936.
Beschreibung: 237 S., blaue Leinwand, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Inhalt des Stempels: Leihbücherei "Nord-Ost" Inh. E. Langer, Berlin NO. 43 Georgenkirchstraße 14. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145288

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Neuhofer, Jörg
Titel: Aber die Heimat blieb, Bergroman, Seltener Stempel!, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Büchereiexemplar,
Verlag: Bewin-Verlag - B. Winterbach K.G. Menden, um 1950.
Beschreibung: 258 S., Hardcover glanz, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Walter Kroll, Buchverleih Berlin. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142909

24,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Isemann, Bernd
Titel: Das härtere Eisen, Band II, Herzog Georg Hans Pfalzgraf von Lützelstein, Roman, Seltener Stempel!, gutes Leihbüchereiexemplar,
Verlag: Hünenburg-Verlag Straßburg, 1942.
Beschreibung: 452 S., beige Halbleinwand, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Buchverleih Irma Haase Maxstrasse 27 Berlin. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#143110

12,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Köhler, August
Titel: Lebendiges Deutsch, Ein Merk- und Lernwörterbuch für Deutsche und Ausländer, Mit selenen Stempel!, Buchrücken oben mit Inventarisierungsetikett, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Sprachenverlag Leben im Wort Berlin, 1949.
Beschreibung: 404 S., rote Halbleinwand, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Diesterweg-Hochschule Berlin. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#142448

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Laritschew, P. A
Titel: Algebra - Aufgabensammlung, Teil II, Lehrbuch für die 8. bis 10. Klasse, Selten und seltener Stempel!, 14. Auflage, Buchkanten rechts und Buchecken mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1963.
Beschreibung: 264 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat,
Inhalt des Stempels: "15. Oberschule Berlin-Hohenschönhausen" -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#139983

11,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Ullmer, Walter und Edith Ullmer-Schulz
Titel: Rechenbuch für den Aussenhandel, Seltener Stempe!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, erste Seite mit Namenszug und Stempel, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Feldhaus Verlag Hamburg, 1984.
Beschreibung: 159 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: "Dieses Buch ist Eigentum der Freien und Hansestadt Hamburg, Handelsschule Am Lämmermarkt". Inhalt des Buches u.a.: Kettensatz, Prozentrechnung, Zinsrechnung, Rechnen mit fremden Währungen, Versicherungsrechnen, Devisenrechnung, Diskontrechnung, Binnengroßhandels- und Außenhandelskalkulation. -
ISBN/ISSN: 3882640456
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#139981 I3882640456

11,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dibelius, Otto
Titel: Predigten, Erster Halbband von zwei Bänden, Seltener Stempel!, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag der Kirche Berlin, um 1950.
Beschreibung: 222 S., weinrote Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: "Nicht verkäuflich! Für den innerkirchlichen Dienstgebrauch!". -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#140394

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Horstmann, Hubert
Titel: Die Rätsel des Silbermonds, Utopischer Roman, Seltener Stempel!, 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1983.
Beschreibung: 239 S., roter Paperback, Taschenbuchformat,
Inhalt des Stempels: "Staatliches Feierabend- und Pflegeheim Frankfurt/Oder". -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#140385

3,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wetzel, Norbert
Titel: Das Gespräch als Lebenshilfe, Seltener Stempel!, mehrere Seiten mit Textunterstreichungen, Buchdeckelvorderseite oben links mit Aufkleberrest, am unteren Buchrücken eine Inventarisierungsnummer, erste Seite oben ein Schriftzug, am rechten Buchrand lö
Verlag: Tyrolia-Verlag Innsbruck, 1972.
Beschreibung: 175 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: St. Paul Bibliotheca domus. Miss. -
ISBN/ISSN: 3702210385
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145285 I3702210385

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Tharau, Anja von
Titel: Ursulas letzter Weg, Roman, Selten!, Seltener Stempel!, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, letzte Seite beschriftet, ansonsten gutes Leihbücherei-Exemplar,
Verlag: Verlag Das Leihbuch Ernst u. Evertz KG Rheydt, um 1960.
Beschreibung: 287 S., gelbe Leinwand beklebt und laminiert, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Leihbücherei Nagel, Schramberg Oberndorfer Straße 71. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#146660

43,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bachmann, Heinrich, Josef Schneider Leo Hans Mally u. a
Titel: Begegnung und Heimkehr, Das Adalbert Stifter-Preisbuch 1942, Seltener Stempel!, Buchdeckelvorderseite nur etwas altersfleckig, unterer Buchrücken links ca. 10,5 cm eingerissen und mit Klebestreifen repariert, ansonsten altersentsprechend gutes Exempl
Verlag: Volk und Reich Verlag Prag, 1943.
Beschreibung: 127 S., Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Inhalt des Stempels: Paul-Gerhardt-Stift, Diakonissenmutterhaus und Krankenhaus Berlin. ---- Inhalt der Anthologie u.a.: Heinrich Bachmann - Der Hauslehrer / Josef Schneider - Largo / Leo Hans Mally - Das Spatzenparadies / Heinrich Zerkaulen - Die Begegnung zu Teplitz / Eger von Hanns Lerch - Der schwarze Reiter / Hans Leo Sittauer - Böhmische Heimat uvm. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145987

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Maass, Edgar
Titel: Das große Feuer, Roman, Rarität! Seltener Stempel + Widmung!, Buchdeckelrückseite nur etwas altersfleckig, Buchdeckelvorderseite mit einem kleinen Fleck am linken Rand ca. 0,3 cm, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Büchergilde Gutenberg Berlin, 1939.
Beschreibung: 303 S., beige Leinwand, Standardbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Inhalt des Stempels und der Widmung: "Weihnachten 1940 1. Kompanie Inf.-Ers.-Btl. 457". Gezeichnet von Oberleutnant und Kompanie-Chef Höpfner. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#145086

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 251 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang