|
Sachgebiet: Gartenbau - Alles ab 1945 Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 411 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Seyffert, Willy | | Titel: | Sommerblumen, Vorkommen und Verwendung, Gattungen, Arten und Sorten; 2. Auflage, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1977. | | Beschreibung: | 415 S., 99 Farbbilder, 4 Kartenskizzen, weiße Leinwand mit gelb-schwarzem nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #152419 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Pfisterer, Jochen | | Titel: | Zimmer Bonsai, So gedeihen sie am besten - Experten-Rat für Kauf, Pflege und Gestaltung, 5. Auflage, kleiner Aufkleberrest auf der Deckelrückseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Gräfe und Unzer Verlag München, 1994. | | Beschreibung: | 63 S., hellgrauer Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: GU Pflanzen-Ratgeber - | | ISBN/ISSN: | 3774242437 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #160952 I3774242437 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Birnbaum, Otfried, Friedrich Ebel und Sigrid Schütze-Rodemann | | Titel: | Schönes und Interessantes aus dem Pflanzenreich, entdeckt im botanischen Garten der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg in Halle (Saale), gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, 1981. | | Beschreibung: | 220 S., Leinwand mit weißem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #156536 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Jahrbuch für den Gartenbau 1962, SELTEN!, wenige Seiten beschrieben, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, wohl 1961. | | Beschreibung: | 248 S., dunkelgrüner PVC-Einband, kleines Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184409 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schmidt, Martin | | Titel: | Pflanzenschutz im Gartenbau, 16, Wissenschaftliche Taschenbücher, Biologie, Band 16, 3. berichtigte Auflage, Titelseite mit zwei Stempel, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Akademie-Verlag, Berlin, 1975. | | Beschreibung: | 172 S., mit 22 Abbildungen, beiges Paperback matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184151 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schneider, Camillo | | Titel: | Kompost Fibel für Gartenfreunde, Eione Einführung in die Bedeutung, richtige Herstellung und Verwendung des Kompostes, Rarität! seltene Ausgabe, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Naturkundliche Korrespondenz Berlin-Kleinmachnow, um 1945. | | Beschreibung: | 24 S., braune Broschur, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184492 |
| 18,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Gartenratgeber, Die Pflege von Blumenzwiebeln, Stauden, Rosen, Sträuchern und Bäumen - Tips für noch mehr Gartenspaß, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Willemse der Gartenspezialist, Kranenburg, um 1970. | | Beschreibung: | 74 S., weiße Broschur geheftet, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #191411 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Gartenratgeber, Tips für noch mehr Gartenspaß, Pflege von Blumenzwiebeln, Stauden, Rosen, Sträuchern und Bäumen, schönes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Willemse Der Gartenspezialist, um 1987. | | Beschreibung: | 74 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #143234 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Colborn, Nigel | | Titel: | Zauberhafte Gärten in Töpfen und Kübeln, Tips und Gestaltungsvorschläge für das ganze Jahr, Stempel auf der Titelseite, Aufkleber auf dem Deckel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Christian Verlag München, 1991. | | Beschreibung: | 160 S., grüne Leinwand mit grün-buntem Schutzumschlag, Grosses Buchformat (ca. A4), - | | ISBN/ISSN: | 3884721909 | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #184306 I3884721909 |
| 2,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Breschke, Joachim | | Titel: | Blumenzwiebeln 1, Blumenzwiebeln und -knollen für den Garten - Der praktische Ratgeber für die Landfrau, Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite und auf der Titelseite, ansonsten sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Landwirtschaftsverlag Münster-Hiltrup, 1989. | | Beschreibung: | 228 S., weißer Paperback, Taschenbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3784312985 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184292 I3784312985 |
| 2,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Gartensträucher, sehr schönes Exemplar, | | Verlag: | Moewig, Rastatt, 1997. | | Beschreibung: | 75 S., mit einigen Bildern, lila Hardcover glanz, großes Buchformat (ca. A4), - | | ISBN/ISSN: | 3811813161 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #184221 I3811813161 |
| 4,44€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Der Kleingärtner, Taschenkalender 1951, der Deckel ist etwas verzogen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Bauernverlag Berlin, 1950. | | Beschreibung: | 195 S., grümne Halbleinwand, Taschenbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #191383 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Berling, Rainer | | Titel: | Nützlinge und Schädlinge im Garten, Erkennen und richtig handeln, 4. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | BLV Verlagsgesellschaft München, 1995. | | Beschreibung: | 127 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: BLV Garten- und Blumenpraxis, Bans 335. - | | ISBN/ISSN: | 3405147158 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #191278 I3405147158 |
| 3,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Toogood, Alan | | Titel: | Mein Gartenparadies - Pflegeleichte Gärten, Neue Ideen für schnelle Erfolge, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlagsgruppe Weltbild, Augsburg, 2001. | | Beschreibung: | 80 S., mit einigen Abbildungen, grünes Hardcover glanz, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #188810 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Vanicek, K.-H | | Titel: | Obstbau im Garten, 8.Auflage, Schutzumschlag mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1973. | | Beschreibung: | 256 S., mit einigen Bildern, Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, Beilage 3 Infokarten - Tomate, Kräuter im Blumentopf, Sommerwind, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #187111 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Thomas, Editha und Hermann Thomas | | Titel: | Unsere Balkonpflanzen, 1. Auflage, Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite sowie auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag für die Frau Leipzig, 1988. | | Beschreibung: | 183 S., gelber Hardcover in Glanz, Standardbuch-Großformat, - | | ISBN/ISSN: | 3730401726 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #184443 I3730401726 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Buczacki, Stefan | | Titel: | Ziersträucher, Der Gartenprofi, SELTEN!, Titelseite mit einem Stempel, ansonsten sehr schönes Exemplar, | | Verlag: | Bechtermünz Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 96 S., mit einigen Bildern, grünes Paperback glanz, Standardbuch-Großformat, - | | ISBN/ISSN: | 3828915639 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184428 I3828915639 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kelter, Karl-Ernst | | Titel: | Zimmerpflanzen, Lösungen für die häufigsten Probleme, Tips für die erfolgreiche Pflege, Aufkleber auf dem Deckel, gutes Exemplar, | | Verlag: | Mosaik Verlag München, 1992. | | Beschreibung: | 63 S., Illustrationen von Ushie Dorner, weißer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3704312142 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184445 I3704312142 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fritzen, Johannes | | Titel: | Orchideen, Anleitung zur Pflege, Kultur und Vermehrung, Stempel auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Albrecht Philler Verlag Minden, 1982. | | Beschreibung: | 72 S., gelber Paperback, Minibuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3790704644 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184342 I3790704644 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schulte-Scherlebeck, Heinrich | | Titel: | Trockenblumen, Anzucht, Pflege und Verwendung - Der praktische Ratgeber für den Gartenfreund, Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite und auf der Titelseite, ansonsten sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Landwirtschaftsverlag Münster-Hiltrup, 1990. | | Beschreibung: | 155 S., weißer Paperback, Taschenbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 378431337X | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #184291 I378431337X |
| 3,89€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 411 Treffer
|
|
|
|
|