Sachgebiet: Gartenbau - Alles vor 1945
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Böttner
Titel: Gartentaschenbuch, Kalender der Gartenarbeiten für jeden Monat und Nachschlagebuch mit Tabellen, 56.-75. Tsd., kleiner Aufkleber auf Deckelinnenseite, ansonsten altersenstprechend schönes Exemplar,
Verlag: Gartenbauverlag Trowitzsch & Sohn Frankfurt (Oder) und Berlin, 1936.
Beschreibung: 172 S., blaue Leinwand, Taschenbuchformat,,
altdeutsche Schrift, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#123359

2,24€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schneider, Johannes
Titel: Der Weinstock und seine Pflege, oberer Buchrücken ca. 5 cm eingerissen, erste Titelseite mit Namensstempel und Schriftzug, S. 48 mit handschriftlicher Eintragung, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Hachmeister & Thal Leipzig, um 1920.
Beschreibung: 48 S., 36 Abb., roter Paperback, Taschenbuchformat,
Altdeutsche Schrift! Aus der Reihe: Lehrmeister-Bücherei, Nr. 113. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#139077

11,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Maurer, E
Titel: Gartenbauforschung im Dienste der Kriegsernährung, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber, Zahl und etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Buchrücken ist oben ca. 2cm abgerissen, mehrere Stempel und Zahlen auf der Titelseite, ansonsten alters
Verlag: Verlag Bechtold & Comp. Wiesbaden, 1943.
Beschreibung: 295 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Leistungssteigerung im Gartenbau, Band 1; ---------------------------------------------------- Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#125067

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Ball, George J
Titel: Better sweet peas, Selten!, Deckel ist etwas fleckig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Florists'Publishing Company Chicago, 1930.
Beschreibung: 210 S., weinrote Leinwand, Standardbuchformat,
in englischer Sprache; ----------------------------------------------------------Aus der Bibliothek von Alfred Frübing (Berlin), am 6. Oktober 1913 geboren / gestorben am 18. August 1990. Am 14. September 2006 haben wir einen großen Teil seiner wertvollen Büchersammlung von seinen Kindern übernommen. Alfred Frübing studierte im Dritten Reich Jura, wurde aber vor dem Abschluß zur Wehrmacht eingezogen. Nach dem Krieg studierte er noch einmal neu - Gartenbau. Er wurde dann gleich Lektor im damaligen Landwirtschaftsverlag Berlin. So steht sein Name heute in vielen DDR-Gartenbaubüchern als Lektor. Ab 1978 (mit Beginn des Rentenalters) wurde Frübing freischaffender Autor. So erarbeitete er u.a. Bücher mit Christian Grunert als Co-Autor, z.B. " Balkonblumen " und " Gartenbau von A-Z ". Aus seiner eigenen Feder stammt das Buch " Blumen im Heim ". -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#100373

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Marzell, Heinrich
Titel: Wörterbuch der deutschen Pflanzennamen, 1. Band, Selten!, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag S. Hirzel Leipzig, 1943.
Beschreibung: 1411 S., Halbleinwand, Großes Buchformat (ca. A4),
Aus der Bibliothek von Alfred Frübing (Berlin), am 6. Oktober 1913 geboren / gestorben am 18. August 1990. Am 14. September 2006 haben wir einen großen Teil seiner wertvollen Büchersammlung von seinen Kindern übernommen. Alfred Frübing studierte im Dritten Reich Jura, wurde aber vor dem Abschluß zur Wehrmacht eingezogen. Nach dem Krieg studierte er noch einmal neu - Gartenbau. Er wurde dann gleich Lektor im damaligen Landwirtschaftsverlag Berlin. So steht sein Name heute in vielen DDR-Gartenbaubüchern als Lektor. Ab 1978 (mit Beginn des Rentenalters) wurde Frübing freischaffender Autor. So erarbeitete er u.a. Bücher mit Christian Grunert als Co-Autor, z.B. " Balkonblumen " und " Gartenbau von A-Z ". Aus seiner eigenen Feder stammt das Buch " Blumen im Heim ". -
Versandkosten:20,99€ (Vereinigte Staaten)
#100405

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hueck, Kurt
Titel: Botanische Ausflüge durch die Mark Brandenburg, Eine Einführung in die Kenntnis der heimischen Pflanzenvereine, 1. Auflage, Buchrücken fehlt, kleiner Adressenaufkleber auf Deckelinnenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Hugo Bermühler Verlag BLN-Lichterfelde, o.J. um 1932?.
Beschreibung: 196 S., Hardcover in Matt, Taschenbuchformat,
Aus der Bibliothek von Alfred Frübing (Berlin), am 6. Oktober 1913 geboren / gestorben am 18. August 1990. Am 14. September 2006 haben wir einen großen Teil seiner wertvollen Büchersammlung von seinen Kindern übernommen. Alfred Frübing studierte im Dritten Reich Jura, wurde aber vor dem Abschluß zur Wehrmacht eingezogen. Nach dem Krieg studierte er noch einmal neu - Gartenbau. Er wurde dann gleich Lektor im damaligen Landwirtschaftsverlag Berlin. So steht sein Name heute in vielen DDR-Gartenbaubüchern als Lektor. Ab 1978 (mit Beginn des Rentenalters) wurde Frübing freischaffender Autor. So erarbeitete er u.a. Bücher mit Christian Grunert als Co-Autor, z.B. " Balkonblumen " und " Gartenbau von A-Z ". Aus seiner eigenen Feder stammt das Buch " Blumen im Heim ". -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#100407

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jäger (Hsg.), H
Titel: Illustrirte Bibliothek des landwirtschaflichen Gartenbaues, Der Obstbaumschnitt, 4. Auflage, Buch ist neu gebunden, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag von Cohen und Risch Hannover und Leipzig, 1876.
Beschreibung: 218 S., Halbleinwand, Standardbuchformat,
altdeutsche Schrift ------------------------------------------------------------ Aus der Bibliothek von Alfred Frübing (Berlin), am 6. Oktober 1913 geboren / gestorben am 18. August 1990. Am 14. September 2006 haben wir einen großen Teil seiner wertvollen Büchersammlung von seinen Kindern übernommen. Alfred Frübing studierte im Dritten Reich Jura, wurde aber vor dem Abschluß zur Wehrmacht eingezogen. Nach dem Krieg studierte er noch einmal neu - Gartenbau. Er wurde dann gleich Lektor im damaligen Landwirtschaftsverlag Berlin. So steht sein Name heute in vielen DDR-Gartenbaubüchern als Lektor. Ab 1978 (mit Beginn des Rentenalters) wurde Frübing freischaffender Autor. So erarbeitete er u.a. Bücher mit Christian Grunert als Co-Autor, z.B. " Balkonblumen " und " Gartenbau von A-Z ". Aus seiner eigenen Feder stammt das Buch " Blumen im Heim ". -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#100365

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Steffen, Werander
Titel: Unsere Blumen im Garten, 3. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag der königlichen Hofbuchdruckerei Trowitzsch & Sohn Frankfurt/Oder, 1913.
Beschreibung: 322 S., Hardcover in Matt, Standardbuch-Großformat,
altdeutsche Schrift;-------------------------------------------------------------------Aus der Bibliothek von Alfred Frübing (Berlin), am 6. Oktober 1913 geboren / gestorben am 18. August 1990. Am 14. September 2006 haben wir einen großen Teil seiner wertvollen Büchersammlung von seinen Kindern übernommen. Alfred Frübing studierte im Dritten Reich Jura, wurde aber vor dem Abschluß zur Wehrmacht eingezogen. Nach dem Krieg studierte er noch einmal neu - Gartenbau. Er wurde dann gleich Lektor im damaligen Landwirtschaftsverlag Berlin. So steht sein Name heute in vielen DDR-Gartenbaubüchern als Lektor. Ab 1978 (mit Beginn des Rentenalters) wurde Frübing freischaffender Autor. So erarbeitete er u.a. Bücher mit Christian Grunert als Co-Autor, z.B. " Balkonblumen " und " Gartenbau von A-Z ". Aus seiner eigenen Feder stammt das Buch " Blumen im Heim ". -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#100375

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Das Jahr der Pflanze, Vier Bände in einem Buch, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag der Gartenschönheit Berlin-Bern, o.J. um 1930?.
Beschreibung: 86 S., graue Leinwand, Standardbuchformat,
Aus der Bibliothek von Alfred Frübing (Berlin), am 6. Oktober 1913 geboren / gestorben am 18. August 1990. Am 14. September 2006 haben wir einen großen Teil seiner wertvollen Büchersammlung von seinen Kindern übernommen. Alfred Frübing studierte im Dritten Reich Jura, wurde aber vor dem Abschluß zur Wehrmacht eingezogen. Nach dem Krieg studierte er noch einmal neu - Gartenbau. Er wurde dann gleich Lektor im damaligen Landwirtschaftsverlag Berlin. So steht sein Name heute in vielen DDR-Gartenbaubüchern als Lektor. Ab 1978 (mit Beginn des Rentenalters) wurde Frübing freischaffender Autor. So erarbeitete er u.a. Bücher mit Christian Grunert als Co-Autor, z.B. " Balkonblumen " und " Gartenbau von A-Z ". Aus seiner eigenen Feder stammt das Buch " Blumen im Heim ". -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#100366

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Mann, Max
Titel: Pflanzenbaulehre der Topfpflanzengärtnerei, I. Teil, Die Erdarten der Topfpflanzengärtnerei, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren Aufkleber, Zahl und stärkeren Gebrauchsspuren, mehrere Stempel und Zahlen auf der Titelseite, ansonsten altersents
Verlag: Verlag Ulmer Stuttgart, 1934.
Beschreibung: 67 S. Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Grundlagen und Fortschritte im Garten- und Weinbau, Heft 2; altdeutsche Schrift; ------------------------------------------------------------ Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#125197

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Böhnert
Titel: Die Abhängigkeit unserer gärtnerischen Kulturpflanzen von der Reaktionder Böden und Kulturerden, Bibliotheksexemplar!, Deckel mit kleineren aufkleber, Zahlen und etwas stärkeren Gebrauchsspuren, mehrere Stempel und Zahlen auf der Titelseite, ansonste
Verlag: Verlag Ulmer Stuttgart, o.J. um 1935?.
Beschreibung: 71 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Grundlagen und Fortschritte im Garten- und Weinbau, Heft 14; altdeutsche Schrift; ------------------------------------------------------------------------ Diese/s Buch/Zeitschrift entstammt dem sehr seltenen Bestand der Bibliothek der ehemaligen LUFA Augustenberg. Diese geht zurück auf ein bereits 1859 vom Geh. Hofrat Prof. Dr. Julius Neßler gegründetes landwirtschaftliches Privatlabor. Bis 1901 wurde dies dann zur "Agrikulturchemischen Versuchsanstalt" ausgebaut. Ab 1901 weitergeführt als "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchsanstalt" (so gültig bis 1943!). Während des Krieges wurde die einmalige Bibliothek ausgelagert. Deshalb sind heute noch Bestände aus den Anfangsjahren gut erhalten. Beginnend 1943 erfolgte eine Umbenennung in "Staatliche Landwirtschaftliche Versuchs- und Forschungsanstalt". Ab 1968 dann weiterentwickelt zur "Staatlichen Landwirtschaftlichen Untersuchungs- und Forschungs-Anstalt Augustenberg". Durch die Fusion von 3 Landesanstalten entstand daraus schließlich 2007 das " Landwirtschaftliche Technologiezentrum Augustenberg" . -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#124962

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Petersen, Elly
Titel: Das gelbe Gartenbuch, Ein Buch vom ertragreichen Gartenbau für Anfänger, 21. - 25. Tausend, Notizen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten altersentsprechned i.O.,
Verlag: Knorr & Hirth München, 1935,.
Beschreibung: 402 S., gelbe Leinwand, Standardbuchformat,
altdeutsche Schrift, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#67822

2,71€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hochstetter, Ch. F
Titel: Angewandte Botanik - Band 3, Deckel mit geringen Gebrauchsspuren, das Buch ist privat neu eingebunden worden, ansonsten altersentsprechen gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Schickhardt & Ebner Stuttgart, o.J. um 1877?.
Beschreibung: 525 S., weinrote kaschierte Leinwand, Standardbuchformat,
altdeutsche Schrift, -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#89654

34,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Anlage und Technik des Kleingartens, Planung - Wirtschaftlichkeit - Geräte - Bewässerung, Selten!, Buchrücken nur etwas vom Einband gelöst, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Leipzig, 1932.
Beschreibung: 63 S., Paperback mit nur etwas abgenutzten SU, Standardbuch-Großformat,
Aus der Reihe: Praktisches Handbuch für Siedler und Eigenheimer in Einzelausgaben. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#34941

21,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hesdörffer, Max
Titel: Der Kleingarten, seine Anlage, Einteilung und Bewirtschaftung, SELTEN!, 13. - 17. Tausend, altersfleckig, Notizen und Unterstreichungen auf einigen Seiten, zwei kleine Fehlstellen auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten altersentsprechend gut
Verlag: Paul Paray Verlag, Berlin, o.J. ca. 1920?.
Beschreibung: 72 S., Kunstleder, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#53075

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jelitto, Constantin Rudolf
Titel: Die dankbaren Gartenstauden, Praktischer Ratgeber für Zucht und Pflege winterharter Zierstauden, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag der Grünen Post, Berlin, o.J. um 1934?.
Beschreibung: 114 S., Hardcover mit geringfügig eingerissenem/fleckigem SU, Standardbuchformat,
altdeutsche Schrift, Mit 33 Abbildungen im Text, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#99414

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Lange, W., C. Fruwirth H. Schulz u. a
Titel: Die Pflanzen und der Mensch, Band I: Garten - Feldwirtschaft / Obstbau: Waldwirtschaft, der Buchrücken ist fast lose, der Deckel ist geknickt, einige Seiten sind lose, ansonsten altersentpsrechend i.O.,
Verlag: Franckh?sche Verlagshandlung Stuttgart, 1913.
Beschreibung: 618 S., Halbkunstleder, Grosses Buchformat (ca. A4),
altdeutsche Schrift; -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#63914

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Steffek, J
Titel: Im Reich des Gartenfreundes, 62 S., herausgegeben vom Verein der Thomasmehlerzeuger, Berlin,
Verlag: 1938.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#22561

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Franz, K. und Johannes Schneider
Titel: Das Mistbeet - Seine Einrichtung, Pflege und Anwendung in der Gemüse- u. Blumenzucht des Hausgartens Seltene Ausgabe!, Kleinoktav, Broschur, altersentsprechend gutes Exemplar, 80 S., 43 Abb., Verlag Hochmeister & Thal Leipzig, Reihe: F. C. Heinemanns
Verlag: ohne Jahresangabe, geschätzt ca. 1920.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#7845

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schilling, Heinrich Freiherr von
Titel: Die Schädlinge des Gemüsebauers und deren Bekämpfung, Ein Volksbuch für Gartenfreunde, Gärtner, Samenzüchter, Würzkräuter- und Apothekerpflanzen Anbauende, wohl die 1. Auflage, Deckel nur etwas abgenutzt, die Deckelverklebung löst sich nur etwas, ans
Verlag: Verlag der Königlichen Hofbuchdruckerei Crowitzsch & Sohn, Frankfurt a. Oder, o.J., um 1900.
Beschreibung: 64 S., Halbleder, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#38095

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang