|
Sachgebiet: Gedichte Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 578 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Brentano, Clemens | | Titel: | Gedichte, Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Manfred Pawlak Taschenbuch Verlag Herrsching, 1972. | | Beschreibung: | 304 S., Paperback, Taschenbuchformat, Inhalt u.a.: Gedichte, Geschichte, Leben und Werk, Zeittafel, - | | ISBN/ISSN: | 3822411205 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #141214 I3822411205 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | HG Sydow Max | | Titel: | 2 Bücher: Chamissos Werke: Erster Teil, Zweiter - Dritter Teil, Gedichte I, Gedichte II,Gedichte III, weinrote Leinwand mit Golddruck, | | Verlag: | Deutsches Verlagshaus Bong, um 1925. | | Beschreibung: | 160 S., 231 S., 228 S., 283 S., Standardbuchformat, gute Exemplare, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #226446 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Simon (Hrsg) | | Titel: | Gedichte sind gemalte Fensterscheiben, Die schönsten deutschen Gedichte; gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Die Bibliothek München, 1975. | | Beschreibung: | 399 S., grüner Hardcover matt mit weißem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #167476 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Prommel, S | | Titel: | Vaterländische Gedichte, gesammelt für den Unterricht und die Uebung in der Deklamation - Erster Teil: Gedichte launigen Inhalts, Buchecken/Buchkanten etwas angestoßen, Buchdeckel-Buchrücken etwas fleckig und mit Gebrauchsspuren, die ersten ca. 10 Se | | Verlag: | Hoffmann und Hampe, Hamburg, 1817. | | Beschreibung: | 214 S., altdeutsche Schrift, blaue Hardcover in Matt, Taschenbuchformat - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #155379 |
| 79,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Helm, Rudolf | | Titel: | Tibull Gedichte; Seitenschnitt oben grau gefärbt, Buchecken und -kanten etwas angestoßen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Akademie-Verlag, Berlin, 1959. | | Beschreibung: | 145 S., graue Leinwand mit schwarzem, stark abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186225 |
| 9,87€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Müller, Wilhelm | | Titel: | Poesiealbum - 192, wohl 1. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1983,. | | Beschreibung: | 31 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Das ??Poesiealbum?? war eine kleine Reihe, wo Gedichte (Poesie) von oft jungen und nur wenig bekannten DDR-Autoren erscheinen durften, die man ansonsten in der DDR nicht erlesen konnte. Insoweit eine große Ausnahme in der DDR-Literaturszene - heute noch ist diese kleine und seltene Reihe nur zu empfehlen! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #74884 |
| 4,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hebbel, Friedrich | | Titel: | Friedrich Hebbels sämtliche Werke in zwölf Bänden, altersfleckig, Einband nur etwas abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare, | | Verlag: | Max Hesse Verlag, Leipzig, o.J. um 1912. | | Beschreibung: | kaschierte Leinwand, Taschenbuchformat, Band 1 - 3: I. Biographisch - kritische Einleitung, II. Gedichte 1, III. Gedichte 2, Band 4 - 6: IV: Der Diaman, V: Maria Magdalene, VI: Ein Trauerspiel in Stettin, Julia, Band 7 - 9: Die Nibelungen, VII: der gehörnte Siegfried, VIII: Siegfrieds?s Tod, IX: Kriemhild?s Rache, Band 10 - 12: X: Zur Theorie der Kunst, - Charakteristiken, XI: Charakteristiken (Fortsetzung) - Kritiken, XII: Erste kritische Arbeiten. - Literaturbriefe - Bunte Aufsätze. - Politisches. - Aus meinem Tagebuche., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #41985 |
| 5,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Natur, der ich ins Auge seh, Gedichte, gutes Exemplar, | | Verlag: | Mitteldeutscher Verlag Halle, 1977,. | | Beschreibung: | Illustrationen von Barbara Lechner, 80 S., Paperback, Minibuchformat (12cm x 7,5 cm) Einige Titel und deren Autor: Der Friede trägt von Georg Maurer / Vorfrühling von Walter Dehmel / Maidemonstration von Manfred Streubel / Der Ringelstern von John Erpenbeck...; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #29651 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kuba | | Titel: | Gedichte - Eine Auswahl; wohl 1. Auflage, Ecken und Kantenetwas angestoßen, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren und Wasserflecken, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Bibliothek fortschrittlicher Deutscher Schriftsteller, 1952. | | Beschreibung: | 254 S., hellbraune Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #181622 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Reich-Ranicki, Marcel | | Titel: | Deutsche Gedichte, Von Friedrich von Schiller bis Joseph von Eichendorff, Selten!, 1. Auflage, Buchrücken mit etwas Knicke, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Insel Verlag Frankfurt - Leipzig, 1994. | | Beschreibung: | 511 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | ISBN/ISSN: | 3458166696 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #152192 I3458166696 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Klabund | | Titel: | Chinesische Gedichte, Nachdichtungen, der Deckel ist etwas angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Europäischer Buchklub Stuttgart, um 1970. | | Beschreibung: | 144 S., weiße Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #165753 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Gartenaere, Wernher der | | Titel: | Meier Helmbrecht, Gedichte in Plattdeutscher Sprache, 3. Auflage, Buchdeckel mit Stempel und Schriftzug, alle Seiten mit Kuliunterstreichungen und -anmerkungen, mittelmäßiges Exemplar, | | Verlag: | Volk und Wissen Verlag Berlin, 1950. | | Beschreibung: | 63 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152270 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Ich hab´Dich gern!, Liebesgeschichten und Gedichte, gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Praesent Verlag Weltbild Augsburg, 1994. | | Beschreibung: | 181 S., rote Halbleinwand laminiert, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - | | ISBN/ISSN: | 3893506667 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #151815 I3893506667 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Herzlichen Dank, Geschichten und Gedichte, gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Praesent Verlag Weltbild Augsburg, 1994. | | Beschreibung: | 181 S., grüne Halbleinwand, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. --- u.a.: Ich hab´Dich gern! / Viel Glück / Gute Nacht / Nimm´s Leicht, uvm., - | | ISBN/ISSN: | 3893506632 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #150910 I3893506632 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Herzlichen Dank, Geschichten und Gedichte, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Praesent Verlag im Weltbildverlag Augsburg, 1994. | | Beschreibung: | 181 S., grüne Halbleinwand laminiert, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - | | ISBN/ISSN: | 3893506632 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #151036 I3893506632 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Chamisso, Adelbert von | | Titel: | Hundert Gedichte, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 272 S., weiße Leinwand mit Schutzumschlag, Kleines Taschenbuchformat, Inhalt u.a.: Lied, Frisch gesungen, Märzveilchen, Zur Unzeit, Du liebst mich wohl, Muttertraum, Der Knabe, Heimweh, Josua, Kanon, Der Soldat, Frühling, Berlin, uvm., - | | ISBN/ISSN: | 3355008117 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147424 I3355008117 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Herklotz, Fanny | | Titel: | Die heitere Stunde, Erzählungen, Betrachtungen, Gedichte, 3. Auflage, Buchdeckel wasserfleckig, Buchdeckelinnenseiten und erste Seite nur etwas altersfleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1971. | | Beschreibung: | 202 S., rote Leinwand mit abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #134212 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Stieler, Karl | | Titel: | Wanderzeit - Ein Winteridyll, Gedichte, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken beschädigt, Schriftzug auf dem vorderem Buchdeckel innen und auf der ersten Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Heese & Becker Verlag Leipzig, um 1920. | | Beschreibung: | 63 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat, altdeutsche Schrift, Inhalt u.a.: Auszug, Im Grünen, Liebeszauber, Nachgesänge, Lieder im Volkston, Herbsttage, Erinnerungen, uvm.,----- - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133805 |
| 4,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Zacek, Jiri und Gerhard Rappus | | Titel: | Schenk dem Hering Würfelzucker, Gedichte für Kinder, 1. Auflage, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Kinderbuchverlag Berlin, 1988. | | Beschreibung: | ca. 30 S., Hardcover in Glanz, Standardbuch-Großformat, Gedichte für Kinder von Jiri Zacek, herausgegeben von Karl Heinz Jähn, nachgedichtet von Waldemar Dege, illustriert von Gerhard Rappus, - | | ISBN/ISSN: | 3358003442 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #88469 I3358003442 |
| 7,64€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Gropp, Ernst und Emil Hausknecht | | Titel: | Auswahl - Französische Gedichte, 28.-30. Tsd., Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Rengersche Buchhandlung Gerhardt & Wilisch, Leipzig, 1896. | | Beschreibung: | 246 S., braune Leinwand, Standardbuchformat, - Aus der Reihe: Französische und Englische Schulbibliothek / Reihe Poesie, Band I - Französisch, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #65982 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 578 Treffer
|
|
|
|
|