|
Sachgebiet: Geheimdienste - Stasi, Gestapo, BND u.a. Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 69 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Fünfter Tätigkeitsbericht der Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR 2001, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, 2001. | | Beschreibung: | 134 S., Paperback, großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: 10 Jahre Stasi-Unterlagen-Gesetz, Geschichte und Intentionen, Behörde im Wandel, Internationale Einbindung / Vom Sonderbeauftragten zur Bundesbeauftragten, Rechtliche Grundlagen, Antragsflut und Personal, Behörde im Internet, Rekonstruktion vorvernichteter Unterlagen, Beiträge zur Öffentlichkeitsarbeit und politische Bildung, Zusammenarbeit mit anderen Archiven / Anträge von Bürgerinnen und Bürgern auf Auskunft, Einsicht in und Herausgabe von Unterlagen sowie auf Bekanntgabe von Namen ehemaliger Mitarbeiter des Staatssicherheitsdienstes / Verwendung von Unterlagen durch öffentliche und nicht-öffentliche Stellen / Verwendung von Unterlagen zur politischen und historischen Aufarbeitung der Tätigkeit der Stasi für Zwecke der Forschung und der politischen Bildung sowie für Presse, Rundfunk und Film / Zugang zu Stasi-Unterlagen über Personen der Zeitgeschichte, Amts- und Funktionsträger durch Forschung und Medien / Zum Verhältnis von externer und interner Forschung / Zehn häufig gestellte Fragen u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #27549 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kowaljow, Eduard und Wladimir Malyschew | | Titel: | Terror, Drahtzieher und Attentäter, 1. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Militärverlag der DDR Berlin, 1986. | | Beschreibung: | 239 S., hellgrüner Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3327000557 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #143670 I3327000557 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Piekalkiewicz, Janusz | | Titel: | Weltgeschichte der Spionage, Agenten - Systeme - Aktionen, Buchschnitt altersentsprechend, Titelseite mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Weltbild Verlag GmbH Augsburg, 1993. | | Beschreibung: | 568 S., 580 Abbildungen, Faksimiles und Graphiken, schwarzer Hardcover matt, Großes Buchformat (A4), - | | ISBN/ISSN: | 3893505687 | | Versandkosten: | 20,99€ (Vereinigte Staaten) | | #149129 I3893505687 |
| 4,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | USA-Provokation über Sachalin, Dokumente über Wahrheit und Lüge, wohl 1. Auflage, vordere Buchdeckelinnenseite unten mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Dietz Verlag Berlin, 1983. | | Beschreibung: | 94 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #138849 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Höffer, Volker | | Titel: | ??Der Gegner hat Kraft?? - MfS und SED im Bezirk Rostock, - Die Entmachtung der Staatssicherheit in den Regionen, Teil 4 -, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1997. | | Beschreibung: | 63 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), Volker Höffer unternimmt den Versuch vor allem die Wahrnehmung der Bürgerrevolution durch die Staatssicherheit im Bezirk Rostock darzustellen. So werden in dieser authentischen Dokumentation die Reaktionen der Stasi auf diese ??Vorkommnisse?? dargestellt, aber auch die Versuche des MfS Rostock ??die Lage wieder unter Kontrolle zu bekommen??. Und es ergibt sich ein Bild, wie die örtliche Stasiführung versuchte, sich durch begrenzte Reformen, teils durch Täuschung an die neuen Verhältnisse anzupassen. Es ist die Geschichte des Widerparts der Bürgerbewegung - der SED Bezirksorganisation und der Bezirksdienststelle Erich Mielkes. Hier wird nun erstmalig eine detallierte Untersuchung von Höffer vorgelegt, die für jeden politisch interessierten Leser hochinteressant ist. Diese Untersuchung beschränkt sich auf die Zeit von Anfang 1989 bis zum 4. / 5. Dezember 1989. Weiterhin wird die Zeit bis Ende September als Vorphase der 89er Herbstereignisse begriffen und nur kurz behandelt. U. a. mit: Zur Lage im Ostseebezirk im Vorfeld / Beginn der Protestbewegung / Chronologie der Ereignisse / Maßnahmen zur Lagebeherrschung / Innenansichten / Wende Versuche der Stasi / Mißlungene Öffentlichkeitsarbeit und Aktenvernichtung / Schlußbetrachtung... ... aus der Reihe BF (der Bundesbeauftragte) informiert Nr. 20 - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28616 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | MfS - Handbuch: Anatomie der Staatssicherheit - Geschichte, Struktur, Methoden; Die Organisationsstruktur des Ministeriums für Staatssicherheit 1989, 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1996. | | Beschreibung: | 404 S., Paperback, großes Buchformat (ca. A4), Die Tätigkeit des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) gehört zu den Wesensmerkmalen der SED-Diktatur. Die Auseinandersetzung mit der Durchsetzung, dem Charakter und dem Scheitern der kommunistischen Herrschafts- und Gesellschaftsorganisation in Ostdeutschland muß deshalb immer auch die Rolle der Wirkungsweise des Staatssicherheitsdienstes der DDR im Blick haben. Voraussetzung dafür ist hinreichende Transparenz seines Aufbaus und seiner Aufgaben. Genau dies ist das Anliegen des vorliegenden Kompendiums: Es holt den Geheimdienst aus dem Dunkel der Konspiration. Zum Inhalt u.a.: Leitung des MfS / Dem Minister für Stasi direkt unterstellte Diensteinheiten / Dem Stellvertreter Generaloberst Mittig unterstellte Diensteinheiten / Dem Stellvertreter Generalleutnant Neiber unterstellte Diensteinheiten / Dem Stellvertreter Generalleutnant Schwanitz unterstellte Diensteinheiten / Hauptverwaltung Aufklärung / Apparat der Kreisleitung der SED im MfS u.v.m. - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #28594 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Von der Überwindung kommunistischer Diktaturen zum vereinten Europa, - Erinnerungen als Chance für die Zukunft -; Gemeinsamer Kongress der Landesbeauftragten für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR und der Bundeszentral für politische Bildung mit | | Verlag: | Der Landesbeauftragte des Freistaates Thüringen für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, 1999. | | Beschreibung: | 135 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Ablauf des Kongresses / Gäste / Grußwörter der Bundeszentrale für politische Bildung Berlin und der Union der Verfolgten nach dem 09.09.1949 in Bulgarien / Eröffnung: Jürgen Haschke / Auszüge aus der Diskussion der Opferverbände / Der Fall des ??Eisernen Vorhangs?? in Mitteleuropa / Hauptvortrag ??Erinnerung als Chance für die Zukunft?? - Ulrich Schacht / Menschenrechte im vereinten Europa - Podiumsdiskussion mit Beiträgen von Manfred Kittlaus, Anja Mihr, Katharina Grieb. - | | ISBN/ISSN: | 3932303245 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #30918 I3932303245 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Gesetz über die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR (Stasi-Unterlagen-Gesetz-StUG) vom 20. Dez. 1991, schönes Exemplar, | | Verlag: | Die Bundesbeauftragte f. d. Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, 2001. | | Beschreibung: | 45 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: 1. Abschnitt - Allgemeine und grundsätzliche Vorschriften / 2. Abschnitt - Erfassung der Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes / 3. Abschnitt - Verwendung der Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes / 4. Abschnitt - Bundesbeauftragter für die Unterlagen des Saatssicherheitsdienstes / 5. Abschnitt - Schlußvorschriften. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #27542 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Vernichten oder Offenlegen? Zur Entstehung des Stasi-Unterlagen-Gesetzes; Eine Dokumentation der öffentlichen Debatte 1990/1991 (Reihe A, Nr. 1/95); 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1997. | | Beschreibung: | 349 S., Paperback, großes Buchformat (ca. A4), 178 km Akten des Staatssicherheitsdienstes lagern in den Archiven der Behörde des Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR. Sie hat nicht nur die Aufgabe, die Akten zu verwalten, archivisch zu erschließen und zu verwahren. Ihre Mitarbeiter geben Auskünfte aus den Unterlagen, legen sie zur Einsicht vor und händigen Kopien aus... --- Aus dem Inhalt: Auflösung des Staatssicherheitsdienstes / Die öffentliche Debatte in der DDR / Rechte der Betroffenen / Verwaltung der MfS-Unterlagen / Zugang für Forschung und Presse / Die Verabschiedung des Gesetzes u.v.m. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #28604 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | ??Die Arbeit am Feind?? Arbeitsweise und Wirken der Stasi in den Regionen Frankfurt/O. und Cottbus, gutes Exemplar, | | Verlag: | Außenstelle Frankfurt/O., o.J., um 1982?. | | Beschreibung: | 1 S., Faltblatt (29,5 x 21 cm), Über die Wanderausstellung der Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR - Außenstelle Frankfurt/O. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #27522 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | MfS - Handbuch, Teil V/4: Anatomie der Staatssicherheit - Geschichte, Struktur, Methoden; Wer war wer im Ministerium für Staatssicherheit; schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1998. | | Beschreibung: | 84 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), Die leitenden Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit gehörten zu den am meisten gehemnisumwitterten Führungskadern der DDR. Dann und wann rühmten Zeitschriften oder Bücher einige ??Heldentaten?? langgedienter Sicherheitsfunktionäre aus der Zeit des antifaschistischen Kampfes, oder das Neue Deutschland gedachte eines verstorbenen ??leitenden Angehörigen der bewaffneten Organe??, der sichum den Schutz der Republik verdient gemacht habe. Im Westen trugen ausdauernde Chronisten aus entlegenen Quellen Daten zusammen, die z. B. Karl Wilhelm Frickes Standardwerken oder Günter Buchs fast schon legendären ??Namen und Daten wichtiger Personen der DDR?? dem interessierten Publikum zur Verfügung standen. Doch die strikte Geheimhaltung forderte ihren Preis: Karrieren führender ??Kämpfer an der unsichtbaren Front?? ließen sich - wenn überhaupt - nur lückenhaft und mit erheblicher Verspätung registrieren. Abgesehen vom Minister und seinen Stellvertretern blieben die Lebenswege der meisten Spitzenfunktionäre der Staatssicherheit weitgehend im dunkeln. --- Zum Inhalt: Biographien von Angehörigen der MfS-Führungselite... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28596 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Abkürzungsverzeichnis; Häufig verwendete Abkürzungen und Begriffe des Ministeriums für Staatssicherheit; 5. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Die Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 125 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), Das 1993 herausgegebene Abkürzungsverzeichnis hat sich als ein wichtiges Hilsmittel beim Lesen von MfS-Unterlagen erwiesen. Bei der Arbeit mit den Akten sind die Mitarbeiter der Behörde in den zurückliegenden Jahren auf eine Vielzahl weiterer Kürzel gestoßen, so daß die hier vorgelegte Auflage annähernd den doppelten Umfang der ersten erreicht. Sie enthält nunmehr über 1500 Eintragungen. Diese hohe Zahl belegt die MfS-typische Abkürzungsmanie. Im dienstlichen Schriftverkehr und Sprachgebrauch wurden - auch aus Konspirationsgründen - mit Vorliebe Kurzformen verwendet. Aber selbst den Mitarbeitern wird längst nicht jede der hier verzeichneten Varianten geläufig gewesen sein. Ein eigenes Verzeichnis, in dem sie sich hätten informieren könne, gab es nicht. Auch intern sollte die Begrifflichkeit nicht offengelegt werden und für jeden zugänglich dokumentiert werden. --- Zum Inhalt: Abkürzungsverzeichnis / Bezeichnung von Diensteinheiten des MfS / Im MfS gebräuchliche Formulare und Vordrucke Auswahl) u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28602 |
| 15,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jäger, Eberhard und Hendrik Raßbach | | Titel: | Struktur und Arbeitsweise des MfS an der Ingenieurschule für Maschinenbau Schmalkalden (1980 - 1990), Ein Forschungsbericht, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Landesbeauftragte des Freistaates Thüringen für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, 1998. | | Beschreibung: | 46 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Inhalt u.a.: 1. Vorbemerkung ud Vorgehensweise bei der Recherche; 2. Dokumentation der bekannt gewordenen Personen: Hauptamtlicher Mitarbeiter / SED-Parteisekretär oder dessen Stellvertreter - IMS bzw. FIM ??H. Ludwig??, GMS, IMS bzw. FIM ??Heinz Schmidt?? / Kaderleiter - IM bzw. GMS ??Sonja??, Annerose Prause / Fachgruppe Marxismus-Leninismus / Beispiel eines gesellschaftlichen Mitarbeiters - GMS ??Willi Hoffmann / Beispiel eines geworbenen hauptamtlichen Mitarbeiters / Beispiele aus dem studentischen Bereich - GMS ??Uwe Kowsky??, IMS ??Norbert??. Übersicht über noch vorhandene Dateien des MfS. - | | ISBN/ISSN: | 3932303121 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #30915 I3932303121 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Paczkowski, Andrzej | | Titel: | BF informiert, Nr. 23: Terror und Überwachung - Die Funktion des Sicherheitsdienstes in Polen von 1944 bis 1956; schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1999. | | Beschreibung: | 37 S., Broschur geheftet, großes Buchformat (ca. A4), ??Schild und Schwert?? und ??Augen und Ohren?? - diese beiden bildhaften, bekannten Bezeichnungen geben anschaulich wieder, was ein Sicherheitsdienst ist und wozu er dient. Sie gelten sicherlich immer und überall, nirgends aber so, wie in den totalitären Systemen und deren kommunistischen Varianten. Es verwundert nicht besonders, daß fast alle Autoren, die diesen Apparat beschreiben - sowohl von innen als Zeugen und Opfer als auch von außen als Beobachter, zum Beispiel Historiker -, vorwiegend für seine Mechanismen interessieren, vor allem für das Ausmaß und den sozio-ethnologischen Aspekt des Terrors. Seltener wird näher untersucht, was die Tscheka und ihre Nachfolger und Nachahmer in anderen Staaten als ??Auge und Ohr?? der Macht getan haben. Die Existenz und das Ausmaß des Terrors waren der wichtigste Gesichtspunkt für die moralische Beurteilung und Verurteilung des Systems. Außerdem hielten die Autoren der Totalitarismus-Theorie den Terror für einen ebenso unabdingbaren Bestandteil des Systems wie die Präsenz eines Führers oder die Einparteienherrschaft usw. Diese Betrachtungsweise übt trotz vielfältiger Kritik und zahlreicher Versuche, sie zu revidieren, nach wie vor Einfluß auf die Forschung aus. Die Mechanismen des Terrors aufzudecken, ist deshalb so wichtig, weil der Terror, woe oft und zu Recht festgetellt wurde, eine bleibende, über Generationen unaustilgbare Spur in der Gesellschaft oder den gesellschaftlichen Gruppen hinterläßt, die ihm ausgesetzt waren. Seine Erforschung ist auch für die Analyse jener Phasen des kommunistischen Systems unentbehrlich, die nach der Periode des ??Großen Terrors??, nach Stalins Tod, kamen. --- Aus dem Inhalt: Maschinen und Menschen / Schild und Schwert / Auen und Ohren / Die Ambivalenz des ??Tauwetters?? u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28614 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | MfS - Handbuch, Teil III/17: Anatomie der Staatssicherheit - Geschichte, Struktur, Methoden; Die Zentrale Koordinierungsgruppe, Bekämpfung von Flucht und Übersiedlung; 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1996. | | Beschreibung: | 52 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), Die Gründung der Zentralen Koordinierungsgruppe (ZKG) im Jahre 1976 und der Bezirkskoordinierungsgruppen (BKG) in den Verwaltungen stellten eine Reaktion des Ministerium für Staatssicherheit auf die deutsch-deutsche und internationale Vertragespolitik das. Diese Politik wurde von der SED-Führung zwar im Sinne der Festschreibung des Status quo in Europa begrüßt, zugleich barg sie wegen der zunehmenden Ost-West-Kontakte aber auch Gefahren für den Machterhalt. Die großen Erwartungen der Bürger der DDR im Hinblick auf eine Liberalisierung des bis dahin selbst im Vergleich zu anderen Ostblockstaaten äußerst restriktiv geregelten Reiseverkehrs verbanden sich auch mit der Hoffnung auf neue Chancen, sich dem SED-Regime durch Flucht entziehen oder die dauerhafte Ausreise in den Westen einfordern zu können. Die Fluchtmöglichkeiten verbesserten sich durch die vielfältigeren Ost-West-Kontakte, die Ausreiseperspektiven wurden unter Berufung aif die von der DDR eingegangenen internationalen Verpflöichtungen besser, insebesondere seit der Unterzeichnung der KSZE-Schlußakte von Helsinki. --- Zum Inhalt: Aufgaben und Struktur der Zentralen Koordinierungsgruppe / Entwicklungsgeschichte der ZKG / Vom Schwerpunkt ??Republikflucht?? zum Schwerpunkt ??Ausreise?? u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28598 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | MfS - Handbuch, Teil IV/1: Anatomie der Staatssicherheit - Geschichte, Struktur, Methoden; Die hauptamtlichen Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit; 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1996. | | Beschreibung: | 107 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), Aufgabe der zuletzt etwa 91.000 hauptamtlichen Mitarbeiter des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS) war es, die DDR ??auf Befehl?? der Arbeiter- und Bauern-Regierung gegen jeden Feind zu schützen?? und ??die Feinde des Sozialismus auch unter Einsatz [ihres] Lebens zu bekämpfen?? - so der Fahnenneid des MfS. Ihnen kam eine exklusive Rolle als den wichtigsten und zuverlässigsten Garanten des Herrschaftssystems der SED zu. Aus dieser Aufgabe erwuchsen außergewöhnliche Ansprüche, zugleich genossen sie einen avantgardistischen, gleichsam elitären Stellenwert im gesellschaftlichen Denken der kommunistischen Führung, der sie über alle anderen Mitarbeiter des Staatsapparates der DDR hinaushob und im soziopolitischen Herrschaftsgefüge der DDR auf eine Stufe mit dem Apparat der hauptamtlichen Parteiarbeiter stellte. Sie waren, so läßt sich in Abwandlung eines vielzitierten Diktums formulieren, die ??Schildträger?? und ??Schwertführer?? der Partei bzw. ihrer Führung. --- Zum Inhalt: Grundlagen der Kaderpolitik des MfS / Rekrutierung / Mitarbeitertypen / Schulung / Personalbestand / Innere Lage / Materialbestand / Motivation / Disziplinarmaßnahmen / Auflösung 1989/90 u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28600 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | MfS - Handbuch, Teil II/3, Abschnitt OD: Anatomie der Staatssicherheit - Geschichte, Struktur, Methoden; Die Objektdienststellen des MfS; schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1999. | | Beschreibung: | 25 S., Broschur geheftet, großes Buchformat (ca. A4), Die Verortung des MfS in volkswirtschaftlichen und anderen staatlichen Bereichen war außerordentlich mannigfaltig. Grundsätzlich strebte es in Umsetzung seines Schwerpunktprinzips eine große Nähe zur Basis an. Hierzu bildete der Objektverantwortliche in Verbindung mit seinen inoffiziellen Mitarbeitern, der in der jeweiligen Struktureinheit der Bezirksverwaltung oder Kreisdienststelle seinen Dienstsitz hatte, das wichtigste Instrument. In Hinsicht auf besonders sicherheitssensible Objekte genügte dies dem MfS allerdings nicht, so daß es in solchen Fällen Operativgruppen (OG) oder Objektdienststellen (OD) einrichtete. Diese sind nicht zu verwechseln mit den Inspektionen, die in - gleichfalls - exponierten Objekten als Stabsorgan des staatlichen Leiters für die Wahrung des Geheimnisschutzes fungierten und mit Offizieren im besonderen Einsatz (OibE) bzw. ausgesuchten inoffiziellen Mitarberitern als Sicherheitsbeauftragte besetzt waren. Sie bildeten zu den Objektverantwortlichen, Operativgruppen und Objektdienststellen ein komplementäres Strukturelement des MfS. --- Zum Inhalt: Aufgaben und Grundstruktur der Objektdienststellen / Hauptamtliche und inoffizielle Mitarbeiter / Entwicklung der Objektdienststellen / Spezifische Sicherungsaspekte u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28601 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | MfS - Handbuch, Teil III/20: Anatomie der Staatssicherheit - Geschichte, Struktur, Methoden; Die Parteiorganisation der SED im MfS; 3. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 79 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), Die SED-Betriebsparteiorganisation im MfS war keine Diensteinheit, sie unterstand zumindest formal nicht dem Minister für Staatssicherheit, sondern Parteiinstanzen außerhalb des Staatssicherheitsdienstes. Betriebsparteiorganisationen gab es laut Statut überall dort, wo in einem volkseigenen Betrieb oder im Staatsapparat mindestens drei SED-Mitglieder arbeiteten. Sie hatten die Aufgabe, die ??führende Rolle der Prtei?? in Betrieben, auch den parteilosen, mittels politischer Propaganda die Ziele der Partei einsichtig machen und sie zu hohen Leistungen an ihrem Arbeitsplatz motivieren. Zuden besaßen sie das Recht, Die Tätigkeit der Leitungen von Betrieben und Institutionen zu überwachen. Im Staatsapparat waren ihre Konrollbefugnisse allerdings eingeschränkt. --- Zum Inhalt: Die SED-Parteiorganisation im MfS in der zweiten Hälfte der achtziger Jahre / Aufgaben und Tätigkeitsgebiete / Mobilisierung der Mitarbeiter und ideologische Formierung / Personelle und organisatorische Entwicklung / Zum Verhältnis zwischen Parteileitung und dienstlicher Leitung / Die Auflösung u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28597 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Süß, Walter | | Titel: | BF informiert, Nr. 17: Das Verhältnis von SED und Staatssicherheit. Eine Skizze seiner Entwicklung; 2. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1998. | | Beschreibung: | 36 S., Broschur, großes Buchformat (ca. A4), ??Die Partei stand seit Bildung des MfS an der Spitze des Kampfes, den die Organe für Staatssicherheit zu führen hatten?? - so die offiziöse Selbstdarstellung der Hochschule des Ministeriums für Staatssicherheit (MfS). Tatsächlich war dieses Unterordnungsverhältnis - entgegen nachträglichen Versuchen, das MfS als ??Staat im Staate?? hinzustellen - eine Konstante in vier Jahrzehnten Geschichte der DDR. Die Hauptfunktionen dieses Zwitters von Geheimpolizei und Geheimdienst blieben ebenfalls gleich: Spionage und Spionageabwehr, vor allem aber innere Überwachung und Repression. Innerhalb dieses Rahmens war der Staatssicherheitsdienst einer Reihe von Veränderungen unterworfen. Die grundsätzliche institutionelle Regelung des Verhältnisses von SED und Staatssicherheit wurde jedoch bereits in den fünfziger Jahren getroffen. In dieser Phase wurden auch die entscheidenden politischen Weichen hinsichtlich des Beitrags des MfS zur Sicherung der Diktatur gestellt, deshalb wird sie im Vordergrund der Darstellung stehen. --- Aus dem Inhalt: Normative Grundlagen / Institutionelle Subordination unter die SED / MfS und KGB / Organisatorische Entwicklung des MfS / Im Dienste der Partei u.v.m. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28611 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Beleites, Johannes | | Titel: | Schwerin, Demmerplatz. Die Untersuchungshaftanstalt des Ministeriums für Staatssicherhait in Schwerin; 1. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Der Landesbeauftragte für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 2001. | | Beschreibung: | 239 S., Paperback, Standardbuchformat, Die vorliegende Studie über die Abteilung XIV des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR ??Untersuchungshaft/Strafvollzug?? beleuchtet eines der dunkelsten Kapitel der DDR-Vergangenheit. Am Beispiel der Bezirksverwaltung Schwerin wird dieser Teil des Mielke-Ministeriums erstmalig eingehend untersucht; seine Strukturen und Verantwortlichkeiten, Befehlslinien und deren Umsetzung werden offengelegt. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #28607 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 69 Treffer
|
|
|
|
|