|
Sachgebiet: Geschichte - Allgemein Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 785 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nürnberger, Helmuth | | Titel: | Der frühe Fontane, Politik, Poesie, Geschichte 1840 - 1860, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Ullstein Verlag Frankfurt, um 1975. | | Beschreibung: | 458 S., Paperback, Taschenbuchformat, Ullstein Taschenbuch Band 4601, Entwicklung und Zeitgeschichte, Revolution, Geschichte, Kultur, uvm., - | | ISBN/ISSN: | 3548046010 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #146734 I3548046010 |
| 2,72€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tenbrock (Hrsg.), Robert-Hermann, Kurt Kluxen (Hrsg.) Theo Immisch u. a | | Titel: | Taschenhandbuch zur Geschichte Zeiten und Menschen - Geschichtliches Unterrichtswerk, 4. Auflage, erste Seite mit Stempel und es fehlt oben ein Ausschnitt von ca. 1 x 6,5 cm, nur wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Ferdinand Schöningh Paderborn, 1985. | | Beschreibung: | 274 S., roter Paperback mit Klarsicht-Schutzumschlag von privat, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 0350634661 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147012 I0350634661 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Geschichte - Band 3, Neuzeit bis 1789, Buchecken/kanten sind etwas angestoßen, der Buchrücken ist unten ca. 9 cm eingerissen, von der Titelseite wurde die obere rechte Ecke abgerissen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Moritz Diesterweg Frankfurt a.M., 1951. | | Beschreibung: | 119 S., grüner Paperbck, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #165581 |
| 6,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Geschichte und Philosophie - Band IV; oberer Seitenschnitt grau gefärbt u. unterer gering angeschmutzt, Aufkleber auf dem Buchrücken, 4 Stempel auf den ersten paar Seiten, Karteikartenrest auf der ersten unbeschriebenen Seite, Ecken und Kanten leicht | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1962. | | Beschreibung: | 625 S., graue Leinwand mit etwas abgenutztem Sichtfolienumschlag, Standardbuch-Großformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #175059 |
| 6,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Geschichte und Philosophie - Band II; oberer Seitenschnitt grau gefärbt u. unterer gering angeschmutzt, Aufkleber auf dem Buchrücken, 4 Stempel auf den ersten paar Seiten, Karteikartenrest auf der ersten unbeschriebenen Seite, Ecken und Kanten etwas | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag für Wissenschaften, Berlin, 1961. | | Beschreibung: | 641 S., graue Leinwand mit etwas abgenutztem Sichtfolienumschlag, Standardbuch-Großformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #175058 |
| 6,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Geschichte und Philosophie - Band III; oberer Seitenschnitt grau gefärbt u. unterer gering angeschmutzt, Aufkleber auf dem Buchrücken, 4 Stempel auf den ersten paar Seiten, Karteikartenrest auf der ersten unbeschriebenen Seite, Ecken und Kanten leich | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1961. | | Beschreibung: | 723 S., graue Leinwand mit etwas abgenutztem Sichtfolienumschlag, Standardbuch-Großformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #175057 |
| 6,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Jäger, Oskar | | Titel: | Geschichte der Griechen, wohl 1. Auflage, Deckel und Buchrücken sind etwas abgegriffen und angeschmutzt, Schriftzug auf der ersten unbeschriebenen Seite, die Seitenbindung vorn und hinten ist teilweise gelöst, ansonsten altersentsprechend i.O., | | Verlag: | Verlag von Bertelsmann Gütersloh, 1866. | | Beschreibung: | 648 S., altdeutsche Schrift, weinrote Halbleinwand, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #169265 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Taschenhandbuch zur Geschichte, Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1980. | | Beschreibung: | 274 S., roter Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 350634661X | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #166151 I350634661X |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Sozialistische Bildungshefte, 3. Jahrgang Nr. 10, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, viele Textmarkierungen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Einheit Berlin/ Dietz Verlag Berlin, um 1948. | | Beschreibung: | 15 S., Beilage: Zeitungsartikel, rote Broschur geheftet, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! ----- Politik, Partei, Regierung, Demokratie, Geschichte, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152171 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kunze, Peter | | Titel: | Durch die Jahrhunderte, 1. Auflage, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchkanten/ Buchecken etwas angeschlagen, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Domowina Verlag Bautzen, 1979. | | Beschreibung: | 247 S., weißer Hardcover matt, Standardbuch Großformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ---- Illustrationen von Volker Pfüller, Krieger, Sorbentum, Käpfer, Opfer, Geschichte, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #152073 |
| 2,24€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Weizsäcker, Richard von | | Titel: | Von Deutschland nach Europa, Die bewegende Kraft der Geschichte, unbenutztes gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Siedler Verlag Berlin, 1991. | | Beschreibung: | 320 S., graue Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - | | ISBN/ISSN: | 3886803813 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #151108 I3886803813 |
| 2,54€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Herders Bildungsbuch, Der Mensch in seiner Welt, 2. Auflage, Buchdeckel mit etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Herder Freiburg, 1953. | | Beschreibung: | gesamt 1511 S., 97 Bildtafeln, grüne Leinwand, Standardbuch-Großformat, Inhalt u.a.: Der Weg des Menschen und der Menschheit, Der Mensch und die Geschichte; Die Dorfkultur; Der Mensch als Jäger und Sammler, Pflanzer und Hirt; Die Hochkulturen; Die Weltkulturen; Geschichte Europas; Mensch und Bildung uvm. - | | Versandkosten: | 20,99€ (Vereinigte Staaten) | | #141322 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ehrlich, Ernst Ludwig | | Titel: | Geschichte Israels, 2. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchdeckel mit Folie beklebt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Waler de Gruyter & Co Berlin, 1970. | | Beschreibung: | 158 S. , Paperback, Taschenbuchformat, Band 231/ 231a, --------- - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #134702 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Geschichte und Philosopphie - Band V; oberer Seitenschnitt grau gefärbt u. unterer gering angeschmutzt, Aufkleber auf dem Buchrücken, 4 Stempel auf den ersten paar Seiten, Karteikartenrest auf der ersten unbeschriebenen Seite, Ecken und Kanten leicht | | Verlag: | VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1963. | | Beschreibung: | 808 S., graue Leinwand mit etwas abgenutztem Sichtfolienumschlag, Standardbuch-Großformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #175056 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Atlas zur Geschichte, Band 1 und 2 (2 Bücher), Band 1: Von den Anfängen der menschlichen Gesellschaft bis zum Vorabend der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution 1917 / Band 2: Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution 1917 bis 1972, je 1. A | | Verlag: | VEB Hermann Haack / Geographisch-Kartographische Anstalt Gotha, ab 1973. | | Beschreibung: | 232-256 S., weinrote Leinwand mit weißem Schutzumschlag, Grosses Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #168756 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bulle, Constantin | | Titel: | Geschichte der neuesten Zeit: 1815 - 1885 in vier Bänden, davon der zweite Band von 1848 bis 1863; 2. Auflage, Buchdeckelrückseite etwas angeschmutzt und obere Buchdeckelecke mit einer Knickspur sowie die obere Buchdeckelkante gering angestoßen, erst | | Verlag: | Verlag von Leonhard Simion Berlin, 1888. | | Beschreibung: | 403 S., Altdeutsche Schrift!, graue geprägte Leinwand mit rotem Seitenschnitt, Standardbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #169558 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Pönicke, Herbert | | Titel: | Die wirtschaftliche und soziale Entwicklung Europas im 19. Jahrhundert, Quellen zur Geschichte des 19. Jahrhunderts, 4. Auflage, Stempel auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Ferdinand Schöningh Paderborn, 1970. | | Beschreibung: | 111 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: Schöninghs geschichtliche Reihe, band 36160, - | | ISBN/ISSN: | 3506361600 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #110283 I3506361600 |
| 3,34€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schilling, Heinar | | Titel: | Geschichte für Alle, 2.Auflage, 3 Seiten lose, wenige Seiten am Rand beschrieben, wenige Seiten mit einer Knickspur, Buchdeckel u. Buchrücken mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Vieweg-Verlag, wohl 1941. | | Beschreibung: | 764 S., mit einigen Bildern, schwarze Halbeinwand, Standardbuch-Großformat, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #193896 |
| 8,59€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Evers, Edwin Dr | | Titel: | Brandenburg-Preussische Geschichte, Buchrücken mit starken Gebrauchsspuren u. teils abgelöst, wenige Seiten lose, Buchdeckel am Rand mit einigen Gebrauchsspuren, Titelseite mit einigen Schriftzügen, ansonsten altersentsprechend Exemplar mittelmäßig, | | Verlag: | Winckelmann & Söhne, Berlin, 1898. | | Beschreibung: | 623 S., braunes Hardcover matt, großes Buchformat (ca. A4), Altdeutsch, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #186829 |
| 22,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Oettli, S | | Titel: | Geschichte Israels bis auf Alexander den Großen,, Seite 95 - 108 mit Flecken, einigen Seiten mit Textmarkierungen, Titelseite mit zwei Stempel, Buchdeckelecken u. Kanten mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend Exemplar O.K., | | Verlag: | Verlag der Vereinsbuchhandlung, Stuttgart, 1905. | | Beschreibung: | 566 S., braunes Halbleder/Hardcover, Standardbuch-Großformat, altdeutsch, - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #183234 |
| 5,14€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 785 Treffer
|
|
|
|
|