Sachgebiet: Geschichte - Deutschland
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 664 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Benninghoff, Ludwig, Wolfgang Braunfels und Hermann Kesten
Titel: Schöne weite Welt Deutschland, Ein apartes Reisebuch, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Kurt Desch Wien, München, um 1954.
Beschreibung: 461 S., blaue Leinwand mit etwas abgenutztem Schutzumschlag, Taschenbuchformat,
Inhalt u.a.: Deutschland, Musik, Kunst, Literatur, Geschichte, Schleswig - Holstein bis Bayern, vom Bodensee bis zur Ostsee, Fotos, Städte- und Landschaftspläne, uvm., -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#141216

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Mann, Golo
Titel: Deutsche Geschichte des XX. Jahrhunderts; persönl. Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, Buchecken und -kanten etwas stärker angestoßen, Seitenschnitt angeschmutzt und oben grün gefärbt, Buchdeckel mit einigen Gebrauchsspuren, ansonsten alter
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/M., 1958.
Beschreibung: 523 S., grünlich-graue Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#187107

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zentner, Christian
Titel: Der Tag der Einheit - Deutschland am 3. Oktober 1990, Gedenkband, Bildband, schönes Exemplar,, mit einem Geleitwort von Reinhard Appel, Lingen,
Verlag: Standardbuch-Großformat, Hardcover Glanz,, ca. 1991.
Beschreibung: -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#581

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Koenen, Wilhelm
Titel: Das ganze Deutschland soll es sein, - Zur Geschichte der patriotischen Volksbewegung in Deutschland -, 1. Auflage, Deckel nur etwas abgenutzt, Widmung auf zweiter Innenseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Kongress-Verlag, Berlin, 1958.
Beschreibung: 430 S., Leinwand (grau) mit leicht beschädigtem SU, Standardbuch-Großformat,
seltene Widmung auf zweiter Innenseite: Dem Kollegen Gehard Krämer aus Anlass Verleihung der ??Verdienstmedailleder DR?? überreicht. Unterschrieben vom damaligen Gebietsvorstand, dem politischen Leiter und dem Amtsvorstand von Frankfurt /O. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#32973

6,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Koenen, Wilhelm
Titel: Das ganze Deutschland soll es sein, Zur Geschichte der Patriotischen Volksbewegung in Deutschland, zweite Seite unten ein kleiner Riss von ca. 1,5 cm, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Kongress Verlag Berlin, 1958.
Beschreibung: 430 S., hellgraue Leinwand, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#135730

6,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Koenen, Wilhelm
Titel: Das ganze Deutschland soll es sein, Zur Geschichte der Patriotischen Volksbewegung in Deutschland, wohl 1. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Kongress-Verlag Berlin, 1958.
Beschreibung: 430 S. Leinwand mit etwas abgenutztem SU, Grosses Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#84476

6,94€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Die schöne Heimat, Bilder aus Deutschland, 158.-187. Tsd., kleiner Schriftzug auf der ersten unbeschriebenenen Seite, Namenszug auf der Titelseite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Karl Robert Langewiesche Verlag Königstein, 1922.
Beschreibung: 112 S., blauer Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#161012

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Weidenfeld, Werner [Hrsg.] und Bodo von Borries
Titel: Deutschland, eine Nation - doppelte Geschichte : Materialien zum deutschen Selbstverständnis. hrsg. von Werner Weidenfeld. Mit Beitr. von Bodo von Borries ..., Forschungsgruppe Deutschland: Band ... der Arbeitsergebnisse der Studiengruppe Deutschland
Verlag: Köln : Verl. Wiss. und Politik, 1993.
Beschreibung: 407 S. : graph. Darst. ; 21 cm Standardbuchformat,
leichte Gebrauchsspuren, -
ISBN/ISSN: 3804687849
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#221064 I3804687849

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Ziebura Bonder und Röttger
Titel: Deutschland in einer neuen Weltära, Unbewältigte Herausforderungen, wohl 1. Auflage, der Buchdeckel ist etwas angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Leske + Budrich, 1992.
Beschreibung: 227 S., grauer Paperback, Standardbuchformat,
Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. -
ISBN/ISSN: 3810009784
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#199503 I3810009784

5,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Heuer, Gerd F
Titel: Deutsche Geschichte in Stichworten, Eine illustrierte Chronik militärischer und politischer Ereignisse 1914 - 1939, Dokumentationen zur Geschichte der Kriege 1910 - 1945, Buchdeckel/Buchschnitt altersentsprechend (Buch aus einem Raucherhaushalt), Tit
Verlag: Verlag Arthur Moewig GmbH Rastatt, 1988.
Beschreibung: 175 S., hellgrauer Hardcover glanz, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3811810499
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147939 I3811810499

2,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dederke, Karlheinz
Titel: Deutschland zwischen West und Ost 1919-1932, Selten!, 1. Auflage, Stempel auf der 1. Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1979.
Beschreibung: 84 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Quellen- und Arbeitshefte zur Geschichte und Politik - Band 4224, -
ISBN/ISSN: 3124224000
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#110005 I3124224000

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Königsdorf, Helga
Titel: Deutschland um die Jahrhundertwende, wohl 1. Auflage, Buchdeckel ist etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Orelli Füssli Verlag, 1990.
Beschreibung: 152 S., weinrote Leinwand mit beige-braunem Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4),
Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#200099

2,55€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Benz (Hrsg.), Wolfgang
Titel: Die Bundesrepublik Deutschland, Band 1, Geschichte in drei Bänden - Band 1: Politik, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, zwei kleine Zahlen auf der ersten Seite, Unterstreichungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Fischer Taschenbuch, 1983.
Beschreibung: 453 S., beiger Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Fischer Taschenbuch Band 4312. -
ISBN/ISSN: 3596243122
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#197224 I3596243122

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Suchenwirth, Dr. Richard
Titel: Deutsche Geschichte von der germanischen Vorzeit bis zur Gegenwart; die Buchdeckelvorderseite und der Buchrücken ist altersfleckig, Buchdeckelrückseite an den Rändern sowie Seitenschnitt gering altersfleckig, Buchdeckelinnenseite vorne und erste Seit
Verlag: Georg Dollheimer Verlag Leipzig, um 1910.
Beschreibung: 624 S., Altdeutsche Schrift!, weiße Leinwand mit beigem etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#169583

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hartung (Hrsg.), Sven und Stefan Kadelbach (Hrsg.)
Titel: Bürger, Recht, Staat, Handbuch des öffentlichen Lebens in Deutschland, 6.-25. Tsd., gutes Exemplar,
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag Frankfurt a.M., 1992.
Beschreibung: 327 S., lilafarbener Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Fischer-Geschichte, Band 11319. -
ISBN/ISSN: 3596113199
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#165333 I3596113199

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Berthold, Lothar, Ernst Diehl Günter Hortzschansky u. a
Titel: Grundprobleme der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung - Teil 2, Studieneinführung, 1. Auflage, Buchdeckelvorderseite oben rechts mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Dietz Verlag Berlin, 1963.
Beschreibung: 63 S., rote Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Ursachen der Weltwirtschaftskrise; Politische Krise in Deutschland; Untergang der Weimarer Republik; uvm. --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152610

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Uellenberg-van Dawen, Wolfgang
Titel: Gewerkschaften in Deutschland von 1848 bis heute, Ein Überblick, schönes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Olzog Verlag GmbH München, 1996.
Beschreibung: 208 S., hellgrüner laminierter Paperback, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. --------------------- Aus der Reihe: Geschichte und Staat, Band 309. -
ISBN/ISSN: 3789287709
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152135 I3789287709

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: von Weizäcker, Richard
Titel: Von Deutschland aus / Die deutsche Geschichte geht weiter, 1. Auflage, gute Exemplare,
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag München, 1985.
Beschreibung: 294 S., 112 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: dtv Zeitgeschcihte, Band 10639 und 10482, Erscheinungsjahre: 1985, 1987 -
ISBN/ISSN: 3423106395
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#125248 I3423106395

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Engelmann, Bernt
Titel: Du deutsch?, Geschichte der Ausländer in Deutschland - (Ausländer raus!), 7. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Steidl Verlag, Göttingen, 1992.
Beschreibung: 239 S., Paperback mit transparentem SU, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: stb - Band 4, -
ISBN/ISSN: 3882431857
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#123772 I3882431857

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Riemer, Rudolf
Titel: Das zweigeteilte Deutschland 1949 - 1956, Ost - Kurier Informationen-Analysen,Berichte, gutes Exemplar,
Verlag: Studienzentrum für Ost-West-Probleme e.V. München (Hsg.), 1989,.
Beschreibung: 160 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#69162

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 664 Treffer
Seite:
1
23456
...
34

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang