Sachgebiet: Grafiken + Kunstdrucke
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Hefterdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1986.
Beschreibung: 18 Blatt/Grafiken, beiger Pappklapphefter, großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt: 1. van Eyck - Flügelaltar, 2. Pinturiccio - Bildnis eines Knaben, 3. Giorgione - Schlummernde Venus, 4. Dürer - Bildnis des Bernhard von Reesen, 5. Cranach d.Ä. - Das Paradies, 6. Holbein d.J. - Bildnis des Sieur de Morette, 7. Tintoretto - Die Rettung der Arsinoe, 8. Ribera - Die heilige Agnes im Gefängnis, 9. Rubens - Die Wildschweinjagd, 10. Poussin - Das Reich der Flora, 11. Lorrain - Küstenlandschaft mit Acis und Galates, 12. Rembrandt - Saskia mit der roten Blume, 13. Vermeer - Bei der Kupplerin, 14. van Ostade - Der Maler in seiner Werkstatt, 15. de Heem - Früchte neben einem Blumenglase, 16. Carriera - Die Tänzerin Barbara Campanini, 17. Canaletto - Der Neumarkt in Dresden vom Jüdenhof aus, 18. Thiele - Blick von den Lößnitzhöhen auf Dresden, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
ISBN/ISSN: 3364000360
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177628 I3364000360

12,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: v. Lorck, Carl
Titel: Tiepolo, 60 Bilder, selten!, Deckelvorderseite mit 2 Stempel, Deckelinnenseite mit Namen, 1. Seite mit 4 Stempel, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Kanter-Bücher Königsberg, 1944.
Beschreibung: 60 S., Paperback, Taschenbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#32010

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Büttner, Henry und Hansgeorg Stengel
Titel: Patente + Talente, Erfinderisch mit Versen, 2. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Tribüne Berlin,, 1986,.
Beschreibung: 118 S., Hardcover in Glanz, kleines Taschenbuchformat,
Aus der Reihe:?? Kleine Reihe der Karikatur?? Seitenhiebe. -
ISBN/ISSN: 3730300318
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#56912 I3730300318

2,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Weltbilder der Berliner Morgenpost, 52 Bilder von 52, Papphülle mit einem Schriftzug u. leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Berliner Morgenpost, um 1930.
Beschreibung: 52 Bilder, braune Pappklapphülle matt, Taschenbuchformat,
Altdeutsch, Inhalt: 1-52, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177721

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Weltbilder der Berliner Morgenpost, 41 Bilder von 52, Papphülle mit stärkeren Gebrauchsspuren, anonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Berliner Morgenpost, um 1930.
Beschreibung: 41 Bilder, braune Pappklapphülle matt, Taschenbuchformat,
Altdeutsch, Inhalt: 1-24, 26-30, 32-33, 35, 37-40, 44, 48-49, 51-52, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177720

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Mockba, 10 Bilderkarten, SELTEN!, Faltpappe mit minimalen Gebrauchsspuren u. innen mit privatem Schriftzug, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: ohne Verlagsangabe, 1979.
Beschreibung: 10 Bilder, gelbe Faltpappe, Standardbuchformat, 19,4 x 9,2 cm,
Sprache Russisch u. teils Englisch, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#176788

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kahn (Hrsg.), Gustav
Titel: Das Weib in der Karikatur Frankreichs, 1. Auflage, Deckel etwas fleckig und mit minimalen Gebrauchsspuren, Seitenbindung etwas abgenutzt, Seite 27-30 und 35-38 lose aber vollständig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Hermann Schmidts Verlag, Stuttgart, o.J. um 1907?,.
Beschreibung: 472 S., weiße Leinwand, Großes Buchformat (ca. A4),
Mit 448 Textillustrationen und 72 farbigen Kunstblättern nach seltenen und amüsanten französischen Karikaturen aus allen Zeitepochen, altdeutsche Schrift, -
Versandkosten:20,99€ (Vereinigte Staaten)
#64773

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Behling, Heinz
Titel: Blätter, die die Welt bedeuten, 3. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1981.
Beschreibung: ca. 50 S., schwarzer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#161454

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Köhler, Werner
Titel: Harzreise in Bildern, 6.-10. Tsd., Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, oberer Buchrücken ca. 1cm eingerissen, Buchblock zum Teil vom Deckel gelöst aber garantiert vollständig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Franz Schneider Verlag, Berlin, Leipzig, Wien, 1927,.
Beschreibung: 63 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
- 60 neue Aufnahmen in Kupfertiefdruck, - altdeutsche Schrift, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#78113

3,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Geiser, Alfred
Titel: Steiermark - Ein Führer in Bildern, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren und nur etwas fleckig, Seiten geringfügig altersfleckig, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Beck?sche Verlagsbuchhandlung München, 1929,.
Beschreibung: 40 S., Paperback, Großes Buchformat (ca. A4),
- altdeutsche Schrift, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#78112

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kretzschmar, Harald
Titel: Bärenspiegel aus drei Jahrhunderten, Berliner Karikaturen, Name auf der 1. unbeschriebenen Seite, Buchrücken nur etwas eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Berlin Information,, 1980.
Beschreibung: Illustrationen von Rosemarie Widerra, 204 S., Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#55829

1,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Galerie Alte Meister, 12 Staatliche Kunstsammlung Dresden, Bild eins am Rand mit einem minimalen kleinen Strich, Papphülle mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1977.
Beschreibung: 12 S. mit Bildern, beiger Pappklapphefter, großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt: Bild 1. Jan van Eyck - Flügelaltear, 2. Francesco Cossa - Die Verkündigung, 3. Tiziano Vecelli - Der Zinsgroschen, 4. Paolo Caliari/ genannt Veronese - Die Madonna mit der Familie Cuccina, Hans Holbein der Jüngere - Bildnis des Charles de Solier/ Sieur de Morette, 6. Adam Elsheimer - Jupiter und Merkur bei Philemon und Baucis, 7. Rembrandt Harmensz. van Rijn - Selbstbildnis mit Rohrdommel, 8. Peter Paul Rubens - Bathseba am Springbrunnen/ den Brief Davids erhalten, 9. Jan Vermeer van Delft - Bei der Kupplerin, 10. Jusepe de Ribera/ genannt Lo Spagnoletto - Diogenes mit der Laterne, 11. Bernardo Bellotto/ genannt Canaletto - Der Neumarkt zu Dresden vom Jüdenhof aus, 12. Anton Graff - Selbstbildnis des 58jährigen Malers, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177305

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: 4 ausgewählte, kostbare Reproduktionen von Städtestichen, Mappe mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Kunst Edition Ernst Brecher,, um 1990.
Beschreibung: 5 S.davon 4 Bilder, beige Mappe, großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt: Berlin um 19850 - Das Brandenburger Tor, Münster um 1850 - Der Principalmarkt, München um 1835 - Der Schrannenplatz, Köln um 1840, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#208191

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Kultur-Bilder der Berliner Morgenpost, 41 Bilder von 52, Papphülle mit leichten Gebrauchsspuren, anosnsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Berliner Morgenpost, 1940.
Beschreibung: 41 Bilder, grüne Pappklapphülle matt, kleines Taschenbuchformat,
Altdeutsch, Inhalt: 1-4, 6-9, 14-20, 22-33, 35-40, 45-52, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177717

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Heimat-Bilder der Berliner Morgenpost, 30 Bilder von 53 ohne Karton-Etui, Bild 25 bemalt u. Bild 5 mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gute Exemplare,
Verlag: Berliner Morgenpost, 1935.
Beschreibung: 30 Bilder, Bilder/Seiten, kleines Taschenbuchformat,
Altdeutsch, Inhalt: 3, 5-7, 9-12, 14-18, 20, 22-25, 27-29, 31, 33-34, 36-39, 42, 46-49, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177716

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Filmbilder der Berliner Morgenpost, 48 Bilder von 52, Bild 16 eingerissen, Papphülle mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Berliner Morgenpost, wohl 1938.
Beschreibung: 48 Bilder, rosa Pappklapphülle matt, kleines Taschenbuchformat,
Altdeutsch, Inhalt: 1-30, 35-52, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#177718

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Das Leben unseres Heilandes in bildlichen Darstellungen nach Originalen von Robert Leinweber, 16 Bilder, SELTEN!, 1. Seitenklappe u. Deckelklappe des Hefters abgelöst u. 1 Seitenklappe fehlt, Hefterrand abgenutzt, Bilder mit minimalen Gebrauchsspuren
Verlag: ohne Verlagsangabe, um 1910.
Beschreibung: 17 S. mit Bildern, dunkelbrauner Pappklapphefter matt, großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt: 1. Die Hirten an der Krippe, 2. Die drei Weisen aus dem Morgenland, 3. Die Flucht nach Ägypten, 4. Rast auf der Flucht nach Ägypten, 5. Der zwölfjährige Jesus im Tempel, 6. Johannes predigt in der Wüste, 7. Die Bergpredigt, 8. Jesus wandelt auf dem Meere, 9. Jesus bei Maria und Martha, 10. Der verlorene Sohn, 11. Jesus der Kinderfreund, 12. Jesu Einzug in Jerusalem, 13. Die Einsetzung des heiligen Abendmahles, 14. Jesus betet im Garten Gethfemane, 15. Jesus am Kreuze, 16. Jesus und die beiden Jünger in Emmaus, Beilage: 1 Bild Abendmahl in der Chiesa di San Giorgio Maggiore in Venedig von Jacopo Tintoretto, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#177306

48,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Carl Friedrich Gauß, geb. 1777 - gest. 1855, Sammelbildserien 142, Pappschuber mit Etikett beklebt und Stempel, Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Bild und Heimat, Reichenbach, wohl um 1980.
Beschreibung: 9 Bilder, lila-beiger Pappschuber, kleines Taschenbuchformat,
9 Bilder, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#176674

7,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Tauf-Karte, Zur Erinnerung an den Tag der Taufe, gutes Exemplar,
Verlag: Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg, 1994.
Beschreibung: Karte, Standardbuchformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#171042

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bruckmann und Medici
Titel: Bruckmann - Drucke und Medici - Drucke, Feinste farbige Wiedergaben nach Originalen alter und neuer Meister, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag F. Bruckmann München, 1958.
Beschreibung: 47 S., Katalog, Standardbuch - Großformat,
Beilage ein Nachtrag zum Haptkatalog, farbige und schwarz/weiß Bilder, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#132928

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang