|
Sachgebiet: Haustiere + Jagd Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 161 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Stöver, Ulla | | Titel: | Der König geht auf die Jagd; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag karl Thiemig AG, München, 1978. | | Beschreibung: | 68 S., grüne Leinwand mit grünem, etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #182611 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Holzmayer, Paul | | Titel: | Mit Büchse und Kamera durch die Welt, Jagd-Reisen, 1.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit privater Widmung, ansonsten sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Landbuch Verlag, Hannover, 2000. | | Beschreibung: | 190 S., Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3784205933 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182585 I3784205933 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Witzel, Herbert | | Titel: | Im Zauber ferner Jagdgründe; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Neumann-Neudamm Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 1998. | | Beschreibung: | 165 S., hellbrauner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3788807164 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #182620 I3788807164 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Pohl, Emil F | | Titel: | Und ewig lockt die Jagd; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hubertusverlag, Klosterneunurg-Wien, 1994. | | Beschreibung: | 207 S., grüner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3703900229 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182609 I3703900229 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Holzmayer, Paul | | Titel: | Mit Büchse und Kamera durch die Welt, Jagd-Reisen, 1.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit privater Widmung, ansonsten sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Landbuch Verlag, Hannover, 2000. | | Beschreibung: | 190 S., Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3784205933 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182586 I3784205933 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Künstlerkollektiv | | Titel: | Jäger, Jagd und Wild in aller Welt, Eine Anthologie der modernen Jagd, I. Band, erste unbeschriebene Seite mit einem Stempel, Schutzumschlag mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | F.C. Mayer Verlag, München - Hamburg, 1953. | | Beschreibung: | 388 S., mit einigen Bildern, grüne Leinwand mit grün-weissem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182481 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Harling, Gert G. von | | Titel: | Meines Jagens schönste Stunden; Eines Jägers Stimmungen und Strecken; wohl 1. Auflage, persönl. Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Edition Hubertus im Österreichischen Agrarverlag, Klosterneuburg, 1998. | | Beschreibung: | 206 S., grün-dunkelroter Hardcover, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3704014621 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182569 I3704014621 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Gehrer, Josef | | Titel: | Der Jager Pfarrer; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Neumann-Neudamm Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 1995. | | Beschreibung: | 124 S., weißer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 378880680X | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #182621 I378880680X |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Feddersen, Carsten | | Titel: | Frische Fährte - Jagdgeschichten; wohl 1. Auflage, persönl. Widmung auf Seite 3, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim, 2005. | | Beschreibung: | 191 S., grüner Hardcovere in Matt, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3475536722 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #182614 I3475536722 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krückeberg, Harald | | Titel: | Karl Keiler - Jagdabenteuer in Bio-Utopien; Ecken und Kanten leicht angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Neumann - Neudamm Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 1996. | | Beschreibung: | 79 S., dunkelgrünes Paperback in Glanz, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3788806893 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #182530 I3788806893 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tinti, Karlheinz | | Titel: | Auf schmalem Jägersteig; Ecken und Kanten gering angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Leopold Stocker Verlag, Graz, 1998. | | Beschreibung: | 175 S., grüner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3702008071 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #182654 I3702008071 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krieg, Hans | | Titel: | Ein Mensch ging auf die Jagd, Buchrücken oben wenig eingerissen, erste unbeschriebene Seite mit einem Stempel, Seite 91/92 u. 201 - 204 fehlen, Seite Seite 197-200 u. 205-208 mit Klebestreifen beklebt, einige Seiten an der Ecke oben mit Gebrauchsspur | | Verlag: | BLV München, 1967. | | Beschreibung: | 226 S., mit 18 Zeichnungen u. 6 Aquarellen, grüne Leinwand, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182582 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Pohl, Emil F | | Titel: | Jagende Käuze - Kauzige Jäger; wohl 1. Auflage, persönl. Widmung auf der ersten Seite, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Edition Hubertus im Österreichischen Agrarverlag, Klosterneuburg, 1999. | | Beschreibung: | 180 S., dunkelgrün-oranger Hardcover, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3704014656 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182568 I3704014656 |
| 10,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Suter, Hubert | | Titel: | Sie jagten und sie jagen noch; Historische Wurzeln des Waidwerks und jagdliches Erleben in heutiger Zeit; wohl 1. Auflage, erste Seite leicht beschädigt, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Edition Hubertus im Österreichischen Agrarverlag, Klosterneuburg, 1998. | | Beschreibung: | 280 S., beige-dunkelroter Hardcover in Glanz, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3704014680 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182570 I3704014680 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dunkel, Ulrich | | Titel: | Jagen heute; wohl 1. Auflage, Seitenschnitt gering angeschmutzt, Ecken und Kanten leicht angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Safari-Verlag, Berlin, 1973. | | Beschreibung: | 200 S., grüne Leinwand mit blau-grünem, etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182544 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schönmetzler, Franz | | Titel: | Unglaubliche Jagdabenteuer, in fernen Paradiesen, wohl 1.Auflage, sehr guter Zustand, | | Verlag: | Neumann-Neudamm, Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 2005. | | Beschreibung: | 174 S., mit vielen Bildern, braunes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3788810459 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182434 I3788810459 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krafft, Matthias | | Titel: | Auf heimatlichen Jägerpfaden, Begegnungen mit Jagd und Jägern im Schitzerland, Vogelsberg und Knüll, SELTEN!, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand, | | Verlag: | Euler Verlag, Lauterbach, 2001. | | Beschreibung: | 215 S., mit einigen Illustrationen, grünes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat, Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | ISBN/ISSN: | 3933983231 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182453 I3933983231 |
| 89,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Stochl, Slava | | Titel: | Jagdmomente, (Bildband), Drama und Poesie der Jagd, gutes Exemplar, | | Verlag: | Artia Praha, 1973. | | Beschreibung: | 255 S., mit vielen Bildern, beige Leinwand mit blauem Schutzumschlag, großes Buchformat (ca. A4), Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. - | | Versandkosten: | 15,99€ (Vereinigte Staaten) | | #182484 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kolb | | Titel: | Vom Leben und Verhalten unserer Haustiere, Eine populärwissenschaftliche Einführung für Tierfreunde, 6. Auflage, Bibliotheksexemplar, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, Aufkleber auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exem | | Verlag: | S. Hirzel Verlag Leipzig, 1985. | | Beschreibung: | 288 S., orangene Leinwand, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #191198 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Neville, Peter | | Titel: | Wenn der Kater mit der Katze, Alles über das Liebesleben Ihrer Haustiere, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Th. Knaur Verlag München, 1995. | | Beschreibung: | 268 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ---- Knaur Taschenbuch Band 82061, - | | ISBN/ISSN: | 3426820617 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #150068 I3426820617 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 161 Treffer
|
|
|
|
|