Sachgebiet: Haustiere + Jagd
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 161 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stöver, Ulla
Titel: Der König geht auf die Jagd; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag karl Thiemig AG, München, 1978.
Beschreibung: 68 S., grüne Leinwand mit grünem, etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#182611

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Holzmayer, Paul
Titel: Mit Büchse und Kamera durch die Welt, Jagd-Reisen, 1.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit privater Widmung, ansonsten sehr gutes Exemplar,
Verlag: Landbuch Verlag, Hannover, 2000.
Beschreibung: 190 S., Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3784205933
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182585 I3784205933

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Witzel, Herbert
Titel: Im Zauber ferner Jagdgründe; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Neumann-Neudamm Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 1998.
Beschreibung: 165 S., hellbrauner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3788807164
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#182620 I3788807164

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Pohl, Emil F
Titel: Und ewig lockt die Jagd; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hubertusverlag, Klosterneunurg-Wien, 1994.
Beschreibung: 207 S., grüner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3703900229
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182609 I3703900229

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Holzmayer, Paul
Titel: Mit Büchse und Kamera durch die Welt, Jagd-Reisen, 1.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit privater Widmung, ansonsten sehr gutes Exemplar,
Verlag: Landbuch Verlag, Hannover, 2000.
Beschreibung: 190 S., Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3784205933
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182586 I3784205933

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Künstlerkollektiv
Titel: Jäger, Jagd und Wild in aller Welt, Eine Anthologie der modernen Jagd, I. Band, erste unbeschriebene Seite mit einem Stempel, Schutzumschlag mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: F.C. Mayer Verlag, München - Hamburg, 1953.
Beschreibung: 388 S., mit einigen Bildern, grüne Leinwand mit grün-weissem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#182481

8,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Harling, Gert G. von
Titel: Meines Jagens schönste Stunden; Eines Jägers Stimmungen und Strecken; wohl 1. Auflage, persönl. Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Edition Hubertus im Österreichischen Agrarverlag, Klosterneuburg, 1998.
Beschreibung: 206 S., grün-dunkelroter Hardcover, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3704014621
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182569 I3704014621

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gehrer, Josef
Titel: Der Jager Pfarrer; wohl 1. Auflage, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Neumann-Neudamm Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 1995.
Beschreibung: 124 S., weißer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 378880680X
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#182621 I378880680X

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Feddersen, Carsten
Titel: Frische Fährte - Jagdgeschichten; wohl 1. Auflage, persönl. Widmung auf Seite 3, Ecken und Kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Rosenheimer Verlagshaus, Rosenheim, 2005.
Beschreibung: 191 S., grüner Hardcovere in Matt, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3475536722
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#182614 I3475536722

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krückeberg, Harald
Titel: Karl Keiler - Jagdabenteuer in Bio-Utopien; Ecken und Kanten leicht angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Neumann - Neudamm Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 1996.
Beschreibung: 79 S., dunkelgrünes Paperback in Glanz, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3788806893
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#182530 I3788806893

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Tinti, Karlheinz
Titel: Auf schmalem Jägersteig; Ecken und Kanten gering angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Leopold Stocker Verlag, Graz, 1998.
Beschreibung: 175 S., grüner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3702008071
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#182654 I3702008071

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krieg, Hans
Titel: Ein Mensch ging auf die Jagd, Buchrücken oben wenig eingerissen, erste unbeschriebene Seite mit einem Stempel, Seite 91/92 u. 201 - 204 fehlen, Seite Seite 197-200 u. 205-208 mit Klebestreifen beklebt, einige Seiten an der Ecke oben mit Gebrauchsspur
Verlag: BLV München, 1967.
Beschreibung: 226 S., mit 18 Zeichnungen u. 6 Aquarellen, grüne Leinwand, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182582

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Pohl, Emil F
Titel: Jagende Käuze - Kauzige Jäger; wohl 1. Auflage, persönl. Widmung auf der ersten Seite, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Edition Hubertus im Österreichischen Agrarverlag, Klosterneuburg, 1999.
Beschreibung: 180 S., dunkelgrün-oranger Hardcover, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3704014656
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182568 I3704014656

10,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Suter, Hubert
Titel: Sie jagten und sie jagen noch; Historische Wurzeln des Waidwerks und jagdliches Erleben in heutiger Zeit; wohl 1. Auflage, erste Seite leicht beschädigt, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Edition Hubertus im Österreichischen Agrarverlag, Klosterneuburg, 1998.
Beschreibung: 280 S., beige-dunkelroter Hardcover in Glanz, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3704014680
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182570 I3704014680

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dunkel, Ulrich
Titel: Jagen heute; wohl 1. Auflage, Seitenschnitt gering angeschmutzt, Ecken und Kanten leicht angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Safari-Verlag, Berlin, 1973.
Beschreibung: 200 S., grüne Leinwand mit blau-grünem, etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182544

6,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schönmetzler, Franz
Titel: Unglaubliche Jagdabenteuer, in fernen Paradiesen, wohl 1.Auflage, sehr guter Zustand,
Verlag: Neumann-Neudamm, Verlag für Jagd und Natur, Melsungen, 2005.
Beschreibung: 174 S., mit vielen Bildern, braunes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3788810459
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182434 I3788810459

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krafft, Matthias
Titel: Auf heimatlichen Jägerpfaden, Begegnungen mit Jagd und Jägern im Schitzerland, Vogelsberg und Knüll, SELTEN!, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr guter Zustand,
Verlag: Euler Verlag, Lauterbach, 2001.
Beschreibung: 215 S., mit einigen Illustrationen, grünes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
ISBN/ISSN: 3933983231
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#182453 I3933983231

89,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stochl, Slava
Titel: Jagdmomente, (Bildband), Drama und Poesie der Jagd, gutes Exemplar,
Verlag: Artia Praha, 1973.
Beschreibung: 255 S., mit vielen Bildern, beige Leinwand mit blauem Schutzumschlag, großes Buchformat (ca. A4),
Am 24. September 2009 konnten wir die seltene Büchersammlung des (Hobby-) Jägers Hans Maikowski (1906 - 2008) aus Heckelberg übernehmen. Es sind vor allem Bücher zum Thema Jagd. Maikowski hatte Brenner gelernt und sich bis zum BRENNMEISTER hochgearbeitet. Zuerst arbeitete er auf einer Gutsbrennerei in Pommern. Hier ging er bereits mit 17 Jahren zusammen mit seinem Gutsherrn auf die Jagd. Zuerst als Treiber eingesetzt, wurde er schließlich selbst Jäger. Es folgten Krieg und drei Jahre Kriegsgefangenschaft in Rußland. Aus der Gefangenschaft zurück (1948) ging er wieder in seinen Beruf zurück und wurde Brenner in einer Schnapsfabrik in Heckelberg. Diese wurde 1952 geschlossen. Maikowski war von nun an als selbständiger Imker und kleiner Landwirt (o,5 ha) tätig. Ab 1960 engagierte er sich wieder im Jagdwesen in seinem Wohnort Heckelberg. Hier hat er Generationen von Jägern ausgebildet. Sein letztes WILDSCHWEIN schoss er 2001 im Alter von 95 Jahren. Bis dahin fuhr er noch selbst ein eigenes Auto... Hans Maikowski war verheiratet und Vater zweier Kinder. -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#182484

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kolb
Titel: Vom Leben und Verhalten unserer Haustiere, Eine populärwissenschaftliche Einführung für Tierfreunde, 6. Auflage, Bibliotheksexemplar, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, Aufkleber auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exem
Verlag: S. Hirzel Verlag Leipzig, 1985.
Beschreibung: 288 S., orangene Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#191198

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Neville, Peter
Titel: Wenn der Kater mit der Katze, Alles über das Liebesleben Ihrer Haustiere, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Th. Knaur Verlag München, 1995.
Beschreibung: 268 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ---- Knaur Taschenbuch Band 82061, -
ISBN/ISSN: 3426820617
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#150068 I3426820617

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 161 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang