|
Sachgebiet: Kulturgeschichte - 3. Reich Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsche Illustrierte Zeitung - vom 15. Sept., Nr. 37, 12. Jahrgang 1936, Titelblatt: Der Führer in Nürnberg, Selten!, Zeitung war gebunden - dadurch Ausstanzung am Rand, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag ??Die Deutsche Illustrierte?? Verlagsgesellschaft, Berlin, 1936. | | Beschreibung: | ca. 23 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: Manöver von heute - von Oberstleutnant Röhricht mit Abbildungen u.a.: Kavalleriepatrouille im Manövergelände, Feuerbereites Infanterie-Geschütz, Das Reich des Dalai Lama - die Geheimnisse Tibets, Nachrichten aus aller Welt in Abbildungen u.a.: letzte Besprechungen für den Reichsparteitag - der Führer mit dem Aufmarschleiter, Gruppenführer Jüttner; Lloyd Georg in Deutschland - engl. Ministerpräsident, Nürnbergs Reichsparteitagsgelände, Geheimdienst im Urwald, Sportlerbilder, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #35175 |
| 24,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Zeitung, Koralle: Heft 8, 24. Februar 1935, Wochenschrift für Unterhaltung, Wissen, Lebensfreude; Titelblatt: Georg Friedrich Händel, Seiten mehrmals am Rand gelocht, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Zeitung Koralle, Berlin, 1935. | | Beschreibung: | ca. 30 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: Flugzeug als Fluggast, Wilhelm Leibl: Bildnis der Gräfin Treuberg 1878, Holz - Ostpreußischer Riesenkiefer und ihr Transport und Verarbeitung, Das Büro - die Heimat des Mannes, Kinder der Südsee, Die Festung im Gletscher - Erlebnisbericht, Ein deutscher Gewinnt ein Südsee-Reich, Junger Leopard (Abb. auf der Rückseite). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #35792 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Zeitung, Koralle: Heft 19, 12. Mai 1935, Wochenzeitschrift für Unterhaltung, Wissen , Lebensfreude; Titelblatt: König Georg V. und Königin Mary kurz vor ihrem Regierungsantritt, Rarität!, Seiten mehrmals am Rand gelocht, ansonsten altersentsprechend | | Verlag: | Zeitung Koralle, Berlin, 1933. | | Beschreibung: | ca. 30 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: Herrscher über ein Welt-Reich - Herrscherpaare, Loblied auf den Mai, Schwimmer von Format - Tierbilder und Geschichten, Zukunftssterne der Menschheit - Eine Betrachtung, Die Windmühlen des Don Quichotte, Das älteste Bohr-Feld der Erde, Ferienflug mit 19 PS - Aus dem Bordbuch eines Luftbummlers, Zum 12. Mai Mutter und Kind - vom Leben einer Mutter, eine Seite für den Münzfreund - Silbermünzen, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #35798 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Zeitung Koralle, Bilderzeitung für Kultur und Sport, Natur und Reisen, Heimat und Ferne, Heft-Nr.: 12, Berlin vom 17. August 1933, Titelblatt: Frau im Sommer abgebildet, Seiten mehrmals am Rand gelocht, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Zeitung Koralle, Berlin, 1933. | | Beschreibung: | ca. 30 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: 811 Jahre zwischen zwei Konkordaten - zum Abschluß des feierlichen Vertrages zwischen Reich und Papst, Hilfe die Flegeljahre! - Ratschläge für Eltern!, Mein kleiner Siebenschläfer - Eine Tiergeschichte, I Tourist = 3 Schweine - Deutschlands Geschäfte mit Europa sind besser als die mit Übersee, Italo Baldo: Fliegerschwärme über dem Atlantik, Englische Studenten werden als Jagdflieger ausgebildet, Die Wandlung des deutschen Gesichts, Für den Sportsmann: Gefahren des Übertrainings, Bedrohtes deutsches Grenzland: Die Bayerische Ostmark, Abb. von Vater und Sohn an einem warmen Sommertag am See. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #36622 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Zeitung Koralle, Wochenschrift für Unterhaltung - Wissen - Lebensfreude, Heft-Nr.: 32, 11. August 1935, Titelblatt: Freude des Fliegens - Heini Dittmar, der im Schnellflugzeug über 4000 m hoch stieg nach dem ersten Probeflug mit seiner neuen Maschine | | Verlag: | Zeitung Koralle, Berlin, 1935. | | Beschreibung: | ca. 30 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: Segler der Lüfte - Peter Riedel berichtet über seinen Zielsegelflug Berlin-Hamburg, Bobby der Gorilla - aus dem Zoologischen Garten in Berlin, Zwischen Abend und Morgen - Einblicke in das Reich des Traums, Vom Stammbaum der Rosen, Lob der List - eine der prächtigsten Erfindungen des Menschengeistes, Sklaverei am Roten Meer - von Max Grühl (Leiter der deutschen Aethiopien-Expedition), Umschau der Koralle - Blick in die Forschung - Der Leser schreibt ... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #36603 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ehrle, Gertrud | | Titel: | Leben spricht zu Leben, Wirklichkeitsbilder aus dem Alltag der Frau, 2. Auflage, Schriftzug auf der 1. unbeschriebenen Seite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Herder & Co. Verlagsbuchhandlung Freiburg i. Br., 1939. | | Beschreibung: | 235 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat, altdeutsche Schrift, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #128444 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Sandvoß, Hans-Rainer | | Titel: | Berlin, Stätten des Widerstandes in Berlin 1933-1945, schönes Exemplar, | | Verlag: | Verwaltungsdruckerei Berlin, o.J. um 1965?,. | | Beschreibung: | 56 S., Broschur, Standardbuchformat, Titelbild: Ehrenhof für die Opfer des 20.Juli 1944 in der Stauffenbergstraße, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #25974 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Gottschalk, Adolf | | Titel: | Kurzer Lehrgang der italienischen Sprache für kaufmännische Schulen und ähnliche Anstalten mit beschränkter Kursusdauer sowie zum Selbstunterricht;; 4. Auflage, Deckel etwas abgenutzt, Bleistifteintrag auf zweiter Innenseite, ansonsten gutes Exemplar | | Verlag: | August Neumanns Verlag (Fr. Lucas) Leipzig, 1937. | | Beschreibung: | 256 S., OLwd., Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #27068 |
| 10,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krüger Elliott und Stechow | | Titel: | Einbändiger Lehrgang für wahlfreies Englisch, Selten!, Deckel an den Rändern abgenutzt und Buchrücken beschädigt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Leipzig - Berlin, B. G. Teubner, 1936. | | Beschreibung: | Mit 25 Abbildungen, 1 Münztafel und 1 Karte von England, 152 S., Papphardcover in Matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #27077 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Unfallverhütungsvorschriften für technische Einrichtungen, Selten! Deckel nur etwas abgenutzt, An linker oberer Ecke gelocht, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Ausführungsbehörde der reichsgesetzlichen Unfallversicherung der Stadt Berlin, 1935. | | Beschreibung: | ca. 180 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #24282 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Cipa, Angelika, Helmut Lehmann Monika Mook-Opitz u. a | | Titel: | Hanauer Stadtführer, Dreißig Stätten demokratischer Geschichte und antifaschistischesn Widerstandes, Deckel mit Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Röderberg Verlag Frankfurt Main, 1983. | | Beschreibung: | 62 S., Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3876827728 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #104434 I3876827728 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Vogt, Hannah | | Titel: | Schuld oder Verhängnis?, Zwölf Fragen an Deutschlands jüngste Vergangenheit, 10.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit einem Namensbild, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main, 1969. | | Beschreibung: | 252 S., mit einigen Bildern, weisses Hardcover matt, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #187060 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | 8.Mai 1945 - 1995, Veranstaltungen in Berlin und Brandenburg - 50 Jahre Frieden in Deutschland, gutes Exemplar, | | Verlag: | Berliner Festspiele, 1995. | | Beschreibung: | 88 S., mit einigen Bildern, beige Broschur geheftet matt, großes Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #186328 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Ein Leben für die Freiheit; wohl 1. Auflage, Stempel auf der ersten Seite, BUchdeckel mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Bärenreiter-Verlag, Kassel, 1960. | | Beschreibung: | 138 S., dunkelblauer Hardcover, großes Buchformat (ca. A4), - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #175722 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Chronik der Reichshauptstadt, gutes Exemplar, | | Verlag: | Curt Hermann Weise Verlag Berlin, 1940. | | Beschreibung: | 80 S., altdeutsche Schrift, beiger Paperback, Taschenbuchformat, Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im April 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner großen Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #169273 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Neumann, Georg | | Titel: | Oberbayern und das Allgäu, altersentsprechend sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Ludwig Simon Berlin, um 1930. | | Beschreibung: | 51 S., altdeutsche Schrift, grüner Paperback mit grauem Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4), Sehr schöner Bildband in schwarzweiß. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #158507 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsche Illustrierte Zeitung - vom 4. Aug. Nr. 31, 12. Jahrgang 1936, Titelblatt: Zeichnung von Einer Hürdenläuferin - Das Ringen um Olympische Ehren hat begonnen, Rarität!, Zeitung war gebunden - dadurch Ausstanzung am Rand, ansonsten altersentspre | | Verlag: | Verlag ??Die Deutsche Illustrierte?? Verlagsgesellschaft, Berlin, 1936. | | Beschreibung: | 23 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: Deutschland lädt ein ... Der Sinn der Olympischen Festwochen (mit Abbildungen u.a. vom Führer, Zeichnung eines Olympiastadions, Abbildung von Hitler vor dem Volk, Frauen bei Olympia in Abbildungen, Nachrichten aus aller Welt in Abbildungen u.a. von: Parade des Regiments der englischen Garde, Führer im Gespräch mit Goebbels, Der Fackelläufer mit dem Olympischen Feuer, von der höchsten Reichsautobahnbrück im Bau, Olympia-Vorschau mit Abbildungen von Sportlern. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #35133 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Aufgewacht!, Deine Muttersprache, Deutscher, halt' in Ehren!, Ein Weckruf des Deutschen Sprachvereins; Selten!, Buchdeckelrückseite etwas altersfleckig, wenige Seiten mit Textmarkierungen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Deutscher Sprachverein Berlin, 1935. | | Beschreibung: | 32 S., Broschur, Kleines Taschenbuchformat, Altdeutsche Schrift! --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153280 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Hilf mit!, Seefahrt ist not!, Zeitschrift von 1940 / 41, Illustrierte deutsche Schülerzeitung, Titelbild: Marine - Schiffsflotte auf dem Meer - Wettbewerb der deutschen Jugend, Rarität!, Zeitschrift gelocht, ansonsten altersentsprechend gutes Exempla | | Verlag: | Rheinische Verlagsanstalt, Berlin, 1941. | | Beschreibung: | ca. 10 S., Zeitung, normales Zeitungsformat, Inhalt u.a.: Das Heldenlied unserer Marine: Aus dem Geschehen um Narvik, Unser das Meer - Vom Einbaum zum Ozeanriesen, Seekarte einer abenteuerlichen Fahrt, Von der Idee bis zur Gestaltung - Abbildung von einem Modell - Segelschulschiff, gebaut von einer Linzer Schule, Seemacht und Weltgeltung, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #35030 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Berndt (Hrsg.), Alfred-Ingemar | | Titel: | Das Lied der Front, Liedersammlung des Großdeutschen Rundfunks - HEFT 1, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren und geringfügig eingerissen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Georg Kallmeyer Verlag, Wolfenbüttel und Berlin, 1940. | | Beschreibung: | 32 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Berndt war damals Unteroffizier bei einer Panzerabwehrkompanie, ansonsten aber Ministerialdirigent... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #132069 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
|
|