Sachgebiet: Kulturgeschichte - DDR
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 626 Treffer
Seite:
1
23456
...
32

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Timm, Susanne
Titel: ??Denkmale planmäßig erhalten?? - Ein Kapitel Kulturpolitik der DDR am Beispiel von Schloß Ulrichshausen -, schönes Exemplar,
Verlag: Landesbeauftragter für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen der Staatssicherheit der ehemaligen DDR, 1999.
Beschreibung: 173 S., Paperback, Standardbuchformat,
Denkmalpflege und Denkmalschutz standen in der DDR in verschiedenen Spannungsfeldern. Zum einen ist das politische Feld zu nennen. Denkmale unterlagen zu verschiedenen Zeitepochen auch verschiedenen Sinnstiftungen und Sinndeutungen. Schlösser und Burgen gehörten zum problematischen Teil des kulturellen Erbes der DDR.. Sie repräsentierten politische Verhältnisse, die mit Gründung der DDR als sozialistischem Staat für überwunden erklärt worden waren. Die Zerstörung von Denkmalen und wichtigen Kulturgütern war mit dem Ende des Zweiten Weltkrieges nicht beendet. Schlösser, Burgen und Gutshäuser, die vom Krieg verschont geblieben waren. wurden unmittelbar nach 1945 sozialistisch genutzt: als Wohngebäude und Lager, als Betriebsferienlager, Schulungsgebäude oder Priviligierrenunterkünfte. Denkmalpflege wurde parallel als gesamtgesellschaftliches Anliegen propagiert. der Schutz des Kulturgutes als Verpflichtung festgeschrieben. Zum anderen ist das ökonomische Spannungsfeld zu nennen. Die Denkmalpflege gehörte zu den unproduktiven Bereichen. Gelder, materielle Ressourcen und Kapazitäten wurden planmäßig bilanziert und verteilt und reichten nur in einzelnen Vorzeigefällen aus. Private Initiative wurde nicht zugelassen, die Denkmale waren Volkseigentum und sollten das auch bleiben. Die wenigen Idealisten in den staatlichen Denkmalämtern und die vielen engagierten ehrenamtlich tätigen Denkmalschützer sahen sich nahezu unüberwindlichen bürokratischen Hürden bei der Funktionärselite und materiellen Mangellagen bei der praktischen Denkmalpflegearbeit gegenüber. In vielen Fällen gerieten diese Menschen wegen ihres Engagements auch in das Visier des Ministeriums für Staatssicherheit der DDR. Dem großen Einsatz dieser Menschen ist es zu verdanken, daß neben dem Verlust an Bausubstanz auch vieles Erhaltenswerte gerettet werden konnte. Der sukzessive Verfall von Städten und Dörfern, von Kirchen, Marktplätzen, Stadtmauern, Schlössern und Parkanlagen stand in unmittelbarem Gegensatz zu den an ihnen befestigten Losungsworten des Fortschritts in der DDR. Der Verfall der Denkmale ging bei vielen Menschen einher mit einem Verlust an Heimat und Identität. -
ISBN/ISSN: 3933255104
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#29613 I3933255104

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Merseburg, Texte und Bilder, 2. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: VEB Brockhaus Verlag Leipzig, 1982.
Beschreibung: 103 S., Hardcover in Matt mit bräunlichem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Brockhaus Miniaturen, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#156462

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Meissen - VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur, Aus ihrer Geschichte und ihrem Schaffen, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1961.
Beschreibung: 33 S., weiße Broschur, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#146888

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Mönnich, Horst
Titel: Wiederbegegnung, Deutschlands Mitte, Deutschlands Osten, gutes Exemplar,
Verlag: Bertelsmann Verlag Gütersloh, 1965.
Beschreibung: 240 S., schwarze Leinwand mit SU, Großes Buchformat (ca. A4),
Mit Beiträgen von Theodor Fontane / Martin Luther / Paul Keller / Fritz Reuter / Wilhelm von Humbold / Otto von Guericke / Friedrich von Schiller......; -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#12394

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Berlin, gutes Exemplar,
Verlag: Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt Leipzig, 1951.
Beschreibung: ca. 60 S., graue Leinwand, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#158515

7,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Sass, Rahel von
Titel: Der ??Greifswalder Weg??, - Die DDR-Kirchenpolitik und die Evangelische Landeskirche Greifswald 1980 bis 1989 -, schönes Exemplar,
Verlag: Landesbeauftragter für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen der Staatssicherheit der ehemaligen DDR, 1998.
Beschreibung: 342 S., Paperback, Standardbuchformat,
Die Wiedereinweihung des Greifswalder Doms im Juni 1989 unter Teilnahme Erich Honeckers und in Abwesenheit von vielen Vertretern der evangelischen Kirchen der DDR machte nach außen hin sichtbar, was sich innerkichlich schon Jahre zuvor abgezeichnet hatte: Die Greifswalder Landeskirche befand sich auf einem besonders staatsnahen kirchenpolitischen Kurs, dem sogenannten ??Greifswalder Weg??. Dieser kirchenpolitische Kurs war innerhalb der Landeskirche Greifswald durchaus umstritten. Nicht nur einzelne Pfarrer, kirchliche Mitarbeiter und Laien kritisierten ihn, sondern auch aus der Evangelischen Studentengemeinde in Greifswald und der Jugendarbeit dieser Landeskirche kam Widerspruch. Auf der Grundlage umfangreicher Archivarbeiten und zahlreicher Gespräche mit damals Beteiligten liefert diese Studie ein facettenreiches Bild der Bedingungen und Möglichkeiten kirchlichen Lebens in der DDR und zeigt die innerkirchliche Diskussion um den ??Greifswalder Weg?? auf. Anhand verschiedener Tätigkeitsfelder der Greifswalder Landeskirche stellt die Autorin die lokale Kirchenpolitik auch in ihrem innen- und außenpolitischen Kontest dar. -
ISBN/ISSN: 3933255082
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#29616 I3933255082

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: DDR - Deutsche Demokratische Republik, schönes Exemplar,
Verlag: VEB Brockhaus Verlag Leipzig, 1973.
Beschreibung: 239 S., vier-sprachige Beilage, weiße Leinwand mit Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4),
Sehr schöner Bildband. Beilage in englischer, französischer, russischer und spanischer Sprache. -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#135744

4,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv Autorenkollektiv und Autorenkollektiv
Titel: Bibliographie zur Literatur und Literaturwissenschaft der DDR, 1988/89, gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Bücherei Leipzig, 1990.
Beschreibung: 186 S., blauer Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3736000243
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#167963 I3736000243

28,58€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rönisch (Hrsg.), Siegfried
Titel: DDR-Literatur '83 im Gespräch, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1984.
Beschreibung: 342 S., beiger Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#166617

4,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krauße, F. B
Titel: Sie wollte die DDR retten, gutes Exemplar,
Verlag: Evra Verlag Berlin, 2005.
Beschreibung: 227 S., gelber Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 393771619X
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#166604 I393771619X

2,79€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Kleine Reise durch die DDR, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Zeit im Bild Dresden, 1971.
Beschreibung: 94 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152985

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Günther, Eberhard, Werner Liersch und Klaus Walther
Titel: Kritik 76 - Rezensionen zur DDR-Literatur; wohl 1. Auflage, Buchdeckelrückseite oben rechts ca. 0,5 cm eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle/Sa., 1977.
Beschreibung: 250 S., ockerfarbener Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152825

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rüther (Hrsg.), Günther
Titel: Kulturbetrieb und Literatur in der DDR, Gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Wissenschaft und Politik Köln, 1987.
Beschreibung: 248 S., Paperback, Standardbuchformat
-
ISBN/ISSN: 3804686974
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#96505 I3804686974

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Der Alltag in der DDR, Die DDR, Realitäten - Argumente, Buchdeckel mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Neue Gesellschaft, 1986.
Beschreibung: 62 S., gelb-grüner Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#208360

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hantsche, Walter und Siegfried Sahr
Titel: Leitung des Betriebes und Mitwirkung der Werktätigen, Schriftenreihe zum Arbeitsgesetzbuch der DDR - Kapitel 2, 3. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Tribüne, Berlin, 1981.
Beschreibung: 94 S., Paperback, Standardbuchformat,
Diese Schriftenreihe dient der Erläuterung der einzelnen Kapitel des Arbeitsgesetzbuches der DDR und der dazugehörenden Durchführungsbestimmungen sowie entsprechender Beschlüsse des Bundesvorstandes des FDGB. Sie umfaßt - wesentliche übereinstimmend mit der kapitelweisen Gliederung des Arbeitsgesetzbuches - 15 Hefte. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#33948

4,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Schadenersatzleistung des Betriebes, Schriftenreihe zum Arbeitsgesetzbuch der DDR - Kapitel 12, 1. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Tribüne, Berlin, 1980.
Beschreibung: 128 S., Paperback, Standardbuchformat,
Diese Schriftenreihe dient der Erläuterung der einzelnen Kapitel des Arbeitsgesetzbuches der DDR und der dazugehörenden Durchführungsbestimmungen sowie entsprechender Beschlüsse des Bundesvorstandes des FDGB. Sie umfaßt - wesentliche übereinstimmend mit der kapitelweisen Gliederung des Arbeitsgesetzbuches - 15 Hefte. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#33950

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Jugendherbergsverzeichnis, und andere touristische Unterkünfte der DDR, der Buchdeckel ist fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Komitee für Touristik und Wandern der DDR, 1973.
Beschreibung: 238 S., grauer Paperback mit grauem PVC-Umschlag, Kleines Taschenbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#194820

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Metzel, Eberhard
Titel: Die Gedanken sind Frei! ...Aber..., Widerstand von Schülern und Studenten in den frühen Jahren der DDR 1953 - 1960, schönes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Landesbeauftragte des Freistaates Thüringen für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR, 2008.
Beschreibung: 78 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Medizinstudium in Rostock / Jena, Gerichtsakte, Folter, Zuchthaus, Gefangenenarzt, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#150063

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Antifaschismus - Befreiung - Friedenskampf, Internationales Filmseminar der Film- und Fernsehverbände sozialistischer Länder, Deckel ist etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verband der Film- und Fernsehschaffenden der DDR Berlin (Hsg.), 1985.
Beschreibung: 144 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Podium und Werkstatt, Schriften des Verbandes der Film- und Fernsehschaffenden der DDR, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#107511

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Deusche Demokratische Republik - DDR, schönes Exemplar,
Verlag: F.A. Brockhaus Verlag, Leipzig, 1969.
Beschreibung: 258 S. Leinwand mit SU, Großes Buchformat (ca. A4),
-
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#84125

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 626 Treffer
Seite:
1
23456
...
32

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang