|
Sachgebiet: Regionales Brandenburg,besonders aus der Uckermark Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 261 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Freienwalder Kreiskalender 1993, 37. Jahrgang, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stadt Bad Freienwalde, 1993. | | Beschreibung: | 132 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152179 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Freienwalder Kreiskalender 1994, 38. Jahrgang Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stadt Bad Freienwalde, 1994. | | Beschreibung: | 140 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152180 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Freienwalder Kreiskalender 1992, 36. Jahrgang, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stadt Bad Freienwalde, 1992. | | Beschreibung: | 116 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152178 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Bad Freienwalder Heimatkalender 1996, Heimat zwischen Bruch und Barnim, 40. Jahrgang, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stadt Bad Freienwalde, 1996. | | Beschreibung: | 140 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152181 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Stadt- und Polderordnung des Stadtkreises Schwedt/ Oder, Broschurdeckel etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stadt Schwedt/Oder, 1972. | | Beschreibung: | 23 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #157989 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Schönes Oberbarnim, Kleiner Wanderführer, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Rat des Kreises Oberbarnim, um 1960. | | Beschreibung: | 20 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! ------- Natuschutzgebiet, Uckermark, Waldteilen, Denkmäler, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152366 |
| 17,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Natur entdecken - Vielfalt erleben in Brandenburgs Norden, gutes Exemplar, | | Verlag: | Fremdenverkehrsverband Brandenburg Nord e.V. Wittstock Hrsg., um 1990. | | Beschreibung: | 16 S., Broschur geheftet, Großes Buchformat (A4), Prignitz, Ruppiner Land, Uckermark, Geschichte, Kultur, Angebote, Buchungen, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #138678 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Volk und Welt, Februar 1944, Deutschlands Monatsbuch, Buchecken/kanten sind etwas angestoßen, die Stellen an den Heftklammern sind etwas fleckig (innen), kleine Kritzeleien auf der letzten Seite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Prof. Oppermann, 1944. | | Beschreibung: | 59 S., altdeutsche Schrift, beiger Paperback, Standardbuchformat, Beilage:1. Zeitungsartikel von ca. 2000 aus der Regionalpresse Uckermark: "Zu den ältesten Bodendenkmälern gehören die Megalithgräber" und 2. Zeitungsartikel (aus der hiesigen Regionalpresse, ca. 2000): "Eine Exkursion in die Historie der Uckermark - Prenzlauer Geschichtsforscher besuchten neue Gemeinden". Die Zeitungsartikel lagen dem Heft bei. Sie haben nichts mit dem Heftinhalt zu tun!!! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173778 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Von Rheinsberg bis zum Müggelsee, Mit Th. Fontane in die Mark Brandenburg, 1.Auflage, Buchrücken mit einer Knickspur, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin u. Weimar, 1990. | | Beschreibung: | 526 S., mit einigen Bildern, graues Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3351018002 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #187065 I3351018002 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Topographische Karte von NW Röpersdorf, Landschaftsschutzgebiet und Unteruckersee, 1. Auflage, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Landesvermessungsamt Brandenburg, Potsdam, 1996. | | Beschreibung: | 1 S., Maßstab: 1 : 10 000, Maße ausgebreitet: 64 x 76 cm, Faltblatt, - | | ISBN/ISSN: | 3749020523 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173780 I3749020523 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Heimatkalender für den Kreis Prenzlau 1993, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Rat des Kreises Prenzlau, Abteilung Kulturbund in Verbindung mit dem Deutschen Kulturbund, 1993. | | Beschreibung: | 149 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Hakenkreuz in Zernikower Heide von K. Simon / Glashütten in der Uckermark von D. und N. Dobusch / 40 Jahre Musikschule Prenzlau von K. Simon / Die Stadtstele von Prenzlau von A. Kempert / 825 Jahre Gramzow (1168-1993) von W. Bandelow / 450 Jahre Prenzlau Gymnasium von A. Lindow / Wiederentdeckte (geheimnisvolle) Gruft in der Nordportalvorhalle der Marienkirche von R. Jaitner / Rittgarten - ein Dorf in der Uckermark von R. Mielke ... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173732 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Praetorius, Hans | | Titel: | Erinnerung an Prenzlau, Zwei Erzählungen, Selten!, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Landsmannschaft Berlin - Mark Brandenburg, Kiel, um 1960. | | Beschreibung: | 12 S., beige Broschur, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173752 |
| 17,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Heimatkalender für den Kreis Prenzlau 1992, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Rat des Kreises Prenzlau, Abteilung Kulturbund in Verbindung mit dem Deutschen Kulturbund, 1992. | | Beschreibung: | 151 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Aus der Prenzlauer Stadtgeschichte von C. Genschow / Bodendenkmale von H. Buhrow / Neuerwerbungen des Kulturhistorischen Museums von C. Genschow / Prenzlau - Hauptstadt der Uckermark von K. Simon / 29. Mai 1944, US-Bomber über der Uckermark von A. Klätte / Zur Entdeckung eines Christophorusbildes von E. Dräger / Gebäude der ehemaligen Domäne Schmölln von H. Burrmann ... - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173731 |
| 19,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Baltzer, Jochen | | Titel: | Die Mark Brandenburg, Heft 52, Die Garnisonen Frankfurt/Oder, Brandenburg, Fürstenwalde, Jüterbog und Neuruppin; sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Lucie Großer Edition - Marika Großer Verlag Berlin, 2004. | | Beschreibung: | 40 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Von Artillerie bis Zeppelin - Jüterbog; Leiber Piefke, Hochwasser - Frankfurt (Oder); Ulanen des Zarenregiments - Fürstenwalde; Reiter, Grenadiere, Flieger - Neuruppin; uvm. ------------------------------------------------------ Am 14.9.2008 haben wir Teile der wertvollen Bibliothek des Agrarwissenschaftlers Dr. habil. agr. Dietrich Schulzke übernommen. Schulzke wurde 1936 in Wolmirstedt geboren. Von 1950-1955 erlernte er den Beruf des Waldfacharbeiters und studierte an der Fachschule für Forstwirtschaft (Ballenstedt und Tharandt) zum Forstingenieur. Danach war er als Versuchsingenieur in einer landwirtschaftlichen Versuchsstation tätig. Nebenbei studierte er im Fernstudium Landwirtschaft an der Humboldt Universität Berlin. Ab 1971 (bis 1986) wurde Schulzke als wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Pflanzenschutzforschung in Kleinmachnow/Eberswalde eingesetzt. Ergebnis seiner erfolgreichen wissenschaftlichen Tätigkeit im Institut waren zuerst die Promotion A (Einsatzkriterien für den Halmstabilisator Camposan), später die Promotion B (Ertragsbildungsmodell für die drei Wintergetreidearten) und schließlich fachliche Grundlagen für die praktische Bestandesführung in den Landwirtschaftsbetrieben der DDR. In den Jahren vor der Wende war er schließlich als wissenschaftlicher Mitarbeiter in der landwirtschaftlichen Praxis tätig (LPG Pflanzenproduktion Großerkmannsdorf, 7000 ha!). Mit der Wende (1990) wurde Dr. Schulzke wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Landesanstalt für Großschutzgebiete in Eberswalde. Diese Funktion übte er bis zum verdienten Ruhestand aus. Seit 1971 veröffentlichte er in der landwirtschaftlichen Fachpresse (Zeitschriften und wissenschaftliche Archive). - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #153549 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Freienwalder Kreiskalender 1991, 35. Jahrgang, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg. Stadt Bad Freienwalde, 1991. | | Beschreibung: | 116 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152183 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Benthin Hrsg., Dr. Joachim | | Titel: | Landkreis Uckermark, Bau Ratgeber, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Landrat des Landkreises Uckermark, um 2000. | | Beschreibung: | 100 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: 0Informationen zur städtebaulichen Entwicklung, Prenzlau, Temlin, Angermünde, Schwedt/Oder, Geschichte, Industrie, Gwerbe, uvm., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #139383 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Wasserwandern, Prignitz, Ruppiner Land, Uckermark, Selten !, gutes Exemplar, | | Verlag: | Pharus Verlag Heinrich Möller Berlin, 1996. | | Beschreibung: | Faltblatt, Prignitz, Ruppiner Land, Uckermark, Leistungsangebote, Fotos, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #138675 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Wirtschaftsstandort - Landkreis Uckermark, Selten !, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verwaltungsverlag München, um 1990. | | Beschreibung: | Faltblatt, Landkarte, Wirtschaftstandorte in der Uckermark: Prenzlau, Temlpin, Schwedt, Angermünde, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #138674 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Die Uckermark, gutes Exemplar, | | Verlag: | Fremdenverkehrsverband Uckermark e.V. Hrsg., um 1990. | | Beschreibung: | 8 S., Broschur geheftet, Großes Buchformat (A4), Natur, Wandern, Wasser, Radfahren, Land, Städte, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #138677 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schumann, Dirk | | Titel: | Rund um die Uckermark, Ausflüge nordöstlich von Berlin - mit Templin, Feldberg, Prenzlau und Schorfheide, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Schelzky & Jeep Berlin, 1993. | | Beschreibung: | 134 S., grauer Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3923024525 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173748 I3923024525 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 261 Treffer
|
|
|
|
|