|
Sachgebiet: Romanzeitungen --- DDR-Reihe Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 278 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Steinberg, Werner | | Titel: | Der letzte Fall des Kommissars, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, unterer Buchrücken ca. 2,5cm abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt, Berlin, 1988. | | Beschreibung: | 140 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Romanzeitungen - Heft-Nr. 3/1988 (456), - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #114876 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Feyl, Renate | | Titel: | Rauhbein, Roman, Deckel/Buchrücken mit stärkeren Gebrauchsspuren, Titelseite ist fast ganz herausgerissen (Textverlust), ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, o.J. um 1975?. | | Beschreibung: | 124 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Aus der Reihe: Romanzeitungen, Band 255, - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #128172 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Brinkmann, Jürgen | | Titel: | Der Pe-Wi kommt durch die Welt, Romanzeitung Nr. 399 - 6/1983, Buchdeckel hinten mit einer Knickspur, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt, Berlin, 1983. | | Beschreibung: | 141 S., beiges Paperback matt, Standardbuchformat, Die Romanzeitung erschien seit den fünfziger Jahren bis zum Ende der DDR einmal monatlich. Dazu kamen jährliche Sonderhefte. So sollte große Literatur für den ??kleinen?? Bürger erschwinglich werden..., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #36383 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Brinkmann, Jürgen | | Titel: | Der Pe-Wi kommt durch die Welt Oktav, Broschur, Heft 399 (6/1983), 141 S., Verlag Volk und Welt Berlin, | | Verlag: | 1983. | | Beschreibung: | ...aus der DDR - Reihe ?? Romanzeitungen ?? , Heft 399 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- auch unter Pseodonym Paul Evertier; * 28.1.1934 Berlin, DDR - Erzähler; zuerst in der BRD Ofenarbeiter und Schweißer, dann in der DDR Studium als Bibliothekar in Leipzig (1954-1957), später Bibliothekar in Stendal und Leipzig, ab 1966 freischaffender Schriftsteller und später Lektor im Paul-List Verlag.... Debütierte 1965 mit dem Roman ?? Frank Mellenthin ?? (eine Wandlung!), der viel aufsehen erregte, obwohl künstlerisch unfertig ( Böttcher, 1975). Es ist wohl Teil der eigenen Biografie - ein junger Mann erlebt Krieg und Nachkrieg in der noch jungen BRD bis in die tiefsten Abgründe, gerät dabei an den Rand seiner physischen und psychischen Kräfte, lernt sich wirklich selbst kennen... und ringt sich schließlich zu einem neuen sinnvollen Leben durch (Böttcher, 1975). Dann sein zweiter Roman, 1973 - ?? Augen, um zu sehen ??. Der analysiert nun psychologisch angelegt zwischenmenschliche Beziehungen im realen Sozialismus; die Geschichte spielt um einen jungen Chemiker und geht letztendlich der Frage nach, was sozialistischer Humanismus wirklich ist... 1973 - Kunstpreis der Stadt Leipzig - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #2745 |
| 1,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kielland, Alexander L | | Titel: | Garman & Worse, Romanzeitung Nr. 252 - 6/1970, Heftdeckel mit leichten Gebrauchsspuren u. ersten wenigen Seiten mit einem Wasserfleck am Rand, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt, Berlin, 1970. | | Beschreibung: | 110 S., beiges Paperback matt, Standardbuch-Großformat, Die Romanzeitung erschien seit den fünfziger Jahren bis zum Ende der DDR einmal monatlich. Dazu kamen jährliche Sonderhefte. So sollte große Literatur für den ??kleinen?? Bürger erschwinglich werden..., - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #36601 |
| 3,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Rinecker, Wolfgang | | Titel: | Verbrechen an Unschuldigen, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1981. | | Beschreibung: | 174 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 370. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142358 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hauptmann, Gerhart | | Titel: | Atlantis, Roman-Zeitung, untere Buchecke von der Buchdeckelvorderseite ca. 0,4 x 0,8 cm fehlt, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1980. | | Beschreibung: | 176 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 363. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142355 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Remarque, Erich Maria | | Titel: | Die Nacht von Lissabon, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1978. | | Beschreibung: | 141 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 345. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142351 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Laxness, Halldór | | Titel: | Das wiedergefundene Paradies, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1975. | | Beschreibung: | 125 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 308. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142347 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Krenek, Jiri | | Titel: | Das Haus am Lärchenwald, Roman-Zeitung, schönes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1987. | | Beschreibung: | 174 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 448. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142377 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Steinbeck, John | | Titel: | Geld bringt Geld, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1983. | | Beschreibung: | 191 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 400. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142367 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schirmer, Bernd | | Titel: | Doktorspiel, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1981. | | Beschreibung: | 124 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 379. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142360 |
| 2,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Werfel, Franz | | Titel: | Der Abituriententag, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1975. | | Beschreibung: | 95 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 306. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142346 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Somerset Maugham, William | | Titel: | Der bunte Schleier, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1980. | | Beschreibung: | 127 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 367. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142356 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kröger, Alexander | | Titel: | Die Kristallwelt der Robina Crux, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1982. | | Beschreibung: | 159 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 382. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142362 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Traven, B | | Titel: | Die Baumwollpflücker, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1986. | | Beschreibung: | 138 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 439. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142374 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Baldwin, James | | Titel: | Beale Street Blues, Roman-Zeitung, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1982. | | Beschreibung: | 111 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 383. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142363 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Dagerman, Stig | | Titel: | Schwedische Hochzeitsnacht, Roman-Zeitung, Buchrücken oben mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1980. | | Beschreibung: | 126 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 369. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142357 |
| 2,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Faulkner, William | | Titel: | Die Spitzbuben, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1978. | | Beschreibung: | 187 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 343. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142350 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Bazin, Hervé | | Titel: | Madame Ex, Roman-Zeitung, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Welt Berlin, 1979. | | Beschreibung: | 173 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 353. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #142353 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 278 Treffer
|
|
|
|
|