Sachgebiet: Romanzeitungen --- DDR-Reihe
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 278 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Steinberg, Werner
Titel: Der letzte Fall des Kommissars, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, unterer Buchrücken ca. 2,5cm abgenutzt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1988.
Beschreibung: 140 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Romanzeitungen - Heft-Nr. 3/1988 (456), -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#114876

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Feyl, Renate
Titel: Rauhbein, Roman, Deckel/Buchrücken mit stärkeren Gebrauchsspuren, Titelseite ist fast ganz herausgerissen (Textverlust), ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, o.J. um 1975?.
Beschreibung: 124 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der Reihe: Romanzeitungen, Band 255, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#128172

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Brinkmann, Jürgen
Titel: Der Pe-Wi kommt durch die Welt, Romanzeitung Nr. 399 - 6/1983, Buchdeckel hinten mit einer Knickspur, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1983.
Beschreibung: 141 S., beiges Paperback matt, Standardbuchformat,
Die Romanzeitung erschien seit den fünfziger Jahren bis zum Ende der DDR einmal monatlich. Dazu kamen jährliche Sonderhefte. So sollte große Literatur für den ??kleinen?? Bürger erschwinglich werden..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#36383

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Brinkmann, Jürgen
Titel: Der Pe-Wi kommt durch die Welt Oktav, Broschur, Heft 399 (6/1983), 141 S., Verlag Volk und Welt Berlin,
Verlag: 1983.
Beschreibung: ...aus der DDR - Reihe ?? Romanzeitungen ?? , Heft 399 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- auch unter Pseodonym Paul Evertier; * 28.1.1934 Berlin, DDR - Erzähler; zuerst in der BRD Ofenarbeiter und Schweißer, dann in der DDR Studium als Bibliothekar in Leipzig (1954-1957), später Bibliothekar in Stendal und Leipzig, ab 1966 freischaffender Schriftsteller und später Lektor im Paul-List Verlag.... Debütierte 1965 mit dem Roman ?? Frank Mellenthin ?? (eine Wandlung!), der viel aufsehen erregte, obwohl künstlerisch unfertig ( Böttcher, 1975). Es ist wohl Teil der eigenen Biografie - ein junger Mann erlebt Krieg und Nachkrieg in der noch jungen BRD bis in die tiefsten Abgründe, gerät dabei an den Rand seiner physischen und psychischen Kräfte, lernt sich wirklich selbst kennen... und ringt sich schließlich zu einem neuen sinnvollen Leben durch (Böttcher, 1975). Dann sein zweiter Roman, 1973 - ?? Augen, um zu sehen ??. Der analysiert nun psychologisch angelegt zwischenmenschliche Beziehungen im realen Sozialismus; die Geschichte spielt um einen jungen Chemiker und geht letztendlich der Frage nach, was sozialistischer Humanismus wirklich ist... 1973 - Kunstpreis der Stadt Leipzig -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#2745

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kielland, Alexander L
Titel: Garman & Worse, Romanzeitung Nr. 252 - 6/1970, Heftdeckel mit leichten Gebrauchsspuren u. ersten wenigen Seiten mit einem Wasserfleck am Rand, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt, Berlin, 1970.
Beschreibung: 110 S., beiges Paperback matt, Standardbuch-Großformat,
Die Romanzeitung erschien seit den fünfziger Jahren bis zum Ende der DDR einmal monatlich. Dazu kamen jährliche Sonderhefte. So sollte große Literatur für den ??kleinen?? Bürger erschwinglich werden..., -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#36601

3,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rinecker, Wolfgang
Titel: Verbrechen an Unschuldigen, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1981.
Beschreibung: 174 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 370. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142358

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hauptmann, Gerhart
Titel: Atlantis, Roman-Zeitung, untere Buchecke von der Buchdeckelvorderseite ca. 0,4 x 0,8 cm fehlt, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1980.
Beschreibung: 176 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 363. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142355

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Remarque, Erich Maria
Titel: Die Nacht von Lissabon, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1978.
Beschreibung: 141 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 345. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142351

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Laxness, Halldór
Titel: Das wiedergefundene Paradies, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1975.
Beschreibung: 125 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 308. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142347

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Krenek, Jiri
Titel: Das Haus am Lärchenwald, Roman-Zeitung, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1987.
Beschreibung: 174 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 448. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142377

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Steinbeck, John
Titel: Geld bringt Geld, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1983.
Beschreibung: 191 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 400. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142367

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schirmer, Bernd
Titel: Doktorspiel, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1981.
Beschreibung: 124 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 379. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142360

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Werfel, Franz
Titel: Der Abituriententag, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1975.
Beschreibung: 95 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 306. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142346

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Somerset Maugham, William
Titel: Der bunte Schleier, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1980.
Beschreibung: 127 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 367. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142356

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kröger, Alexander
Titel: Die Kristallwelt der Robina Crux, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1982.
Beschreibung: 159 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 382. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142362

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Traven, B
Titel: Die Baumwollpflücker, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1986.
Beschreibung: 138 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 439. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142374

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Baldwin, James
Titel: Beale Street Blues, Roman-Zeitung, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1982.
Beschreibung: 111 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 383. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142363

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dagerman, Stig
Titel: Schwedische Hochzeitsnacht, Roman-Zeitung, Buchrücken oben mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1980.
Beschreibung: 126 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 369. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142357

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Faulkner, William
Titel: Die Spitzbuben, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1978.
Beschreibung: 187 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 343. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142350

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bazin, Hervé
Titel: Madame Ex, Roman-Zeitung, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1979.
Beschreibung: 173 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Roman-Zeitung, Band 353. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#142353

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 278 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang