Sachgebiet: Satire + Eulenspiegelverlag
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 386 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kalisch, David
Titel: Wilhelm Tell in Posemuckel, 1. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1987.
Beschreibung: 174 S., Hardcover in Matt, Taschenbuchformat,
Überschriften teilweise altdeutsche Schrift, -
ISBN/ISSN: 3359001265
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#136949 I3359001265

5,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Kein unbeschriebenes Blatt, Cartoons aus Leningrad, Bibliotheksexemplar, 1. Auflage, Stempel auf der Titelseite, Bücherei-Aufkleber auf dem Deckel und auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegelverlag Berlin, 1988.
Beschreibung: 96 S., brauner Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
Im kleinen Ort Hetzdorf (Uckermark), in der Nähe von Prenzlau, gab es bis zum Januar 2009 eine kleine Dorf/Schulbibliothek. Aus diesem Bestand kommt diese/s Buch/Schallplatte. ------------------------------------------------ -
ISBN/ISSN: 3359003020
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#163751 I3359003020

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schukschin, Wassili
Titel: Kuckuckstränen, und andere Geschichten, 2. Auflage, Deckel nur gering fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegelverlag Berlin, 1978.
Beschreibung: 210 S., Illustrationen von Hans Ticha, weiße Leinwand mit hellgrünem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#161609

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: ... heiter bis wolkig, Humor in unserer Zeit, gutes Exemplar,
Verlag: Prestel-Verlag München, um 1980.
Beschreibung: 170 S., weißer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
In Boitzenburg (Uckermark) gab es die kleine private Bibliothek Bartz,die trotz immer weniger werdender Leser bis zum Sommer 2008 existiert hat. Wir haben den gesamten Buchbestand am Ende übernommen. Aus dieser seltenen Bibliothek stammt das hier angebotene Buch... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#159798

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Thoma, Ludwig
Titel: Das Schönste von Ludwig Thoma, gutes Exemplar,
Verlag: R. Piper & Co. Verlag München, um 1990.
Beschreibung: 319 S., weinroter Hardcover in Matt mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Der Kindlein, Das Baby, Im Stall, Hilfe, Anfänge, Der einser, Der Ausflug, Die Thronstütze, Fortschritt, uvm., -
ISBN/ISSN: 3492025501
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#147845 I3492025501

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Das ganze Leben, Ausweis für Arbeit und Sozialversicherung gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel - Verlag Das Neue Berlin, um 1989.
Beschreibung: 60 S., grüner Kunstleder, Taschenbuchformat,
DDR - Alltag, mit Illustrationen, -
ISBN/ISSN: 3359014790
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#147575 I3359014790

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Chaval
Titel: Gute Reise!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Diogenes Verlag Zürich, um 1974.
Beschreibung: 73 S., beiger Hardcover in Matt mit Schutzumschlag, Taschenbuchformat,
51 Cartoons, -
ISBN/ISSN: 3257007787
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145383 I3257007787

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Leonhardt, Helmuth
Titel: Der Lachende Lesering, Ein Hausbuch für heitere Stunden, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Im Bertelsmann Lesering München, um 1970.
Beschreibung: 415 S., türkisfarbiege Leinwand mit abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Mit über 600 Zeichnungen, -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#141210

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schwajda, György
Titel: Die Jünglingsmutter, 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1988.
Beschreibung: 155 S., Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
Illustrationen von Bernd A. Chmura, -
ISBN/ISSN: 3359002598
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#136951 I3359002598

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Fink, Gerhard
Titel: Schimpf und Schande, Eine vergnügliche Schimpfwortkunde des Latainischen, schönes Exemplar,
Verlag: Artemis Verlag Zürich und München, 1991.
Beschreibung: 182 S., Leinwand mit braunem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 376081042X
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#156571 I376081042X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Meitsch, Rudolf
Titel: Ostpreußisches Mosaik, Lorbas, nimm noch e Schlubberche, Stempel am unteren Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Gerhard Rautenberg, um 1989.
Beschreibung: 157 S., weiße Leinwand mit Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3792104199
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#139168 I3792104199

3,82€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Conrad, Johannes
Titel: Stoß ins Horn, Horniste!, Nonsens Nr. 2, 1. Auflage, das Buch ist nur etwas verzogen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1989.
Beschreibung: 206 S., Illustrationen von Frank Leuchte, gelber Hardcover in Glanz, Kleines Taschenbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3359003292
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#192006 I3359003292

2,43€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dostojewski, Fjodor
Titel: Onkelchens Traum; 2. Auflage, Seitenschnitt minimal angeschmutzt, Buchecken und -kanten gering angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand,
Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1989.
Beschreibung: 233 S., weißer Hardcover mit weißem, etwas abgenutztem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3359001044
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#186186 I3359001044

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Müller, André
Titel: Das letzte Paradies, Komödie, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1973.
Beschreibung: 84 S., weißer Hardcover in Glanz, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#167742

5,36€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Tschechow, Anton
Titel: Humoristische Erzählungen, Tagblatt-Bibliothek" - Band 1270, gutes Exemplar,
Verlag: Globus-Verlag Wien, 1946.
Beschreibung: 109 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#152281

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kobusch, Helmut und Günter H. Magnus
Titel: Männer über Fünfzig, Humorvolle Einblicke für gestandene Männer, die wissen, daß mit Fünfzig noch alles drin ist, 4. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Tomus Verlag GmbH München, 1996.
Beschreibung: 119 S., hellgrüner Hardcover glanz, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3823107372
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#146423 I3823107372

3,73€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Meid (Hrsg.), Volker
Titel: Lachen ohne Bewährung Juristenanekdoten, 7. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Piper München, 1987.
Beschreibung: 122 S., Paperback, Standardbuchformat,
SP Band 649, -
ISBN/ISSN: 3492106498
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#145603 I3492106498

2,55€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Pieper, Katrin (Hsg.)
Titel: Hauptsache, wir sind alle jesund, Berliner Witze, 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Der Kinderbuchverlag Berlin, 1986.
Beschreibung: 88 S., Hardcover glanz, Kleines Taschenbuchformat,
Illustrationen von Manfred Bofinger. -
ISBN/ISSN: 3358007448
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#137660 I3358007448

2,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Speitel, Ulrich
Titel: Ein Casanova auf unserer Klitsche, 1.Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin, 1983.
Beschreibung: 158 S., mit einigen Illustrationen, beiges Hardcover, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#197188

2,39€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Cwojdrak, Günther
Titel: Beim Namen genannt, 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1983.
Beschreibung: 83 S., mit einigen Illustrationen, beiges Hardcover glanz, kleines Taschenbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#189398

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 386 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang