Sachgebiet: Schulbücher - alt und neu
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2351 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Atlas, Zur Erd- und Länderkunde, Deckel mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, persönlicher Namenszug auf der Titelseite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1953.
Beschreibung: 98 S., Halbleinwand mit transparentem SU, Großes Buchformat (ca. A4)
Dieses Buch konnten wir von einem sehr, sehr ordentlichen Sammler übernehmen. Er hat seine Bücher alle (als zusätzlichem Schutz) in transparente Folie eingebunden. Diese Folie ist nur mit Klebeband befestigt, kann also jederzeit abgelöst werden. Sie ist über den Schutzumschlag (wenn vorhanden!) gelegt. Vor allem dadurch sind diese Bücher, obwohl teilweise sehr alt, immer noch sehr gut erhalten. Deshalb haben wir diesen (zweiten! zusätzlichen) Schutzumschlag auch nicht entfernt. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#114946

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Schülerbuch für den Unterricht in der Geschichte für die oberen Klassen der Volksschulen und für Fortbildungsschulen, Buchdeckel ist wasserfleckig und Buchdeckelrückseite in der Ecke oben rechts etwas tintenfleckig, Buchdeckelinnenseiten und einige S
Verlag: Im königlichen Central-Schulbücher-Verlag München, 1876.
Beschreibung: 142 S., Altdeutsche Schrift!, braune Halbleinwand, Taschenbuchformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#155319

24,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bradis, W. M. , N. S. Istomina A. I. Markuschewitsch u. a
Titel: Algebra, Lehrbuch für die 8. - 10.Klasse, . Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Stempel auf der ersten und zweiten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1963.
Beschreibung: 358 S., Halbleinwand, Standardbuch Großformat,
Inhalt u.a.: Rechnen mit Näherungswerten, Bildkurven, Ungleichungen, Grenzwerte, Prigressionen, Exponentialfunktion, Logarithmische Gleichungen, uvm., -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#139150

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Schröder, Heinz (Hsg.) und Hermann (Hrsg.) Uchtmann
Titel: Mathematik - Analysis, Einführung in die Mathematik, 2.Auflage, Seite 373 mit zwei kleinen Kreuzen am Rand, Buchschnitt oben wenig beschmutzt, Buchdeckel mit einigen leichten Gebrauchsspuren, erste unbeschriebene Seite mit zwei Stempel, ansonsten alt
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main - Berlin - München, 1973.
Beschreibung: 386 S., grünes Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
-
ISBN/ISSN: 3425070762
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#184868 I3425070762

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Weimarer Beiträge, Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 4 1974, 1. Auflage, Adress-Aufdruck auf hinterem Buchdeckel unten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1974.
Beschreibung: 192 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: Methodologische Probleme der Realismusforschung; Überlegungen zum Verhältnis von Individuum und Gesellschaft in den Stücken von Peter Hacks; Literaturkritik: Edelgard Schmidt: Schauplatz Wirklichkeit - neu erlebt; Bericht - Diskussion - Rezensionen: Geschichte der russischen Sowjetliteratur 1917 - 1941; u.v.m.--------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153061

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Weis, Erich
Titel: Pons - neu '91, Französisch - Deutsch und Deutsch - Französisch, Kompaktwörterbuch, 2. Auflage, Buchecken nur gering angestoßen, das Buch ist etwas verzogen, oberer Buchschnitt etwas fleckig, Stempel auf der Titelseite und auf der dritten beschrieben
Verlag: Ernst Klett Verlag für Wissen und Bildung Stuttgart, 1991.
Beschreibung: 650 S., grünes Kunstleder, Taschenbuchformat,
übernommen aus dem Bestand des Heinrich-Schliemann-Gymnasium in Neustrelitz im Juli 2008 -
ISBN/ISSN: 3125172012
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#155625 I3125172012

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Sekundarstufe 2002, Katalog, Selten! sehr gutes Exemplar,
Verlag: Westermann Schulbuchverlag Braunschweig, 2002.
Beschreibung: 128 S., mit Zeitschriften-Karten, weißer Paperback, Standardbuchformat,
übernommen aus dem Bestand des Heinrich-Schliemann-Gymnasium in Neustrelitz im Juli 2008 -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#155644

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Weimarer Beiträge, Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 11 1988, 1. Auflage, Knickspur auf vorderem Buchdeckel und den ca. ersten 10 Seiten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1988.
Beschreibung: Seite 1766 - 1935, Paperback, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: Die antifaschistische Publizistik der dreißiger Jahre im Kampf gegen Antisemitismus und Rassenwahn; Umwälzung der Produktivkräfte und Kultur im Imperialismus heute; Stadt ganz neu - zur Rezeption bürgerlicher Modelle der ökologischen Stadterneuerung; Kunst im Zusammenhang von Basis und Überbau; Interview mit Uwe Grüning; "Furcht vor der menschlichen Erstarrung" - über die Lyrik Uwe Grünings; Literaturkritik: Elegie. Junge bulgarische Prosa; u.v.m.--------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153131

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Weimarer Beiträge, Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 10 1978, 1. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Adress-Aufkleber auf hinterem Buchdeckel oben, einige Markierungen und Randbemerkungen im Inhaltsve
Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1978.
Beschreibung: 190 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: "In unserm Jahrhundert ists Zeit" - zur aufklärerischen Reformprogrammatik im Frühwerk Herders; Probleme der Wirkungsgeschichte Herders im literarischen Polen der Aufklärung und der beginnenden Romantik; Friedrich Schiller´s Hymne "An die Freude"; Bild und Spiegelbild - Überlegungen zur Genrestruktur von Goethes "Wilhelm Meisters Lehrjahre"; Alt-Zauche liegt nicht hinter den Bergen - zu Erich Köhlers Werk und Weg; Brecht und sozialistischer Realismus heute; Herder auf dem Wege zu Spinoza; Johann Heinrich Merck und Rußland; --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#153114

5,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Steubing, Lore und Christian Kunze
Titel: Pflanzenökologische Experimente zur Umweltverschmutzung, (Luft-, Boden- und Wasserverunreinigung), 2. Auflage, Deckel ist etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Quelle & Meyer Verlag Heidelberg, 1975.
Beschreibung: 105 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Biologische Arbeitsbücher, Band 11; ----------------------- keine Eintragungen, -
ISBN/ISSN: 3494007306
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#106248 I3494007306

3,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kochan (Hrsg.), Barbara und Elisabeth Neuhaus-Siemon (Hrsg.)
Titel: Taschenlexikon Grundschule, wohl 1. Auflage, Namenszug auf dem etwas fleckigen Deckel und auf der Deckelrückseite, Buchecken/kanten sind etwas angestoßen, Textmarkierungen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Scriptor Verlag Königstein, 1979.
Beschreibung: 545 S., grün-weißer Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Scriptor Taschenbücher, Band S 144. -
ISBN/ISSN: 3589207035
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#161653 I3589207035

4,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Tenbrock (Hrsg.), R.H., E. Goerlitz und Werner Grütter (Hrsg.)
Titel: Zeiten und Mensch, Die geschichtlichen Grundlagen der Gegenwart, 1776 bis heute, Geschichtliches Unterrichtswerk Ausgabe G, Band 2, Seltener Stempel!, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Schöningh und Schroedel Paderborn, 1970.
Beschreibung: 439 S., grüner Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Inhalt des Stempels: Martin-Buber-Oberschule Berlin. -
ISBN/ISSN: 3506348221
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#142167 I3506348221

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gunermann, Heinz
Titel: M. Tullius Cicero, De re publica, Altsprachliche Texte Teil 1 mit Wort- und Sacherläuterungen, 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Ernst Klett Verlag Stuttgart, 1999.
Beschreibung: 80 S., 1 Ergänzungsheft 47 S., Paperback mit Klarsichtschutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
-
ISBN/ISSN: 3126361102
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#140507 I3126361102

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Fickenscher , Hans
Titel: Hand hoch, wer fehlt !, Stilblüten von Lehrern und Schülern, 1. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Herder Freiburg im Breisgau, 1977.
Beschreibung: 107 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Inhalt u.a.: Setzen, sechs; Chemie, Hausaufgaben, Erkunde, Klassenarbeit, Musik, Biologie, Literatur, Aufsatz, Geschichte, Vermischtes, uvm., ---- Aus der Reihe: Herder Bücherei Band 637, -
ISBN/ISSN: 3451076373
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#133927 I3451076373

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Lehrbuch der Biologie, Für das 6. Schuljahr, Deckel mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Buchecken sind abgenutzt, Seitenverklebung ist teilweise gelöst, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1950.
Beschreibung: 208 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119590

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Defoe, Daniel
Titel: Robinson Crusoe, Simplified for beginners by John Lang, Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten 67 bis 78 liegen lose bei, einige Seiten mit Unterstreichungen und Notizen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Schöningh Paderborn, o.J. um 1960?.
Beschreibung: 80 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119606

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Lehrbuch der Biologie, Für das 5. Schuljahr, 221-370. Tsd., Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buchecken sind abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1950.
Beschreibung: 192 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119591

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Dickens, Charles
Titel: David Copperfield, At school in london and at canterburry, Deckel mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, einige Seiten mit Unterstreichungen und Notizen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Schöningh Paderborn, o.J. um 1957.
Beschreibung: 104 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119609

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Lehrbuch der Physik, Für das 7. Schuljahr, 2. Auflage, Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buchecken sind abgenutzt, Seitenverklebung ist teilweise gelöst, ansonsten altersetnsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1952.
Beschreibung: 152 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119593

2,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Lehrbuch der Biologie, Für das 7. Schuljahr, 651.-870. Tsd., Deckel mit stärkeren Gebrauchsspuren, Buchecken sind abgenutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1952.
Beschreibung: 168 S., Halbleinwand, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Mai 2007 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#119596

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2351 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang