|
Sachgebiet: Sonstige Fach- und Sachbücher Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 3274 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mennen, Patricia | | Titel: | Stillen - Brücke zwischen Mutter und Kind, Von den Chancen des Stillens, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Südwest Verlag München, 1993. | | Beschreibung: | 96 S., Paperback von der Bibliothek Laminiert, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. --------- Stillen - Sexualität, Abstillen, Nach der Geburt, Stillen während der Schwangerschaft - Reisen - Berufstätigkeit, Empfängnisverhütung, richtige Ernähung, Praktische Tips, der erste Zahn, uvm., - | | ISBN/ISSN: | 3517013773 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149968 I3517013773 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Niemeier, Georg | | Titel: | Das Geographische Seminar, Siedlungsgeographie, 3. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Georg Westermann Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 181 S., rotes Paperback, Standardbuchformat, Inhalt des Buches u.a.: Aufgabe und Geschichte der Siedlungsgeographie; Der Siedlungsraum und seine Grenzen; Typologie der Siedlungselemente; Typologische Gliederung und Ordnung der Siedlungen. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133642 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Simon, Helmut und Hans-Bernd Graupner | | Titel: | Karriereplanung, Erfolg ist machbar, unbenutztes schönes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Gondrom Verlag Bindlach, 1992. | | Beschreibung: | 238 S., weiß/blauer Hardcover glanz, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. - Ratgeber für den direkteren Weg nach oben, Chancen, Risiken, Plan, Berater, - | | ISBN/ISSN: | 3811209833 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #150882 I3811209833 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Lehrplan für das Fach Deutsche Sprache und Literatur der Vorbereitungsklassen 9 und 10 zum Besuch der Erweiterten Oberschule (Präzisierter Lehrplan), Selten!, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Volk und Wissen Berlin, 1967. | | Beschreibung: | 152 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Novellen, Dramen, Lyrik, Balladen, Epik, --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152563 |
| 28,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Lehrprogramme für die Ausbildung von Diplomlehrern der allgemeinbildenden polytechnischen Oberschulen im Fach "Deutsche Sprache und Literatur" an Universitäten und Hochschulen der DDR, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, vorderer Buchd | | Verlag: | Hrsg. Pädagogische Hochschule Potsdam, 1982. | | Beschreibung: | 102 S., Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Ziele, Inhalte, Sprachtherapie, Gegenwartssprache, Literatur der DDR, Weltliteratur, --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #152562 |
| 43,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tuschke, Siegfried | | Titel: | Methodik der technischen Grundlagenfächer, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1983. | | Beschreibung: | 232 S., brauner Paperback, Standardbuchformat, Inhalt u.a.: Ziele und Inhalte des Unterrichts in den technischen Grundlagenfächern; Zur Gestaltung der Lehrpläne für die techn. Grundlagenfächer; Führung des Unterrichts bei Einbeziehungen von Experimenten; Ziele des Experimentierens im Unterricht, Zur Arbeit mit Lehrlings- und Demonstrationsexperimenten; Methodische Gestaltung des Problemunterrichts; Effektive Methoden und Organisationsformen im Unterricht; Kontrolle und Bewertung; Ziele und Inhalte der Stoffgebiete; uvm. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #147693 |
| 4,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Die Welt der Frau, Beilage zur Gartenlaube, Nr. 2-52, wenige Ecken geknickt, Buchdeckel u. Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Ernst Keil´s Nachfolger (August Scherl) GmbH, Leipzig, 1911. | | Beschreibung: | 832 S., mit einigen Bildern, dunkelgrünes Hardcover matt, großes Buchformat (ca. A4), Altdeutsch, --- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 20,99€ (Vereinigte Staaten) | | #177267 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Blundell, Nigel | | Titel: | Die größten Geheimnisse der Welt; ein paar Seiten mit Knickspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Weltbild Verlag, Augsburg, 1996. | | Beschreibung: | 285 S., Hardcover in Glanz, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3893509763 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #187298 I3893509763 |
| 3,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kiefel, Gerhard | | Titel: | Betroffen vom Leben, 2.Auflage, sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Johannes Kiefel Verlag, Wuppertal, 1981. | | Beschreibung: | 154 S., mit einigen Bildern, weisses Hardcover glanz, großes Buchformat (ca. A4), Beilage: Broschur Kiefer Verlag, - | | ISBN/ISSN: | 3781102289 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #185251 I3781102289 |
| 2,12€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Günzel, Elke | | Titel: | Ankommen in Deutschland - Arbeitsbuch 3; Ecken gering angestoßen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag für Deutsch, Ismaning, 1997. | | Beschreibung: | 168 S., graues Paperback in Glanz, großes Buchformat (ca. A4), - | | ISBN/ISSN: | 3885325276 | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #179985 I3885325276 |
| 4,19€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Themen aktuell 2: Glossar Deutsch - Griechisch; Ecken gering angestoßen, ansonsten sehr gutes Exemplar, | | Verlag: | Hueber Hellas, Athen, 2004. | | Beschreibung: | 143 S., oranges Paperback in Glanz, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3194216910 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #179756 I3194216910 |
| 27,48€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Koblischke, Heinz | | Titel: | Großes Abkürzungsbuch, Abkürzungen - Kurzwörter - Zeichen - Symbole, 4. Auflage, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1985. | | Beschreibung: | 504 S., blaue Leinwand mit weissem Schutzumschlag, Standardbuchformat, - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #178991 |
| 2,87€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hille, Horst | | Titel: | Moderne Philatelie, wohl 1.Auflage, Schutzumschlag mit einigen Gebrauchsspuren, erste unbeschriebene Seite mit privater Widmung, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Transpress VEB Verlag für Verkehrswesen Berlin, 1968. | | Beschreibung: | 176 S., mit einigen Bildern, weisse Leinwand mit gelbem Schutzumschlag, großes Buchformat (ca. A4), Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im Juli 2009 konnten wir einen weiteren Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #177507 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ell, Ernst | | Titel: | Die Jugendlichen in der seelischen Pubertät; Praxis der Jugendhilfe 7; 3. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten gering angestoßen, SEitenschnitt ein wenig angeschmutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Lambertus-Verlag, Freiburg im Breisgau, 1969. | | Beschreibung: | 186 S., weißes Paperback in Glanz, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #176554 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Rumpf, Karl-Heinz | | Titel: | Bauelemente der Elektronik, Eigenschaften - Anwendung, Bibliotheksexemplar, 6. Auflage, drei Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Bücherei-Aufkleber am Buchrücken/Deckel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Verlag Technik Berlin, 1968. | | Beschreibung: | 351 S., graue Leinwand, Standardbuch-Großformat, - aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im März 2009 übernommen - - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #168236 |
| 3,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ludwig, Günter | | Titel: | Sonnensteine, Eine Geschichte des Bernsteins, Bibliotheksexemplar, 2. Auflage, Stempel auf der vierten unbeschriebenen Seite, Bücherei-Aufkleber auf der letzten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Die Wirtschaft Berlin, 1986. | | Beschreibung: | 192 S., beige Leinwand, Standardbuchformat, Im kleinen Ort Hetzdorf (Uckermark), in der Nähe von Prenzlau, gab es bis zum Januar 2009 eine kleine Dorf/Schulbibliothek. Aus diesem Bestand kommt diese/s Buch/Schallplatte. ------------------------------------------------ - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #164170 |
| 2,77€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fritsch, Manfred | | Titel: | Ein Leben unter Spannung, Krank durch Elektrizität? - Elektrostreß durch Elektro-Smog, 3. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag: Priv. Institut für biologische Anwendungen Fellbach, 1993. | | Beschreibung: | 183 S., hellblauer Paperback, Standardbuchformat, - | | ISBN/ISSN: | 3927706000 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #161770 I3927706000 |
| 22,56€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Koblischke, Heinz | | Titel: | Abkürzungsbuch, Abkürzungen - Kurzwörter - Zeichen - Symbole; 2. Auflage, Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1972. | | Beschreibung: | 373 S., blaue Leinwand mit weißem nur etwas abgenutzten Schutzumschlag, Standardbuchformat, Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #152970 |
| 2,87€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Zimmer, Katharina | | Titel: | Wer sind unsere Kinder?, Jugendliche heute - verwöhnt, verlassen, mißverstanden, 1. Auflage, Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, Buchkanten/ Buchecken angeschlagen, ansonsten gutes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | C. Bertelsmann München, 1994. | | Beschreibung: | 190 S., Paperback, Standardbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ----- Eltern, Phasen, Jugendliche, Erwartungen, Spannungen, Kindheit, Gewalt, Kumpel, Freunde, uvm., - | | ISBN/ISSN: | 3570120570 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #151232 I3570120570 |
| 2,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Clarke, Oz | | Titel: | Knaurs kleiner Weinführer 1997, 6000 Weine aus aller Welt, unbenutztes schönes Bibliotheksexemplar, | | Verlag: | Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur München, 1996. | | Beschreibung: | 336 S., Hardcover von der Bibliothek Laminiert, Taschenbuchformat, Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. ----- Anbaugebiete, Rebsorten, Lagerung, Servierung, Einführung, Herstellung, - | | ISBN/ISSN: | 3426269341 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #150085 I3426269341 |
| 2,79€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 3274 Treffer
|
|
|
|
|