Sachgebiet: Spektrum - seltene DDR -Buchreihe
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Updike, John
Titel: Auf der Farm, Erzählung, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1973.
Beschreibung: 175 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 51
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 97. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91164

1,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Seeberg, Peter
Titel: Am Meer, Roman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1981.
Beschreibung: 189 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 153
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 8. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91215

1,67€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rasputin, Valentin
Titel: Leb und liebe, Erzählungen, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1985.
Beschreibung: 141 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 197
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 29. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. ------------------------------------------- Inhalt: Leb und liebe, Was soll ich der krähe ausrichten?, Natascha, Ich kaaann nicht mehr, Das Wiedersehen, Mama ist fort, Die Alte, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91230

1,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Granin, Daniil
Titel: Die Spur ist sichtbar noch, Novelle, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1986.
Beschreibung: 126 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 209
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 164. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
ISBN/ISSN: 3353004564
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91180 I3353004564

3,44€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Jicai, Feng
Titel: Ach! Kurzroman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1989.
Beschreibung: 122 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 249
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr.134 . Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
ISBN/ISSN: 3353004998
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91109 I3353004998

2,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Baklanow, Grigori
Titel: Der Geringste unter den Brüdern, Novelle, 1. Auflage, Seiten 153 bis 166 am Rand außen etwas beschädigt, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1983.
Beschreibung: 179 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 174
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 47. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91224

1,92€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Duras, Marguerite
Titel: Blaue Augen schwarzes Haar, Erzählung, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1989.
Beschreibung: 113 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 245
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 184. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
ISBN/ISSN: 3353004947
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91067 I3353004947

2,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Heller, André
Titel: Schattentaucher, Prosa, 61 Beschreibungen aus dem Leben des Ferdinand Alt, 1. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1990.
Beschreibung: 147 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 264
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 173. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
ISBN/ISSN: 3353006125
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91077 I3353006125

2,46€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Rostschin, Michail
Titel: Erinnerung an eine Liebe, Novelle, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1982.
Beschreibung: 161 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 164
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 118. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91060

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Ein Mord zur rechten Zeit, Kriminalerzählungen, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1983.
Beschreibung: 212 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 180
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 90. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. ---------------------------------------------- Autor und Inhalt: Hansjörg Martin, Black is beautiful; -ky, Mit einem Bein im Knast; Irene Ridrian, Der Freund von gestern; Hansjörg Martin, Treibjagd; Friedhelm Werremeier, Trimmel hat Angst vor dem Mond; -ky, Ein Mord zur rechten Zeit; Hansjörg Martin, Der Witwenmacher; -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91159

4,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gordimer, Nadine
Titel: Julys Leute, Roman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1984.
Beschreibung: 199 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 187
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 150. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91133

1,53€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Baklanow, Grigori
Titel: Sie bleiben ewig neunzehn, Novelle, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1981.
Beschreibung: 211 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 152
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 142. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91124

1,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Yanzhou, Lu
Titel: Die wunderbare Geschichte des Himmel-Wolken-Berges, Roman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1985.
Beschreibung: 152 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 205
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 6. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91212

1,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Czeszko, Bohdan
Titel: Hochwasser, Roman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1978.
Beschreibung: 118 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 118
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 4. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91210

1,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bryson, John
Titel: Melodram für eine Heldin aus Plast, Kurzgeschichten, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1985.
Beschreibung: 195 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 199
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 56. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. --------------------------------------------- Inhalt: Witwen, Kinder haben hier eigentlich nichts zu suchen, Stammbäume, Inventarverzeichnis, Immer wieder begegne ich meinem Großvater, Flugkarte für Charity, Melodram für eine Heldin aus Plast, Humphrey Hurt herum, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91049

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Vogt, Walter
Titel: Vergessen und Erinnern, Roman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1982.
Beschreibung: 187 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 168
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 98. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91165

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bykau, Wassil
Titel: Sein Bataillon, Erzählung, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1977.
Beschreibung: 199 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 111
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 156. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91139

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Ezera, Regina
Titel: Der Mann mit der Hundenase, Novellen, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1982.
Beschreibung: 181 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 169
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 88. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. --------------------------------------------- Inhalt: Der Mann mit der Hundenase, Die Ratte, Der unergründliche Ferdinand oder Die Legende von einem Keiler, Der Zweikampf, Der Besitzanspruch, Der Elefant, Die Hündin, Die Maus, Die Hyäne, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91089

1,53€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Gordimer, Nadine
Titel: Sechs Fuß Erde, Kurzgeschichten, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1980.
Beschreibung: 192 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 147
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 157. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. --------------------------------------- Inhalt: Ach, wehe mir, Sechs Fuß Erde, Der Geruch von Tod und Blumen, Der Bräutigam, Nicht zur Veröffentlichung, Wenigstens vorläufig etwas, Ein Stück rubinrotes Glas, Es geschieht an einem Montag, Ein offenes Haus, Aufstrebendes Afrika, Anmerkungen, -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91140

2,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stockenström, Wilma
Titel: Denn der siebte Sinn ist der Schlaf, Kurzroman, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Volk und Welt Berlin, 1988.
Beschreibung: 153 S., Paperback mit SU, Standardbuchformat, Spektrum Band Nr: 240
Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark), Spektrum-Band Nr. 192. Am 22.04.2006 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, insgesamt 198 Spektrum-Bände. Alle diese Bände sind mit der Bandnummer, dem Tag der Übernahme, dem Namen der Besitzer und jeweils mit einer Original-Unterschrift der Künstlerin Heide Petzerling-Galle versehen. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese zweite Lieferung enthält ausschließlich Bücher der Spektrum-Reihe und wurde deshalb neu durchnumeriert von 1 bis 198. Spektrum ist eine seltene DDR-Buchreihe. -
ISBN/ISSN: 3353003711
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#91083 I3353003711

1,48€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang