Sachgebiet: Theologie + Religion
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 4679 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Wössner, J
Titel: Religion im Umbruch, Soziologische Beiträge zur Situation von Religion und Kirche in der gegenwärtigen Gesellschaft; Ecken etwas angestoßen, Seitenschnitt etwas angeschmutzt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Ferdinand Enke Verlag, Stuttgart, 1972.
Beschreibung: 419 S., oranges Kunstleder mit hellbraunem, altersentsprechend etwas abgenutztem Schutzumschlag, großes Buchformat (ca. A4),
Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#176546

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Nygren, Anders
Titel: Augustin und Luther, Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft - Heft 3: Zwei Studien über den Sinn der augustinischen Theologie, Buchdeckel und Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1958.
Beschreibung: 31 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154795

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Simmel (Hrsg.), Oskar
Titel: Christliche Religion, Schriftzug auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Fischer Bücherei Frankfurt a.M., 1957.
Beschreibung: 350 S., weinroter Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Das Fischer Lexikon, Band 3 ------------------------------------------------------------------------- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#174804

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Giesecke, H
Titel: Die Aufgabe der Philosophie nach der dialektischen Theologie, Beiträge zur Förderung christlicher Theologie - 33. Band 5. Heft; Buchdeckelränder altersentsprechend, Buchdeckelvorderseite am rechten Rand etwas tintenfleckig, mehrere Seiten am oberen R
Verlag: "Der Rufer" Evangelischer Verlag Gütersloh, 1930.
Beschreibung: 98 S., Altdeutsche Schrift!, Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154425

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Nieden, Ernst zur
Titel: Der Missionsgedanke in der systematischen Theologie seit Schleiermacher, Beiträge zur Förderung christlicher Theologie - 31. Band 3. Heft; die Buchdeckelvorderseite und die ersten 8 Seiten haben sich vom Buchblock gelöst, Buchdeckelvorderseite am lin
Verlag: "Der Rufer" Evangelischer Verlag Gütersloh, 1928.
Beschreibung: 150 S., Altdeutsche Schrift!, Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154426

11,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Scharfenberg, Joachim
Titel: Religion zwischen Wahn und Wirklichkeit, Gesammelte Beiträge zur Korrelation von Psychoanalyse und Theologie, wohl 1. Auflage, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren und mit Schutzfolie beklebt, Namenszug auf der ersten Seite, ansonsten gutes Exemp
Verlag: Furche Verlag Hamburg, 1972.
Beschreibung: 321 S., Paperback, Standardbuchformat,
Konkretionen Band 13, -
ISBN/ISSN: 3773000545
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#140037 I3773000545

5,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Fohrer, Georg
Titel: Das Alte Testament, Band I und II/III (2 Bücher), Einführung in die Bibelkunde und Literatur des Alten Testaments und in Geschichte und Religion Israels, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, ab 1971.
Beschreibung: max. 210 S., braune Leinwand mit weiß-grünem etwa eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#199953

13,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Mulert, Hermann
Titel: Religion, Kirche,Theologie - Theologie im Abriß, Band 8, mit unbeschnittenem Buchrand, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag von Alfred Töpelmann Gießen, 1931.
Beschreibung: 169 S., Altdeutsche Schrift!, brauner Paperback, Standardbuch-Großformat,
Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#158921

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bohren, Rudolf, Walther Fürst Hans-Georg Geyer u. a
Titel: Verkündigung und Forschung, Neues Testament, Beihefte zu "Evangelische Theologie" - 12. Jahrgang Heft 2; gutes Exemplar,
Verlag: Chr. Kaiser Verlag München, 1967.
Beschreibung: 97 S., dunkelgrüner Paperback, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: Gottes Gerechtigkeit als Thema der neuesten Paulus-Forschung; Neuere Johannes-Forschung; Zum gegenwärtigen Stand der neutestamentlichen Eileitungswissenschaft; Literatur der Neutestamentlichen Theologie; uvm. -------------------------------------------- Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154468

14,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Halkes, Catharina J. M
Titel: Gott hat nicht nur starke Söhne, Grundzüge einer feministischen Theologie, gutes Exemplar,
Verlag: Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn Gütersloh, 1980.
Beschreibung: 126 S., weißer Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: GTB Siebenstern, Band 371 -------------------------------------------------------------------------- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. -
ISBN/ISSN: 3579003712
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#174799 I3579003712

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Theologie des Alten Testaments, Band I und II (2 Bücher), Band I. Die Theologie der geschichtlichen Überlieferungen Israels / Band II: Die Theologie der prophetischen Überlieferungen Israels, Buchdeckel sind etwas fleckig, Unterstreichungen und Notiz
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, ab 1963.
Beschreibung: max. 511 S., braune Leinwand mit grau-braunem etwas eingerissenem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#200173

17,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Williams, J. Rodman
Titel: Systematische Theologie aus charismatischer Sicht - Band 1; Selten!, schwarzer Strich auf dem unteren Buchdeckel, nur geringe Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: One-Way-Verlag, Wuppertal, 1995.
Beschreibung: 304 S., blauer Paperback in Glanz, Standardbuch-Großformat
Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. -
ISBN/ISSN: 3927772275
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#176343 I3927772275

73,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Handbuch der praktischen Theologie, Band I bis III (3 Bücher), Band I: Die praktische Theologie - Gestalt, Aufbau und Ordnung der Kirche - Zur Person des Amtsträgers / Band II: Der Gottedienst - Die kirchlichen Handlungen - Die Predigt / Band III: Di
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 1975.
Beschreibung: max. 334 S., graue Leinwand mit grün-orangenem, grün-grünem und grün-gelbem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat,
Bücher aus der Bibliothek eines pommerschen Pfarrhauses. Aktiv gesammelt seit den 60-er Jahren. Besondere Interessen - Theologie (natürlich), Geschichte, Kunst, Pädagogik. Daneben Belletristik und Reiseliteratur, übernommen im Mai 2010. -
Versandkosten:20,99€ (Vereinigte Staaten)
#199387

27,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zahrnt, Heinz
Titel: Gott kann nicht sterben, Wider die falschen Alternativen in Theologie und Gesellschaft, 3. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: R. Piper & Co. Verlag München, 1970.
Beschreibung: 328 S., graue Leinwand mit weißem Schutzumschlag, Standardbuchformat,
Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#174787

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Amberg, Prof. Dr
Titel: "Die Heilsbedeutung des Todes Jesu in der evangelischen Theologie der Gegenwart", Vortrag - 20. Reihe 2. Folge; Rarität!, Original!, Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Evangelische Kirche Berlin-Brandenburg Johann-Gerhard-Institut, 1969.
Beschreibung: 30 S., Arbeitsblätter geheftet, Großes Buchformat (ca. A4),
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154844

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Assmann, Hugo, Franz J. Hinkelammert Jorge V. Pixley u. a
Titel: Die Götzen der Unterdrückung und der befreiende Gott, Selten!, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, Namenszug auf der ersten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Edition Liberación Münster, 1984.
Beschreibung: 200 S., Paperback, Standardbuchformat,
Inhalt u.a.: Die Metaphysik des Unternehmers, Biblische Theologie, Gott richtet die Götzendiener in die Geschiche, Der Glaube der Armen im Kampf gegen die Götzen, uvm., -
ISBN/ISSN: 3923792131
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#140067 I3923792131

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Titius, Arthur
Titel: Natur und Gott, Ein Versuch zur Verständigung zwischen Naturwissenschaft und Theologie; Lieferung 5, 2. Auflage, der Buchdeckel altersentsprechend und unten ca. 1 cm eingerissen, Seitenschnitt ist etwas ungleichmäßig und einige Seiten sind oben und a
Verlag: Verlag Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1931.
Beschreibung: 160 S. (S. 641-800), Altdeutsche Schrift!, hellblauer Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154442

5,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Titius, Arthur
Titel: Natur und Gott, Ein Versuch zur Verständigung zwischen Naturwissenschaft und Theologie; Lieferung 4, 2. Auflage, Buchdeckel etwas fleckig, Seitenschnitt ist etwas ungleichmäßig und einige Seiten sind oben und am rechten Buchschnitt nicht aufgeschnitt
Verlag: Verlag Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1930.
Beschreibung: 160 S. (S. 481-640), Altdeutsche Schrift!, hellblauer Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154443

5,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Titius, Arthur
Titel: Natur und Gott, Ein Versuch zur Verständigung zwischen Naturwissenschaft und Theologie; Lieferung 3, 2. Auflage, Buchdeckelrückseite mit nur etwas Gebrauchsspuren, Seitenschnitt ist etwas ungleichmäßig und einige Seiten sind oben und am rechten Buchs
Verlag: Verlag Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1930.
Beschreibung: 160 S., (S. 381-480), Altdeutsche Schrift!, hellblauer Paperback, Standardbuch-Großformat,
Aus der seltenen Büchersammlung des evangelischen Pfarrers Norbert Lautenschläger aus Schönow bei Berlin. Im August 2008 konnten wir einen großen Teil seiner Sammlung, vor allem theologische Bücher, übernehmen. Lautenschläger wurde am 4. Januar 1941 in Berlin-Pankow geboren. Seit dem 6. Dezember 1970 war er Pfarrer der Schönower-Gemeinde, bis zu seinem Ruhestand im Jahre 2006. Insgesamt 36 Jahre lang stand er so seiner Gemeinde vor. N. Lautenschläger ist verheiratet und Vater zweier erwachsener Söhne... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#154444

5,89€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Meinhold, Johannes
Titel: Einführung in das Alte Testament; Geschichte, Literatur und Religion Israels; Sammlung Töpelmann 1. Gruppe - Die Theologie im Abriß - Band 1; erste Seite mit Namenszug, Seiten altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag von Alfred Töpelmann in Gießen, 1919.
Beschreibung: 316 S., Altdeutsche Schrift!, brauner Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
Im Sommer 2008 haben wir einen Teil der seltenen Büchersammlung des Berliner Pfarrers Dr. Rainer Bookhagen übernommen. Dieses hier angebotene Buch entstammt dieser wertvollen Sammlung. Rainer Bookhagen ist 1943 geboren und in - ehemals - West-Berlin aufgewachsen. Dort war er auch nach seinem Theologiestudium in Berlin und Heidelberg seit 1972 in verschiedenen Bereichen, davon 15 Jahre in der Gemeinde, als Pfarrer tätig. U.a. war er maßgeblich am Aufbau der kirchlichen Sozialstationen in Berlin beteiligt, als die Zeit der Ablösung der klassischen Gemeindeschwester begann. Sein Interessenfeld ist die Innere Mission und Diakonie besonders unter historischen Gesichtspunkten. So promovierte er 1988 an der Kirchlichen Hochschule Berlin mit der Arbeit "Auftrag und Verpflichtung - Evangelische Kinderpflege im Spannungsfeld von freier Wohlfahrtspflege, Nationalsozialistischer Volkswohlfahrt und christlicher Gemeinde in der Zeit von 1933 bis 1936". Seine Dissertation erschien 1998 unter dem Titel Die evangelische Kinderpflege und die Innere Mission in der Zeit des Nationalsozialismus, 1933-1937 Mobilmachung der Gemeinden, Band I. im Jahr 2002 erschien Band II, 1937-1945 Rückzug in den Raum der Kirche. Seit März 1992 Bookhagen Vorsteher des Evangelischen Diakonissenhauses Berlin-Teltow, eines Trägers von Einrichtungen der Behindertenhilfe, der Altenhilfe, des Bildungs- und des Gesundheitswesens in den Ländern Berlin und Brandenburg. 2007 trat er in den Ruhestand. Die damit auch verbundene räumliche Beschränkung machte die Abgabe eines Teils seiner Bibliothek - insbesondere Exegetica, Predigtliteratur, wiss. Zeitschriften - erforderlich. -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#159523

2,47€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 4679 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang