Sachgebiet: Umweltschutz / Ökologie
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 77 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Knodel, Hans und Ulrich Kull
Titel: Ökologie und Umweltschutz; Studienreihe Biologie Band 4; 2. Auflage, Seitenschnitt leicht angeschmutzt, Buchecken und -kanten etwas angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1989.
Beschreibung: 228 S., grünes Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 3476202070
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#186282 I3476202070

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Kull, Ulrich und Hans Knodel
Titel: Ökologie und Umweltschutz, Studienreihe Biologie - Band 4, Deckel/Buchrücken mit etwas Gebrauchsspuren, Seitenbindung etwas abgenutzt, Textmarkierungen/Textnotizen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: J.B. Metzler Verlag, Stuttgart, 1975.
Beschreibung: 165 S., Paperback, Standardbuchformat,
-
ISBN/ISSN: 347620068X
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#106811 I347620068X

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Studienführer Umweltschutz, Umweltbrief, Wissenschaftliche Aus- und Fortbildungsmöglichkeiten im Umweltschutz, Buchdeckelvorderseite am Buchrücken unten ca. 2 cm eingerissen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Bundesministerium des Innern Bonn, 1977.
Beschreibung: 364 S., hellblauer Paperback, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#141323

10,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Larkin, David und Michael Chinery
Titel: Bilogisches Gleichgewicht, Welt der Wissenschaften, Buchdeckel mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Kurfürst Verlag, um 1980.
Beschreibung: 128 S., grüne Leinwand mit etwas abgenutztem Schutzumschlag, Großes Buchformat(A4),
Inhalt u.a.: Grundlagen der Ökologie, Leben im Meer, an Land, im Süsswasser, Verhalten der Tiere, Gleichgewicht der der Natur, Der lebende Organismus, uvm., -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#141212

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Sielmann, Heinz
Titel: Rettung der Tiere, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, Stempel auf der dritten und vierten Seite, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Scherz Verlag Zürich, um 1981.
Beschreibung: 224 S., grüne Leinwand mit etwas abgenutztem Schutzumschlag, Großes Buchformat(A4),
Inhalt u.a.: Der WWF und seine Arbeit, Inselparadiese, Regenwald, Feuchgebiete, Savannen und Wüsten, Ozeane, Wälder und Steppen, WWF und die Zukunft, schöne Abb., uvm., -
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#141211

4,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Przybilski, Manfred
Titel: Richtig Heizen und Dämmen, Selten!, 1. Auflage, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Domus-Verlag GmbH Bonn, 1994.
Beschreibung: 119 S., weißer laminierter Paperback, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. -------------------- Inhalt u.a.: Alles über die neuen Gesetze; Alles über Energieeinsparung; Alles über Umweltschutz; Alle neuen Techniken. -
ISBN/ISSN: 3871694037
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#150568 I3871694037

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Band 28 - Flächenaktivierung im Siedlungsbereich, Anregung zur Verbesserung des Naturhaushalts und der Lebensqualität, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, erste Seite mit einem Namenszug, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Landesanstalt für Umweltschutz Baden-Württemberg, 1994.
Beschreibung: 64 S., mit wenigen Abbildungen, grün-weißes Paperback matt, großes Buchformat (ca. A4),
Dieses Buch stammt aus der besonderen Bibliothek des Landwirtes Alfons Krieger, der am 28. 08. 1961 in Mühlhausen/Thüringen geboren wurde. Schon sein Vater war in der Landwirtschaft tätig, so dass sein Interesse für diesen "Grünen Beruf" schon als Kind erwachte. Von 1983 bis 1988 studierte Krieger an der Humboldt Universität zu Berlin Pflanzenproduktion - Universitätsdiplom mit dem Prädikat "sehr gut". Danach war er (geplante Promotion) auf dem Gebiet der Bodenökologie an der Akademie der Landwirtschaftswissenschaften (AdL) im Forschungszentrum für Bodenfruchtbarkeit (FZB) tätig. Abbruch nach der Wende (1990), frühzeitig erkannte er die wachsende Bedeutung der ökogischen Landwirtschaft und engagierte sich hier. Zuerst war er hauptberuflich auf dem Gebiet der Urbanistik/Dorfentwicklung und Landschaftsplanung im Berliner Umland tätig. Von 1996-1997absolvierte Krieger ein landwirtschaftliches Studienjahr auf dem Dottenfelderhof, um die biologisch-dynamische Wirtschaftsweise besser verstehen zu lernen. Anschließend erkundete er auf einer vierteljährigen Reise durch Australien und Neuseeland den dortigen ökologischen Landbau und vor allem die Permakulturinitiativen. Viele weitere Stationen folgten bis heute. So u.a. von Juni 2000 bis August 2002 in der Gäa e. V., Landesverband Brandenburg, Berlin und Mecklenburg-Vorpommern, vom August 2002 bis Februar 2003 Naturschutzhof Brodowin, von 2001 - 2003 berufsbegleitendes Studium an der FHW Berlin auf dem Gebiet "Umwelt- und Qualitätsmanagement", weiterhin seit 2003 Übernahme freiberuflicher Aufträge zur Präsentation des Ökologischen Landbaus in der Öffentlichkeit. Schließlich am 1. Mai 2004 Gründung eines Ingenieurbüros für Nachhaltigkeit und Tätigkeit im Rahmen eines Werkvertrages für die Fachhochschule Eberswalde beim Aufbau des Studienganges "Ökolandbau und Vermarktung".... -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#189141

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Mensch Gesellschaft und Umwelt, Geographische Aspekte der Nutzung der Naturressourcen und des Umweltschutzes, 1.Auflage, erste unbeschriebene Seite mit Stempel, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, Titelseite und Inhaltsverzeichnis mit kleinem l
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1976.
Beschreibung: 334 S., blaues Hardcover matt, Standardbuch-Großformat,
- aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - -
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#175499

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hänsel, Christian
Titel: Geophysik und Umwelt, Wir und die Natur, 1.Auflage, erste unbeschriebene Seite und Titelseite mit Stempel, Buchdeckel mit Etikettreste beklebt und leichten Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig/Jena/Berlin, 1975.
Beschreibung: 128 S., mit einigen Abbildungen, weisses Paperback glanz, Standardbuchformat,
- aus der Schulbibliothek der Talsand-Oberschule Schwedt im Juli 2009 übernommen - -
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#174617

3,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Möcker, Volkhard, Gisela Baarsch Wolfgang Beier u. a
Titel: Umweltbewußt Leben, Handbuch für den umweltbewußten Haushalt; Buchecken nur gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg. Umweltbundesamt, 1999.
Beschreibung: 494 S., hellgrüner Paperback, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#165941

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Sitwell (Hrsg.), Nigel
Titel: Wildlife - Jahrbuch des Weltnaturschutzes; 1. Auflage, Buchrücken unten und Buchdeckelrückseite oben links mit Inventarisierungsaufkleber, Titelseite mit Aufkleber und Stempel, ansonsten gutes Bibliotheks-Exemplar,
Verlag: Südwest Verlag München, 1977.
Beschreibung: 144 S., grüner Hardcover laminiert, Großes Buchformat (ca. A4),
-
ISBN/ISSN: 3517006009
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#165616 I3517006009

1,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Büttner, Bärbel und Julia Westham
Titel: Habels grosser Umwelt-Ratgeber für den umweltbewußten Alltag, schönes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Carl Habel Verlag Darmstadt, 1992.
Beschreibung: 320 S., blauer Hardcover glanz, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. -
ISBN/ISSN: 3871792128
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#150675 I3871792128

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bohr, Theo und Monika Altmeyer
Titel: Öko-Check Wohnen, Schadstoffen auf der Spur, gutes Bibliotheksexemplar,
Verlag: Falken-Verlag Niedernhausen/Ts., 1996.
Beschreibung: 152 S., hellgrüner Paperback, Standardbuchformat,
Aus dem Bestand der Kreisersatzbibliothek des Landkreises Uckermark (Prenzlau) im Juli 2008 übernommen. -
ISBN/ISSN: 3635600776
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#150450 I3635600776

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bürger, Manfred
Titel: Geschützte heimische Tiere, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1988.
Beschreibung: 128S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: akzent Taschenbuch Band 82, -
ISBN/ISSN: 3332002139
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#135319 I3332002139

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Mohrig, Werner
Titel: Böse wie Tiere?, 2. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Urania Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1987.
Beschreibung: 128 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: akzent Taschenbuch Band 70, -
ISBN/ISSN: 3332001299
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#135320 I3332001299

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Bosch, Christof
Titel: Die sterbenden Wälder, Fakten, Ursachen, Gegenmaßnahmen, gutes Exemplar,
Verlag: Beck´sche Verlagsbuchhandlung München, 1983.
Beschreibung: 159 S., Paperback, Taschenbuchformat,
Aus der Reihe: Beck´sche Schwarze Reihe, Band 277, -
ISBN/ISSN: 3406092772
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#128747 I3406092772

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hillary, Sir Edmund
Titel: Zeitbombe Umwelt, Haben wir nich eine Chance?, Deckel mit geringen Gebrauchsspuren, Stempel und 2 kleine schwarze Striche auf unterem Buchschnitt, kleiner Schriftzug auf Deckelinnenseite hinten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Heyne Verlag München, 1986.
Beschreibung: 367 S., Paperback, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: Heyne Sachbuch, Band 7283, -
ISBN/ISSN: 3453024494
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#127440 I3453024494

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Nutzung und Schutz der Umwelt, 1. Auflage, Deckel und Buchrücken mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1980.
Beschreibung: 208 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
-
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#126531

3,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Brunnengräber, Richard
Titel: Deutschland - Deine Landschaften, Ein Geografiebuch zum Thema "Umweltzerstörung", Deckel/Buchrücken mit nur etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutscher Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1985.
Beschreibung: 215 S., Paperback mit Sichtfolienumschalg, Standardbuchformat,
Aus der Reihe: dtv - Sachbuch - BAND 10371 ---------- mit 64 Abbildungen, -
ISBN/ISSN: 3813181227
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#125756 I3813181227

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Butze, Herbert
Titel: Im Zwielicht der tropischen Wälder, Landschaft, Mensch und Wirtschaft, altersentsprechend gutes Exemplar,
Verlag: Brockhaus Verlag Leipzig, 1954.
Beschreibung: 446 S., dunkelgraue Leinwand, Standardbuchformat,
-
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#124528

1,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 77 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang