|
Sachgebiet: seltene Sammlungen wertvoll. privater Bibliotheken Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 2058 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kallenbach, Alfred | | Titel: | Der dritte Blick, Ein Beitrag zum biblischen Menschenverständnis, Schutzumschlag mit einigen Gebrauchsspuren, Buchschnitt und ersten/ letzten wenigen Seiten leicht fleckig, erste unbeschriebene Seite mit privater Widmung, ansonsten altersentsprechend | | Verlag: | Im Furche-Verlag Berlin, um 1940. | | Beschreibung: | 97 S., blaues Hardcover mit beigem Schutzumschlag, Standardbuch-Großformat, Altdeutsch, Beilage: alter Bestellschein, --- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173170 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Leningrad - Vidy goroda, Ein sehr schöner Farbfoto-Bildband der russischen Stadt Leningrad mit deutschen, englischen, französischen und russischen Begleittext, auf der ersten Seite ein privater Stempel von Herrn Bischof, gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag gosudarstwennoe isdafelstwo isobrasitelnogo iskusstwa, 1960. | | Beschreibung: | 38 S., graue kaschierte Leinwand mit stark abgenutzten Schutzumschlag, Großes Buchformat (ca. A4), Aus der Sammlung des bekannten deutschen Grafikers Erich A. Bischof - Band 40. Der Grafiker und spätere Kommunalpolitiker (in der DDR-Zeit!) wurde 1899 als Sohn eines Tischlers geboren. Bis 1924 war er als Bankangestellter tätig. 1921 übersiedelte er nach Neuenhagen und besuchte gleichzeitig Zeichenkurse. Von 1925 bis 1928 studierte er an der Kunstgewerbeschule in Berlin beim Grafiker Walter Heisig. Hier bekam er Kontakte zu Künstlern, die der KPD nahestanden.1929 Mitglied der KPD, 1933 Verhaftung und Flucht nach Prag.1934-1939 Exil in der Tschechoslowakei, Illustrator am "Arbeiter-Jahrbuch", Signierung seiner Zeichnungen mit Pseudonym "E. Arnold". 1939 Emigration nach England, dort u.a. Internierung. In den Zeiten des Exils entstand der größte Teil seiner künstlerischen Arbeiten. Ab 1948 wieder in Neuenhagen, aber ab jetzt kaum noch künstlerisch tätig. Später Dolmetscher, Reisebegleiter und Bürgermeister. Gestorben am 8. April 1990. Heute existiert in der Akademie der Künste (in Berlin) ein Archiv über ihn. Am 23.5.2008 haben wir einen Teil seiner Büchersammlung in Altlandsberg übernommen, oftmals noch mit wertvollen besonderen Widmungen! Alle Bände sind durchnummeriert und mit dem Datum der Übernahme versehen. Eine Kostbarkeit für Sammler seltener Bücher! - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #148808 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Eichler, Wolfgang | | Titel: | Ein Wort ging um in Buchenwald, Erlebnisbericht aus den Jahren 1945 bis 1950, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Wartburg Verlag Jena, 1992. | | Beschreibung: | 39 S., graue Broschur, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | ISBN/ISSN: | 3861600749 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173086 I3861600749 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Perels, Otto und Wulf Thiel | | Titel: | Die Taufe, In Lehre und Ordung der Kirche, Heftdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag-Haus und Schule GmbH, Berlin, 1947. | | Beschreibung: | 18 S., beiges Paperback matt, geheftet, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #172856 |
| 21,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Hoefs, A | | Titel: | Altes Gold aus Spurgeons Schätzen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ersten wenigen Seiten und Buchschnitt wenig leicht fleckig, dritte unbeschriebene Seite mit Stempel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | I.G. Oncken Nachf., GmbH, Kassel, 1938. | | Beschreibung: | 197 S., rotes Hardcover matt, Standardbuchformat, Mit Beilage, --- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #173039 |
| 18,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Endlich, Hans und Harm Mögenburg | | Titel: | Deutschland einig Vaterland, Abgang einer Diktatur, Chance eines Neuanfangs, Geschichte und Politik - Unterrichtsmaterial, Buchschnitt mit minimaler Gebrauchsspur, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main, 1991. | | Beschreibung: | 164 S., Paperback matt, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | ISBN/ISSN: | 3425075373 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #172774 I3425075373 |
| 15,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Sidorov, A. A | | Titel: | Exhibition of Soviet Graphic Art, Royal Academy of Arts London 22. Januar bis 18. März 1945, Buchblock nur etwas vom Buchrücken gelöst, Titelseite mit einem Fleck ca. 2,5 x 4 cm in der rechten unteren Ecke, einige Seiten mit Textunterstreichungen und | | Verlag: | 1945. | | Beschreibung: | 51 S. in englischer Sprache davon 20 S. sowjetische Kunst (Gemälde) in schwarzweiß, hellgrüner Paperback, Standardbuchformat, Aus der Sammlung des bekannten deutschen Grafikers Erich A. Bischof - Band 60. Der Grafiker und spätere Kommunalpolitiker (in der DDR-Zeit!) wurde 1899 als Sohn eines Tischlers geboren. Bis 1924 war er als Bankangestellter tätig. 1921 übersiedelte er nach Neuenhagen und besuchte gleichzeitig Zeichenkurse. Von 1925 bis 1928 studierte er an der Kunstgewerbeschule in Berlin beim Grafiker Walter Heisig. Hier bekam er Kontakte zu Künstlern, die der KPD nahestanden.1929 Mitglied der KPD, 1933 Verhaftung und Flucht nach Prag.1934-1939 Exil in der Tschechoslowakei, Illustrator am "Arbeiter-Jahrbuch", Signierung seiner Zeichnungen mit Pseudonym "E. Arnold". 1939 Emigration nach England, dort u.a. Internierung. In den Zeiten des Exils entstand der größte Teil seiner künstlerischen Arbeiten. Ab 1948 wieder in Neuenhagen, aber ab jetzt kaum noch künstlerisch tätig. Später Dolmetscher, Reisebegleiter und Bürgermeister. Gestorben am 8. April 1990. Heute existiert in der Akademie der Künste (in Berlin) ein Archiv über ihn. Am 23.5.2008 haben wir einen Teil seiner Büchersammlung in Altlandsberg übernommen, oftmals noch mit wertvollen besonderen Widmungen! Alle Bände sind durchnummeriert und mit dem Datum der Übernahme versehen. Eine Kostbarkeit für Sammler seltener Bücher! - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #148837 |
| 28,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Moritzen, Niels-Peter | | Titel: | Pfarrer für morgen in der Dritten welt; nur geringe Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag der ev.-Luth. Mission, 1974. | | Beschreibung: | 80 S., weißer Paperback in Glanz, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | ISBN/ISSN: | 3872140620 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173568 I3872140620 |
| 3,89€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Wintzer, Friedrich | | Titel: | Praktische Theologie, 2. Auflage, persönliche Widmung auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Neukirchener Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 211 S., roter Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: Neukirchener Arbeitsbücher ------------------------------------------------------------------------- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173277 |
| 3,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Ritter, Karl Bernhard | | Titel: | Die Konfirmandenstunde; inkl. Beilage, Buchdeckel mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Johannes Stauda Verlag, Kassel, 1961. | | Beschreibung: | 89 S., grüne Halb-Leinwand, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173610 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Eberhard, Otto | | Titel: | Arbeitsschulmäßiger Religionsunterricht, Gesammelte Stundenbilder aus pädagogischer Werkstatt, 3. u.4. Auflage, Seite 72-76 mit Textmarkierungen, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Buchschnitt unten mit einem kleinem Fleck, ansonsten altersents | | Verlag: | Verlag von J.F. Steinkopf, Stuttgart, 1925. | | Beschreibung: | 308 S., beige Halbleinwand/blaues Hardcover, Standardbuchformat, Altdeutsch, Beilage: Liste Gottesdienste, --- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #173595 |
| 2,91€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Williams, Colin W | | Titel: | Kirche: Tendenzen und Ausblicke, Buchdeckel mit leichter Gebrauchsspur, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Burckhardthaus-Verlag Gelnhausen/Berlin, 1971. | | Beschreibung: | 237 S., schwarzes Paperback matt, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | ISBN/ISSN: | 3766430165 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173328 I3766430165 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Fendt, L | | Titel: | Katechetik, Sammlung Töpelmann, Theol. Hilfsbücher Band 1, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag von Alfred Tölpelmann in Gießen, 1935. | | Beschreibung: | 108 S., braune Leinwand, Standardbuch-Großformat, Beilage: Broschur Katechismus, --- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173444 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kirchgässner, Alfons | | Titel: | Diagonalen, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Josef Knecht, Frankfurt a.M., 1970. | | Beschreibung: | 188 S., weißer Paperback, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173274 |
| 4,23€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nygren, Anders | | Titel: | Das lebendige Wort Gottes, Eine Laiendogmatik, gutes Exemplar, | | Verlag: | Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1953. | | Beschreibung: | 95 S., beiger Paperback, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173418 |
| 5,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Korth, Konrad | | Titel: | Denn solcher ist das Reich Gottes, Vorschläge zur Neugestaltung des Gottesdienstes für Kinder, gutes Exemplar, | | Verlag: | Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1951. | | Beschreibung: | 176 S., graue Halbleinwand, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173409 |
| 1,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Lortzing, J | | Titel: | Die Rechtfertigungslehre Luthers im Lichte der Heil. Schrift, Reformationsgeschichtliche Abhandlungen, Deckelrückseite mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Ferdinand Schöningh Paderborn, 1932. | | Beschreibung: | 158 S., brauner Paperback, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173424 |
| 6,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Rogge, Joachim (Hrsg.) und Gottfried (Hrsg.) Schille | | Titel: | Theologische Versuche VIII, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Evangelische Verlagsanstalt Berlin,, 1977. | | Beschreibung: | 234 S., beiges Paperback matt, Standardbuch-Großformat, Beilage: Zeitungsartikel, Inhalt: Der Untergang Jerichos (Jos.6) - Exegese ohne Kerygma?, War der altkirchliche Episkopat wirklich monarchisch? Gemeinde und Bischhof bei Cyprian, u.v.m., --- Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173347 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Burkert, Adolf | | Titel: | Erziehung, Theorie und Praxis in evangelischer Sicht, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Claudius Verlag München, um 1960. | | Beschreibung: | 229 S., helles Paperback matt, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173323 |
| 2,94€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Schieder, Julius | | Titel: | Aber die Botschaft bleibt, Vorträge und Predigten, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Claudius Verlag München, 1966. | | Beschreibung: | 252 S., blaue Leinwand mit etwas eingerissener Klarsichtfolie, Standardbuchformat, Aus der großen und wertvollen Bibliothek des Leipziger Universitätsprofessors und Theologen Prof. Dr. Gottfried Kretzschmar. Im April 2009 durften wir einen ersten großen Teil seiner, vor allem theologischen, Büchersammlung übernehmen... Kretzschmar wurde am 3. August 1930 in Strehla geboren. An der Leipziger Universität lehrte er später praktische Theologie und promovierte und habilitierte dann an dieser ehrwürdigen Universität. Seine Habilitation ist dann u.a. auch in Buchform publiziert worden. Weiterhin ist er Mitautor vieler anderer Bücher, wie dem "Handbuch der Seelsorge" und dem "Handbuch der praktischen Theologie". Vor allem war Prof. Kretzschmar aber in der Universitätslehre tätig. Zu seiner großen Familie gehören vier Kinder. Am 23.12.2001 starb er im 72. Lebensjahr. - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #173275 |
| 3,68€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2058 Treffer
|
|
|
|
|