|
Sachgebiet: theologische Zeitschriften Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 2335 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 2 - Februar 2004, 104. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufdruck auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Vereine evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Deutschland e. V., 2004. | | Beschreibung: | Seite 58 - 111, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Christian Weyer: Kirche vor einem Systemwechsel? - Anmerkungen zur Volkskirche aus der Innensicht; Werner M. Ruschke: Lohn - Leistung - Dienstgemeinschaft - Tendenzkritische theologische Aspekte; Martin Zentgraf: Notae Diakoniae - oder: Die Kennzeichen der Diakonie; Martin Hailer: Von Gottes Macht reden angesichts der Macht des Bösen; Sylvia Krautter: Solidarität - Einander achten und aufeinander achten; Bernd Giehl: Der Narr - Versuch über eine literarisch-theologische Figur; Lorenz Grimoni: Das Kant-Museum in Königsberg (Pr); Predigthilfen (Okuli bis Ostersonntag); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163252 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Lindemann, Andreas | | Titel: | Theologische Rundschau, 71. Jahrgang, Heft 1, Februar 2006, kleiner Fleck ca. 0,5 x 0,5 cm auf hinteren Buchdeckel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) Tübingen, 2006. | | Beschreibung: | Seite 2 - 140, Paperback, Standardbuch-Großformat, Inhalt u. a.: Henning Graf Reventlow: Biblische, besonders alttestamentliche Theologie und Hermeneutik V. Theologische Einzelthemen; Karl-Friedrich Pohlmann: Forschung am Ezechielbuch 1969-2004 (I); Konrad Haldimann / Hans Weder: Aus der Literatur zum Johannesevangelium 1985 - 1994, Dritter Teil: Theologische Akzentuierungen (I); Christoph Krummacher: Kirchenmusik. Ein Literaturbericht; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #156921 |
| 12,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 10 - Oktober 1985, 85. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1985. | | Beschreibung: | Seite 454 - 507, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Helmut Frik: Personalplanung als Frage an die Gemeinschaft; Friedrich-Otto Scharbau: Die Kirchenleitung und die Pastoren; Wolfgang Lück / Hermann Petersen: Pfarrer und Kirchenvorstand; Heinrich Jürgenbehring: Bonhoeffer und Böll; Friedrich Wilhelm Kantzenbach: Der theologische Publizist Hermann Sauer; Predigthilfen (22. Sonntag nach Trinitatis bis letzter Sonntag des Kirchenjahres); Nachrichten; Buchbesprechungen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163038 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 2 - Februar 1991, 91. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1991. | | Beschreibung: | Seite 50 - 87, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Eberhard Hauschildt: Gottesdienst und Entertainment - Eine praktisch-theologische Antwort auf Klaus Schwarzwäller; Karl-Heinz Dejung / Reinhard Herrenbrück: Spiritualität im Streit - Welche Kirche suchen und entdecken wir im Konziliaren Prozeß?; Jens Müller-Kent: Religionsunterricht und Militärseelsorge im Osten Deutschlands; Andreas Pawlas: Theologie an der Universität der Bundeswehr; Kerstin Voigt: Auf dem Weg der Pastoralpsychologie - Otto Haendler´s Bedeutung für die Entwicklung der Seelsorge; Menschenrechte aktuell - Zur Lage in El Salvador; Predigthilfen (Lätare bis Ostermontag); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163099 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, 4 - 2. Heft Februar 1977, 77. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, kleiner handschriftlicher Eintrag auf dem hinteren Heftdeckel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1977. | | Beschreibung: | Seite 98 - 123, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Die Situation des Pfarrers in Schweden; Wirtschaftlichkeit als theologische Kategorie; Heinz Werner Zimmermann: Kirchenmusikalische Erneuerung in Deutschland (I); Evangelische Kirche auf Linkskurs?; Predigthilfen (Himmelfahrt - Pfingstmontag); Dokumente, Berichte, Nachrichten, Rezensionen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #162900 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, 1 - Heft 1 Januar 1980, 80. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1980. | | Beschreibung: | Seite 2 - 47, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Gerhard Sauter: Menschsein und theologische Existenz; Rainer Schmidt: Das Leben entdecken; Selbständige kulturelle Institutionen; Hartmut Johnsen: Angebot konsequenter Mitbestimmung; Thomas von Kempen; Wissenswertes; Nachrichten; Rezensionen; Predigthilfen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #162968 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 6 - Juni 1988, 88. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1988. | | Beschreibung: | Seite 222 - 259, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reinhold Kalden: Ökumene zuhause; Michael Heymel: Nur ein Land wie jedes andere?; Elfriede Büchsel: J. G. Hamann - Ein Leben im Zeichen der Freundschaft gelebt; Ulrich Nembach: Theologische Seelsorge; Helmut Barié: Wem hören wir zu?; Predigthilfen (6.-9. Sonntag nach Trinitatis); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163069 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, 21 - 1. Heft 1978, 78. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1978. | | Beschreibung: | Seite 646 - 675, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: N. Peter Levinson: Das Leben lieben - zum Frieden ermahnen; Martin Stöhr: Theologische Überlegungen zum 9. November: 1938 - 1978; Michael Weinrich: Jenseits von Antisemitismus und Philosemitismus; Hanns-Martin Wolf: Zum 100. Todestag von Adelbert Graf von der Recke; Wissenswertes; Predigthilfen (Letzter Sonntag nach Epiphanias, Septuagesimä); Nachrichten, Rezensionen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #162941 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 10 - Oktober 2002, 102. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Vereine evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Deutschland e. V., 2002. | | Beschreibung: | Seite 498 - 551, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Johann Anselm Steiger: Historische Kirchenbibliotheken in Not; Alexander F. Gemeinhardt: Von der Meisterung des Lebens; Hans-Georg Wiedemann: Gefühle beim Übergang in den Ruhestand; Dietrich Kuessner: Em = emeritus oder emigriert? - Die Ruheständler in der Landeskirche; Hans-Georg Link: Das theologische Gewissen der ökumenischen Bewegung; Predigthilfen (Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres bis 2. Sonntag im Advent); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163236 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 12 - Dezember 2005, 105. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufdruck auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Vereine evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Deutschland e. V., 2005. | | Beschreibung: | Seite 618 - 671, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Christof Hartge: Gottesdienst mit Wenigen - Praktische Gedanken zu einem regulären Phänomen; Johann Anselm Steiger: Johann Arndts "Wahres Christentum"; Siegfried H. Sunnus: Ein Besuch in Weimar und ein Buchgeschenk; Karl Hardecker: Schreiten und Überschreiten - Rhytmisierung als Paradigma der Praktischen Theologie?; Reinhard Thöle: Ökumensicher Gottesdienst - ein ungeliebte Pflichtübung?; Ingolf U. Dalferth: Theologische Literaturzeitung; Predigthilfen (2. Sonntag nach Epiphanias bis letzter Sonntag nach Epiphanias); Forum; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163273 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 10 - Oktober 2001, 101. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufdruck auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Vereine evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Deutschland e. V., 2001. | | Beschreibung: | Seite 506 - 559, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Claus Bachmann: Luther und der Katholizismus; Heiko Franke: Mit Sicherheit selig? - Theologische Überlegungen anläßlich der Seligsprechung Pius´IX; Beate Weingardt: Der Prozeß des Vergebens in Theorie und Empirie; Peter Gottschalk: Der Bischof und das Gold; Thomas Damm: Was die Macht mit der Kirche macht; Karin Bassler und Martinus Kuhlo: Ethik auf dem Börsenparkett - Wie die Grundlegungen christlicher Ethik im Investmentbanking wirksam werden; Predigthilfen (Vom Drittletzten Sonntag des Kirchenjahres bis zum 1. Sonntag im Advent); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163224 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 1 - Januar 2003, 103. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufdruck auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Vereine evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Deutschland e. V., 2003. | | Beschreibung: | Seite 2 - 55, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Eberhard Harbsmeier: Die Weitergabe christlichen Glaubens und Lebens; Jutta Siemann: Chancen und Grenzen neuer Medien in der kirchlichen Praxis; Gerd Buschmann: Cyb-Erlösung - Das Internet als theologische und religionspädagogische Herausforderung; Theodor Hering: "Mission" - wie geht das? - Einige ungeduldige Gedanken; Helmut Schütz: Alttestamentarische Besonnenheit - Bilder des Heldentums im Buch der Richter: Jeftah und Batjah; Uta Pohl-Patalong: Bibliolog - Predigen mit der ganzen Gemeinde; Predigthilfen (Septuagesimä bis Invokavit); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163239 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 4 - April 2007, 107. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufdruck auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Vereine evangelischer Pfarrerinnen und Pfarrer in Deutschland e. V., 2007. | | Beschreibung: | Seite 178 - 231, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Wolfgang Herrmann: Seife und Sakrament - Theologische Überlegungen zur Reinheit; Michael Domsgen: Altersbeschränkung am Tisch des Herrn?; Martin Schuck: Ordnungsgemäß berufen; Elisabeth Hurth: Das Ende der Vorbilder?; Hans-Martin Barth: "Wie verstehst du, was du liest?; Predigthilfen (Rogate bis Trinitatis); Forum; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163289 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 3 - März 1994, 94. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1994. | | Beschreibung: | Seite 98 - 151, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Eva Renate Schmidt: Lust und Frust im Chaos - Frauen und Männer gestalten Organisationen; Gottfried Schille: Theologische Erfahrungen im Osten; Andreas Pawlas: Gewalt - verabscheut und verantwortet; Uwe Rieske-Braun: Norwegen - Widerstand statt Ergebung; Friedrich Gleiss: Mikwe und Taufe - Verflechtungen jüdischer und urchristlicher Frömmigkeit; Rudolf Pfisterer: Ein entscheidender Wendepunkt; Predigthilfen (Quasimodogeniti bis Kantate); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163135 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 8 - August 1996, 96. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1996. | | Beschreibung: | Seite 402 - 451, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Klaus Müller: Arbeitszeit und Lebenszeit; Winfried Hohlfeld: Umweltkrise - Krise der Kirche; Renate Jost: Theologische Forschung für Frauen; Egbert Schlarb: Eindrücke aus Siebenbürgen; Steffen Schramm: Management für die kirchliche Schule; Hans-Frieder Rabus: Auf den Spuren Dietrich Bonhoeffers; Predigthilfen (14. bis 18. Sonntag nach Trinitatis, Erntedank); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163162 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, 4 - 2. Heft Februar 1978, 78. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1978. | | Beschreibung: | Seite 98 - 127, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Friedrich Hertel: Protestanten - Wagnis oder Anpassung; Theologische Aspekte der Freizeit; Christoph Hinz: Die Gruppe in der Kirche (Fortsetzung und Schluß); Predigthilfen (Trinitatis, 1. Sonntag nach Trinitatis);Dokumente, Berichte, Nachrichten, Rezensionen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #162925 |
| 7,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 3 - März 1996, 96. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, drei kleine helle Flecken auf dem vorderen Heftdeckel in der Mitte, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1996. | | Beschreibung: | Seite 114 - 175, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Gottfried Sprondel: Theologische Existenz in 45 Jahren; Horst Folkers: Vom Verstehen der Bibel; Werner Zager: Auferstehung - Heilstat Gottes oder Vision?; Wilhelm Wilkens: Wie christlich muß christlicher Glaube sein?; Werner Dettmar: Neues zum Neuen Testament; Karl-Hans Kern: Zum 50. Todestag von Leonhard Ragaz; Predigthilfen (Gründonnerstag bis Kantate); Nachrichten; Bücher; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163157 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Deutsches Pfarrerblatt, Heft 6, Juni 1984, 84. Jahrgang, Zeitschriften für Pfarrerinnen und Pfarrer, Adress-Aufkleber auf dem hinteren Heftdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Hrsg.: Verband der Evangelischen Pfarrervereine in Deutschland e. V., 1984. | | Beschreibung: | Seite 274 - 323, Broschur, Grosses Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Gerhard Marcel Martin: Theologische Existenz heute - apokalyptisch; Peter Härtling / Gerhard Voss / Michael Benckert / Walter Korhammer / Siegfried Sunnus: Gesprächsanstöße zum Deutschen Pfarrertag; Mary Hall: Brückenschlag zwischen den Religionen; Karl-Friedrich Wiggermann: Willy Kramp 75 Jahre alt; Klaus Nagorni: Das Maß des Friedens; Wolfgang Kratz: Pfeffer statt Bonbons - Charles H. Spurgeon zum Gedenken; Predigthilfen (2. und 6. Sonntag nach Trinitatis); Nachrichten; Rezensionen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #163022 |
| 8,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Berliner Theologische Zeitschrift, 24. Jahrgang, Heft 2, 2007, schönes Exemplar, | | Verlag: | Wichern-Verlag, Berlin, 2007. | | Beschreibung: | Seite 210 - 383, Paperback, Standardbuch-Großformat, Inhalt u. a.: ETHIK DES ALLTÄGLICHEN; I. Studien zum Thema: Wolfgang Vögele: Freiheit - Entscheidung - Gewohnheit - Frömmigkeit; Anmerkungen zum Projekt einer theologischen Alltagsethik; Uwe Becker: Eine kleine alttestamentliche Ethik des "Alltäglichen"; Helmut Löhr: Gottesdienst im Alltag dieser Welt. Ein Beitrag zu einer künftigen "Ethik des Neuen Testaments"; Wolf Krötke: Sport als inszenierte Wiederholung des alltäglichen Lebens. Motive und Problematik der massenhaften Sportbegeisterung in theologischer Perspektive; Pierre Bühler: Humor als Alltagsweisheit; Martin Leiner: Der homo zappiens als homo sapiens oder: über eine gewisse Unmöglichkeit fernzusehen und dennoch bei sich selbst zu bleiben - Prinzipien einer christlichen Ethik der Mediennutzung; Philipp Stoellger: Nachdenklichkeit, Zur ethischen Bedeutung einer mehr als notwendigen Befindlichkeit; II. Visitationen: Hans-Martin Rieger: Der ewig unfertige Mensch. Medizinische und theologische Anthropologie im Gespräch; Elke Axmacher: Der Übermensch - der letzte Mensch oder: Was Nietzsche der Theologie zu denken gibt; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #157583 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Berliner Theologische Zeitschrift, 14. Jahrgang, Heft 1, 1997, gutes Exemplar, | | Verlag: | Wichern-Verlag, Berlin, 1997. | | Beschreibung: | Seite 4 - 149, Paperback, Standardbuch-Großformat, Inhalt u. a.: Schwerpunkt des Heftes: Christliche Rezeption des Alten Testaments; I. Einzeldarstellungen: Klaus-Peter Hertzsch: Christliche Predigt über Texte aus dem Alten Testament; Jens Herzer: Alttestamentliche Prophetie und die Verkündigung des Evangeliums; Michael Trowitsch: Das Alte Testament als Zeuge des Evangeliums; Christoph Markschies: Und wenn wyr gleych hoch uns ruehmen, so sind wyr dennoch heyden; Nikolaus Walter: Urchristliche Autoren als Leser der "Schriften" Israels; Alberto Gallas: Segen und Kreuz; II. Zeitfragen: Gebhard Löhr: Ist das Christentum für die gegenwärtige ökologische Krise verantwortlich?; III. Visitation: Gerrit Kuiper: Soziologische und theologische Überlegungen zur Problematik der Hörgeschädigten; Roland Krusche: "Taubstummheit" als Charisma; Karl-Heinz Pöhle: Zur psycho-sozialen Situation hörbehinderter Menschen; - | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #157564 |
| 11,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2335 Treffer
|
|
|
|
|