Sachgebiet: Märchen /Sagen/Fabeln
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: La Fontaine, Jean de, Dore, Gustave Illustrationen
Titel: Fabeln : Gesamtausgabe / LaFontaine. Mit 39 Illustrationen von Gustave Dore
Verlag: vma wiesbaden
Beschreibung: Ausgabe: Sonderausg. Wer kennt sie nicht, die Fabel vom Raben und dem Fuchs, der hinterhältig dem Vogel schmeichelt und sich so den Käse verdient? Die Tatsache, dass dieser Text weit über 300 Jahre alt ist, schmälert weder seine Aktualität noch seinen sprachlichen Reiz. Die Gesamtausgabe aller Fabeln La Fontaines erlaubt es dem Leser, dessen besonderes Talent als kritischer und exakter Beobachter und den so facettenreichen Ton dieses Dichters kennen zu lernen. Sittenbilder, mal leicht, mal ernst, politische Betrachtungen, ja selbst Gedanken über Tod und Liebe sind die Fabeln, die zusammen genommen ein vollständiges Bild der menschlichen Gesellschaft zeichnen. Ein großes Gemälde der comédie humaine wird vor dem Auge des Lesers ausgebreitet, das bis in die heutige Zeit nichts von seiner Bedeutung verloren hat. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3880598223
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3880598223 I3880598223

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Götter und Heldensagen
Beschreibung: Gebundene Ausgabe: 637 Seiten Verlag: Lechner Verlag, (1996) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3850491145 ISBN-13: 978-3850491143 427 Sagen enthalten Nibelungensage, Deutsche Sagen, Die Abenteuer Rübezahls, Wikinger Sagen, Das deutsche Mittelalter, Die Geschichte der Kaiser- und Herrensagen, Sagen Österreichs gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3850491145
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022615 I3850491145

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Die schönsten Sagen des Altertums und des Rittertums : Sammelband
Verlag: Wien : Tosa
Beschreibung: Umfang/Format: 407, 461 Seiten : Illustrationen , 22 cm Erscheinungsjahr: 1995 Dieser Sammelband vereint die Überlieferungen des antiken Sagengutes zu einer geschlossenen Darstellung der Sagen der Griechen im Ersten Buch unter dem Titel Sagen des Klassischen Altertums sowie die Sagen um Dietrich von Bern und seinen Gesellen, die Nibelungen, Walther und Hildegund, Roland, Gudrun und König Artus, Tafelrunde im Zweiten Buch unter dem Titel Die schönsten Heldensagen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022592

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Musäus, Johann Karl August (Herausgeber), Slevogt, Max Illustrationen , Kollwitz, Achim Gestalter
Titel: Legenden von Rübezahl / Johann Karl August Musäus. Mit Illustrationen von Max Slevogt
Verlag: Berlin : Buchverl. Der Morgen
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 168 Seiten : Illustrationen , 19 cm Anmerkungen: Drucker: Druckhaus Aufwärts, Leipzig. - Illustrationen. Max Slevogt. - gestaltung: Achim Kollwitz Erscheinungsjahr: 1989 Gesamttitel: Fabula Er ist in seinen Sagen unsterblich: der launische, ungestüme, bengelhaft-rohe, stolze, eitle und wankelmütige, heute zürnende und morgen edel und empfindsam helfende Geist des Riesengebirges, den Neugier verleitete, die Menschen zu studieren, der sich dabei in die Fürstentochter Emma verliebte, von ihr überlistet und mit Rübenzählen abgelenkt wurde, so daß ihr die Flucht gelang und er damit für alle Zeiten seinen Spitznamen erhielt Rübezahl . Johann Karl August Musäus (1735-1787), Aufklärer und Weimarer Gymnasialprofessor, der als Schüler Wielands galt, hat die Legenden von Rübezahl altes böhmisches Volksgut nach einem schwer zugänglichen Volksbuch in seinen Volksmärchen der Deutschen neu erzählt. Seine fünfbändige Ausgabe, die als wichtigste deutsche Märchensammlung vor der der Brüder Grimm gilt, erfreute sich ihrer zeit- und gesellschaftskritischen Erzählweise, der antiklerikalen Satire wegen großer Beliebtheit. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3371002128
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00025251 I3371002128

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Lindholm, Valdemar (Herausgeber)
Titel: Märchen und Sagen aus Lappland / Valdemar Lindholm. Dt. von Sybille Bludau-Ebelt
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 145 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1989 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 1307 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 1.50 gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3379004618
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3379004618 I3379004618

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Nemcova, Bozena Bearb., Jarosch, Günther (Herausgeber)
Titel: Das goldene Spinnrad und andere tschechische und slowakische Märchen / Bozena Nemcova. Mit 72 Illustrationen von Jutta Hellgrewe. Ins Dt. übertr. und mit einem Nachw. hrsg. von Günther Jarosch
Verlag: Leipzig , Weimar : Kiepenheuer
Beschreibung: Ausgabe: 3. Auflage, 61. - 110. Tsd. Umfang/Format: 407 Seiten : 72 Illustrationen , 20 cm Anmerkungen: Nebent.: Das goldene Spinnrad und andere Märchen. - Linzenz d. List-Verlag, Leipzig Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Die Bücherkiepe gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3378003782
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022609 I3378003782

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Sagen der Welt / Illustrationen von G. Ruth Mossner
Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag
Beschreibung: Ausgabe: 4. Taschenbuchaufl. Umfang/Format: 175 Seiten : Illustrationen , 18 cm Erscheinungsjahr: 1988 Gesamttitel: Alex-Taschenbücher , 93 Enthalten sind folgende Sagen: Heinz Kreißig Gilgamesch 3 Stephan Hermlin Die Argonauten 30 Hannes Hüttner Beowulf 65 Franz Fühmann Androklus und der Löwe 101 Joachim Nowotny Die Gudrunsage 123 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022380

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Märchen von der Bernsteinküste : (Märchen d. Letten, Litauer u. Esten) / dt. von Hilde Angarowa u. Leoni Labas
Verlag: Moskau : Verlag Progress
Beschreibung: Umfang/Format: 325 Seiten : Illustrationen , 23 cm Erscheinungsjahr: 1974 Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband (Pr. nicht mitget.) ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00015776

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Wegener, Hannelore , Götze, Klaus
Titel: Fabeln : Entwurf u. Anfertigg d. Tierfiguren
Verlag: Niederwiesa : Nitzsche
Beschreibung: Ausgabe: 3. Auflage Umfang/Format: ein Beilagenblatt in dem das Basteln von Tierfiguren anschaulich erklärt wird Erscheinungsjahr: 1968 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00016033

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Kauter, Kurt
Titel: Also sprach der Marabu : neue Fabeln / Kurt Kauter
Verlag: Rudolstadt : Greifenverlag
Beschreibung: Ausgabe: 4. Auflage Umfang/Format: 154 Seiten : Illustrationen , 19 cm Erscheinungsjahr: 1985 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023675

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Gellert, Christian Fürchtegott
Titel: Fabeln und Erzählungen / Christian Fürchtegott Gellert. Hrsg., mit e. Nachw. u. Anm. von Karl Wolfgang Becker. Mit 6 Reproduktionen nach Radierungen von Dagmar Ranft-Schinke
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 2., erweiterte Auflage Umfang/Format: 303 Seiten : 6 Illustrationen , 18 cm Erscheinungsjahr: 1985 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 352 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.50 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00018679

3,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Gasse, Horst
Titel: Schöne Fabeln des Altertums : Äsop. Phädrus. Babrios / Ausgew. u. übertr. von Horst Gasse
Verlag: Leipzig : Dieterich
Beschreibung: Umfang/Format: 103 Seiten , kl. 8 Erscheinungsjahr: 1955 Gesamttitel: Sammlung Dieterich , Bd. 168 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : DM-Ost 3.25 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9060222970

3,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Dithmar, Reinhard (Herausgeber)
Titel: Fabeln, Parabeln und Gleichnisse : Beisp. didakt. Literatur / hrsg., eingel. u. kommentiert von Reinhard Dithmar
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Originalausgabe, 6. Auflage, 42. - 46. Tsd. Umfang/Format: 367 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 354 - 358 Erscheinungsjahr: 1981 Gesamttitel: dtv , 6092 : dtv-Bibliothek Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.80 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Besitzervermerk, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423060921
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423060921 I3423060921

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Tieck, Ludwig
Titel: Märchen und Erzählungen / Ludwig Tieck. Ausgewählt von Christa Gähler u. Regina Hänsel. Mit e. Nachw. von Claus Friedrich Köpp. Illustrationen von Frank Ruddigkeit
Verlag: Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 609 Seiten : Illustrationen, , 28 cm Erscheinungsjahr: 1968 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 15.00 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00014171 (BS)

14,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Asbjörnsen, Peter Christen, Moe, Jørgen Engebretsen
Titel: Es war einmal ... : norwegische Volksmärchen / erzählt von P. Chr. Asbjörnsen und Jörgen Moe. Aus dem Norweg. übertr. von Gertrud Brock-Utne. Illustrationen von Hans Gerhard Sörensen. Vorw. von Joan Roll-Hansen
Verlag: Oslo : Aschehoug
Beschreibung: Ausgabe: 9. Auflage Umfang/Format: 90 Seiten : Illustrationen , 21 cm Erscheinungsjahr: c 1987 Gesamttitel: Das ist Norwegen INHALT Vorwort 7 Aschenhans und die silbernen Enten (Jörgen Moe) 13 Die drei Böcke Ziegenbart, die auf die Alm wollten, um sich fett zu fressen (Asbjörnsen) 19 Der Mann, der den Haushalt besorgen sollte (Asbjörnsen) 21 Der Hahn und die Henne im Haselnusswald (Jörgen Moe) 24 Östlich der Sonne und westlich des Mondes (Asbjörnsen) 29 Per, Paul und Espen Aschenhans (Jörgen Moe) 40 Der Knabe und der Teufel (Jörgen Moe) 46 Die beiden Stiefschwestern (Asbjörnsen) 47 Die Katze vom Dovre (Asbjörnsen) 57 Die sieben Fohlen (Jörgen Moe) 59 Äse, das Gänsemädchen (Asbjörnsen) 67 Der Knabe, der sich in einen Löwen, in einen Falken und in eine Ameise verwandelte (Asbjörnsen) 71 Murmel-Purmel-Gänseei (Asbjörnsen) 78 Einband am Rücken und an den Seiten etwas abgegriffen Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023196

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Baldus, Herbert (Herausgeber)
Titel: Die Jaguarzwillinge : Mythen u. Heilbringergeschichten, Ursprungssagen u. Märchen brasilian. Indianer / auf Forschungsreisen aufgenommen u. aus d. Schrifttum ausgew., übertr. u. mit Anm. hrsg. von Herbert Baldus. Initialen nach brasilian. I
Verlag: Leipzig , Weimar : Kiepenheuer
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 218 Seiten : Illustrationen, Kt. , 19 cm Anmerkungen: Lizenz d. Röth-Verlag, Eisenach u. Kassel. - Literaturverz. Seiten 214 - 217 Erscheinungsjahr: 1986 Einleitung 5 Der Herr der Welt 26 Die Riechwurzel 32 Sonne und Mond 44 Abenteuer zweier Brüder 57 Tod und Auferstehung des Mondes 60 Pud und Pudlere 64 Kanaschiwuä 76 Der Abendstern 80 Die Orekajuwakais 82 Bakororo und Itubore 86 Die Zwillinge Nareatedi 94 Gonoenohodi und der Geierfalke 97 Warum die Alten nicht wieder jung werden 99 Sonne, Mond und Regen 103 Die Flecken im Mond 104 Das Feuer 105 Der Feuerraub 111 Wie die Tiere ihre Farben bekamen 112 Der Gatte des Sterns 114 Der Ursprung des Pfeilgiftes 116 Der Ursprung des Tabaks 120 Das Mädchen, das den Blattschneider heiratete 122 Der Jüngling, der das Tapirmädchen heiratete 126 Das Mädchen, das den Jaguar heiratete 129 Der Herr der Wildschweine 133 Der Besuch im Himmel 135 Die Pfeilkette 141 Erem 142 Speerbein 146 Das lebende Gerippe 151 Im Totenreiche 154 Vom kleinen Jungen, der Zaunkönig wurde IY] Als die Leute Schweine geworden waren 158 Der Eulenruf 161 Tapir und Brüllaffe 162 Das Fest der Tiere 164 Baumhuhn, Schildkröte und Jaguar 165 Schildkröte und Beutetratte 167 Das Maiskorn 168 Anmerkungen 170 Schrifttum 214 Gebietskarte 220 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, Namensstempel auf dem Titelblatt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022608

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Siwik, Hans, Haydée, Marcia Mitverf
Titel: Dornröschen : e. Balletttraum von Marcia Haydée / In d. Kostümen u. Bühnenbildern von Jürgen Rose. Texte: Gebrüder Grimm ... Photogr. Hans Siwik.
Verlag: Heidelberg : Ed. Braus
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 68 Seiten : zahlreiche Illustrationen (farbige) , 25 cm Erscheinungsjahr: 1987 Gesamttitel: Das Märchen lebt Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband (Pr. nicht mitget.) nur kleine Lesespuren, Besitzervermerk, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3925835040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3925835040 I3925835040

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Andersen, Hans Christian
Titel: Märchen und Geschichten : e. Ausw. , aus d. Dän. / Hans Christian Andersen. Übers. von Eva-Maria Blühm. Mit 19 Scherenschn. von H. C. Andersen. Hrsg. u. mit e. Nachw. von Christa Gohrisch
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 10. Auflage Umfang/Format: 303 Seiten : 19 Illustrationen , 18 cm Erscheinungsjahr: 1984 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 689 : Belletristik gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022607

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Chesnutt, Charles Waddell
Titel: Sklavenmärchen aus Nordamerika / Charles W. Chesnutt. Übertr. und mit einem Nachw. vers. von Monika Plessner
Verlag: Frankfurt am Main : Insel-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 138 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1991 Gesamttitel: Insel-Taschenbuch , 1301 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3458330011
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00022572 I3458330011

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Feustel, Herbert (Herausgeber)
Titel: Die Gabe des Bergmönchs : Sagen aus d. Erzgebirge u. seinem Vorland / ausgew. u. nacherzählt von Herbert Feustel
Verlag: Berlin : Evang. Verlag-Anst.
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 80 Seiten : Illustrationen , 15 cm Erscheinungsjahr: 1987 Gesamttitel: Schrifttum der Pressestelle der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Thüringen Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 3.30 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3374002080
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3374002080 I3374002080

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 32 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang