Sachgebiet: Zeitschriften, Psyche
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 124 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 10/25, 1971, über die Tätigkeit der Psychagogin in der Erziehungsberatung
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Ernst Federn, Fünfunddreißig Jahre mit Freud, Dr. Heinz Kohut, Forschung in der Amerikanischen Psychoanalytischen Vereinigung ein Memorandum, Dr. Frederick Wyatt, Elternschaft in klinischer Sicht, Dr. Peter Kutter, über die Tätigkeit der Psychagogin in der Erziehungsberatung, BUCHBESPRECHUNGEN Psychoanalyse Balint, M.: Therapeutische Aspekte der Regression die Theorie der Grundstörung (W. Loch) Jahrbuch der Psychoanalyse. Band VI: Probleme der psychoanalytischen Technik (Bannach) Argelander, H.: Das Erstinterview in der Psychotherapie (Rosenwald) Anthropologie Claessens, D.: Instinkt, Psyche, Geltung. Bestimmungsfaktoren menschlichen Verhaltens (Zahlmann) ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017140

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 12/25, 1971, Gedanken über ?Gegenstand, , Ziele und Methoden der Psychoanalyse,
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Prof. Dr. Alexander Mitscherlich: 25 Jahre Psyche Prof Dr. med. Wolfgang Loch, Gedanken über Gegenstand , Ziele und Methoden der Psychoanalyse, Dr. med. Margarete Mitscherlich-Nielsen, Entwicklungsbedingte und gesellschaftsspezifische Verhaltensweisen der Frau, Dr. phil. Rolf Klüwer, Erfahrungen mit der psychoanalytischen Fokaltherapie, Prof. Dr. med. Lutz Rosenkötter, Freud, und Brücke. Weitere Aspekte des Non-vixit -Traumes ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017142

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XXIII/11, 1969
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Dipl.-Psych. Dr. phil. D. Beckmann, Prof. Dr. Dr. H. E. Richter, Dipl.-Psych.J. W. Scheer Kontrolle von Psychotherapieresultaten 805 Prof. Dr. A-E. Meyer, Dipl.-Psych. H. Otte, Dr. ined. J. Seeberger, Dr. med H. Speidel, R. Zenker Die Inter-Beobachter-übereinstimmung für die psychoanalytische Einordnung von Charakter- und Verhaltensbeschreibungen 824 über den logischen Status der psychoanalytischen Theorie Diskussionsbeiträge Dr. S. O. Hoffmann , Ist es nützlich, die Psychoanalyse als historische Wissenschaft zu betrachten? 838 M. Ferret, Bedarf die psychoanalytische Theorie eigener Kriterien der Wissenschaftlichkeit 842 Dr. med. L. Rosenkötter Zu den Diskussionsbeiträgen von S. O. Hoffmann und M. Perrez . . 850 J. Alexander, M. D. Überraschung 854 Dr. med. W. Kemper Synchrone Verzahnung von Interpretation und Agieren 862 Aus psychoanalytischen Zeitschriften Dr. med. L. Rosenkötter: The Psychoanalytic Quarterly (1969, 1) . . . . 867 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017158

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XX/12, 1966, Zur Psychodynamik der sogenannten iatrogenen Neurose
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Loch Studien zur Dynamik, Genese und Therapie der frühen Objektbeziehungen Michael Balints Beitrag zur Theorie und Praxis der Psychoanalyse 881 Die technischen Experimente Sandor Ferenczis 904 Prof. Dr. Hermann Argelander Der Patient in der psychotherapeutischen Situation mit seinem behandelnden Arzt 926 Dr. Eugen Mahler Zur Psychodynamik der sogenannten iatrogenen Neurose . . . 942 Dr. Edith Kunz Persönlicher Rückblick- einer praktischen Ärztin auf die Teilnahme an einer Ärztegruppe 952 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017197

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 10/30, 1976, René Fischer Die klassische und ichpsychologische Theorie der Depression
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Wolfgang Loch Psychoanalyse und Wahrheit 865 Otto Goldschmidt und Clemens de Boor Psychoanalytische Untersuchung funktionell steriler Ehepaare 899 René Fischer Die klassische und ichpsychologische Theorie der Depression 924 BUCHBESPRECHUNGEN Volkan, V. D.: Primitive Internalized Object Relations (Kernberg) 947 H. D. (Hilda Doolittle): Huldigung an Freud (Argelander) 949 Blanton, S.: Tagebuch meiner Analyse bei Sigmund Freud (Argelander) 949 Macnab, F. A.: Entfremdung und Interaktion. Erfahrungen mit Schizophrenen (Heinrichs) 950 Hassenstein, B.: Verhaltensbiologie des Kindes (Schmidbauer 953 Lutz, H.: William Goldings Prosawerk (Schönau) 954 Brandenburg, D.: Medizinisches in Tausendundeiner Nacht (Paneth) 956 Dieckmann, H.: Individuation in Märchen aus 1001 Nacht (Paneth) 957 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017267

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 3/28, 1974, Spätreaktion auf Konzentrationslagererlebnisse
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Edith Jacobson Depersonalisierung 193 Alisa Segall Spätreaktion auf Konzentrationslagererlebnisse 221 Marvin H. Lipkowitz Das Kind zweier überlebender. Bericht Über eine gescheiterte Behandlung 231 Judith Kestenberg Kinder von Überlebenden der Naziverfolgungen 249 Aus dem Archiv der Psychoanalyse Brief eines Entronnenen. Istvan Holles an Paul Federn 266 BUCHBESPRECHUNGEN Psychoanalyse Peterfreund, E.: Information, Systems and Psychoanalysis. An evolutionary biological approach to psychoanalytic theory (Damson) 269 Sozialpsychologie Schneider, M.: Neurose und Klassenkampf (Lohaus) 274 Feldman, Wulff: Sozialtherapie. Gruppendynamische Prozesse in Familien und Institutionen (Szönyi) 277 Eckensberger, D.: Sozialisationsbedingungen der öffentlichen Erziehung (Lämmer) 978 Schwarzmann, J.: Die Verwahrlosung der weiblichen Jugendlichen. Entstehung und Behandlungsmöglichkeiten (Schloo) 279 Entstehung Behandlungsmöglichkeiten Finding, M. (Hg.): Krankenpflege in unserer Gesellschaft (Wesiack) 282 Schraml, W.: Psychologie im Krankenhaus (Matthes) 283 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017230

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 10/78, Das Asthma bronchiale im Zusammenhang familiendynamischer Vorgänge
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Rémy Meyer, Der psychosomatisch Kranke in der analytischen Kurzpsychotherapie 881 Annegret und Gerd Overbeck Das Asthma bronchiale im Zusammenhang familiendynamischer Vorgänge 929 Michael von Rad und Fernando Lolas Psychosomatische und psychoneurotische Patienten im Vergleich Unterschiede des Sprechverhaltens 956 Pierre Marty und Michel de M, Uzan Das operative Denken ( Pensée opératoire ) 974 KRITISCHE GLOSSE Herbert Stein Das Unbehagen in der Subkultur oder: Die Heidelberg Free Clinic und ihr OB 985 BUCHBESPRECHUNGEN Bergsons Wiederkehr. Zu R. D. Laing: Die Tatsachen des Lebens (Dahmer) 992 Jores, A. (Hg.): Praktische Psychosomatik (Wesiack) 997 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017161

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 6/7/25, 1971, lm Bereich des Todestriebes
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Dr. Charles Brenner , Der psychoanalytische Begriff der Aggression 417 Dr. Angel Garma, lm Bereich des Todestriebes 433 Dr. W/. H. Gillespie, Aggression und Triebtheorie 452 Aggression Prof. Dr. Alexander Mitscherlich , Psychoanalyse und die Aggression großer Gruppen 463 Dr. Herbert Rosenfeld , Beitrag zur psychoanalytischen Theorie des Lebens- und Todestriebes aus klinischer Sicht: Eine Untersuchung der aggressiven Aspekte des Narzissmus 476 Psychoanalyse Lidelberg, L. (Hg.): Encyclopedia of Psychoanalysis (Moore) 494 Roazen, P.: Brother Animal (Sabshin) 497 Fougeyrolles, P.: La Révolution Freudienne (Moersch) 49S Psychotherapie Eron, L. D., und Callahan, R. (Hg.): The Relation of Theory to Practice in Psychotherapy (Schwanenberg) 500 Shako,çv, D.: Clinical Psychology as Science and Profession (Schwanen- berg} 502 Pauleikhoff, B.: Situation und Persönlichkeit in Diagnostik und Therapie (Lorenzen) 503 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017148

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 9/31, 1977, Erna Furman Therapeutische Hilfe für das verwaiste Kind
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt John Klauber Analysen, die nicht beendet werden können 777 Helm Stierlin, Ingeborg Rücker-Embden-Jonasch, Norbert Wetzel und Michael Wirsching, Familientherapie als empathischer Prozeß 786 Erna Furman Therapeutische Hilfe für das verwaiste Kind 803 Hans Müller-Braunschweig Aspekte einer psychoanalytischen Kreativitatstheorie 821 BUCHBESPRECHUNGEN Kernberg, O. F.: Borderline Conditions and Pathological Narcissism (Perren-Klingler) 844 Müller-Braunschweig, H.: Die Wirkung der frühen Erfahrung (Zwiebel) 848 Benedetti, G.: Ausgewählte Aufsätze zur Schizophrenielehre (Bräutigam) 852 Rotten, F.: Sozialer und personaler Wandel (Heinz) 853 Heising, G. und E. Wolf: Co-Therapie in Gruppen (Kutter) 858 Merkel, C. M.: Gruppendynamische Konvergenztherapie bei Alkoholkranken (Kutter) 860 Kramen, E.: Kunst als Therapie mit Kindern (Schacht) 860 Schützenbergen, A.: Einführung in das Rollenspiel (Schäfer) 862 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017254

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XXII/5, 1968, Katamnestische Untersuchung zur Spontanprognose neurotischer Erkrankungen
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Dr. med. Hermann Argelander Der psychoanalytische Dialog 325 Dr. med. Angeln Weisker und Priv.-Doz. Dr. med. Cl. de Boor Katamnestische Untersuchung zur Spontanprognose neurotischer Erkrankungen 340 Dr. phil. Erika Danneberg Dynamische und ökonomische Aspekte der Entwicklung des Ober-Ichs 365 Dr. med. Günther Bittner Erraten als psychoanalytische Technik 384 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017184

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 7/8/26, 1972, Symbolische Darstellung des Lust- und Realitätsprinzips im Ödipus-Mythos
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Heinz Politzen Ödipus auf Kolonos 489 Sandor Ferenczi Symbolische Darstellung des Lust- und Realitätsprinzips im Ödipus-Mythos (Aus dem Archiv der Psychoanalyse) 520 Helm Stierlin Hölderlins dichterisches Schaffen im Lichte seiner schizophrenen Psychose 530 Peter Dettmering Trennungsangst und Zwillingsphantasie in Heimito von Doderers Roman Die Strudlhofstiege 549 Ernest Jones Die Theorie der Symbolik, III und IV (Aus dem Archiv der Psychoanalyse) 581 BUCHBESPRECHUNGEN Psychoanalyse Eissler, K. R.: Discourse on Hamlet and Hamlet (H. Mayer) 623 Stone, E.: Der Seele dunkle Pfade (P. Dettmering) 627 Milner, M.: The Hands of the Living God (L. Schacht) 628 Sozialpsychologie Probleme der Kibbuzerziehung (zu Arbeiten von B. Bettelheim, Spiro, Rapaport u. a.) (D. Röhr) 632 Rapoport, R. AT., u. a.: Community as Doctor (K. Kluwer) 635 Brückner, P.: Zur Sozialpsychologie des Kapitalismus (P. Lüter) 644 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017218

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 11/28, 1974, Kurt R. Eissler Zur Metapsychologie des Vorbewußten 951
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Leo Raugell Perspektiven der Psychoanalyse. Bemerkungen zum drohenden Verfall der Integrität 933 Kurt R. Eissler Zur Metapsychologie des Vorbewußten 951 Herbert Stein Zur Entwicklung der psychoanalytischen Selbst-Psychologie 984 René A. Spitz Brücken Zur Genese der Sinngebung 1003 BUCHBESPRECHUNGEN Psychoanalyse Lorenzen, A.: Ober den Gegenstand der Psychoanalyse (Orban) 1019 Gegenstand I Stierlira, II.: Das Tun des Einen ist das Tun des Anderen (Scharfenberg) 1022 Jacobson, E.: Psychoanalytischer Konflikt und Realität (Kutter) 1023 Landis, 13.: Ego Boundaries (Schraml) 1024 Biore, W. R.: Attention and Interpretation (Thorner) 1025 Wissenschaftstheorie Holton, G. (Hg.): The Twentieth-Century Sciences. Studies in the Biography of Ideas (Schwanenberg) 1029 Monod, J.: Zufall und Notwendigkeit (Schwanenberg)) 1030 Chalmers, N., R. Crawley u. St. P. R. Rose: The Biological Bases of Behaviour (Schwanenberg) 1031 Wyss, D.. Beziehung und Gestalt (Christian) 1032 Psychotherapie Boszormenyi-Nagy, I. u. G. Spark: Invisible Loyalties: Reciprocity in Intergenerational Family Therapy (Stierlira) 1033 Lemaire, J.-G.: Ehekonflikte. Ursachen und Hilfe (Worm) 1037 Foudraine, J.: Wer ist aus Holz? (Kutter) 1039 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017236

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 2/30, 1976, E. C. M. Frijling-Schreuder Bemerkungen zur Supervision
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Enid Balint Michael Balint und die Droge Arzt 105 E. C. M. Frijling-Schreuder Bemerkungen zur Supervision 125 John Klauber Über die psychischen Wurzeln der Religion 146 Ute Auhagen Veränderung oder Wandlung in der Psychoanalyse (Kongreßbericht) 160 BUCHBESPRECHUNG Hans-Jürgen Heinrichs Die Besinnung auf das Allgemeine. Zu dem Werk von Claude Levi-Strauss 170 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017275

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 1/25, 1971,
Beschreibung: Inhalt Dr. phil. Harold Lincke (zürich spiegelgasse 11, Schweiz) Der Ursprung des Ichs 1 Gertrude R. Ticho, M. D. (The Foundation, Box 829, Topeka, Kansas, 66601, USA) Selbstanalyse als Ziel der psychoanalytischen Behandlung 31 Ernst A. Ticho (The Menninger Foundation, Box 829, Topeka, 66601, USA) Probleme des Abschlusses der psychoanalytischen Therapie 44 Dr. med. habil. Isabella Bielicki (jugendpsychiatrische Klinik, 627 Postfach 1268) Die Psychotherapie des Waisensyndroms bei kleinen Kindern 57 BUCHBESPRECHUNGEN Kinderpsychologie und Therapie Bettelheim, B.: Liebe allein genügt nicht (Kutter) 74 Escalona, S. K.: The Roots of Individuality (Danneberg) 77 Jersild, A. T.: Child Psychology, und Hurlock, E. B.: Die Entwicklung des Kindes (Schraml) 78 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017133

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XXIII/6, 1969, Zur Psychopathologie der Psychosen
Beschreibung: Inhalt Dr. Jacob A. Arlow und Dr. Charles Brenner, Zur Psychopathologie der Psychosen 402 Dr. Alan J. Eimatz , Narzißtische Objektwahl, Selbstrepräsentanz 419 Dr. Leo Rangell, Zur Analyse des intrapsychischen Prozesses 438 Prof. Dr. Joseph Sandler und Dr. Walter J. Joffe, Auf dem Wege zu einem Grundmodell der Psychoanalyse . . . 461 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017167

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XX/5, 1966, über jugendliche Diebe und die Psychologie ihres delinquenten Verhaltens
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Dr. med. Paula Heimann Bemerkungen zum Arbeitsbegriff in der Psychoanalyse . . . 321 Dr. med. Dr. plil, h. c. Hans Zulliger über jugendliche Diebe und die Psychologie ihres delinquenten Verhaltens 362 Priv.-Doz. Dr. med. Wolfgang Loch über einige allgemeine Strukturmerkmale und Funktionen psychoanalytischer Deutungen 377 Buchbesprechungen A. Spitz: The First Year of Life (/. C. M. Frijling-Schreuder) . 398 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017205

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 5/30, 1976, Livia Nemes Flucht in die Phantasie. Aus der Geschichte einer Pubertierenden
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Annemarie P. Weil Der psychische Urkern 385 Livia Nemes Flucht in die Phantasie. Aus der Geschichte einer Pubertierenden 405 Maria W. Piers Kindermord ein historischer Rückblick 418 KRITISCHE GLOSSE Lloyd de Mause Psychohistorie und Psychotherapie 436 BUCHBESPRECHUNGEN Psychoanalyse Hermann, 1.: L, Instinct filial (Paneth) 442 The Psychoanalytic Study of the Child, Vol. 27 (Schacht) 447 Mendel, G.: Sociopsychoanalyse 1-3 (Haas) 449 Füchtner, H.: Vater sein (Sammelrezension) 452 Psychosomatische Medizin Brede, K. (Hg.): Einführung in die psychosomatische Medizin (Kächele) 459 Sozialpsychologie Horn, K. (Hg.): Gruppendynamik und der subjektive Faktor (Heinrichs) 462 Goodman, P.: Aufwachsen im Widerspruch (Hörnig) 464 E.: Psychiatrie und Klassengesellschaft (Reinke) 466 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017268

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XXIII/1, 1969, Zwei Hypothesen über die Natur der frühkindlichen Sozialbeziehungen
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Vorbemerkung zum XXIII. Jahrgang 1 Dr. Paula Heimann Gedanken zum: Erkenntnisprozeß des Psychoanalytikers 2 Dr. med. Erhard Künzler Zwei Hypothesen über die Natur der frühkindlichen Sozialbeziehungen 25 Dr. med, Lili Fleck Die Beurteilung der orgastischen Kapazität der Frau und ihrer Störungen aus psychoanalytischer Sicht 58 Buchbesprechungen A. und M. Mitscherlich: Die Unfähigkeit zu trauern 75 Fr. Fanon: Die Verdammten der Erde (A. Lorenzen 76 H. Kraschutzki: Die Untaten der Gerechtigkeit . . 77 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017162

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: 4/28, 1974, Zum Begriff des Unbewußten bei Jacques Lacan
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Karl Klüver Neurosentheorie und Verwahrlosung 285 Hermann Argelander Die psychoanalytische Situation einer Gruppe im Vergleich zur Einzeltherapie 310 Emma Moersch Zum Begriff des Unbewußten bei Jacques Lacan 328 Charles Rycroft Jenseits des Realitätsprinzips 340 Cornelia Schaumburg, Horst Kächele und Helmut Thomä Methodische und statistische Probleme bei Einzelfallstudien in der psychoanalytischen Forschung 353 BUCHBESPRECHUNGEN Psychoanalyse Róheim, G.: Animism, Magic, and the Divine King (Zinser) 375 PsychotherapieJanov, A.: Der Urschrei (Heinrichs) 378 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017231

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Psyche, Zeitschrift für Psychoanalyse und ihre Anwendungen, herausgegeben von Alexander Mitscherlich
Titel: XX/10/11, 1966, Tod der Mutter während der Analyse eines Sechsjährigen
Verlag: ernst klett verlag
Beschreibung: Inhalt Berta Bornstein Die Analyse eines phobischen Kindes 721 Robert A. Furman, M. D. Der Tod und das Kind Einige vorläufige Überlegungen 766 Robert A. Furman, M. D.: Tod der Mutter während der Analyse eines Sechsjährigen 778 Mary E. Bergen Die Wirkung eines schweren Traumas auf ein vierjähriges Kind 797 Elisabeth R. Geleerd, M. D. Borderline-Zustände in der Kindheit und Adoleszenz . . . . 821 Kurt R. Eissler, M. D. Bemerkungen zur Technik der psychoanalytischen Behandlung Pubertierender nebst einigen Überlegungen zum Problem der Perversion 837 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00017199

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 124 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang