Sachgebiet: Zeitschriften, Sputnik
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 48 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 9/1970
Beschreibung: INHALT Wirtschaft Rußlands Elektrotrust 8 Historisches Eine gefährliche Reise 26 Eine Stadt, unter der Erde begraben 124 Ausbildung Eine Schule ohne Mauern 20 Eine grolle Aufgabe 59 Wissenschaft und Technik Ein neuer Atomeisbrecher 49 Fliegende Ringe 130 Die Sintflut Wahrheit oder Phantasie! 108 Sechs Kilometer tief in die Erdgeschichte 128 Durch die UdSSR Die sibirische Zeder 46 Neues aus der Elektronik 44 Kunst Auf der Suche nach dem Märchen 74 Du bist Musiker 67 Theater und Film Theater in der UdSSR 118 De Sicas Sonnenblume 86 Carmen in der Urfassung 52 Medizin Dein Herz liegt in deiner Hand 38 Sport Holt sich die UdSSR-Auswahl das Gold zurück! 32 Erzählung Hinter Nowgorod die Biegung 94 Mit dem Mondstrahl unterwegs 138 Humor Gezeichnet: Oleg Tesler 18 Sputnik -. Für den Markensammler 72 allgemein Das Foto des Monats 64 Ukrainische Küche 122 Russischer Sprachkurs 170 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020239

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 8/1970
Beschreibung: INHALT Auf der Expo-70 8 Der Mensch und seine Welt Wie der zwiefache Seemann lebt und arbeitet 28 Wie fühlt sich der Seemann, wenn er an Land geht! 38 Kunst und Literatur Zauber der Musik 55 Film über einen Komponisten 66 Gehobene Schätze 117 Wer war Natascha Rostowal 112 Durch die UdSSR Kiew 74 Pferdezucht Der Glanz der Schimmel 92 Recht Zu einer Freiheitsstrafe verurteilt 50 Medizin Heilung durch Musik 4 Natur Alle Pflanzen der Erde 109 Sport Würde bringt Bürde 22 Humor Ansichten 46 Der Graphoman 106 Erzählung Serjosha 135 Sputnik -Allgemein Foto APN-69, Bücher aus der DDR, Russische Mode, Russischer Sprachkurs 170 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020240

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 11/1970
Beschreibung: INHALT Der Mensch und seine Welt Elfmal Nikolai Miroschnitschenko 10 Königin des russischen Liedes 109 Studenten 74 Durch die Sowjetunion Sowjetische Ökonomik, Strategie und Taktik 134 Festtägliches Moskau 65 Wie viele Frauen und Männer, Stadt- und Land- bewohner gibt es in der UdSSR? 20 Wir und die Natur Geohygiene 126 Achtung: Wisente! 128 Wissenschaft und Forschung Dutzende Ernten im Jahr 58 Automatische Agrarfabriken Kälte als Helfer des Chirurgen 28 Leben des Blutes verlängert 35 Mit Ballons auf der Suche nach Magnetstürmen 36 Atomkraft in der Tundra 94 Film Der Große Vaterländische Krieg 97 Literatur und Kunst Die Großen der Kunst 38 Tetschjot Wolga (Lied) 112 Historisches Die Mütze des Monomachen 122 Humor Aphorismen von Emil Krotki 117 Große Geister auf der Schulbank 111 Dinge blicken uns an 120 Erzählung Ein Lebensziel 140 Sputnik, -allgemein Sammlerecke 95 Russische Getränke 88 Russischer Sprachkurs 170 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020237

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 4/1971
Beschreibung: INHALT Kosmos Magalhaes des Kosmos 4 Außenpolitik Eine bewährte Politik 43 Historisches Die Aufgaben der Jugendverbände 14 Gemeinsam geht es schneller 48 Durch die UdSSR In der Heimat Lenins 10 Neues aus der Sowjetunion 46 Die russische Birke 58 Sowjetische Fünfjahrpläne: Arbeit als Quelle des Wohlstands 33 Neues aus dem Kulturleben der UdSSR: Ukraine 36 Menschen aus dem Sowjetland Komsomolze aus einem Kernkraftwerk 65 Der Krankheit zum Trotz 54 Von ihm konnte man jederzeit ein Wunder erwarten 104 Erziehung und Bildung Gedanken über Erziehung 22 Sprechen Sie russisch! 130 Kunst und Literatur Der sozialistische Realismus: eine Bewegung der Zeit 49 Die Ermitage 78 Menschen ei der Erholung 38 Wissenschaft und Robigus ist besiegt 121 Technik Wie wringt man eine Wolke aus! 30 Rätselhaftes Bartschin 128 Medizin Erquickende Ionen 125 Sport Sport im Jahre 2000 60 Schach Juni Balaschow greift an 112 Briefmarken Kostbarkeiten der Ermitage 77 Bücherbord Die Zeit der Schneeschmelze 135 Sputnik Kochrezepte, Leserzuschriften, russischer allgemein Sprachkurs u. a gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020228

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 10/1970
Beschreibung: INHALT Wirtschaft Ist es möglich 78 Die sowjetische Landwirtschaft vor einem neuen Aufschwung 120 Kosmos 18 Tage im Weltraum 8 Orbita : ein sowjetisches System der Kosmovision 16 Internationale Beziehungen Im Interesse des Friedens und der Sicherheit 150 10 Jahre Universität der Völkerfreundschaft 32 Als Tourist wird man nicht geboren 52 Mensch und Umwelt Dreierlei Triebe 59 Was liest man in der UdSSRI 140 Kuriere des Nordens 44 Wissenschaft und Technik Eis, nichts als Eis 113 Riesen aus Belorussland 90 Der Stolz der Fluggesellschaft AEROFLOT 134 Medizin Rückkehr aus dem Jenseits 124 Soll man wirklich nicht fett esseng 131 Durch die UdSSR Uglitsch 70 Sport Ein Alpinistenleben 23 Kunst und Ein wahrer Zauberer 92 Literatur Hat sich der Realismus in der Kunst überlebti 103 Er sang Rußland 154 Ein guter Sohn 40 Humor Mit Männchenmalen fing, s an 146 SPUTNIK - Russischer Sprachkurs, Interessante Funde, Das allgemein schmunzelnde Objektiv und anderes. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020238

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 12/1970
Beschreibung: 1 INHALT Durch die Sowjetunion Flaggen und Wappen der UdSSR und der Unionsrepubliken 33 Die Kirgisische SSR 52 Geschichten aus dem Winterwald 8 Menschen der Sowjetunion Ein Nachfahr der Manastschi 78 Der Gipfel 116 Wissenschaft und Technik Eine Revolution im GieFereiwesen 96 Medizin Das eigene Leben als Wahrheitsbeweis 110 Bildung Kein Talent soll brachliegen 22 Sport Spitzenklasse 102 Kunst Unser Beethoven 132 Arbeiter hören Sinfonien 136 Holzmosaik 49 Briefmarken Zivilluftfahrt 40 Mensch und Wiederbelebtes Wasser 19 Natur Theater der Tiere 124 Küche Kirgisische Gerichte aus Hammelfleisch 130 Erzählung Sipaitschi 84 Bücherbord Ein Lebensziel (Fortsetzung und Schluß 140 Sputnik Mode, Humor, inreressante Tatsachen. Russischer -allgemein Sprachkurs gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020236

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 1/1979
Beschreibung: Inhalt DURCH DIE SOWJETUNION Ein Stern erster Größe 62 Die klassischen Linien von Leningrad 106 Landkarte der UdSSR (Beilage zur Zeitschrift Sputnik MENSCHEN, ZEIT,EREIGNISSE Antwort auf einen Brief aus Kanada 20 Im Interesse der Erde und der Menschen 42 SOZIALISTISCHE DEMOKRATIE Kann ein Werktätiger einfach entlassen wer- den? 25 INTERNATIONALE BEZIEHUNGEN Europa: seine Vergangenheit, Gegenwart und Perspektiven 4 Geschäftsleute auf den Kanaren 28 Hauptprinzip: Gleichberechtigung 33 Kuba: zwei Jahrzehnte Kämpfe und Siege 37 GESCHICHTE Unschätzbare Schätze 55 SOZIOLOGIE Ein Sanatorium für Kolchosbauern 94 KULTUR UND KUNST Tanz und Spiel auf Eis 49 Zeigt uns unsere Zukunft! 75 Karneval 103 Es singt Edyta Piecha 112 MENSCH UND NATUR Die gütigen Tiere 82 WISSENSCHAFT UND TECHNIK Lokomotive für die Baikal-Amur-Magistrale 81 Kontakte mit dem Jenseits : Mystik oder Mystifikation? 88 Das Sehvermögen des künstlichen Gehirns 138 MEDIZIN Wetter und Gesundheit 130 SPORT 11 783 Kilometer gelaufen 142 DER OLYMPIADE , 80 ENTGEGEN Topa auf Reisen 146 WAHRE BEGEBENHEIT Ein Milizionär bittet um Hilfe 124 ERZÄHLUNG Gravüre im Stil einer Radierung 118 LIEBHABEREIEN Musiker aus Flaschenverschlüssen 100 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020275

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 12/1977
Beschreibung: Ein Dokument, das der Welt die Wahrheit über den Sozialismus und das Morgen der Menschheit verkündet (Darlegung des Referats von L.T. Breshnew auf der außerordentlichen Tagung des Obersten Sowjets der UdSSR am 4. Oktober 1977) 33 Sowjetische Demokratie Freiheit für wenige oder Freiheit für alle? 4 Durch die Sowjetunion Rings um Moskau 49 Das Volk, das keinen Frühling kannte 95 Menschen, Zeit, Ereignisse Was der Mensch tun muß, um Mensch zu sein 30 Dem Schicksal zum Trotz 61 Geschichte Die Marini Nitschewo 130 Weltgeschehen und internationale Beziehungen Abkommen mit maximalem Nutzeffekt 16 Der Kirowez in Kanada 20 Soziologie und Wirtschaft Die Städte in der Zukunft 8 Nicht der Arbeitslohn allein 24 Mensch und Natur Ein Wunder der Tundra 93 Die Erschließung des blauen Kontinents 116 Erziehung und Das Ich in der sich wandelnden Welt 89 Bildung Kultur und Kunst Ein Schlüssel, der nicht weitergegeben werden darf 74 Die Rockoper 84 Heimkehr nach 700 Jahren 104 Wissenschaft und Technik 90 Grad nördlicher Breite, Null Grad Länge 43 Wärmestrahlen auf dem Bildschirm 122 Wahrscheinlich war es doch ein Komet 124 Medizin Die Akupunktur im 20. Jahrhundert 142 Doktor Lifschitz operiert 146 Sport Das olympische Dorf in Moskau 1980 138 Märchen Der Fuchs als Arzt 113 Humor Wohin soll es gehen? 136 Bücherbord Das Territorium 151 Verschiedenes Leserzuschriften, ein Lied, Schachecke, Mode, unser Küchentip, Zeichnerhumor, Chronik des Kulturlebens, interessante Kleinigkeiten. Inhaltsverzeichnis 1977. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020252

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 1/1978
Beschreibung: DURCH DIE SOWJETUNION Neujahr in der Sowjetunion 49 Moskau am Ende des Jahrhunderts 57 Die Sonne im Rentierfell 92 MENSCHEN, ZEIT, EREIGNISSE Eisenstein in den USA und Mexiko 11 Fotokünstler Gunar Binde 134 SOZIOLOGIE Geht die demographische Explosion wei- ter? 8 WIRTSCHAFT Das Wohl des Volkes das höchste Ziel 4 SOWJETISCHE DEMOKRATIE Die Kirche in der Sowjetunion 23 INTERNATIONALE BEZIEHUNGEN Karl Fazers Roggenbrot 26 Kann jemand einen Planeten in Besitz neh- men? 28 Gesetzlich verboten 43 ERZIEHUNG UND BILDUNG Lew Tolstoi: Gleichgültigkeit ist seelische Niedertracht 82 Der kleine Tarassik, der alle in Erstaunen ver- setzte 145 Ihnen hat sich die Welt eröffnet 147 MENSCH UND NATUR Rätsel der gefiederten Briefträger 97 Rettende Standards 118 Stör in einem Netzstall 122 KULTUR, KUNST UND LITERATUR Kulturprobleme sind Friedensprobleme 20 Gehört dem Volk 46 In der Welt der Schattenspiele 66 Die russische Ziehharmonika 74 Edelsteine aus dem Ural 102 Die beste Carmen der Welt 108 GESCHICHTE Das erste russische Automobil 142 MEDIZIN Vergeßt nicht die Rezepte eurer Großmüt- ter! 126 HUMOR Ein psychologischer Schachzug 90 MÄRCHEN Das lahme Entchen 54 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020255

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 5/1977
Beschreibung: Durch die Sowjetunion Sinnbilder des Fernen Ostens 49 Menschen, Zeit, Ereignisse Iwan, der sterben wollte 4 Der letzte Kampf vor der Unsterblich- keit 68 Hallo, Mademoiselle Moskwa 88 Sowjetische Demokratie Sozialismus und Demokratie 34 Soziologie Lebensniveau und Existenzsicherheit 10 Arbeitsamt auf sowjetisch 14 Immer weniger Kinder 84 Weltgeschehen Das im Zorn erschaffene Land 30 Die große Lüge der Entspannungsgegner 39 Besonders geheime Verschlußsache 44 Profitjagd unter falscher Flagge 46 Kultur, Kunst und Literatur Der Künstler: Chronist, Richter oder Tröster? 17 Schwarz und Weil), Krasauskas, Farbeni 21 Das Bernstein-Zimmer 62 Warum schreiben wir noch heute vom Krieg? 72 Sie zähmte als erste in der Welt Mantel- paviane 110 Eine Hymne auf die Frau 120 Wissenschaft und Technik Die Erde in 50 Millionen Jahren 93 Einiges über den Mars 104 Phantasie wird Wirklichkeit 128 Medizin Signale aus dem Herzinneren 138 Mensch und Natur Vorsicht, Ozon! 115 Sport Ein Sport für Kühne 97 Die Akrobatik will auch auf den Olymp 144 Humor Hippokratiker 141 Märchen Die Salangane. Kakomizli 78 Bücherbord Der zweite Tag 151 Verschiedenes Leserzuschriften, Neues aus Wissenschaft und Technik, ein Lied, unser Küchentip, Zeichnerhumor, Sammlerecke, interessante Kleinigkeiten U. a. m. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020248

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 12/1978
Beschreibung: Inhalt DURCH DIE SOWJETUNION Eine weiße Stadt am blauen Strom 58 Der Baumwollgürtel der UdSSR 78 MENSCHEN, ZEIT. EREIGNISSE Die Zähmung des Flaschenteufels 4 Durch Packeis in das 21. Jahrhundert 49 Frau Taxi oder die Aufzeichnungen einer Taxifahrerin 123 SOWJETISCHE DEMOKRATIE Der Brief an das Gebietskomitee... 46 Drei am Richtertisch 84 POLITIK Zweierlei Kurse in der nationalen Frage . . . 33 IDEOLOGIE Der Ehrenkodex im ideologischen Kampf 38 WIRTSCHAFT Auf welchem Kugellager dreht sich die Welt? 24 WELTGESCHEHEN Wen man unbesorgt um Hilfe bitten kann 30 Gesellschaft der mißachteten Rechte 42 ARBEITSSCHUTZ Arbeitsunfälle 128 KULTUR UND KUNST Anatoli Garanins Gold 18 Zum Kern der menschlichen Leidenschaften Vordringen 68 Kio... Kio... Kio... 94 Zeit zu schenken 118 WISSENSCHAFT UND TECHNIK Energie aus dem All 136 Klima auf Wunsch 141 MEDIZIN Entdeckung und Ablehnung der Hypothermie 142 ERZIEHUNG UND BILDUNG Für Mutti, für Vati. für die ganze Menschheit 15 MENSCH UND NATUR Wie ein Bärenjunges gerettet wurde 115 SPORT Alt oder jung: Variante fürs Eishockey 108 HUMOR Er fliegt aber! 134 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020274

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 7/1977
Beschreibung: 60 Jahre Sowjetland Vom ersten bis zum zehnten Fünf- jahrplan 4 Er war der letzte Arbeitslose 10 Zur Erholung im Zarenschloß 49 Durch die Sowjetunion Dort, wo einst Wüste war 14 Das siebente Wunder des Baikalsees 140 Der Kanal ohne Ufer 142 Sowjetische Demokratie Die Sowjetunion und die Menschen- rechte 36 Weltgeschehen Das Geschäft mit der Angst 26 Eine Abkühlung, die zur Entspannung beiträgt 30 Westkredit in Gefahr? 33 Warum Viesturs Varna gelacht hat 42 Soziologie Liebe, Ehe und der zweite Hauptsatz der Thermodynamik 20 Geschichte Herakles, Gaben 60 Hat Kolumbus Amerika zufällig ent- deckt? 92 Kultur, Kunst und Literatur Weshalb Leningrader Künstler kritisiert wurden 64 Der Mensch soll an seinen Stern glau- ben 70 Sowjetische Bestseller der siebziger Jahre 78 250 Jahre Selbstbildnis 97 1 Wissenschaft Licht vollbringt Wunder 119 und Technik Guten Tag, ich bin ihr Doppelgänger 126 Quasare, das Superrätsel des Weltalls 136 Medizin Wenn einer sich selbst verarztet 144 Magengeschwüre 147 Mensch und Natur Hermelin als Zimmergenosse 130 Sport Ein Segelboot für 30 Kopeken 110 Humor Wer abnimmt, hat mehr vom Leben 116 1 Märchen Die beiden Freunde und die Tochter der Peri 86 Bücherbord Mut 151 Verschiedenes Leserzuschriften, Neues aus Wissenschaft und Technik, Zeichnerhumor, Sammler- und Schachecke, unser Küchentip, ein Lied u. a. m. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020245

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 9/1978
Beschreibung: Inhalt MENSCHEN, ZEIT, EREIGNISSE Funken vom Feuer des Prometheus 49 Zum 150. Geburtstag Lew Tolstois 57 DURCH DIE SOWJETUNION Das Geleit zur Polonina 96 WELTGESCHEHEN Piraten des 20. Jahrhunderts 28 Der Angriff auf den Präsidentenpalast 33 Pekings Politik bedroht den Frieden 39 Eine Schwelle, die man nicht überschreiten darf 43 WIRTSCHAFT Woronowo, ernährt hunderttausend Men- schen 12 BILDUNG UND ERZIEHUNG Die Neuen von der 1 A 21 Kein Treffpunkt für Engel 126 KULTUR UND KUNST Sechs Preise von Worldpressphoto , 78 4 Schüler drehen Filme 83 Ein neuer Stern am Schlagerhimmel 90 MENSCH UND NATUR Was uns der Ozean alles geben kann 116 Die gestreifte Vollkommenheit 121 Der Wald als Heilfaktor 152 WISSENSCHAFT UND TECHNIK Guckloch in die Unterwelt 10 Wilen Strutinski präzisiert Niels Bohr 47 Fast die Schwerelosigkeit 124 Abbild der Erde auf dem Mond? 132 Lebendige Seismographen 138 Sechster Sinn gefunden? 142 MEDIZIN Damit das Herz gesund ist 158 SPORT Die in der Stille schweben 109 Miss d, Artagnan , 77 144 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020264

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 12/1979
Beschreibung: MENSCHEN, ZEIT EREIGNISSE Sieben auf des Planeten Gipfel 45 INTERNATIONALES JAHR DES KINDES In unserem Land ist immer Jahr des Kin- des 6 DURCH DIE SOWJETUNION Ein neues Haus hoch in den Bergen 10 Ein Vogelparadies 100 WIRTSCHAFT Ein Tag im Leben eines Kolchosvorstands 33 SOZIOLOGIE Eine Stadt, in der man gern wohnt 66 SOWJETISCHE DEMOKRATIE Eine Hochschule der Gewerkschaften 22 WELTGESCHEHEN Danke für den freundlichen Empfang! 28 Die nicht essen und die nicht schlafen 40 KUNST UND KULTUR Revolutionsgeborene Kunst 54 Zeit Kunst Fortschritt 76 Zum Tanzen geboren 96 Ein heiteres und gefährliches Genre 120 Ein Unsichtbarer geht durch die Manege 124 HOBBYS Kamera statt Pinsel und Bleistift 130 GESCHICHTE O diese Russen! 80 WISSENSCHAFT Ein Ozeanexpreß 17 UND TECHNIK Nicht nur für die Raumfahrt 18 Pflanzen als Geologen 136 MEDIZIN Rosen für den Chirurgen Murtusajew 140 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020298

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 5/1976
Beschreibung: XXV. Parteitag der KPdSU Für Frieden und Sozialismus 33 Menschen, Zeit, Ereignisse Ode an den Frühling, die Arbeit und den Frieden 13 Gäste aus aller Herren Länder 105 Erst kommt mir die Idee 130 Wirtschaft Industriegiganten im Pamir 58 Geschichte Die Befehlsstelle des Krieges 4 Sowjetische Demokratie Das wichtigste Gericht des Staates 67 Medizin oder Wirklichkeit? Das Kind aus der Retorte: Phantasie 26 Gesundheit für jedermann 46 Mensch und Natur Rückkehr ins Land ihrer Vorfahren 73 Soziologie Familie: strittige Fragen 123 Architektur Die Schönheit der Dächer 98 7- Kultur, Kunst und Literatur Wie eine Malerin das Schachspiel sieht 49 Allen voran 84 Tänzer von der Halbinsel Kamtschatka 101 Braune Gespenster oder Grimassen der Retrokunst 118 Sport Sein Ziel: 100 Rekorde 141 Wissenschaft und Technik Altyn-depe Goldener Hügel 16 Kraftwerke unter Tage 24 Ein Fenster ins All 91 Ein neuer Vulkan 114 f Erzählung Die Zarentochter 128 2 Bücherbord Die Geschichte einer Liebe 147 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020232

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 3/1978
Beschreibung: Inhalt SOWJETISCHE DEMOKRATIE Was vermag da eine sowjetische Gewerk- schalt? 14 DURCH DIE SOWJETUNION Kiewer Brücken 54 Die zweite Stadt Georgiens 94 MENSCHEN, ZEIT, EREIGNISSE Frauen über Frauen 4 Ein Künstlerporträt: Valeri Schustow 134 Experiment zum Überleben 150 GESCHICHTE Der Balkanübergang 49 SOZIOLOGIE UND WIRTSCHAFT Was tun, um die Liebe zu erhalten? 42 Zuspätkommen erlaubt 87 WELTGESCHEHEN Krise des Erdöl-Neokolonialismus 28 Brief aus Kalifornien 33 Problem Nr. 1 37 MENSCH UND NATUR Stauseen in der Zukunft 90 Warum baut man in der UdSSR Kernkraft- werke? 114 ERZIEHUNG UND BILDUNG Ein Land der Gebildeten 18 Den Verstand entwickeln 76 KULTUR UND KUNST Mit ganzer Seele beim Tanzen 60 Millionen Enthusiasten 70 Auf dem Thron die Göttin Nana 102 Eine Bäuerin als Künstlerin 110 LITERATUR Dichtung, von der Musik geboren 157 WISSENSCHAFT UND TECHNIK Auf der Jagd nach Nietzsches Übermen- schen 24 Der Schild Leningrads 46 Die Sonne scheint immer heller 80 MEDIZIN Das Herz in der Hand 122 Kampf dem Appetit 128 SPORT Der olympische Ruderkanal 143 Mit dem Fallschirm nach oben 147 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020257

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 7/1976
Beschreibung: XXV. Parteitag der KPdSU Stabilisierung, oder kontinuierliches und Wachstum? 22 10. Fünfjahrplan Ein Staudamm auf des Messers Schneide 58 Menschen, Zeit, Geschehnisse Stepanida Wischtak begleicht ihre Schulden 4 Juosas Miltinis und sein Theater 14 Das Leben geht weiter 26 Weltgeschehen Wer braucht das Märchen von der sowjetischen Gefahr ein Jahr nach Helsinki 41 Die UdSSR auf dem Weltmarkt 43 Soziologie Steuern der Bevölkerung in der UdSSR 88 Wissenschaft Achtung, Wasserstoff! 11 und Technik Ist eine maschinelle Intelligenz mög- lich? 68 Ständig frisches Gemüse 116 Der Unterwasserhelikopter 139 Ein Muskel baut sich selbst auf 142 Medizin Balsam für Körper und Seele 145 Kultur und Der Filmaustausch wer ist dafür? Kunst wer dagegen? 46 Händedruck im Kosmos 49 Zum Tanzen geboren 78 Eine Farblichtsinfonie 101 Blumen, die nie welken 106 Kaskadeur ein ungewöhnlicher Beruf 122 Geschichte Die Ideen der amerikanischen Revolu- tion: Vergangenheit und Gegenwart 31 ? Kokowins Smaragd 83 Architektur Neubauten neben altehrwürdigen Mauern 92 Sport Mit dem Auto zum Elbrus 111 I Citius altius fortius 131 Humor Einige Überlegungen über das Lä- - cheln 120 Bücherbord Anjuta 147 Verschiedenes Leserzuschriften, ein Lied, unser Küchentip, Zeichnerhumor, Sammlerecke, interessante Kleinigkeiten u. a. m. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020225

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 9/1977
Beschreibung: 60 Jahre Sowjetland Ein Land ohne Elende 11 Sowjetische Demokratie Die Sacharows sagen ja 33 Durch die Sowjetunion Der nördlichste Hafen 56 Manche nennen so was Erholung 98 Menschen, Zeit, Ereignisse Jenseits der Überlebensgrenze 4 Alltag und Festtage eines Landarztes 64 Weltgeschehen Der Arbeiter in der Fremde 24 Für alle von Vorteil 29 Erdöl, Atom, Politik 43 Nahost-Knoten 46 Bildung und Erziehung Die Schule unserer Kinder 36 Mensch und Natur Rettet die Ostsee! 69 Geschichte Tausend Jahre Schachspiel in Rußland 93 Kultur und Kunst Satire im Kampf für den Frieden 49 Es war einmal ein Mädchen 75 Achtzehn Meistergeiger 84 Zuschauer als Kritiker 88 Ein Puppenreich 109 Probleme der Literatur .. Also sind alle Wüsten zu bezwingen 20 Am Puls der Zeit 119 Tschechows Arbeitsstil 131 Wissenschaft und Technik Computer: Von der dritten zur vierten Ge- neration 113 Warum tobt die Erde? 124 Medizin Eine Medizin, die in uns steckt 148 Sport Nikolai Andrianow: Zwölf Schritte zum Siegerpodest 137 Humoristische Transuse 135 Erzählung Bücherbord Frühling an der Oder 151 Verschiedenes Leserzuschriften, Neues aus Wissenschaft und Technik, Mode, unser Küchentip, Sammlerekke, ein Lied, Humor. Schach u. a. m. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020249

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 1/1977
Beschreibung: Durch die Sowjetunion An der Schwelle des Jahres 1977 4, 48, 96 Menschen, Zeit, Ereignisse Der Weltraum dient dem Menschen 16 In Ihr Land zu fahren ist immer lehr- reich und interessant 117 Wirtschaft Ein weit überschaubarer Weg 42 Soziologie Der Haushalt einer Familie 113 Psychologie Der bittersüße Komfort 28 Weltgeschehen Das Wetter, das Klima und die Krieg- führung 12 Condor über Kuba 33 Warum die Kommunisten für Frieden kämpfen 36 Mensch und Natur Was wir der Erde schulden 24 Wissenschaft und Technik Die geheimnisvolle Falle im Atlantik 80 Berühmte Roboter und ihre nicht minder bekannten Verwandten 86 Eine unerforschte biologische Kommunikation 92 Kernexplosion: Mörder oder Baumei- ster? 141 Medizin Wider den Herzinfarkt 148 Kultur und Kunst Wofür liebt man den Satiriker? 70 Die Lackkästchen aus Fedoskino 107 Sport Ein Dokument aus dem Jahr 2176 130 7 Phantastische Erzählung Schneewittchen 122 Humor Das Geheimnis des Lächelns der Mona Lisa 138 Bücherbord Der Leidensweg 155 Verschiedenes Leserzuschriften, interessante Kleinigkeiten, ein Lied, Humor, unser Küchentip, Sammlerecke, Chronik des Kulturlebens, Mode u. a. m. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020241

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Sputnik, Die Sowjetunion im Spiegel der Presse
Titel: 9/1979
Beschreibung: 1 WELTGESCHEHEN Vor allem der Menschheit eine friedliche Zukunft sichern 33 Appell auf Postanweisungen 46 GESCHICHTE Als es bis zum Abgrund nur noch ein Schritt war 4 Die Testamente Peters des Großen 42 MENSCHEN, ZEIT, EREIGNISSE Die Odyssee des Joseph Byerlie 38 INTERNATIONALES JAHR DES KINDES Die Mutter-Großmutter 120 DURCH DIE SOWJETUNION Nelken am Ende der Welt 49 BILDUNG Die Arbeiterfakultät der Moskauer Universität 11 KULTUR UND KUNST Siwerko so wird ein Wind genannt 62 Reportage über mich selbst 72 Völlig neue Maßstäbe 80 Vorsicht Kinder! 88 Pawel Tretjakow und seine Galerie 93 LITERATUR Der Leser von heute 67 Mein Weg zur Poesie 147 ARCHITEKTUR Den Zauber des Alten erhalten 16 WISSENSCHAFT UND TECHNIK Das Antlitz Avicennas 22 Kontinente treffen sich und trennen sich wie- der 24 Kosmischer Blick auf den Meeresgrund 58 Vernunftbegabte Wesen im All? 128 MENSCH UND NATUR Rubenkow wagte es doch 134 MEDIZIN Skalpell, Strahl und gewöhnliche Schwerhö- rigkeit 137 Berechnung unserer Tagesration ohne For- meln 140 WAHRE Von Bären eingekreist 78 BEGEBENHEIT SPORT Der Sprung über die Barriere 113 DER OLYMPIADE , 80 ENTGEGEN Ein Anfang, der weltweites Aufsehen erregte 116 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020294

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 48 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang