Sachgebiet: Zeitschriften, Welt der Kunst
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Jan Vermeer van Delft, 11 farbige Gemäldereproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, herausgegeben von Kuno Mittelstädt
Verlag: Henschelverlag 1969, englische Broschur, 48 Seiten
Beschreibung: Nur knapp vierzig Gemälde umfaßt das Werk des 1632 geborenen holländischen Malers Jan Vermeer van Dellt, dessen Schaffen die vorliegende Veröffentlichung gewidmet ist. Angesichts dieser Bilder jedoch muß es unbegreiflich erscheinen, daß der Name dieses Künstlers in Vergessenheit geraten konnte und erst in der Mitte des vorigen Jahrhunderts neu entdeckt wurde. Die Gipfelhöhe Rembrandts, des größten holländischen Malers, der in seinem Werk alles das vereinte, was den Inhalt der Kunst dieserJahrzehnte ausmachte, bleibt auch für Vermeer unerreichbar. Dennoch sichern ihm seine Schöpfungen deren fest umgrenzte, nicht mehr bezweifelbare Vollendung eine besondere Art von Vollkommenheit und Allgemeingültigkeit bedeutet (L. Gowing) einen festen Platz unter den führenden Meistern der europäischen Kunst. Vermeers Gemälde, meist Darstellungen von Frauen in einem behaglich eingerichteten bürgerlichen Innenraum, sind von edler Harmonie. Der Künstler verzichtet auf alle literarischen Vorwürfe, auf den Ballast überlieferter Mythologie, allegorischer Symbolik und religiöser Thematik, um sich ganz der malerischen Wiedergabe der gesehenen Welt hinzugeben. Einer Wiedergabe aber, die nichts mit simplem Naturalismus gemein hat, sondern die geistige Ordnung einer menschlichen Welt auch im künstlerischen Abbild manifestiert sehen will. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023968

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Henri Matisse, 11 farbige Reproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, mit ausführlicher Bildbeschreibung, herausgegeben von Erika Thiel
Verlag: Henschelverlag 1978,
Beschreibung: Ich will eine Kunst des Gleichgewichts, der Reinheit, eine Kunst, die weder beunruhigt noch verwirrt, ich möchte, daß der müde, überlastete, gehetzte Mensch vor meiner Malerei etwas wie Ruhe und Frieden findet, Dieses künstlerische Bekenntnis von Henri Matisse steht im Gegensatz zu dem Skandal, den seine Gemälde auf Ausstel. lungen erregten. Der König der Fauves , der Wilden mit diesem Spottnamen 1905 von einem zeitgenössischen Kritiker anläßlich der Ausstellung im Pariser Salon d, Automne belegt , hatte es gewagt, die überlebten Kunsttraditionen der Akademien zu mißachten und nach Ausdrucksformen zu suchen, die mehr als ein nur naturalistisches Abbilden des Gesehenen ermöglichen. Ausgehend von den Werken van Goghs, Cezannes und Gauguins erkannte Matisse, daß die Farben und Linien nicht nur deskriptiven Charakter tragen, sondern schon allein in ihrem Gefühlsgehalt auf den Betrachter wirken können. Diese Erkenntnis hat den Künstler jedoch nie zu formalistischen oder ungegenständlichen Experimenten verführt: Die Leute, die . . . sich freiwillig von der Natur entfernen, haben die Wahrheit verfehlt. Reine Farben und eine zum Ornamentalen neigende Linienführung kennzeichnen das so strahlende und harmonische Werk von Matisse, das nach den Worten Renato Guttusos inmitten der Trümmer einer hoffnungslosen Kunst der Moderne ein großartiges Zeugnis von Liebe und Vertrauen in die Schönheit des Lebens ablegt. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023958

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Edouard Manet, 11 farbige Reproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, mit ausführlicher Bildbeschreibung, herausgegeben von Heinrich Trost
Verlag: Henschelverlag 1969,
Beschreibung: 48 Seiten Klappentext: Edouard Manet gilt heute als einer der großen Koloristen der französischen Malerei des 19. Jahrhunderts. Seine unbestechlichen Schilderungen des zeitgenössischen Pariser Lebens machten ihn zum aufrechten Verfechter einer wahrheitsgetreuen Kunst. Durch seine natürliche, vorbehaltlose Art des Sehens und Empfindens löste er die französische Malerei aus erstarrten Konventionen und geriet so mit seinem Werk in entschiedenen Widerspruch zu seiner Zeit. Schon seine Frühwerke Frühstück im Freien und Olympia entfesselten wahre Stürme der Empörung, und noch wenige Jahre vor seinem Tode wurde die Nana von den offiziellen Ausstellungen des Salons ausgeschlossen. Das Neue seiner Auffassung äußerte sich aber nicht nur in den Sujets seiner Bilder, in der Darstellung alltäglicher Szenen, sondern auch in einer neuen Malweise und Farbgebung, die ihn konsequent zur Freilichtmalerei führte. Seine späteren Bilder sind wie in wirkliche Luft und Sonne getaucht. Neben den Impressionisten um Claude Monet bewahrte Manet jedoch stärker die Traditionen des Realismus der sechziger Jahre in der Einheit von Mensch und Natur. So wurden seine Gemälde und Zeichnungen zum lebendigen Spiegel der Zeit, von der sie wesentliche Züge offenbaren. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023959

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Caspar David Friedrich, mit zehn farbigen Tafeln, und sechs einfarbigen Abbildungen, herausgegeben von Angelo Walther
Verlag: Henschelverlag 1974, englische Broschur, 48 Seiten
Beschreibung: Klappentext: Die deutsche Frühromantik findet auf dem Gebiet der bildenden Kunst ihren reinsten Ausdruck im Werke Caspar David Friedrichs, dessen Geburtstag sich 1974 zum zweihundertsten Mal jährt. Dieser schon zu seinen Lebzeiten vergessene und nach langer Krankheit in Armut verstorbene Künstler hat die tiefstempfundenen Landschaften geschaffen, die die Malerei überhaupt kennt. Künstlerische Ehrlichkeit, Bescheidenheit und eine große Liebe zurNatur kennzeichnen schon seine meist in Sepiatechnik entstandenen Frühwerke. Pantheistische Verehrung des ewigen Waltens der Naturkräfte spricht aus seinem frühen Ölbild, dem Kreuz im Gebirge , das von der Kritik heftig angegriffen eine Revolution für das Altarbild bedeutete. Während der Befreiungskriege von der Napoleonischen Fremdherrschaft schuf der Künstler aus einer echten nationalen und freiheitlichen Gesinnung heraus Gemälde, deren patriotische Aussage von seinen Zeitgenossen verstanden wurde. Die Werke der folgenden Jahre, Motive aus seiner norddeutschen Heimat, vor allem der Insel Rügen, die Umgebung seiner Wahlheimat Dresden, das karge Riesengebirge und die böhmische Mittelgebirgslandschaft, offenbaren gleichsam die Seele des Künstlers selbst, der das intensive Naturerlebnis voraussetzend forderte: Ein Bild muß nicht erfunden, sondern empfunden sein. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023966

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Gogh, Vincent van, Mittelstädt, Kuno
Titel: Vincent van Gogh : 14 farbige Gemäldereprod. u. 2 einfarbige Taf. / Vincent van Gogh. Hrsg. von Kuno Mittelstädt
Verlag: Berlin : Henschel
Beschreibung: Ausgabe: 8. Auflage Umfang/Format: 46 Seiten : mit Abb., Seiten 17 - 46 Abb. mit Text , 4 Erscheinungsjahr: 1968 Gesamttitel: Welt der Kunst gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023970

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Cremer, Fritz, Nowak, Bernhard
Titel: Fritz Cremer : Neue Arbeiten / Fritz Cremer. Hrsg. von Bernhard Nowak
Verlag: Berlin : Henschel
Beschreibung: Umfang/Format: 48 Seiten, Seiten 16 - 46 Abb. mit Text : Mit 14 einfarbige Taf. u. 3 farbige Reproduktionen , 4 Erscheinungsjahr: 1965 Gesamttitel: Welt der Kunst gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023972

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Peter Paul Rubens, 10 farbige Reproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, mit ausführlicher Bildbeschreibung, herausgegeben von Götz Eckhardt
Verlag: Henschelverlag 1969, englische Broschur
Beschreibung: Mit Hilfe dieser Werkstatt vermochte er die zahlreichen Aufträge, die ihm ein beträchtliches Vermögen einbrachten, zu bewältigen. Eingeleitet durch die farbige Schilderung seiner freien, weltoffenen Persönlichkeit, geben Bilder aus den verschiedensten Themenkreisen einen umfassenden Einblick in das Schaffen eines Meisters, das an Umfang wie an Vielseitigkeit und formgestalterischer Phantasie kaum seinesgleichen findet. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023962

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Paul Cezanne, 12 farbige Gemäldereproduktionen, 4 einfarbige Tafeln, herausgegeben von Fritz Erpel
Verlag: Henschelverlag 1969, englische Broschur, 48 Seiten
Beschreibung: gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023965

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Arnold, Walter, Jähner, Horst
Titel: Walter Arnold, 16 farbige Reproduktionen / . Hrsg. von Horst Jähner
Verlag: Berlin : Henschel
Beschreibung: Umfang/Format: 46 Seiten : Abb. mit Text , 4 Erscheinungsjahr: 1961 Gesamttitel: Welt der Kunst gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023973

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Paul Gauguin, 12 farbige Gemäldereproduktionen, 4 einfarbige Tafeln, herausgegeben von Kuno Mittelstädt
Verlag: Henschelverlag 1971, englische Broschur, 48 Seiten
Beschreibung: gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023967

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Francisco Goya, 12 farbige Reproduktionen, 4 einfarbige Tafeln, mit ausführlicher Bildbeschreibung, herausgegeben von Heinrich Trost
Verlag: Henschelverlag 1970, englische Broschur
Beschreibung: 48 Seiten gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023961

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Chardin, Jean Baptiste Simeon, Mittelstädt, Kuno
Titel: Jean-Baptiste Siméon Chardin : 12 farbige Gemäldereproduktionen u. 4 einfarbige Taf. / Jean-Baptiste Siméon Chardin. Hrsg. von Kuno Mittelstädt
Verlag: Berlin : Henschel
Beschreibung: Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 46 Seiten : Seiten 17 - 46 Abb. mit Text , 4 Erscheinungsjahr: 1968 Gesamttitel: Welt der Kunst gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023971

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Renoir, 11 farbige Reproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, herausgegeben von Antje Richter
Verlag: Henschelverlag 1971, englische Broschur, 48 Seiten
Beschreibung: gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023963

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Picasso, 11 farbige Reproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, herausgegeben von Diether Schmidt
Beschreibung: 46 Seiten gutes Exemplar, Bleistiftanstreichungen im Text Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023957

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Anton van Dyck, elf farbige Tafeln, sechs einfarbige Abbildungen, herausgegeben von Götz Eckhardt
Verlag: Henschelverlag 1973, englische Broschur, 48 Seiten
Beschreibung: Gerade in der beschränkteren Begabung van Dycks liegt es be- gründet, daß er mehr zum Bild- nismaler befähigt war, als sein Lehrer [Rubens]. Die gewaltige Gestaltungskraft und über- sprudelnde Phantasie mußten Rubens in der Wiedergabe des Modells, der einzelnen Indivi- dualität unwillkürlich zur Stili- sierung, zur Verallgemeinerung und Übertreibung der Formen verleiten. Das einfachere, weni- ger eigenartige Talent seines Schülers bedingte nicht nur seine Abhängigkeit von den größeren Meistern, unter deren Einfluß er kam, sondern zu- gleich auch eine glückliche Ab- hängigkeit von der Natur, von der einzelnen Persönlichkeit, die er wiederzugeben hatte. Diese Naturwahrheit und der Respekt vor der Individualität, die Sicherheit in ihrer Erfassung und die Wärme in der Wieder- gabe, verbunden mit gewähltem Geschmack und vornehmer Auf- fassung, sind die Eigenschaften, welche den Künstler zu einem der größten Bildnismaler aller Zeiten machen. Van Dyck ist keineswegs ein schlichter oder gar nüchterner Kopist seiner Modelle, wie so mancher seiner Zeitgenossen in den spanischen und in den holländischen Pro- vinzen: Wir lesen aus den For- men den Geist der Personen, welche er gemalt hat, und zu ihrer Individualität hat er noch ein Stück der eigenen Natur hin- zugetan, gerade das beste, die vornehme ritterliche Erschei- nung, die den eigentlichen Zau- ber seiner Bildnisse ausmacht. Wilhelm Bode gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023969

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Frans Hals, 10 farbige Reproduktionen, 7 einfarbige Tafeln, mit ausführlicher Bildbeschreibung, herausgegeben von Heinrich Trost
Verlag: Henschelverlag 1969, englische Broschur
Beschreibung: Heute gehört Frans Hals mit seinen Darstellungen von Fischerjungen und -mädchen, von singenden und musizierenden Kindern, von prägnanten Typen aus den Schenken der Haarlemer Vorstadt wie auch mit seinen großartigen Schützenstücken und den in ihrer Vielzahl und Qualität nahezu unübertroffenen Porträts zu den volkstümlichsten Künstlern überhaupt. In seinen Bildern, vor allem in den ohne Auftrag nach Modellen aus dem einfachen Volk entstandenen, findet man vom leisen zaghaften Lächeln bis zum lauthals sich Bahn brechenden Gelächter das menschliche Lachen in all seinen Abstufungen wiedergegeben. Diese heitere, vitale Lebenseinstellung war begleitet von einer Steigerung und Vertiefung der Aussage, von dem wachsenden Bemühen um Erfassen der menschlichen Charaktere, das jedes oberflächliche Zur-Schau-Stellen überwand. In seinen Alterswerken reduzierte Frans Hals die ehemals feine und sorgfältige Malerei auf das Wesentliche, ließ die Details zurücktreten und entwickelte jenen großzügigen und schwungvollen Pinselstrich, der die Impressionisten zu Begeisterungsstürmen hinriß. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023960

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Welt der Kunst
Titel: Jan van Eyck, 11 farbige Reproduktionen, 5 einfarbige Tafeln, herausgegeben von Edit Trost
Verlag: Henschelverlag 1970
Beschreibung: 50 Seiten, Dem Schaffen dieses niederländischen Meisters kommt in der Entwicklung der nordeuropäischen Malerei überragende Bedeutung zu, nur vergleichbar etwa mit der, wie sie Giotto für Italien gewinnen konnte. Jan van Eyck (um l390-1441), dessen ungewöhnlich große Anzahl beglaubigter Werke zu den seltenstenund kostbarsten Zeugnissen der IVlenschheitskultur gehören, verkörpert den Anfang und zugleich den ersten Höhepunkt der niederländischen Malerei. Die hier getroffene Auswahl soll die Größe und vorwärtsweisende Bedeutung seines Schaffens bezeugen. Ausgangs- und zugleich Mittelpunkt sind mehrere Tafeln des noch mit dem Bruder Hubert van Eyck gemeinsam begonnenen Genter Altars wohl das Hauptwerk religiöser Thematik, das jedoch schon auf ein ganz neues Verhältnis zur Wirklichkeit hinweist, vor allem in der genauen Naturbeobachtung und der Wiedergabe der Landschaft. Daneben stehen die schönsten Madonnenbilder, in denen ebenso wie beim Genter Altar die beginnende Verweltlichung des Themas deutlich wird, angefangen mit der kleinen Madonna in der Kirche bis zur Madonna des Kanzlers Rolin , wo diese Tendenz klar in Erscheinung tritt. Gleichbedeutend und nicht minder den Ruhm Jan van Eycks begründend, ist die Leistung des Künstlers auf dem Gebiet der Porträtmalerei. Die dargebotenen Beispiele zeigen den großartigen Realismus van Eyckscher Menschendarstellungen. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023956

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Zeitschrift Vernissage, Die Zeitschrift zur Ausstellung
Titel: Fritz von Uhde, vom Realismus zum Impressionismus, in der Kunsthalle Bremen vom 29. 11.1998 bis 28.2.1999, im Museum der bildenden Künste Leipzig 25.3.1999 bis 30.5.1999
Beschreibung: Ohne ihn hat niemand etwas gewagt 6 Die Atmosphäre der Sünde 17 Im Gespräch mit Fritz von Uhde 32 Engel zu Gast 36 Die Trommelübung 42 Ein Künstler aus Sachsen 46 Ein deutscher Impressionist 50 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00023976

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 18 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang