Sachgebiet: Zeitschriften, Wissenschaft und Fortschritt
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 4/1981
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Prof. Dr. Dr. R. Rompe Die Wissenschaft und der Fortschritt 126 Prof. Dr. J. Auth Analyse einer Schlüsseldisziplin: Festkörperphysik 129 Prof. -Dr. W. Riesner Energetische Rationalisierung technologischer Prozesse 133 Prof. Dr. R. Löther Eingliederung Geschädigter in die Gesellschaft 141 Dr. G. Scholz, Prof. Dr. H. Böhme Neue Zugänge zur Biochemie höherer Pflanzen 146 Prof. Dr. G. Heinicke Phosphordüngemittel durch tribochemischen Aufschluß so Dr. L. Martini lnterkosmos-Sonden kontrollieren die Ozonschicht _ 155 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020215

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 5/1981
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: wissenschaft und fortschritt vor 30 Jahren 166 Prof. Dr. H. Stubbe Wege der Wissenschaft 167 Nachtrag zu unserer Umfrage Dr. B. Micheel lmmundiagnostik und Immuntherapie des Krebses 171 Prof. Dr. Hofmann, Dr. H.-H. Walter Neues vom Chlor 176 Prof. Dr. K. Odening, R. Bannasch Biologische Forschung inder Antarktis 181, Prof. Dr. B. Philipp Holz eine unerschöpfliche Rohstoffquelle? 187 A. Ja. Chalamajzer Das mathematische Klima um P. S. Alexandrov 193 H. Rudolph Alltag des Einmaligen 196, Teil II ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020217

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 7/1981
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Dr. A. Grafe, Oberst S. Jähn. Dr. H.-R. Lehmann, Dr. D. Möhlmann Polarlichter aus dem Kosmos beobachtet 252 Dr. K.-H. Müller Werkstofforschung gestern und heute 257 Teil I U. Wutzke Budapests Quellen und Bader 261 Dr. A. E. Friday Molekulare Schlüssel zur Evolution 266, m. us. H. Rudolph, Dr. D. Wrobel Alltagdes Einmaligen 270, IV. Teil 111 Prof. Dr. P. Hupfer Das Strandklima unserer Ostseeküste 276 Dr. H. Thrum Penicillin als Ausgangspunkt erfolgreicher Antibiotikaforschung 246 Wissenschaft und fortschritt vor 30 Jahren ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020218

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 11/1977
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Wie kann man den Erdmantel erreichen? Kand. techn. Wiss. L. N. Sadrin 482 Über die Ursprünge der menschlichen Intelligenz Teil 1 Prof. Dr. F. Klix 1189 Rheumatische Krankheiten Dr. H. Ebert 497 ... die Wissenschaft marxistisch zu verstellen Zur weltanschaulichen Haltung A. F. loffes Dr. H. Mielke 501 Elektronen kühlen Antiprotonen Prof. Dr. l. Ranft 506, IV. US Optimierung von Konstruktionen Dr. H. Dresig 511, 111. US. Wissenswertes Leser fragen Wissenschaftler antworten 488 Unsere Mathematikaufgabe 519 Buchbesprechungen 516 Dokumentation 520 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00019609

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 9/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. D. M. Gviiani Prof. Dr. K. Lohs Prof. Dr. H. Völz Prof. Dr. L. Kolditz Prof. Dr. W. Albring Wege der Wissenschaft 326 Prof. Dr. C. Grote Forschung in brüderlicher Kooperation 330 Dr. F. Götz Prof. Dr. G. Dörner Neuro- endokrinologie mit vielseitigen Perspektiven 335 Prof. Dr. P. Paufler Inter- metallische Ve rbindun gen- Werkstoffe mit Zukunft 339 Dr. J. Kärger Prof. Dr. H. Pfeifer Wie schnell wandern Moleküle in porösen Kristallen? 344, III. US. Prof. Dr. H. Bach Dr. R. Hauschild Human- genetische Beratung 352 Dr. K. Pommerening Affinitäts- chromato- graphie zum Isolieren biologisch aktiver Verbindungen 357, IV. US. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020096

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 3/1980
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. H. Mottek Prof. Dr. H.-J. Matthies 1 Wege der Wissenschaft 87 Prof. Dr. R. Zuhrt Dr. W Binus Stomatologie zwischen Restauration und Prävention 92 Dr. A: Nowak Zwei Meister der organischen Synthese- chemie 96 Dr. D. Martinetz Geordnete Deponien - eine Möglich- keit der Abf all- Beseitigung 99 Prof. Dr. Ju. A. Zdanov - Was hat der Entwicklungs- gedanke in der Chemie zu suchen? 104 Dr. W. Krause Selen - ein lebens- notwendiges Spuren- element 108 Prof. Dr. Erhard Geißler Nun auch Interferon von Bakterien produziert 111 M. Ketting Wilhelm Eduard Weber 112 Dr. R. Reichelt Prof. Dr. G. Wangermann Biomakro- moleküle im Elektronen- mikroskop 115, IV. US. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020102

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 8/1983
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Prof. Dr. H. Hörz, Dr. G. Banse Wissenschaftlich-technischer Fortschritt Humanismus Frieden 286 Dr. A. Karkoszka Moderne konventionelle Waffen eine wachsende Gefahr 290 Prof. Dr. A. P. Juskevic Lest,lest Euler... 292 Dr. B. Thiele ... unsere Mathematiker können es mit denen aller Akademien aufnehmen 296 Leonhard Eulers Wirken an der Berliner Akademie Dr. W. Fröhling Die Arbeiten Leonhard Eulers zum Schiffswesen 300 Dr. W. Bollmann Information Quantität und Qualität 303 H. Brack Integrierter Pflanzenschutz 304.111. US. Prof. Dr. H. Kautzleben, Dr. B. Dietrich Planetare Dynamik der Erde 308 Dr. K. Löschke, Dr. A. Tempel Lichtmikroskopisch untersucht: ReaIstrktur von Kristallen 312 Prof. Dr. H. Böttger Interessante Materialien für Forschung und Industrie: Superionenleiter 316 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020176

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 8/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. B. Kühn Prof. Dr. W. Bobeth Prof. Dr. H. David Prof. Dr. G. Dörner Wege der Wissenschaft 286 Dr. A. S. Kuniskij Dr. 11. Reichelt Spiralen in der Natur 292 Prof. Dr. Dr. h. e. H.-H. Emons Dr. H.-H. Walter Salz Teil II 298 Dr. H. Reuther Silicon- produktion in der DDR - Rückblick und Ausschau 306 J. Hamel Kants Kosmogonie ohne Wirkung? 310 Dr. K.-D. Jentzsch Prof. Dr. P. Oehme Gesteuertes Wachstum der Blutgefäße 311 Dr. W. Fritsche Mikroben eliminieren Fremdstoffe 314 Dr Ch. Posthoff Beherrschen Computer optimale Strategien? 319 Wissenswertes 290 Leser fragen - Wissen- schaftler antworten 289 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020095

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 8/1980
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. K. Thiessen Prof. Dr. K.-H. Schmelovsky Dr. H. Weißbach Wege der Wissenschaft 286 Dr. H. Weißbach Wissenschaftler aus aller Welt für Rüstungsstop 288 Prof. Dr. H.-H. Emons Dr. W. Voigt Geschmolzene Salze - vielseitig nutzbar 289 J. Hamel Der Steintanz von Boitin 292 Dr. V. A. Akulicev Weltmeer und Energetik 297 Prof. Dr. R. Mocek Methoden als Denkwege 303 Prof. Dr. Kh. Lohs Spätschäden durch Chemi- kalien ...? 308 Dr. S. Tesch Extreme Zustände in nuklearen Systemen 314, III. u. IV. US. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020123.0

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 5/1982
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Prof. Dr. A. Meisel Physik-Nobelpreis 1981 für die Hochauflösende Elektronenspektroskopie 166 Prof. Dr. G. Rasch, Dr. H. Bögel Nobelpreis für Chemie 1981 für Besseres Verstehen von chemischen Reaktionen 170 Prof. Dr. D. Biesold, Dr. se. V. Bigl Nobelpreis für Medizin und Physiologie 1981 Die Verarbeitung visueller Informationen im Gehirn 175 Prof. Dr. K.-H. Günther, Dr. G. Geißler Zum 200. Geburtstag von Friedrich Wilhelm August Fröbel Ein deutscher Pädagoge von Weltgeltung 180, v. US. Prof. K. Reinisch Weltkonferenz der Steuerungsingenieure 184 G. Baumgart Maschinen erkennen Schriftzeichen 186, 111. s. J. Hamel Die barbarische Kugeltheorie .. 190 Profi Dr. A. G. Babaev Wüsten Herausforderung an die Wissenschaft 196 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020205

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 2/1980
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. H.-J. Treder Prof. Dr. G. Schönmuth Wege der Wissenschaft 46 Wissenswertes 48 Dr. W. de Neve Myoelektrisch gesteuerte Prothesen 51 Dr. K.-H. Engel Zur Krankheits- resistenz von Pflanzen 55 Dr. R. Wahsner Dr. H.-H. v. Borzeszkowski Paul Ehrenfest ein streitbarer Mitgestalter der modernen Physik 59 W. Jacob Aluminium- produktion in der Antike? 63 Dr. 1-1. Böttger, Dr. R. Keiper, Dr. R. Schuchardt Nicht- kristalline Festkörper- Struktur und Schwingungs- eigenschaften 66 Dr. H. Guratzsch Dr. S. Tesch Rossendorfer Experiment zur Neutron- Neutron- Wechsel- wirkung 71 Dr. K. Tempelhoff Silicium - Grundmaterial für die Mikro- elektronik 74 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020101

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 7/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. H. Fritze Prof. Dr. W. Stolz Prof. Dr. P. Paufler Prof. Dr. P. Oehme Wege der Wissenschaft 246 E. Lange Zur Höher- entwicklung biotischer Systeme 249 Prof. Dr. H.-H. Emons Dr. H.-H. Walter Salz 251 Prof. Dr. H. Melcher Zwischen Chemie und Physik: Otto Hahn 256 Dr. Lothar Till Den Neutrinos auf der Spur 261 Prof. Dr. K. Ruchholz Frostbeulen der mecklen- burgischen Landschaft 270 S.A. Böhmer Kollagen - ein multi- funktionelles Körperprotein 276 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020094

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 10/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. J. Auth Prof. Dr. E. Rübensam Prof. Dr. M. Mebe! Wege der Wissenschaft 406 Dr. R. Petrik Dr. H.-J. Reumuth Geringere Strahlen- belastung für Säuglinge 409 Prof. Dr. J. Volmer Industrie- roboter - jüngstes Kind des Maschinen- baus 410, III. US. Prof. Dr. A. S. Monin Seeschiffahrt und biologische Ressourcen des Ozeans 414 Dr. L. Till Ultraviolett- Astronomie 420 Prof. Dr. G. Rauft Verletzte Parität in Atomen 426, IV. US. Dr. B. Gottschalk Siebtest für Mukoviszidose 432 W. Hübner Anfänge der elektro- chemischen Korrosions- forschung 435 Wissenswertes 424 Buch- besprechungen 439 Unsere Mathematik- auf gabe 442 Dokumentation 444 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020098

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 1/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Wege d. Wissenschaft: Löther, Berencsi, Tembrock, Hartmann, Natürliche Übertragung v. Virusgenen zwischen verschiedenen Tierarten: Wunderlich, Micheel, Bilder aus dem Storchenleben: Budich, Weniger Schadstoffe in der Umwelt aber wie?: Martinetz, Massenspektrometrische Strukturanalyse in der organischen Chemie: Herrmann Die 3 Kelvin Strahlung Schlüssel zur Vergangenheit des Kosmos: Dautcourt, Vier große Seen: Till, Bauten und Bausteine im alten Ägypten: Wutzke, ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00019676

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 5/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Wege der Wissenschaft ( Dr. Henkel, Dr. Uhlmann, Dr. Richter, Dr. Presber) Endorphine körpereigenen Morphin-Analoga ( Dr. Matthies) Forschung im Berlinder Aboretum (Dr. Vent) Elekrokinetische Vorgänge (Dr. Kaden, Dr. Jacobasch) Immobilisierte Enzyme in Forschung und Praxis (Dr. Mohr) Konversion von Sonnenenergie ( Dr. Till) ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020092

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 5/1986
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Prof. Dr. D. Uhlmann Ökotechnologie Aufgaben und Lösungswege 108 Prof. Dr. H. Klein Universität Frieden sozialer Fortschritt 112 Prof. Dr. G. Herzog Was ist Lumineszenz? 116 Prof. Dr. H. Kautzleben, R. Frey Forschungsobjekt Antarktis 119, IV. US. DDR-Wissenschaftler auf dem 6. Kontinent Dr. P. Luther Lektine Helfer in der Medizin 124 Prof. Dr. J. Wernstedt Beratungssystem WERRA 129 Wassermengenvorhersage und -steuerung im Werra-Flußgebiet Dr. S. Tesch 30 Jahre VIK Dubna: Quarkbild der Atomkerne 133, III. US. 14, ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020166

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 12/1979
Verlag: Akademie Verlag Berlin
Beschreibung: Prof. Dr. W. Kämmerer Prof. Dr. V. A. Ambarcumjan Wege der Wissenschaft 446 Dr. A. Koselev Zu Fuß über den Bajkal 450 Prof. Dr. Kh. Lohs Jöns Jacob Berzelius 456, III. US. Dr. H. Pieper Carl Gustav Jacob Jacobi 460 Dr. L. Till Entwicklungs- geschichte der Mondkruste 464, IV. US. Prof. Dr. A. S. Monin Mineralische und energetische Ressourcen des Ozeans 467 Prof. Dr. E. Schmidt-Kolmer Krippenkinder 475, II. US. Dr. Gottfried Böhme Dr. Jürgen W. Hubbe Mammute - konserviert im Dauer- frostboden 472 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020099

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 3/1987
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Dr. Th. Stock Chemische Abrüstung 52, IV. US. Fernerkundung hilft bei der Verifikation Prof. Dr. A. N. Oraevskij Chemische Laser 59 Dr. U. Kerner Diagnostische Möglichkeiten der Magnetresonanztomographie 63 Dr. W. Leucht, Dr. H. Driescher Messen in Berlin Wollfeinheit 66 Dr. W. Liebscher Vom Glaubersalz zum Natriumsulfat-dekahydrat 68 200 Jahre systematische chemische Nomenklatur Prof. Dr. j. Ranft Fehlende Sonnenneutrinos? 72 Prof. Dr. j. Adam, Dr. H.-P. Wortha Biometrie in der Medizin 75, III. U S . ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020152

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 1/1989
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Unsere Umfrage Wissenschaft in der Gesellschaft 2 Prof. Dr. W. Schirmer, Prof. Dr. G. Merkel, Prof. Dr. W. Fritsche, Prof. Dr. K. F. Alexander Prof. Dr. H. Militzer, Prof. Dr. W. Stolz Unruhige Erde 7, IV. US. Radon als Indikator geodynamischer Prozesse Dr. M. Walter Nobelpreis für Physik 1988: Entdeckung des Myon-Neutrinos 11 Dr. W. Werner Nobelpreis für Medizin und Physiologie 1988: Arzneimittel gegen Krebs 16 Prof. Dr. P. Mohr, Dr. G. Kaiser, Dr. K. Pommerening Das Avidin-Biotion-System 19, III. US - - ein modernes Werkzeug für Medizin und Biochemie ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020220

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: herausgegeben von der Akademie der Wissenschaften der DDR
Titel: Wissenschaft und Fortschritt, 10/1987
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 20 Seiten
Beschreibung: Prof. Dr. B. V. Rauschenbach Unbeabsichtigte Kernwaffenkonflikte nicht ausgeschlossen 248 Das Sternenkriegs -Programm SDI Teil Dr. P. Carl Sowjetische Wissenschaftler gegen die nukleare Bedrohung 255 H. Rudolph, Dr. S. Tesch, Dr. D. Wrobel Physik in Novosibirsk 259, IV. US Teil l Prof. Dr. N. Ä. Vilenkin, Dr. A. Ä. Halamajzer Nikolaj Nikolaevi Luzin (1883-1950) 262 Der Begründer der Moskauer mathematischen Schule Dr. R. Topel Vater der russischen Physiologie Ivan Mihajlovic Secenov 265 Prof. Dr. D. H. Krüger Methylasen als Regulatoren der Gen-Aktivität 268 Dr. J. Hamel Messen in Berlin Bedeutnuß un offenbarung warer himlischer Influxion 271,111. US. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00020147

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 92 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang