|
Sachgebiet: Jugend Händler: Büchersuchdienst Theologica
|
Ergebnis: 266 Treffer
|
|
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Vorwerk, Anita, Klaus Franken Margret Huda u. a | | Titel: | Mehr als ein Abenteuer - Jungend. 3. Auflage: Neu barbeitet von Willi Steinmann. | | Verlag: | Verlag Wort und Werk, Sankt Augustin. 1972. | | Beschreibung: | 297 Seiten. Gr.-8°, Leinen mit originalem Schutzumschlag. Mehr als ein Abenteuer - mehr als ein Traum - Jugend. Wir haben es erlebt in den vergangenen Jahren! - Unsere Jugend rebelierte, demonstrierte, versuchte unsere Gesellschaft "umzufunktionieren", scheute nicht vor Gewaltanwendung. Dann wurde es stiller. Nun wollen immer mehr junge Menschen nicht mehr die Gesellschaft verändern, sondern sich selbst. Der alte Kurs im neuen Gewande heißt: Steig aus der Gesellschaft aus! Spring ab von dem Konsum-Karusell! Werde, der Du bist. Zurück zur Natur, zurück zur Stille! Das klingt wie eine Religion. Schon tauchen neue Begriffe auf - die Drop-outs, Freaks, Ausgeflippten - moderne Namen für alte, uralte Probelme. In Wahrheit ist die Flucht aus der Wirklichkeit nur eine Phase, die jeden von uns einmal befällt, ob früher oder später, ob wir jung sind oder älter. Oder geht es nich tuns allen manchmal in den Ferien so, dann, wenn wir abschalten, ausspannen, daß wir fliehen möchte vor der Realität, vor dem Leben. Aber dieses Träumen hilft nicht für alle Tage. Was zum nachdenken zwingt - diejenigen jungen Leute, die aussteigen wollen aus unserer Gesellschaft, fahren chromglitzernde Autos, die andere für sie in harter Arbeit bauten, sie lassen sich in vornehmen Restaurants bedienen, von anderen Menschen, sie gehen zum Arzt, wenn notwendig nachts, ohne zu fragen, ob dieser Mensch den Schlaf notwenig braucht, sie benutzen Flugzeuge, Schiffe und Eisenbahnen die andere Menschen in voller Verantwortung für sie steuern, kurzum: Sie neutzen den Service und die harte Arbeit der Gesellschaft, möglichst allerdings, ohne selber etwas dafür zu geben. Sie sind jung, haben deshalb ein Anrecht auf Träume, und wir wollen ihnen auch ein gewisses Recht auf das Abenteuer nicht absprechen. Doch muß gesagt werden, mit Nachdruck! Dieses ihr neues Leben ist eine Rechnung, die auf die Dauer nicht aufgeht, weil sie - wie die Erfahrung lehrt - noch nie aufgegangen ist. Das Leben ist mehr als ein Abenteuer, mehr als ein Traum. Dazu möchte dieses Buch helfen. // Der Schutzumschlag ist eingerissen. Der Einband ist einwandfrei. Der Textblock ist ohne Anstreichungen und dergleichen. Der Gesamteindruck ist gebraucht / sehr gut. 3805000081 | | ISBN/ISSN: | 3805000081 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29098 I3805000081 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Lautenschlager, Ottmar | | Titel: | Erholungsstunden. Eine Sammlung lehrreicher Erzählungen für die reifere Jugend. Herausgegeben von Ottmar Lautenschlager. Jugend-Bibliothek Zweiunddreißigster Band. Mit einem Stahlstiche. | | Verlag: | Lindau, Johann Thomas Stettner 1866. | | Beschreibung: | 283 Seiten 8°, Halbleinen Band mit starken Gebauchsspuren: Einband mit mäßig starkem Abrieb (siehe Foto), Buchrücken ebenfalls berieben und Leinen fühlt sich an manchen Stellen dünner an. Gelenke gelockert und Sicht auf Bindung frei - hinteres Gelenk zu einem Viertel eingerissen. Zwei Bibliothekenstempel und mal mehr, mal weniger Altersflecken im Buchblock. Vier kleine Tintenflecke auf der Schnittkante. Keine Unterstreichungen oder sonstige Eintragungen, feste Bindung, Schrift in Fraktur. Seltenes Exemplar! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35861 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Stadler, Johannes B. und Edmund Johannes Lutz | | Titel: | So feiern wir Fasching. 2. Auflage. | | Verlag: | München, Don Bosco Verlag. 1960. | | Beschreibung: | 147 Seiten. 8°, Softcover/Paperback Das ist eine der schönsten Gelegenheiten, alle guten Kräfte zu aktivieren, alle schöpferischen Anlagen der Jugend zu entfalten und zerstörenden Kräften die Stirne zu bieten! Man hält uns entgegen, daß die Praxis anders aussehe: die Jugend wolle bekanntlich nur noch tanzen und sei kaum mehr für anderes zu begeisern. Und es sei die Frage angebracht, ob man angesichts solcher Gegebenheiten nicht besser auf den ganzen Faschingsrummel verzichte, zumal Zeit und Geld wahrhaftig nutzbringender verwendet werden könnten....// Der Einband weist seinem Alter entsprechend geringe Lagerspuren auf. Die Ecken und Kanten sind leicht berieben. Das Papier ist nachgedunkelt. Der Textblock ist einwandfrei, ohne Anstreichungen und dergleichen. Der Gesamteindruck ist gebraucht / sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29074 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Faix, Tobias | | Titel: | Die Wa(h)re Jugend : Jugendliche besser verstehen : Tagesthemen, Zeitgeschehen Hänssler-Taschenbuch : erste Auflage : | | Verlag: | Neuhausen-Stuttgart : Hänssler Verlag : 1997. | | Beschreibung: | 242 S. ; 18 cm : Kl.-8 Octav : Softcover : vermutlich ungelesen <<< gebraucht : sehr gut >>> 3775127100 | | ISBN/ISSN: | 3775127100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38976 I3775127100 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | O.A. | | Titel: | der Alpha-Kurs Jugend : Das Trainingsheft für Leiter und Helfer sowie Teilnehmerheft : "Alpha" wird in der Schweiz unter dem Markennamen "Alphalive" geführt : Originaltitel "Youth Alpha" : Der Alpha-Kurs ist eine praktische Einführung in den christli | | Verlag: | Asslar : Projektion J Verlag : 1998. | | Beschreibung: | 106 und 73 Seiten : 8° : 21,0 cm : Softcover : >>> gebraucht : sehr gut <<< 3896152416 | | ISBN/ISSN: | 3896152416 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37384 I3896152416 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Ilsemann, Wilhelm von [Hrsg.] | | Titel: | Jugend zwischen Anpassung und Ausstieg. Ein Symposium mit Jugendl. u. Vertretern aus Wiss., Wirtschaft, Politik u. Verwaltung vom 27. - 30.5.1980 auf Schloss Gracht bei Köln. Jugendwerk d. Dt. Shell. [Hrsg.: Wilhelm von Ilsemann] | | Verlag: | Hamburg : Jugendwerk d. Dt. Shell 1980. | | Beschreibung: | 280 Seiten: Illustrationen (z.T. farb.), graph. Darst. ; 21 cm kart. Guter Zustand. 3922245099 | | ISBN/ISSN: | 3922245099 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36517 I3922245099 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Klempnauer, Günther | | Titel: | Jugend aktuell. Reportagen, Anspiele u. Bekenntnisse aus aller Welt. R.-Brockhaus-Taschenbücher ; Bd. 163 4. Aufl. | | Verlag: | Wuppertal : Brockhaus 1972. | | Beschreibung: | 127 Seiten; 19 cm kart. Guter gebrauchter Zustand. Leseknicke am Buchrücken. 3417001943 | | ISBN/ISSN: | 3417001943 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35549 I3417001943 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Schwarz, Roland | | Titel: | Bibel-Partys : Modelle, Anregungen, Tips für Jugend- und Ministrantengruppen. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau , Basel , Wien : Herder 1987. | | Beschreibung: | 93 Seiten, 20 cm kart. Neuzustand. 3451210371 | | ISBN/ISSN: | 3451210371 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24369 I3451210371 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Stählin, Wilhelm | | Titel: | Vom Schicksal und Sinn der deutschen Jugend. Altmühltal 1925. Kt. 168 S. 9,00 ? S. | | Beschreibung: | | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6810 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Timm, Marianne (Hrsg.), Gustav Bode Fritz-Jürgen Busch u. a | | Titel: | Wovon lebt der Mensch? Ein Vorlesebuch für die Jugend im 7.-10. Schuljahr. Arbeitsbücher für die Hand des Religionslehrers Band 1. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1958. | | Beschreibung: | 285 Seiten 8°, Leinen SU Guter gebrauchter Zustand, Schutzumschlag stark eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30909 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Radermacher, Josef | | Titel: | Vernunft statt Glaube. Ein Wort an die Jugend. | | Verlag: | Hamburg, Verlag Friedrich Oetinger 1947. | | Beschreibung: | 68 Seiten 8° (18,5-22,5 cm), Softcover/Paperback Guter Zustand! Einband mit einem Namensstempel und lichtkantig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20126 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Mehnert, Klaus | | Titel: | Jugend im Zeitbruch. Woher-wohin? | | Verlag: | Stuttgart, Deusche Verlagsanstalt GmbH 1976. | | Beschreibung: | 511 Seiten 8° (18,5-22,5 cm), Leinen mit Originalschutzumschlag Sehr guter Zustand! Auf fliegendem Blatt die Widmung eines Schenkenden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18062 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Juhl, Eduard | | Titel: | Mannhafte Jugend. 50 Jugendandachten. Herausgegeben von Eduard Juhl. | | Verlag: | Wuppertal, Aussaat-Verlag 1930. | | Beschreibung: | 103 Seiten 8° (18,5-22,5 cm), Leinen Guter Zustand. Bibliothekenexemplar mit Stempel auf dem Titelblatt und einem Aufkleber auf dem Buchrücken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18063 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Woltersdorf, Ernst Gottlieb | | Titel: | Fliegender Brief evangelischer Worte an die Jugend von der Glückseligkeit solcher Kinder und jungen Leute, die sich frühzeitig bekehren. Aus dringender Liebe geschrieben von Einem, der sich nicht schämet ein junger Prediger zu heißen. Dieses Buch hei | | Verlag: | Leipzig und Dresden, Justus Neumann´s Buchhandlung. 1864. | | Beschreibung: | 182 Seiten mit Woltersdorf´s Bildniß. Kl.-8°, Leinen Der Einband ist seinem Alter entsprechend berieben. Das Papier ist nachgedunkelt und stockfleckig. Keine Anstreichungen oder dergleichen im Textblock. Der Gesamteindruck des Buches ist sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9625 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Friedrich, Richard | | Titel: | Alles für unsere Jugend! Ansprachen gehalten beim Bundesfeste der ev.-luth. Männer- und Jünglingsvereine Sachsens in Bautzen am 17. Juni 1900 von Hofprediger Dr. Richard Friedrich in Dresden erste Auflage | | Verlag: | Verbandsbuchhandlung, G. Zacharias, Dresden 1900. | | Beschreibung: | 15 Seiten Kl.-8° (15-18,5 cm), Hardcover/Pappeinband schöne Bibliotheksausgabe, sechs kleine Wasserflecken auf dem Titelblatt, ansonsten sehr schöne Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9212 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Senge, Stephan und Adam. Wienand | | Titel: | Ist die heutige Jugend noch religiös ansprechbar? Der Versuch einer Analyse. Köln 1977. Kt. 310 S. | | Beschreibung: | | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6805 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Hunger, Heinz | | Titel: | Das Sexualwissen der Jugend. 3. Aufl. München 1967. Ln. 356 S. | | Beschreibung: | | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6787 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Zimmermann, Walter | | Titel: | Christenlehre. Ein Buch für die Evangelische Jugend. Berlin 1954. Ln. 465 S. | | Beschreibung: | | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6808 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Bossmann, Dieter | | Titel: | Zukunftserwartungen der Jugend. Tübingen 1982. Kt. 238 S. | | Beschreibung: | | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6781 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Büchersuchdienst Theologica | | Autor: | Bertlein, Hermann | | Titel: | Das Selbstverständnis der Jugend. Darmstadt 1960. Hln. 348 S. | | Beschreibung: | | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6785 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 266 Treffer
|
|
|
|
|