|
Sachgebiet: Allgemeine Themen (x) Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 144 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Friedrich Wolters | | Titel: | Vier Reden über das Vaterland. 1. Aufl. | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirth Verl., 1927, 1. Aufl., 170 S./pp., brauner OLeinen-Band (ohne Schutzumschlag) / Hardcover (cloth). | | Beschreibung: | Friedrich Wolters (* 2. September 1876 in Uerdingen; ? 14. April 1930 in München) war Historiker, Lyriker und Übersetzer. Er gehörte zum George-Kreis; in den 1920er-Jahren wurde er zu einem der wichtigsten Jünger des Dichters und zum offiziellen Biographen des George-Kreises. Dieser Band aus dem Spätwerk ist eine nationalkonservative, teils reaktionäre, Denkschrift zur Lage Deutschlands nach dem Ende des Ersten Weltkriegs. - Themen: Vom Sinn des Opfertodes für das Vaterland; Goethe als Erzieher zum vaterländischen Denken; Hölderlin und das Vaterland; Der Rhein unser Schicksal.. +++ Dieser Titel ist auch als eBOOK (pdf-Format/OCR) erhältlich. - Preis: 10,- Euro. (Sehr gut erhalten.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127637 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 39. Jg. / 1915, 4. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1915, V, 540 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145907 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 41. Jg. / 1917, 2. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1917, 560 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145890 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 5. Jg. / 1881, 2. u. 3. Heft | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1881, 554 S., m. 1 Kt., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Des Jahrbuchs für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches. Neue Folge. - Mit einer gefalteten Karte: Darstellung des russischen Gedtreidehandels 1876-1880. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken, Kanten bestoßen, Rücken m. Anrissstellen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145892 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 39. Jg. / 1915, 3. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1915, V, 505 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145906 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 41. Jg. / 1917, 3. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1917, V, 557 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben, m. Bleistiftanstr. - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145908 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 39. Jg. / 1915, 2. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1915, VI, 544 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145905 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Arthur Spiethoff, Hermann Schumacher (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 45. Jg. / 1921, 1. + 2. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1921, VIII, 304, 316 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Papier nachgedunkelt u. teilw. brüchig, m. Bleistiftanstr. - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145915 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 39. Jg. / 1915, 1. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1915, XVI, 558 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145904 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 41. Jg. / 1917, 4. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1917, XVI, 603 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145909 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 5. Jg. / 1881, 1. Heft | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1881, 438 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Des Jahrbuchs für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches. Neue Folge. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken bestoßen, Rücken m. Anrissstellen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145891 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 41. Jg. / 1917, 1. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1917, 562 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145842 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Franz von Holtzendorff (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reichs. - 4. Jg. / 1876 | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1876, 507 S., OLeder-Bibl.-Band. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Aus dem Vermächtnis des Geh. Justizrat Dr. L. Goldschmidt, Prof. an der Berliner Universität 1897. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Einband m. deutl. Zeitspuren (Rücken einseitig u. Einbandeckel vorn lose ...) - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145934 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 16. Jg. / 1892, 3. + 4. Heft (gebunden in 1 Bd.) | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1892, IV, 349, 308 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Des Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches Neue Folge. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145931 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Arthur Spiethoff (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 42. Jg. / 1918, 1. + 2. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1918, VIII, 421, 407 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben, m. Bleistiftanstr. - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145910 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Gustav Schmoller (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich. - 17. Jg. / 1893, 3. + 4. Heft (gebunden in 1 Bd.) | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1893, IV, 319, 326 S., OLeinen-Band / Hardcover (cloth) | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Des Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reiches Neue Folge. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst gutes sauberes Ex. / ex-archive copy in good clean condition, old stamp inside) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145932 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Arthur Spiethoff, Hermann Schumacher (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 44. Jg. / 1920, 3. + 4. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1920, IV, 316, 320 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Einband m. deutl. Zeitspuren, Papier nachgedunkelt, m. Bleistiftanstr. - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145914 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Arthur Spiethoff (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 48. Jg. / 1924, 1. - 4. Heft (gebunden in 1 Bd.) | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1921, IV, 316, 308 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband, Einband stark beschädigt (Rücken u. Einbanddeckel hinten fehlen), Papier nachgedunkelt u. teilw. brüchig, letzte Seiten lose - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145917 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Franz von Holtzendorff (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Rechtspflege des Deutschen Reichs. - 3. Jg. / 1874 | | Verlag: | Leipzig: Duncker & Humblot, 1874, VI, 522 S., OLeder-Band. | | Beschreibung: | In Frakturschrift. Aus dem Vermächtnis des Geh. Justizrat Dr. L. Goldschmidt, Prof. an der Berliner Universität 1897. (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Einband m. deutl. Zeitspuren (Rücken m. Fehlstellen ...) - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145933 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Arthur Spiethoff, Hermann Schumacher (Hg.) | | Titel: | Schmollers Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. - 43. Jg. / 1919, 1. + 2. Heft | | Verlag: | München, Leipzig: Duncker & Humblot, 1919, VIII, 403, 406 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | In Frakturschrift (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signaturschild, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband berieben u. bestaubt, m. Bleistiftanstr. - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145912 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 144 Treffer
|
|
|
|
|