|
Sachgebiet: Insel-Bücherei Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ernest Claes | | Titel: | Hannes Raps. - Eine Landstreicher-Geschichte. 36.-75. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 429 / Feldpostausgabe) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verlag, 1942, 36.-75. Tsd., 70 S., m. Ill., Broschur-TB./ paperback. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 429 / Feldpostausgabe) | | Beschreibung: | Aus dem Flämischen von Peter Mertens. Mit Bildern von Felix Timmermans. (Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt, Rücken mit kleinen Zeitspuren - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143177 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Heinrich von Kleist | | Titel: | Michael Kohlhaas. - Aus einer alten Chronik. 10. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 161) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1968, 10. Aufl., 130 S., grüner OPappband mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 161) | | Beschreibung: | Nachwort: Siegfried Streller. - Umschlaggestaltung: (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #128417 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Rainer Maria Rilke | | Titel: | Portugiesische Briefe. Die Briefe der Marianna Alcoforado. 71.-80. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 74) | | Verlag: | Wiesbaden: Insel-Verl., 1950, 71.-80. Tsd., 63 S., Broschur-TB. (grünes Herz-Muster) / paperback. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 74) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139233 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans Sachs | | Titel: | Drei Fastnachtsspiele. 36.-40. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 40) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., [o.J.], 36.-40. Tsd., 57 S., m. Holzschnittwiedergaben, OPappband / Hardcover mit Org.Deckelschildchen. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 40) | | Beschreibung: | (Schönes sauberes Exemplar, kleiner Namenszug vorn im Buch / nice clean copy, small owners name on first page) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #132197 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Johann Beer | | Titel: | Der neu ausgefertigte Jungfer-Hobel. 2. Aufl. (Insel-Bücherei ; 878) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1970, 2. Aufl., 95 S., farbiger OPpbnd. m. Rücken- u. rotem Deckelschildrand (Insel-Bücherei ; 878) | | Beschreibung: | Hrsg. von Eberhard Haufe (Schönes sauberes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117419 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Freerk Haye Hamkens | | Titel: | Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., o. J., , 55 S., m. 48 Bildtafeln., braun-weisses OPppbnd./ Hardcover m. grünumrand. Deckelschildchen. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106834 |
| 4,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Karl Heinrich Waggerl | | Titel: | Du und Angela - Fünf Erzählungen. 22. - 30. Tsd. (Insel-Bücherei ; 204) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., o. J., 22. - 30. Tsd., 77 S., grün-weisses OPpbnd. m. Rücken- u. rotem Deckelschild. (Insel-Bücherei ; 204) | | Beschreibung: | (schönes sauberes Ex.; Rücken gering lichtrandig / nachgedunkelt) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106825 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 9. Aufl. (Insel-Bücherei ; 14) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1967, 9. Aufl., 83 S., m. Ill., ill. OPpbnd. (Insel-Bücherei ; 14) | | Beschreibung: | Übertragen von Paul Hansmann; Nachwort: Manfred Naumann; Holzschnitte im Stil des 15.Jjahrhunderts von Fritz Kredel. (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106811 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Wilhelm Raabe | | Titel: | Die Chronik der Sperlingsgasse. 1. Aufl. (Insel-Bücherei ; 619) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1978, 1. Aufl., 174 S., OPppbnd./ Hardcover. (Insel-Bücherei ; 619) (786 925 6) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken etwas gestossen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106546 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Theodor Mommsen | | Titel: | Römische Charaktere. - Feldpostausgabe. 16.-35. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 489 / Feldpostausgabe) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1942, 16.-35. Tsd., 87 S., brosch. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 489 / Feldpostausgabe) | | Beschreibung: | Einleitung von Helmut Berve. - Auf dem Vorsatz ein Besitzvermerk des UFA-Regisseurs und späteren DEFA-Chefdramaturgen Hans-Robert Bortfeldt (datiert: Tirol, 19.6.1943). (Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt; oberes Kapitälchen mit kleiner Fehlstelle - sonst gutes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103725 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Die schöne Li. - Zwei chinesische Liebesgeschichten. 51.-53. Tsd. (Insel-Bücherei ; 705) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1962, 51.-53. Tsd., 58 S., OPppbnd./ Hardcover. (Insel-Bücherei ; 705) | | Beschreibung: | Übertragung von Franz Kuhn. (Gut erhaltenes Exemplar - Pappeinband an den Kanten gering berieben.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91493 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Carl Gustav Carus | | Titel: | Gedanken über große Kunst 82.-131. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 96) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1944, 82.-131. Tsd., 79 S., grüner Broschurband. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 96) | | Beschreibung: | (schönes sauberes Ex.; Seiten papierbedingt etwas gebräunt - ungelesen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #94570 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Rainer Maria Rilke | | Titel: | Die Weise von Liebe und Tod des Cornets. 950.-974. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 1) | | Verlag: | Wiesbaden: Insel-Verl., 1956, 950.-974. Tsd., 34 S., ill. OPppbnd. / Hardcover. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 1) | | Beschreibung: | Nach der 1912 erschienen Erstauflage. (Gut erhaltenes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88211 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Vladimír Komárek | | Titel: | Graphik. - 24 zum Teil farbige Bildtafeln. 4. Aufl. (Insel-Bücherei ; 1125) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1993, 4. Aufl., 128 S., ill. OPppbnd. / Hardcover. (Insel-Bücherei ; 1125) (3-458-19125-9) | | Beschreibung: | Aus dem Französ. übers. von Martha Schimper. Nachwort von Falk Peter Weber. (Sehr gut erhalten - ungelesen.) | | ISBN/ISSN: | 3458191259 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87470 I3458191259 |
| 8,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Björnstjerne Björnson | | Titel: | Synnöve Solbakken. - Erzählung. 77.-85. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 37) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., [o. J.], 77.-85. Tsd., 80 S., ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 37) | | Beschreibung: | Übertragen von Mathilde Mann. Gut erhaltenes Exemplar, unt. Kapitälchen minimal gestossen.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97291 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans-Joachim Krause / Ernst Schubert (Hg.) | | Titel: | Die Bronzetür der Sophienkathedrale in Nowgorod. 3. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 910) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1979, 3. Aufl., 60 S., m. 44 sw.Bildtafeln, ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 910) (787 371 4) | | Beschreibung: | (schönes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97288 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Freerk Haye Hamkens (Hg.) | | Titel: | Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns. 1. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., [o. J.], 1. Aufl., 56 S., m. 48 sw.Bildtafeln, ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar, klein. Namenszug auf dem Vorsatzblatt.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97287 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Kalidasa: Sakuntala. - Drama. 2. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 757 D) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1973, 2. Aufl., 136 S., ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 757 D) (786 709 0) | | Beschreibung: | Übertr. und Anmerkungen von Carl Cappeller. - Nachwort Johannes Mehlig. (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #97285 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Honoré Daumier | | Titel: | Das Parlament der Juli-Monarchie. - 36 Bronzeplastiken. 31. - 60. Tsd. (Insel-Bücherei ; 643) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1962, 31. - 60. Tsd., 50 S., m. s-w Abb., OPpbnd. m. Rücken- u. Deckelschild. (Insel-Bücherei ; 643) | | Beschreibung: | Einband: Paul Altmann. (Sehr gut erhalten.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17299 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Friedrich Wolf | | Titel: | Die Matrosen von Cattaro. - Ein Schauspiel. 16.-25. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 295) | | Verlag: | Leipzig: Insel-Verl., 1962, 16.-25. Tsd., 73 S., ill. OPpbnd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 295) | | Beschreibung: | (Gut erhaltenes Exemplar, nur kleiner Namenszug auf dem Vorsatz.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16554 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 25 Treffer
|
|
|
|
|