Sachgebiet: Insel-Bücherei
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Ernest Claes
Titel: Hannes Raps. - Eine Landstreicher-Geschichte. 36.-75. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 429 / Feldpostausgabe)
Verlag: Leipzig: Insel-Verlag, 1942, 36.-75. Tsd., 70 S., m. Ill., Broschur-TB./ paperback. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 429 / Feldpostausgabe)
Beschreibung: Aus dem Flämischen von Peter Mertens. Mit Bildern von Felix Timmermans. (Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt, Rücken mit kleinen Zeitspuren - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143177

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Heinrich von Kleist
Titel: Michael Kohlhaas. - Aus einer alten Chronik. 10. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 161)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1968, 10. Aufl., 130 S., grüner OPappband mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 161)
Beschreibung: Nachwort: Siegfried Streller. - Umschlaggestaltung: (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128417

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Rainer Maria Rilke
Titel: Portugiesische Briefe. Die Briefe der Marianna Alcoforado. 71.-80. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 74)
Verlag: Wiesbaden: Insel-Verl., 1950, 71.-80. Tsd., 63 S., Broschur-TB. (grünes Herz-Muster) / paperback. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 74)
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex./ good clean copy)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#139233

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans Sachs
Titel: Drei Fastnachtsspiele. 36.-40. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 40)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., [o.J.], 36.-40. Tsd., 57 S., m. Holzschnittwiedergaben, OPappband / Hardcover mit Org.Deckelschildchen. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 40)
Beschreibung: (Schönes sauberes Exemplar, kleiner Namenszug vorn im Buch / nice clean copy, small owners name on first page)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132197

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Johann Beer
Titel: Der neu ausgefertigte Jungfer-Hobel. 2. Aufl. (Insel-Bücherei ; 878)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1970, 2. Aufl., 95 S., farbiger OPpbnd. m. Rücken- u. rotem Deckelschildrand (Insel-Bücherei ; 878)
Beschreibung: Hrsg. von Eberhard Haufe (Schönes sauberes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#117419

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Freerk Haye Hamkens
Titel: Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., o. J., , 55 S., m. 48 Bildtafeln., braun-weisses OPppbnd./ Hardcover m. grünumrand. Deckelschildchen. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495)
Beschreibung: (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106834

4,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Karl Heinrich Waggerl
Titel: Du und Angela - Fünf Erzählungen. 22. - 30. Tsd. (Insel-Bücherei ; 204)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., o. J., 22. - 30. Tsd., 77 S., grün-weisses OPpbnd. m. Rücken- u. rotem Deckelschild. (Insel-Bücherei ; 204)
Beschreibung: (schönes sauberes Ex.; Rücken gering lichtrandig / nachgedunkelt)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106825

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die Geschichte von Aucassin und Nicolette. 9. Aufl. (Insel-Bücherei ; 14)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1967, 9. Aufl., 83 S., m. Ill., ill. OPpbnd. (Insel-Bücherei ; 14)
Beschreibung: Übertragen von Paul Hansmann; Nachwort: Manfred Naumann; Holzschnitte im Stil des 15.Jjahrhunderts von Fritz Kredel. (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106811

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Wilhelm Raabe
Titel: Die Chronik der Sperlingsgasse. 1. Aufl. (Insel-Bücherei ; 619)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1978, 1. Aufl., 174 S., OPppbnd./ Hardcover. (Insel-Bücherei ; 619) (786 925 6)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken etwas gestossen)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#106546

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Theodor Mommsen
Titel: Römische Charaktere. - Feldpostausgabe. 16.-35. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 489 / Feldpostausgabe)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1942, 16.-35. Tsd., 87 S., brosch. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 489 / Feldpostausgabe)
Beschreibung: Einleitung von Helmut Berve. - Auf dem Vorsatz ein Besitzvermerk des UFA-Regisseurs und späteren DEFA-Chefdramaturgen Hans-Robert Bortfeldt (datiert: Tirol, 19.6.1943). (Seiten papierbedingt etwas nachgedunkelt; oberes Kapitälchen mit kleiner Fehlstelle - sonst gutes Exemplar)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#103725

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Die schöne Li. - Zwei chinesische Liebesgeschichten. 51.-53. Tsd. (Insel-Bücherei ; 705)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1962, 51.-53. Tsd., 58 S., OPppbnd./ Hardcover. (Insel-Bücherei ; 705)
Beschreibung: Übertragung von Franz Kuhn. (Gut erhaltenes Exemplar - Pappeinband an den Kanten gering berieben.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#91493

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Carl Gustav Carus
Titel: Gedanken über große Kunst 82.-131. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 96)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1944, 82.-131. Tsd., 79 S., grüner Broschurband. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 96)
Beschreibung: (schönes sauberes Ex.; Seiten papierbedingt etwas gebräunt - ungelesen)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#94570

5,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Rainer Maria Rilke
Titel: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets. 950.-974. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 1)
Verlag: Wiesbaden: Insel-Verl., 1956, 950.-974. Tsd., 34 S., ill. OPppbnd. / Hardcover. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 1)
Beschreibung: Nach der 1912 erschienen Erstauflage. (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88211

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Vladimír Komárek
Titel: Graphik. - 24 zum Teil farbige Bildtafeln. 4. Aufl. (Insel-Bücherei ; 1125)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1993, 4. Aufl., 128 S., ill. OPppbnd. / Hardcover. (Insel-Bücherei ; 1125) (3-458-19125-9)
Beschreibung: Aus dem Französ. übers. von Martha Schimper. Nachwort von Falk Peter Weber. (Sehr gut erhalten - ungelesen.)
ISBN/ISSN: 3458191259
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#87470 I3458191259

8,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Björnstjerne Björnson
Titel: Synnöve Solbakken. - Erzählung. 77.-85. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 37)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., [o. J.], 77.-85. Tsd., 80 S., ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 37)
Beschreibung: Übertragen von Mathilde Mann. Gut erhaltenes Exemplar, unt. Kapitälchen minimal gestossen.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97291

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans-Joachim Krause / Ernst Schubert (Hg.)
Titel: Die Bronzetür der Sophienkathedrale in Nowgorod. 3. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 910)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1979, 3. Aufl., 60 S., m. 44 sw.Bildtafeln, ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 910) (787 371 4)
Beschreibung: (schönes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97288

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Freerk Haye Hamkens (Hg.)
Titel: Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns. 1. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., [o. J.], 1. Aufl., 56 S., m. 48 sw.Bildtafeln, ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 495)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar, klein. Namenszug auf dem Vorsatzblatt.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97287

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kalidasa: Sakuntala. - Drama. 2. Aufl. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 757 D)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1973, 2. Aufl., 136 S., ill. OPpbd. mit Rücken- u. Deckelschild. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 757 D) (786 709 0)
Beschreibung: Übertr. und Anmerkungen von Carl Cappeller. - Nachwort Johannes Mehlig. (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#97285

4,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Honoré Daumier
Titel: Das Parlament der Juli-Monarchie. - 36 Bronzeplastiken. 31. - 60. Tsd. (Insel-Bücherei ; 643)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1962, 31. - 60. Tsd., 50 S., m. s-w Abb., OPpbnd. m. Rücken- u. Deckelschild. (Insel-Bücherei ; 643)
Beschreibung: Einband: Paul Altmann. (Sehr gut erhalten.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17299

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Friedrich Wolf
Titel: Die Matrosen von Cattaro. - Ein Schauspiel. 16.-25. Tsd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 295)
Verlag: Leipzig: Insel-Verl., 1962, 16.-25. Tsd., 73 S., ill. OPpbnd. (Reihe: Insel-Bücherei, Bd. 295)
Beschreibung: (Gut erhaltenes Exemplar, nur kleiner Namenszug auf dem Vorsatz.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16554

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 25 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang