|
Sachgebiet: Orts- u. Landeskunde Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 660 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Herbert Liedtke | | Titel: | Die nordischen Vereisungen in Mitteleuropa. 2., erw. Aufl. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 204) | | Verlag: | Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1981, 2., erw. Aufl., 307 S. & Beilagen, m. 49 Abb., 1 farb. Kt., 17 Tab., , HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 204) (3-88143-020-2) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband - sonst gut erhaltenes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3881430202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143267 I3881430202 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Wolfgang Aschauer | | Titel: | Landeskunde als adressatenorientierte Form der Darstellung. - Ein Plädoyer mit Teilen einer landeskunde des Landesteils Schleswig. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 249) | | Verlag: | Flensburg: Dt. Akad. f. Landeskunde, 2001, 296 S., m. Abb., fest geb./ Hardcover. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 249) (3-88143-070-9) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, etwas lichtrandig - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3881430709 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #142393 I3881430709 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Angelika Garthe / Klaus Bormann | | Titel: | Lebendiges Zentrum 2010. - Entwicklungskonzept zur Stärkung des Einzelhandels in der Kernstadt und in den Stadtteilen. (Beiträge zur Stadtentwicklung Rottenburg am Neckar ; 22) | | Verlag: | Rottenburg: Baudezernat, 2010, 55 S., m. Abb., Kt. u. Tab., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Beiträge zur Stadtentwicklung Rottenburg am Neckar ; 22) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144195 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Anneliese Müller-Franck | | Titel: | Stand und Veränderungen des Anbaus in Nordbaden zwischen 1913 und 1950. - Eine wirtschaftsgeographische Studie. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 82) | | Verlag: | Remagen/Rh.: Bundesanst. f. Landeskunde, 1954, 64 S./ pp., m. 1 Tab.-Anh., 45 Kt. auf 12 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 82) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschild, m. Bleistiftunterstr., Einband m. Zeitspuren (Fehlstellen) - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144274 |
| 8,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans Bobek | | Titel: | Südwestdeutsche Studien. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 62) | | Verlag: | Remagen/Rh.: Amt f. Landeskunde, 1952, 65 S./ pp., m. 24 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 62) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschild, m. Bleistiftunterstr., Einband m. deutl. Zeitspuren (Fehlstellen) - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144273 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Emil Meynen u.a | | Titel: | Rheinland-Pfalz in seiner Gliederung nach zentralörtlichen Bereichen. Gutachten. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 100) | | Verlag: | Remagen: Bundesanst. f. Landeskunde, 1957, VI, 367 S. & 2 Kt., m. 16 Skizzen, 1 Kt., brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 100) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, untere Ecke m. Fehlstelle, Einband m. Zeitspuren - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127485 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | H. Rasso P. Ruppert | | Titel: | Räumliche Strukturen und Orientierungen der Industrie in Bayern. ein methodischer Beitrag zur industriegeograph. Analyse komplexstrukturierter Räume. Text- u. Kartenbd. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 218) | | Verlag: | Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1981, 224 S., m. 54 Kt., 29 Fig., 21 Tab., brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 218) (3-88143-011-3) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Kanten berieben - sonst gutes sauberes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3881430113 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127488 I3881430113 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Rudolf Kretschmer | | Titel: | Marginale Kleinviertel im Saarland. - Kulturgeographische Untersuchungen über sogenannte ,,Obdachlosensiedlungen u. ähnliche Objekte. 1. Aufl. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 27) | | Verlag: | Saarbrücken: Institut f. Landeskunde / Krüger-Druck, 1978, 1. Aufl., 304 S., m. Abb., brosch.Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 27) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127213 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hansjörg Gruber | | Titel: | Die Entwicklung der pfälzischen Wirtschaft 1816-1834. 1. Aufl. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 6) | | Verlag: | Saarbrücken: Institut f. Landeskunde / Krüger-Druck, 1962, 1. Aufl., 178 S., brosch.Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 6) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127209 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Hans-Günther Reitz | | Titel: | Sulzbach. Sozialgeographische Struktur einer ehemaligen Bergbaustadt im Saarland. 1. Aufl. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 22) | | Verlag: | Saarbrücken: Institut f. Landeskunde / Krüger-Druck, 1975, 1. Aufl., 143 S.+Anhang, m. Abb. u. gefalt. Karten., brosch.Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 22) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #127210 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ewald Klausner | | Titel: | Anthropogene und naturräumliche Ordnung in der Kulturlandschaft am Beispiel der Landschaftsstruktur des Kreises Leonberg. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1965, 98 S. & Beilagen, m. 4 Kt., 15 Abb., 2 Taf., , brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137895 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Helmut Vogel | | Titel: | Das Einkaufszentrum als Ausdruck einer kulturlandschaftlichen Innovation, dargestellt am Beispiel des Böblinger Regionalzentrums. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 209) | | Verlag: | Trier: Zentralausschuß f. Landeskunde, 1978, 214 S. & Beilagen, m. 29 Abb., 27 Tab., 2 Bilder, brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 209) (3-88143-002-4) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Kanten etwas berieben - sonst gutes Ex.) | | ISBN/ISSN: | 3881430024 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137897 I3881430024 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ewald Klausner | | Titel: | Anthropogene und naturräumliche Ordnung in der Kulturlandschaft am Beispiel der Landschaftsstruktur des Kreises Leonberg. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1965, 98 S., Beilagen, m. 4 Kt., 15 Abb., 2 Taf., , HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149) | | Beschreibung: | (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, m. aufgeklebtem Umschlag - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137905 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Harald Greiner | | Titel: | Die Chancen neuer Städte im Zentralitätsgefüge unter berücksichtigung benachbarter Städte. - Dargestellt am Beispiel des Einzelhandels in Traunreut und Waldkraiburg. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 240) | | Verlag: | Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1995, 240 S., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 240) (3-88143-051-2) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 3881430512 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #137825 I3881430512 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ewald Gläser | | Titel: | Der Dülmener Raum. - Neuere Untersuchungen zur Frage des ländlichen Siedlungs- und Wirtschaftswesens im Sand- und Lehm-Münsterland in der Auseinandersetzung mit dem Naturraumgeschehen. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 176) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, 1968, 106 S. & Beilagen, brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 176) | | Beschreibung: | Zugl.: Köln, Univ., Diss., 1966 (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135409 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Helmut Friedmann | | Titel: | Alt-Mannheim im Wandel seiner Physiognomie, Struktur und Funtionen (1606 - 1965) (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 168) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, 1968, 150 S. & Beilagen, m. 33 Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 168) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten berieben - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135410 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Klaus D. Wiek | | Titel: | Regionale Schwerpunkte und Schwächezonen in der Bevölkerungs-, Erwerbs- und Infrastruktur Deutschlands. Bemerkungen zu ihrer Erfassung. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 169) | | Verlag: | Bad Godesberg: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, 1967, 63 S., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 169) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135408 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Elga Michel | | Titel: | Die Altstadt von Köln und ihr Wiedererwachen nach der Zerstörung. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 90) | | Verlag: | Remagen: Bundesanst. f. Landeskunde, 1955, 97 S.& Beilagen, m. 14 Kt., brosch./ paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 90) | | Beschreibung: | (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, 1 Ecke geknickt - sonst gutes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135248 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | E. Meynen (Hg.) | | Titel: | Institut für Landeskunde - 25 Jahre Amtliche Landeskunde. | | Verlag: | Bad Godesberg: Inst. f. Landeskunde., 1967, 464 S. + Kt., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Kanten berieben - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135288 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Volker Hempel | | Titel: | Staatliches Handeln im Raum und politisch-räumlicher Konflikt. (Forschungen zur deutschne Landeskunde ; 224) | | Verlag: | Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1985, 219 S., brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Forschungen zur deutschne Landeskunde ; 224) (3-88143-02-5) | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #134996 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 660 Treffer
|
|
|
|
|