Sachgebiet: Orts- u. Landeskunde
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 660 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Herbert Liedtke
Titel: Die nordischen Vereisungen in Mitteleuropa. 2., erw. Aufl. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 204)
Verlag: Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1981, 2., erw. Aufl., 307 S. & Beilagen, m. 49 Abb., 1 farb. Kt., 17 Tab., , HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 204) (3-88143-020-2)
Beschreibung: (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband - sonst gut erhaltenes Ex.)
ISBN/ISSN: 3881430202
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#143267 I3881430202

37,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Wolfgang Aschauer
Titel: Landeskunde als adressatenorientierte Form der Darstellung. - Ein Plädoyer mit Teilen einer landeskunde des Landesteils Schleswig. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 249)
Verlag: Flensburg: Dt. Akad. f. Landeskunde, 2001, 296 S., m. Abb., fest geb./ Hardcover. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 249) (3-88143-070-9)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, etwas lichtrandig - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3881430709
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#142393 I3881430709

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Angelika Garthe / Klaus Bormann
Titel: Lebendiges Zentrum 2010. - Entwicklungskonzept zur Stärkung des Einzelhandels in der Kernstadt und in den Stadtteilen. (Beiträge zur Stadtentwicklung Rottenburg am Neckar ; 22)
Verlag: Rottenburg: Baudezernat, 2010, 55 S., m. Abb., Kt. u. Tab., 30 x 21 cm, brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Beiträge zur Stadtentwicklung Rottenburg am Neckar ; 22)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144195

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Anneliese Müller-Franck
Titel: Stand und Veränderungen des Anbaus in Nordbaden zwischen 1913 und 1950. - Eine wirtschaftsgeographische Studie. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 82)
Verlag: Remagen/Rh.: Bundesanst. f. Landeskunde, 1954, 64 S./ pp., m. 1 Tab.-Anh., 45 Kt. auf 12 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 82)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschild, m. Bleistiftunterstr., Einband m. Zeitspuren (Fehlstellen) - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144274

8,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans Bobek
Titel: Südwestdeutsche Studien. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 62)
Verlag: Remagen/Rh.: Amt f. Landeskunde, 1952, 65 S./ pp., m. 24 Taf., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 62)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschild, m. Bleistiftunterstr., Einband m. deutl. Zeitspuren (Fehlstellen) - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#144273

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Emil Meynen u.a
Titel: Rheinland-Pfalz in seiner Gliederung nach zentralörtlichen Bereichen. Gutachten. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 100)
Verlag: Remagen: Bundesanst. f. Landeskunde, 1957, VI, 367 S. & 2 Kt., m. 16 Skizzen, 1 Kt., brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 100)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, untere Ecke m. Fehlstelle, Einband m. Zeitspuren - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127485

17,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: H. Rasso P. Ruppert
Titel: Räumliche Strukturen und Orientierungen der Industrie in Bayern. ein methodischer Beitrag zur industriegeograph. Analyse komplexstrukturierter Räume. Text- u. Kartenbd. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 218)
Verlag: Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1981, 224 S., m. 54 Kt., 29 Fig., 21 Tab., brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 218) (3-88143-011-3)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Kanten berieben - sonst gutes sauberes Ex.)
ISBN/ISSN: 3881430113
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127488 I3881430113

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Rudolf Kretschmer
Titel: Marginale Kleinviertel im Saarland. - Kulturgeographische Untersuchungen über sogenannte ,,Obdachlosensiedlungen u. ähnliche Objekte. 1. Aufl. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 27)
Verlag: Saarbrücken: Institut f. Landeskunde / Krüger-Druck, 1978, 1. Aufl., 304 S., m. Abb., brosch.Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 27)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127213

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hansjörg Gruber
Titel: Die Entwicklung der pfälzischen Wirtschaft 1816-1834. 1. Aufl. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 6)
Verlag: Saarbrücken: Institut f. Landeskunde / Krüger-Druck, 1962, 1. Aufl., 178 S., brosch.Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 6)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127209

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Hans-Günther Reitz
Titel: Sulzbach. Sozialgeographische Struktur einer ehemaligen Bergbaustadt im Saarland. 1. Aufl. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 22)
Verlag: Saarbrücken: Institut f. Landeskunde / Krüger-Druck, 1975, 1. Aufl., 143 S.+Anhang, m. Abb. u. gefalt. Karten., brosch.Umschlag / paperback. (Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland; 22)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#127210

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Ewald Klausner
Titel: Anthropogene und naturräumliche Ordnung in der Kulturlandschaft am Beispiel der Landschaftsstruktur des Kreises Leonberg. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1965, 98 S. & Beilagen, m. 4 Kt., 15 Abb., 2 Taf., , brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, m. Bleistiftanstreichungen - sonst gutes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137895

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Helmut Vogel
Titel: Das Einkaufszentrum als Ausdruck einer kulturlandschaftlichen Innovation, dargestellt am Beispiel des Böblinger Regionalzentrums. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 209)
Verlag: Trier: Zentralausschuß f. Landeskunde, 1978, 214 S. & Beilagen, m. 29 Abb., 27 Tab., 2 Bilder, brosch.Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 209) (3-88143-002-4)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Kanten etwas berieben - sonst gutes Ex.)
ISBN/ISSN: 3881430024
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137897 I3881430024

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Ewald Klausner
Titel: Anthropogene und naturräumliche Ordnung in der Kulturlandschaft am Beispiel der Landschaftsstruktur des Kreises Leonberg. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesanst. f. Landeskunde u. Raumforschung, 1965, 98 S., Beilagen, m. 4 Kt., 15 Abb., 2 Taf., , HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 149)
Beschreibung: (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur, m. aufgeklebtem Umschlag - sonst gut erhaltenes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137905

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Harald Greiner
Titel: Die Chancen neuer Städte im Zentralitätsgefüge unter berücksichtigung benachbarter Städte. - Dargestellt am Beispiel des Einzelhandels in Traunreut und Waldkraiburg. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 240)
Verlag: Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1995, 240 S., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 240) (3-88143-051-2)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. mit nur kleinen Zeitspuren / ex-library copy in good condition)
ISBN/ISSN: 3881430512
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#137825 I3881430512

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Ewald Gläser
Titel: Der Dülmener Raum. - Neuere Untersuchungen zur Frage des ländlichen Siedlungs- und Wirtschaftswesens im Sand- und Lehm-Münsterland in der Auseinandersetzung mit dem Naturraumgeschehen. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 176)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, 1968, 106 S. & Beilagen, brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 176)
Beschreibung: Zugl.: Köln, Univ., Diss., 1966 (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135409

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Helmut Friedmann
Titel: Alt-Mannheim im Wandel seiner Physiognomie, Struktur und Funtionen (1606 - 1965) (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 168)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, 1968, 150 S. & Beilagen, m. 33 Abb., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 168)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Ecken u. Kanten berieben - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135410

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Klaus D. Wiek
Titel: Regionale Schwerpunkte und Schwächezonen in der Bevölkerungs-, Erwerbs- und Infrastruktur Deutschlands. Bemerkungen zu ihrer Erfassung. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 169)
Verlag: Bad Godesberg: Bundesforschungsanst. f. Landeskunde u. Raumordnung, 1967, 63 S., brosch. Umschlag / paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 169)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135408

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Elga Michel
Titel: Die Altstadt von Köln und ihr Wiedererwachen nach der Zerstörung. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 90)
Verlag: Remagen: Bundesanst. f. Landeskunde, 1955, 97 S.& Beilagen, m. 14 Kt., brosch./ paperback. (Forschungen zur deutschen Landeskunde ; 90)
Beschreibung: (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, 1 Ecke geknickt - sonst gutes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135248

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: E. Meynen (Hg.)
Titel: Institut für Landeskunde - 25 Jahre Amtliche Landeskunde.
Verlag: Bad Godesberg: Inst. f. Landeskunde., 1967, 464 S. + Kt., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover.
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen, Kanten berieben - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#135288

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Volker Hempel
Titel: Staatliches Handeln im Raum und politisch-räumlicher Konflikt. (Forschungen zur deutschne Landeskunde ; 224)
Verlag: Trier: Zentralausschuß f. Dt. Landeskunde, 1985, 219 S., brosch. Umschlag geklammert (Rückenheftung) (Forschungen zur deutschne Landeskunde ; 224) (3-88143-02-5)
Beschreibung: (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes Ex. / ex-library copy in good condition)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#134996

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 660 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang