Sachgebiet: Zeitschrift: Kunst
Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 712 Treffer
Seite:
1
23456
...
36

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: OPEN - Nr. 3 / 2002: Kunst in Psychogeriatrische Verpleeghuizen.
Verlag: Amsterdam / NL: SKOR - Stichting Kunst in Openbare Ruimte, 2002, 88 S. / pp., m. s-w u. farb. Abb. / illustr., brosch. / paperback.
Beschreibung: Contents: Kunst in de vergeesthoek; Aandacht voor de demente medemens in architectuur en kunst; ... - Text: Niederländisch / Dutch. (Sehr gut erhalten / in very good condition.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14499

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: tendenzen. - Zeitschrift für engagierte Kunst. - Nr. 158 / 28. Jahrg. / April-Juni 1987.
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein Verl., 1987, 83 S., m. zahlr. Abb., brosch.
Beschreibung: Gegenpositionen; Heidrun Hegewald: Weibliche Kunst. - Progressive Künstler aus: BRD, Iran, Irak, USA. (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6315

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: tendenzen. - Zeitschrift für engagierte Kunst. - Nr. 162 / 29. Jahrg. / April-Juni 1988.
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein Verl., 1988, 83 S., m. zahlr. Abb., brosch.
Beschreibung: Themen: Bildende Kunst, Architektur, Design, Fotografie, Karikatur, CUBA. (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6301

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Karl Scheffler (Redaktion)
Titel: Kunst und Künstler. - Jg. XXXI / Heft 2, Februar 1932 (Einzelheft)
Verlag: Berlin: Cassirer, 1932, S. 41-80, m. s-w Abb., 25,5 x 16,5 cm, brosch.Umschlag / paperback.
Beschreibung: Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. - Heft-Themen: Kunst als Objekt der Politik; die Islamische Kunstabteilung in Berlin; Schönes Gerät, Arbeiten von Emmy Roth; Zöpfe; Elfried Brock (gestorben); D. D. W. (Kaufhaus-Schaufenster); Nationalgalerie; Adolf Goldschmidts 70. Geburtstag; Gangolf - und Maler der Berliner Landschaft; Die Auktion Jules Strauß; ... (entwert. Archivstempel vorn im Heft, kleines Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132135

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Karl Scheffler (Redaktion)
Titel: Kunst und Künstler. - Jg. XXXI / Heft 10, Oktober 1932 (Einzelheft)
Verlag: Berlin: Cassirer, 1932, S. 353-392, m. s-w Abb., 25,5 x 16,5 cm, brosch.Umschlag / paperback.
Beschreibung: Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. - Heft-Themen: Max Slevog (gestorben); Die neue Galerie des neunzehnten Jahrhunderts in Dresden; Eine unbekannte Elblandschaft von C. D. Friedrichs; Richard Hallgarten (gestorben; Karl und Josef Capek; Menzel in München; Das Ende des Bauhauses, Parteizensur; Wie Faschisten die Kunst sehen; ... (entwert. Archivstempel vorn im Heft, kleines Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#132133

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Carl von Lützow (Hg.)
Titel: Zeitschrift für Bildende Kunst. 3. (Dritter) Band / 1868. - Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik.
Verlag: Leipzig: E. A. Seemann Verl., 1868, 304, 210 S., m. zahlr. Abb., 28 x 21 cm, OLeinenband mit Gold- u. Prägeschmuck.
Beschreibung: In Frakturschrift. (entwert. Archivstempel auf dem Einbanddeckel innen, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, Rücken etwas verblasst u. m. Anrissstellen - sonst / innen gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140363

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Carl von Lützow (Hg.)
Titel: Zeitschrift für Bildende Kunst. 6. (Sechster) Band / 1871. - Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik.
Verlag: Leipzig: E. A. Seemann Verl., 1871, 384, 199 S., m. zahlr. Abb., 28 x 21 cm, OLeinenband mit Gold- u. Prägeschmuck.
Beschreibung: Mit Originalradierungen von George L. Brown u. F. A. Wyttenbach u. weiteren Radierungen, Stichen u. Holzschnitten. In Frakturschrift. (entwert. Archivstempel auf dem Einbanddeckel innen, Rückenschildchen, Buchblock marmoriert, Ecken etwas gedrückt bzw. bestoßen, Rücken etwas verblasst - sonst / innen gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#128127

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kritische Berichte. - 23. Jg. / 1995, Nr. 4 (Einzelheft) - Zeitschrift für Kunst- und Kulturwissenschaften.
Verlag: Marburg: Jonas Verl., 1995, 95 S., m. Abb., 23 x 16 cm, brosch. (0340-7403)
Beschreibung: Heftthema: Kunst und Zensur. (Gut erhaltenes Exemplar.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56328

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Carl von Lützow (Hg.)
Titel: Zeitschrift für Bildende Kunst. 4. (Vierter) Band / 1869. - Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik.
Verlag: Leipzig: E. A. Seemann Verl., 1869, 364, 222, 34 S., m. zahlr. Abb., 28 x 21 cm, OLeinenband mit Gold- u. Prägeschmuck.
Beschreibung: Mit Originalradierungen von William Unger u.a. u. weiteren Radierungen, Stichen u. Holzschnitten. In Frakturschrift. (entwert. Archivstempel auf dem Einbanddeckel innen, Rückenschildchen, Ecken bestoßen, Rücken etwas verblasst - sonst / innen gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#140354

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Carl von Lützow (Hg.)
Titel: Zeitschrift für Bildende Kunst. 16. (Sechzehnter) Band / 1881. - Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik.
Verlag: Leipzig: E. A. Seemann Verl., 1881, 404 S., m. zahlr. Abb., OLeinenband mit Gold- u. Prägeschmuck.
Beschreibung: Mit Radierungen, Stichen, Lichtdrucken (G. Niemann; L. Michalek; L. Schulz; W. Woernle; W. Unger; E. Forberg; R. Bong; Fr. Kraus; E. Helm; J. L. Trambauer; Klitzsch u. Rochlitzer; ...) (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen; Einbände leicht berieben, Rückenkanten u. Kapitälchen mit kleineren Schäden - sonst / innen gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#113215

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Autor: Carl von Lützow (Hg.)
Titel: Zeitschrift für Bildende Kunst. 14. (Vierzehnter) Band / 1879. - Mit dem Beiblatt Kunst-Chronik.
Verlag: Leipzig: E. A. Seemann Verl., 1879, 775 S., m. zahlr. Abb., HalbLeinenband mit Gold- u. Prägeschmuck.
Beschreibung: Mit Radierungen, Stichen, Lichtdrucken (J. L. Trambauer; E. Helm; Klitzsch u. Rochlitzer; F. A. Joerdens; J. Eisenhardt; B. Mannfeld; Grotjohann; W. Unger; W. Woernle; J. Klaus; W. Krauskopf; L. H. Fischer; ...) (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite, Rückenschildchen - sonst / innen gutes sauberes Ex.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#113217

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kunstforum international. - Bd. 173 / November - Dezember 2004. - Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst.
Verlag: Ruppichteroth: KUNSTFORUM International, 2004, 416 S., m. zahlr. s-w u. farb. Abb., 24 x 16 cm, brosch.
Beschreibung: Heft-Thema: Kunst im Licht von Konkurrenz, Neid und Rivalität / 26. Biennale Sao Paulo - Blickpunkt CHINA (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112638

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kunstforum international. - Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst. - Bd. 150, April - Juni 2000.
Verlag: Köln: KUNSTFORUM International, 2000, 511 S., m. zahlr. s-w u. farb. Abb., 24 x 16 cm, brosch.
Beschreibung: Heft-Thema: Zeit - Existenz - Kunst (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112584

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kunstforum international. - Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst. - Bd. 144, März - April 1999.
Verlag: Köln: KUNSTFORUM International, 1999, 477 S., m. zahlr. s-w u. farb. Abb., 24 x 16 cm, brosch.
Beschreibung: Heft-Thema: Dialog und Infiltration - Wissenschaftliche Strategien in der Kunst ... (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112582

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kunstforum international. - Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst. - Bd. 162, November - Dezember 2002.
Verlag: Köln: KUNSTFORUM International, 2002, 416 S., m. zahlr. s-w u. farb. Abb., 24 x 16 cm, brosch.
Beschreibung: Heft-Thema: Was ist Kunst? (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112587

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kunstforum international. - Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst. - Bd. 149, Januar - März 2000.
Verlag: Köln: KUNSTFORUM International, 2000, 492 S., m. zahlr. s-w u. farb. Abb., 24 x 16 cm, brosch.
Beschreibung: Heft-Thema: Das Schicksal des Geldes - Kunst und Geld - Eine Bilanz zum Jahrtausendwechsel. (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112578

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: Kunstforum international. - Bd. 155 / Juni - Juli 2001. - Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst.
Verlag: Ruppichteroth: KUNSTFORUM International, 2001, 512 S., m. zahlr. s-w u. farb. Abb., 24 x 16 cm, brosch.
Beschreibung: Heft-Thema: Der gerissene Faden / Nichtlineare Techniken in der Kunst (entwert. Archivstempel auf der Impressumseite - sonst SEHR gutes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#112651

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: tendenzen. - Zeitschrift für engagierte Kunst. - Nr. 161 / Jan.-März 1988.
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein Verl., 1988, 84 S., m. zahlr. Abb., brosch.
Beschreibung: Themen: DDR-Kunst - Die ZEHNTE; Szene USA; Traditionelle Plastik in Afrika; Neues aus Moskau; Fritz Ruoff, Erich Gessmann, Hermann Krimmer (R-G-K, Stuttgart), ... (Sehr gut erhalten.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60847

6,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: tendenzen. - Zeitschrift für engagierte Kunst. - Nr. 154 / 27. Jahrg. / Juli-Sept. 1986.
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein Verl., 1986, 82 S., m. zahlr. Abb., brosch.
Beschreibung: Themen: Szenenwende? - Böttcher, Colber, Fetting, Frankenburg, Glier, Goettl, Grieshaber, Sitte, Sottsass Jr., Uecker, u.a. (Gut erhaltenes sauberes Ex.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60845

8,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
Titel: tendenzen. - Zeitschrift für engagierte Kunst. - Nr. 163 / Juli-Sept. 1988.
Verlag: Köln: Pahl-Rugenstein Verl., 1988, 84 S., m. zahlr. Abb., brosch.
Beschreibung: Themen: Albrecht Altdorfer u. die Renaissance von unten; Gab es eine Donauschule; Romantische Landschaftsmalerei; Kunst der Oktoberrevolution; Arbeiterfotografie; die Bildkunst in Lübeck um 1500; ... (Sehr gut erhalten.)
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60843

6,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 712 Treffer
Seite:
1
23456
...
36

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang