|
Sachgebiet: Zeitschrift: Sprachen / Sprache Händler: Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg
|
Ergebnis: 646 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Erikki Itkonen / Aulis J. Joki / Lauri Honko / Mikko Korhonen (Hg.) | | Titel: | Finnisch-Ugrische Forschungen. - 46. Band / 1984, Heft 1-3 (in einem Heft / Single Issue). | | Verlag: | Helsinki: Redaktion der Zeitschrift, 1984, S./pp. 1-244, brosch./ paperback. (951-9019-82-0) | | Beschreibung: | Zeitschrift für Finnisch-Ugrische Sprach- und Volkskunde. - Inhalt / Contents: Die merkmallosen Verbformen in den uralischen Sprachen; Zur Sprache der Übersetzung des Lukas-Evangeliums von I. A. Kuratov; Die delabialisierende Wirkung der anlautenden und inlautenden labialen Konsonenten im Urpermischen; ... (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel - sonst gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | ISBN/ISSN: | 9519019820 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #157729 I9519019820 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | E. N. Setälä et al / Kaarle Krohn u.a. (Eds.) | | Titel: | Finnisch-Ugrische Forschungen. - 26. und 27. Band / 1939-1940/1941. | | Verlag: | Helsingfors: Druckerei d. Finnischen Literatur-Gesellschaft, 1941, ca. 650 S./pp, Halbeinen-Band m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Zeitschrift für Finnisch-Ugrische Sprach- und Volkskunde. - Inhalt / Contents: inkl. Anzeiger der finnisch-ugrischen Forschungen; Über den stufenwechsel im wepsischen; Zur geschichte eines tscheremissischen nominalbildungssuffixes; Über die Verwendung der Numeruszeichen in den uralischen Sprachen; Spuren primitiver seelenvorstellungen in der Sprache; ... / +++ Sie können diesen Titel auf Wunsch auch digitalisiert als saubere eBOOK-Datei (pdf-Format/OCR) beziehen. - Datei-Preis: 50,00 Euro / Lieferzeit 5-10 Werktage +++ (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel - sonst gut erh. Ex. mit nur kleineren Zeitspuren / ex-library copy in good condition with only small signs of wear) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #155408 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Erikki Itkonen / Aulis J. Joki / Lauri Honko / Mikko Korhonen (Hg.) | | Titel: | Finnisch-Ugrische Forschungen. - 45. Band / 1983, Heft 1-3 (in einem Heft / Single Issue). | | Verlag: | Helsinki: Redaktion der Zeitschrift, 1983, S./pp. 1-351, brosch./ paperback. | | Beschreibung: | Zeitschrift für Finnisch-Ugrische Sprach- und Volkskunde. - Inhalt / Contents: Über den Gegenstand der Textstilistik; Ablautartige Vokalwechsel in den obugrischen Sprachen; Über die nicht-etymologischen Laute der finnisch-ugrischen Sprachen; W. Komi Zyryan`s second past tense; ... (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel - sonst gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #157730 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | E. N. Setälä et al / Kaarle Krohn u.a. (Eds.) | | Titel: | Finnisch-Ugrische Forschungen. - 1. Band / 1901. | | Verlag: | Helsingfors: Druckerei d. Finnischen Literatur-Gesellschaft, 1925, 288 S./pp+64 S./pp., Halbeinen-Band m. Rückentitel / Hardcover. | | Beschreibung: | Zeitschrift für Finnisch-Ugrische Sprach- und Volkskunde. - Inhalt / Contents: inkl. Anzeiger der finnisch-ugrischen Forschungen; Zum andenken Matthias Alexander Castren; Über die transskription der finnisch-ugrischen sprachen. Historik und vorschläge, Die uralaltaischen sprachen; Kansanrunouden tutkimuksia; Om Elias Lönnrot och Kalevala; ... / +++ Sie können diesen Titel auf Wunsch auch digitalisiert als saubere eBOOK-Datei (pdf-Format/OCR) beziehen. - Datei-Preis: 30,00 Euro / Lieferzeit 5-10 Werktage +++ (entwert. Bibliotheksstemp. auf d. Innentit.; Rücken 3 cm aufgeplatzt - sonst gutes Ex. mit nur kleineren Zeitspuren / ex-library good copy with only small signs of wear; spine with a little damage) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #155410 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Ludwig Elle u. a. (Rd.) | | Titel: | LETOPIS - 1995; Nr. 42, Sonderheft - Zeitschrift für sorbische Sprache, Geschichte und Kultur. | | Verlag: | Bautzen: Domowina-Verl., 1995, 133 S., brosch. | | Beschreibung: | Heft-Thema: Minderheiten - Rechte und Realitäten. Teilw. Texte in englischer Sprache. (Erste Seite obere Ecke ausgeschnitten - sonst gutes sauberes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92166 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Lebende Sprachen. - 39. Jg. /1994, H. 1-4 (gebunden in 1 Bd.) - Zeitschrtift für fremde Sprachen in Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | München: Langenscheidt, 1994, 192 S., 30 x 21 cm, blauer Ln.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140015 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Lebende Sprachen. - 40. Jg. /1995, H. 1-4 (gebunden in 1 Bd.) - Zeitschrtift für fremde Sprachen in Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | München: Langenscheidt, 1995, 192 S., 30 x 21 cm, blauer Ln.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139743 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Lebende Sprachen. - 41. Jg. /1996, H. 1-4 (gebunden in 1 Bd.) - Zeitschrtift für fremde Sprachen in Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | München: Langenscheidt, 1996, 208 S., 30 x 21 cm, blauer Ln.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139745 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Lebende Sprachen.- 38. Jg. /1993, H. 1-4 (gebunden in 1 Bd.) - Zeitschrtift für fremde Sprachen in Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | München: Langenscheidt, 1993, 192 S., 30 x 21 cm, blauer Ln.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139741 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Lebende Sprachen. - 37. Jg. / 1992, H. 1-4 (gebunden in 1 Bd.) - Zeitschrtift für fremde Sprachen in Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | München: Langenscheidt, 1992, 192 S., 30 x 21 cm, blauer Ln.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139738 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Lebende Sprachen. - 36. Jg. / 1991 - 38. Jg. / 1993 (gebunden in 1 Bd.) - Zeitschrtift für fremde Sprachen in Wissenschaft und Praxis. | | Verlag: | München: Langenscheidt, 1991/93, 190, 192, 192 S., 30 x 21 cm, roter Ln.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Mit Karte: Jonien, südlicher Teil (1: 100 000) bearbeitet von Karl Lyncker (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Kanten u. Ecken etwas beriebenl - sonst gutes sauberes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #130227 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Dr. Joos J. Mikkola | | Titel: | Berührungen zwischen den westfinnischen und slavischen Sprachen. - I. Slavische Lehnwörter in den westfinnischen Sprachen. 1. Aufl. (SUOMALAIS-UGRILAISEN SEURAN TOIMITUKSIA. MEMOIRES DE LA SOCIETE FINNO-OUGRIENNE; 8) | | Verlag: | Helsinki: Finnische Litteraturgesellschaft, 1894, 1. Aufl., 193 S./pp., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. (SUOMALAIS-UGRILAISEN SEURAN TOIMITUKSIA. MEMOIRES DE LA SOCIETE FINNO-OUGRIENNE; 8) | | Beschreibung: | Text: Deutsch - / +++ Diesen Titel können sie auf Wunsch auch digitalisiert als saubere eBOOK-Datei (pdf-Format/OCR) beziehen. - Datei-Preis: 20,- Euro / Lieferzeit 10-15 Werktage +++ (entwerteter Bibliotheksstempel auf dem Innentitel - sonst SEHR gut erh. Ex. / ex-library copy in good condition) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #155851 |
| 47,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | LETOPIS - 1993; Gesamtband 40/Heft 1 u. 2. - Zeitschrift für sorbische Sprache, Geschichte und Kultur. | | Verlag: | Bautzen: Domowina, 1993, 160, 168 S., m. Abb., fest geb./ Hardcover (brauner Bibliothekseinband) (ISSN 0943-2787) | | Beschreibung: | In deutscher und sorbischer Sprache. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #116872 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | LETOPIS - 1994; Gesamtband 41/Heft 1 u. 2. - Zeitschrift für sorbische Sprache, Geschichte und Kultur. | | Verlag: | Bautzen: Domowina, 1994, 168, 168 S., m. Abb., fest geb./ Hardcover (brauner Bibliothekseinband) (ISSN 0943-2787) | | Beschreibung: | In deutscher und sorbischer Sprache. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #116876 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Walter Hensen (Hg.) | | Titel: | MUTTERSPRACHE - 70. Jahrg. 1960, Heft 1, Januar 1960 - Zeitschrift zur Pflege und Erforschung der Deutschen Sprache. | | Verlag: | Lüneburg: Heliand-Verlag, 1960, S.: 1-32 + BEILAGE: Der Sprachdienst, brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: Das Fremdwort im Gesamtrahmen der Sprachpflege. (Leo Weisgerber); Nordische Sprachpflege. (Ture Johannisson); Jugend und Sprache. (Joachim Stave); Die grammatische Form als Gestaltungsmittel. (Karl Märklin); ... (Gut erhaltenes sauberes Exemplar - insgesamt papierbedingt etwas nachgedunkelt.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91136 |
| 5,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | ZGL - Zeitschrift für germanische Linguistik. Deutsche Sprache in Gegenwart u. Geschichte. - 1995 / 23.2. | | Verlag: | Berlin: de Gruyter Verlag, 1995, S. 125-254, brosch. | | Beschreibung: | Inhalt: Cherubim, Varro Teutonicus; Gardt, Die zwei Funktionen der Sprache; Burkhardt, Übersetzbarkeit von Abtönungspartikeln; Rechtschreibreform; ... (Gut erhaltenes Exemplar.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44837 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Pawol Nowotny (red.) | | Titel: | LETOPIS - 1953; co. 1, Rjad C - Ludoweda. - Instituta za serbski ludospyt. (Institut für sorbische Volksforschung) | | Verlag: | Budysin: Domowina, 1953, 148 S. + Abb.-Anh., m. s-w Abb., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Beiträge in sorbischer Sprache. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138698 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Pawol Nowotny (red.) | | Titel: | LETOPIS - 1957; co. 2, Rjad C - Ludoweda. - Instituta za serbski ludospyt. (Institut für sorbische Volksforschung) | | Verlag: | Budysin: Domowina, 1957, 190 S. + Abb.-Anh., m. s-w Abb., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Beiträge in sorbischer Sprache. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel, -einband u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138699 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Autor: | Robert Gragger (Hg.) | | Titel: | Ungarische Bibliothek. - Erste Reihe. Heft 1 - 5 | | Verlag: | Berlin: W. de Gruyter, 1921-23, pro Heft ca. 50 S., HLn.-Bibl.-Band / Hardcover. | | Beschreibung: | Inhalt: Die Herkunft der Ungarn, ihre Sprache und Urkultur, Deutsche Handschriften in ungarischen Bibliotheken, Lebende Rechtsgewohnheiten und ihre Sammlung in Ungarn, Die deutschen Lehnwörter der ungarischen Sprache, Die Kenntnis der byzant. Geschichtsschreiber von der ältesten Geschichte der Ungarn vor der Landnahme (Mit handschr. Literaturstellen auf Vorsatz u. Einlegebl., m. Unterstreichungen, Einband berieben, Kanten etwas bestoßen - sonst gut erhaltenes Exemplar) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136631 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Horst Herkner / Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Biuletyn polskiegotowarzystwa jezykoznawczego = Bulletin de la Société Polonaise de Linguistique. - Zeszyt XXII / 1963 | | Verlag: | Wroclaw: Zaklad Narodomy im. Ossolinskich, 1963, 235 S., brosch. | | Beschreibung: | Text in polnischer Sprache. Seiten teilweise ungeschnitten. (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite - sonst gutes Ex.) | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117928 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 646 Treffer
|
|
|
|
|