|
Sachgebiet: Bildband Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 272 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Widmann, Werner A | | Titel: | Bayern Bilderbogen der bayerischen Geschichte | | Verlag: | Zürich, Ringier, 1980. | | Beschreibung: | 239 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm Kunststoff, mit SU Buch incl. SU in tadellosen, neuwertigen Zustand,Dieser repräsentative Duo-Bildband von Werner A. Widmann ist eine umfassende Darstellung bayerischer Geschichte, bayerischer Kultur, bayerischer Tradition und bayerischen Selbstverständnisses. Auf insgesamt 240 Seilen wird dem Leser ein Bild von Bayern vermittelt, ein Bild, das seine Frühgeschichte ebenso mit einschliesst wie sein wechselvolles Schicksal innerhalb zweitausend Jahren. Das Buch ist in sieben Hauptkapitel gegliedert, wobei Bayern in seinen heutigen Grenzen - Altbayern, Schwaben und Franken - konsequenterweise ein Schwerpunkt ist. Dieser chronologische geschichtliche Abriß ist illustriert mit zum Teil zum erstenmal veröffentlichten Farbbildern von Wilkin Spitta. Die abwechslungsreiche bayerische Landschaft mit ihren Bergen, Wäldern und Seen ist dabei genauso ein Thema wie die mannigfaltigen historischen und kulturellen Sehenswürdigkeiten. Nicht zu vergessen auch die vielen Schlösser und Burgen, der Reichtum an Kirchen und Klöstern. Ergänzt ist dieser Bildband durch ein ausführliches Register, dem sich ein informatives und sorgfältig erarbeitetes Literaturverzeichnis anschließt. Das dem Bildband beigegebene handliche Taschenbuch beinhaltet fünfzig Wander- und Ausflugsvorschläge (mit exakten Karten) und erhöht so den Nutzwert dieses Duo-Bildbandes. Bayerns Schönheiten können damit direkt in Augenschein genommen, erlebt werden 3858591297 - | | ISBN/ISSN: | 3858591297 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41803 I3858591297 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Petzet, Michael und Achim Bunz | | Titel: | König Ludwig II. von Bayern und Neuschwanstein Michael Petzet. Aufnahmen von Achim Bunz | | Verlag: | München Hirmer, 1996. | | Beschreibung: | 12, S. 29 cm, Original kartoniert. , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, König Ludwig von Bayern und NEUSCHWANSTEIN Aufnahmen von Achim Bunz Die vorliegende Broschüre ist ein Auszug aus dem Kunst-Bildband "Gebaute Träume".Die Schlösser Ludwigs II. von Bayern Bildband mit zahlreichen illustrierten Bildern, schwarz-weiß und Farbe. 3777472603 - | | ISBN/ISSN: | 3777472603 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36187 I3777472603 |
| 3,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Mader, Friedrich und Franz Prechtl | | Titel: | Amberg Bild e. Stadt / Fotos Friedrich Mader. Text Franz Prechtl | | Verlag: | Nürnberg Hofmann, 1983. | | Beschreibung: | 128 S. 30 cm, Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag , Bildband sehr gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren , Bildband 3871910759 - | | ISBN/ISSN: | 3871910759 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38190 I3871910759 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Weigand, Bernd J. und Harry Weigand | | Titel: | Franken Ein Bildband und Reiseführer / Bernd J. Weigand ; Harry Weigand | | Verlag: | Regensburg Pustet, 1983. | | Beschreibung: | 175 S. 29 cm, Leinen , mit Schutzumschlag sehr gute Erhaltung; SU gut 3791707906 - | | ISBN/ISSN: | 3791707906 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28966 I3791707906 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Passion in Oberammergau; Offizieller Bildband d. Leiden u. Sterben Jesu als geistl. Schauspiel / hrsg. von Franz Mussner. Mit Beitr. von Friedrich Kienecker ... | | Verlag: | Oberammergau Gemeinde Oberammergau, 1980. | | Beschreibung: | Gebunden , Bildband, Unterschrift einiger Darsteller auf Buchseiten gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , beiliegend ges. Zeitungsauschnitte, Einband begriffen - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39987 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dolder, Willi und Ursula Dolder | | Titel: | Die fünf Gesichter der Erde Länder, Menschen und Natur der fünf Kontinente mit den schönsten Reisezielen / Willi und Ursula Dolder | | Verlag: | Chur/Schweiz Isis, 1995. | | Beschreibung: | 574 S. 30 cm, Glanzkartoneinband , Bildband gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39801 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Willmann, Lothar [Mitverf.] | | Titel: | Unter Segeln durch die Ostsee : Reisen zu sieben Städten am Meer. Lothar Willmann ; Helmuth Pelzer 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig : Brockhaus, VEB, 1979. | | Beschreibung: | 183 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Leinen gute Erhaltung, Bildband - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40405 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schuler, Rudolf | | Titel: | Im Herzen der Pfalz Beschauliche Reise von Kreuznach nach Speyer. Eine Bildfolge / Rudolf Schuler. Mit e. Betrachtung von Richard Henk u. Zeichn. von Heinz Michel | | Verlag: | Heidelberg Verl. Brausdruck, 1961. | | Beschreibung: | 14 S. 4, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband , Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sehr sauber liebenswerte Landschaft zwischen Neckar und Main, ein Bildband mit einer Betrachtung von Dr.R.Henk, Pos. 2) = beschauliche Reise von Kreuznach nach Speyer, ein Bildband mit einer Betrachtung von Dr. R.Henk - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29418 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Cremer, Drutmar | | Titel: | Durchblicke Aufnahmen v. Oswald Kettenberger | | Verlag: | Würzburg Echter, 1972. | | Beschreibung: | 115 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband , altersgemäß gut , Einband leicht begriffen und unbestoßen, Oberfolie im Rücken leicht angelöst, Einband jedoch teilweise etwas stärker lichtrandig gegilbt, Seiten in sehr guten, sauberen und hellen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Dieses Buch hat ein ungewöhnliches Thema: der Mensch. Ein besonders schöner Bildband. Was ist der Mensch? Diese Frage steht dem Fotografen ständig vor Augen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17424 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Worell, Gaylord Sky | | Titel: | Schönes Amerika - der goldene Westen Gaylord Sky Worell | | Verlag: | Bindlach Gondrom, 1996. | | Beschreibung: | 240 S. 31 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,mit Silberprägung am Buchrücken sehr gut erhalten ,Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU sehr gut Einige der schönsten Plätze dieser Erde werden in diesem hinreißenen Bildband auf eindrucksvolle Weise in bisher kaum gekannter Ausführlichkeit von einem der besten Kenner amerikanischer Landschaften vorgestellt. 3811213741 - | | ISBN/ISSN: | 3811213741 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30442 I3811213741 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ehrlich Gretel (Text) | | Titel: | Der Pferde Flüsterer Der Bildband zum Film; mit einem Vorwort von Robert Redford | | Verlag: | [München] Bertelsmann, 1998. | | Beschreibung: | 157 S. Glanzkartoneinband , Fotos von: Jay Dusard, John Kelly, Elliott Marks, Ken Regan, Barbara van Cleve gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29961 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lachner, Johann, Harald Busch und Hartwig Breidenstein | | Titel: | So schön ist Bayern. Ein Bildband. Mit 160 Meisteraufn / Mit e. Einl. von Johann Lachner. Erl. u. Bildunterschriften von Harald Busch. Bildred.: Harald Busch u. H. Breidenstein 4.Auflage | | Verlag: | Frankfurt a.M., Umschau Verl., 1956. | | Beschreibung: | 184 S. 4, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31278 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Augustin, Rupert, Josef Beck und David [Übers.] Rush | | Titel: | Unterwegs in München und Oberbayern Text von Rupert Augustin. Fotos von Josef Beck ... Übers. von David Rush | | Verlag: | Leipzig ; Frankfurt/Main Admos, 2001. | | Beschreibung: | 79 S. 32 cm, Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Texte in deutsch und englisch; Oberbayern ist das Urlaubsland von dem viele träumen. Weltberühmte Schlösser, großartige Kirchen und Klöster, eingebettet in paradiesische Landschaften, lassen Jahr für Jahr Touristen aus aller Welt ins Schwärmen geraten. Der Autor Rupert Augustin und ausgewählte Fotografen präsentieren einen eindrucksvollen Streifzug durch die kulturellen, landschaftlichen und architektonischen Besonderheiten Oberbayerns. 3934042716 - | | ISBN/ISSN: | 3934042716 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35069 I3934042716 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Uhrig, Wolfgang [Red.] | | Titel: | Sport-Gala - Teamwork Sport hilft Menschen. [OSB. Chefred. Wolfgang Uhrig], Olympische Sport-Bibliothek | | Verlag: | München Pro-Sport-Verl., 2001. | | Beschreibung: | 240 S. Kunstledereinband, mit Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU sehr gut- - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36183 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Isenberg, Hans G. und Andrea [Red.] Schilling | | Titel: | Die Super-Trucks der Welt Hans Georg Isenberg. [Red.: Andrea Schilling] | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. Bassermann, 1997. | | Beschreibung: | 175 S. 30 cm, Hardcover illustriert ;Glanzkartoneinband , gut erhalten ,Einband sauber, nur geringfügig bestoßen, Seiten hell und sauber Von den Anfängen bis heute ist die Lastwagengeschichte spannend geblieben. In Amerika rennen Brummis mit 420 km/h über den Salzsee. Gasturbinen-und raketenbefeuerte Renntrucks begeistern die Fans. Auch auf dem Nürburging und in Le Mans sinddie schnellsten Grand-Prix-Trucks unterwegs. Dieser Bildband enthält viele, bisher unveröffentlichte Bilddokumente, vor allem auch aus der GUS. Ein Team in- und ausländichser Truck-Experten unter der Leitung von Hans G. Isenberg hat das Material zu diesem zusammengestellt. 3809403555 - | | ISBN/ISSN: | 3809403555 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36128 I3809403555 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Leonhardt, Rudolf Walter | | Titel: | Deutschland Rudolf Walter Leonhardt | | Verlag: | Bayreuth Gondrom, 1984. | | Beschreibung: | 163 S. 35 cm, Original-Hardcover ,mit Golddruck auf Einband ,mit Schutzumschlag , SAMMLERQUALITÄT; Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU sehr gut Ein großartiger Bildband, der Fotos aus allen Teilen Deutschlands zeigt, aus den alten und den neuen Bundesländern. Den Bildern von Josef H. Neumann folgen Texte bekannter Schriftsteller über deutsche Städte und Landschaften 3811204084 - | | ISBN/ISSN: | 3811204084 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38214 I3811204084 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zentner, Christian [Hrsg.] | | Titel: | Der Zweite Weltkrieg | | Verlag: | Sursee Libero, 2003. | | Beschreibung: | 400 S. Gebunden , mit Schutzumschlag , Bildband gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39245 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schierk, Brigitte und Johann Schrenk | | Titel: | Fränkisches Seenland. Brigitte Schierk ; Johann Schrenk | | Verlag: | Würzburg : Stürtz, 1994. | | Beschreibung: | 88 S. : überw. Ill., Kt. ; 31 cm Hardcover/Pappeinband Buch incl. SU in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Widmung auf Vorsatz, In über 100 Bildern wird eine der schönsten Landschaften Deutschlands von Brigitte Schierk und Johann Schrenk in einem tollen Bildband zusammengefaßt. Sehr informative und interessante Texte geben einen Einblick in dieses Gebiet z.B. das Wasserbauprojekt " Neue Fränkische Seen", die Geschichte des Tannhäusers, Kunst am See, Geschichten über das Bierbrauen und vieles mehr. Der Bildband beinhaltet sehr schöne Landschafts-aufnahmen und viele Karten und Skizzen 380030547X - | | ISBN/ISSN: | 380030547X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105062 I380030547X |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Scholz, Christian | | Titel: | Andalusien. Andalusia. Andalusie. Die grossen Reiseziele | | Verlag: | Gütersloh : Prisma-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 64 S. : 50 Ill. (farb.) ; 30 cm gebundene Ausgabe Bildband, mit SU, gute Erhaltung 3570085910 - | | ISBN/ISSN: | 3570085910 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40404 I3570085910 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bersick, Gerhard [Mitverf.], Klaus [Mitverf.] Hübner und Gert [Mitverf.] Koshofer | | Titel: | Dresden Ein Stadtbegleiter / Gerhard Bersick ; Klaus Hübner ; Gert Koshofer. Mit Textbeitr. von Werner Filmer u. Birgit Schaffer | | Verlag: | Düsseldorf Droste, 1986. | | Beschreibung: | 104 S. 27 cm, Glanzkartoneinband , über 50 Farbaufnahmen und über 100 Schwarzweißbildern gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3770007034 - | | ISBN/ISSN: | 3770007034 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29957 I3770007034 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 272 Treffer
|
|
|
|
|