Sachgebiet: Biographien
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 342 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Strube, Irene
Titel: Justus von Liebig von Irene Strube
Verlag: Leipzig Teubner, 1975.
Beschreibung: 110 S. Broschiert ,laminiert ,
sehr gute Erhaltung, Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten sauber 2.Auflage -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31637

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Orth, Elisabeth
Titel: Märchen ihres Lebens meine Eltern Paula Wessely u. Attila Hörbiger / Elisabeth Orth
Verlag: Wien, München, Zürich Molden, 1975.
Beschreibung: 334 S. Broschiert ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , 3217006607 -
ISBN/ISSN: 3217006607
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38290 I3217006607

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heuss, Theodor
Titel: Erinnerungen 1905 - 1933 Theodor Heuss
Verlag: Tübingen Wunderlich, 1964.
Beschreibung: 459 S. 8, Original-Leinenband,mit SU, mit Goldprägung auf Einband ,
Buch incl. SU in ausgezeichneten Zustand, auf Vorsatz Kennzeichnung des Buches als ehemailger Bestand einer Lehrerbücherei Erinnerungen 1905-1933: Der erste Bundespräsident der BRD erinnert sich an seine ersten Schritte in der Politk noch während des Kaiserreichs, seiner Zeit als Abgeordenter in der Weimarer Republik bis zu derren Ende 1933 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26444

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: RK Betreuungsgesellschaft mbH
Titel: Durch bewegte Zeiten 150.000 Jahre Lebenserfahrung aus einem Jahrhundert
Verlag: München RK Betreuungsgesellschaft mbH, 1999.
Beschreibung: 175 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und ungestoßen ,sehr sauber, Buch in fast neuwertigen Zustand In diesem Buch erzählen Zeitzeugen sehr persönlich und subjektiv von ihrem Leben. Am meisten bewegt die Epoche von Krieg und Vertreibund, aber auch alle anderen Phasen werden in diesem Lesebuch über das 20. Jahrhundert geschildert. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17284

3,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Sollmann, , Wilhelm
Titel: Wilhelm Sollmann II. Band zum 100.Geburtstag am 1.April 1981 Austellung im historischen Archiv Köln
Verlag: Köln Histor. Archiv,
Beschreibung: 121 S. 24 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut , Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, gering lichtrandig ,sehr geringer Mangel um Rücken, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , sehr sauber Wilhelm Sollmann wirkte in Köln als Journalist und Sozialist und machte hier mit der Revolution 1918 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16655

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Conradine Lück
Titel: Frauen Acht Lebensschicksale
Verlag: Reutlingen Enßlin & Laiblin, 1937.
Beschreibung: Leinen,ohne Schutzumschlag,,Kopffarbschnitt
altersgemäß gut,Einband etwas lichtrandig,gering angeschmutzt, und nur wenig bestoßen, Seiten durch Feuchtigkeit leicht welligm Seitenränder nachpapierbedingt nachgedunkelt, Clara Schumann-Wieck, Florence Nightingale, Amalie Dietrich, Henriette Schrader-Breymann u.a.,8 Lebensschicksale. Mit 8 Bild. nach zeitgenössischen Darst -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14637

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Simpfendörfer, Werner
Titel: Frauen im ökumenischen Aufbruch. Porträts. Werner Simpfendörfer. Mit einer Einl. von Bärbel Wartenberg-Potter und einem Nachw. von Marga Bührig.
Verlag: Stuttgart , Quell, 1991.
Beschreibung: 144 S. 18 cm, Broschiert
gut ,ohne nennenswerte Mängel 3791819097 -
ISBN/ISSN: 3791819097
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19305 I3791819097

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Loh, Norbert
Titel: Silvia von Schweden : eine deutsche Königin Norbert Loh
Verlag: Augsburg Weltbild, 2004.
Beschreibung: 252 S. 21 cm, ,Kartoniert ,
Einband nur minimal bestoßen, Buch sonst in neuwertigen Zustand 3828975461 -
ISBN/ISSN: 3828975461
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20472 I3828975461

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Wilson, Dorothy C
Titel: Um Füsse bat ich und er gab mir Flügel : Biographie d. ind. Ärztin Mary Verghese. Dorothy C. Wilson. [Aus d. Amerikan. von Ruth Rostock.]
Verlag: Kassel Oncken-Verlag, 1968.
Beschreibung: 203 S. Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag ,
gute Erhaltung , Gebrauchsspuren , Schutzumschlag nachgedunkelt Die junge indische Ärztin Mary Verghese wird kurz nach ihrem Examen bei einem Autounfall so schwer verletzt, dass sie querschnittsgelähmt bleibt und für den Rest ihres Lebens auf einen Rollstuhl angewiesen ist. Sie geht durch tiefe Verzweiflung und viele Anfechtungen, bis es ihr nach einigen Operationen und unermüdlichem Training wieder möglich wird, ihren Beruf als Spezialchirurgin auszuüben. Schon bald ist sie auf ihrem Fachgebiet eine Kapazität. Nun beginnt sie sich nach einer Möglichkeit umzusehen, Menschen die Rückkehr in ein normales Leben zu erleichtern, die ein ähnliches Schicksal haben wie sie. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18427

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Frankenfeld, Alfred
Titel: Zum Sehen geboren : ein Leben f. Presse u. Parlament Alfred Frankenfeld
Verlag: Hamburg Christians, 1973.
Beschreibung: 212 S. Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln und lichtrandig, Einband sauber und vorwiegend ungestoßen ,Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sauber Das wechselvolle Leben eines geborenen Journalisten und zugleich ein Stück Geschichte des deutschen Journalismus, sind diese Aufzeichnungen selbst ein kleines journalistisches Meisterwerk, Wer - wie der Autor - mit offenen Augen durch seine Zeit gegangen ist, wer die stilistische Gewandtheit eines unbestechlichen und oft auch heiteren Beobachers liebt, wird an diesem Buch viel Freude haben. Als junger Mann kommt Alfred Frankenfeld von Göttingen nach Berlin - ins Auswärtige Amt; Rathenau-Mord, Generalstreik, Inflation; Weitere Station Hamburg, zum Aufbau einer nordwestdeutschen Redaktion; dunkle Seiten des Zeitgeschehens; danach Abgeordneter der Bürgerschaft Hamburg, Fraktionsvorsitzender und Vizepräsident der Hansestadt etc. 3767202174 -
ISBN/ISSN: 3767202174
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17541 I3767202174

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Burgmüller, Herbert
Titel: Die Musen darben : Lebensbild Albert Lortzings Herbert Burgmüller
Verlag: Berlin Verl. d. Nation, 1955.
Beschreibung: 145 S. 8, Leinen,ohne Schutzumschlag ,mit Golddruck auf Einband ,
altersgemäß gut bis sehr gut ,Einband allgemein sauber und unbestoßen, Rücken etwas gebleicht, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , sauber ... Ein Lebensbild Albert Lortzings; Inhaltsverzeichnis: Im Tode geehrt; Das Theaterkind; Genialische Jugend; In einer kleinen Residenz; Aufstieg, Ruhm und Ungenügen; Der Griff nach den Sternen; Sturz in die Tiefe; Neue Hoffnung und neue Enttäuschung; Ein Kapitel deutscher Misere; Triumph der Unsterblichkeit -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16549

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Paustowskij, Konstantin G
Titel: Beginn eines unbekannten Zeitalters Konstantin Paustowskij. [Aus d. Russ. übers. von Gudrun Düwel. Bearb. von Henriette Speitel]
Verlag: München Nymphenburger Verl.-Handl., 1962.
Beschreibung: 248 S. 8, Gebunden, Kopffarbschnitt , Leinen , ohne Schutzumschlag ,
guter Zustand, Einband ausgeblichen und angeschmutzt In diesem Erinnerungsbuch blickt der berühmte russische Dichter auf die Zeit der großen Umwälzungen in Rußland- zwischen 1917 und 1920 zurück. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16320

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Koch, Werner
Titel: Heinemann im Dritten Reich : ein Christ lebt f. morgen Werner Koch
Verlag: Wuppertal Aussaat-Verlag, 1972.
Beschreibung: 224 S. Hardcover , Leinen , mit Schutzumschlag ,
gut, SU begriffen und Einrisse 3761501021 -
ISBN/ISSN: 3761501021
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16347 I3761501021

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Barzel, Rainer
Titel: Es ist noch nicht zu spät. Rainer Barzel
Verlag: Muünchen, Zuürich; Droemer-Knaur, 1976.
Beschreibung: 190 S. 20 cm, Halbleinen,ohne Schutzumschlag
altersgemäß gut,Einband etwas angeschmutzt und begriffen, Name auf Vorsatz.Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Hat die Freiheit Zukunft? Droht Europa marxistisch zu werden? Diesen beunruhigenden Fragen geht Rainer Barzel nicht aus dem Weg. Doch kommt in seinem Buch auch eindringlich der Mensch Rainer Barzel zu Wort, der vom Politiker nicht zu trennen ist. Seine persönlichen Erlebnisse und Erfahrungen verleihen den Aufzeichnungen bei aller politischen Brisanz hohen menschlichen und dokumentarischen Wert. "Es ist noch nicht zu spät" ist die Antwort auf eine weltpolitische Herausforderung und die Standortbestimmung eines engagierten Politikers: Mutig im Engagement - persönlich in der Mitteilung - sachlich in der Argumentation! 3426045869 -
ISBN/ISSN: 3426045869
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12135 I3426045869

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Brühl, Clemens
Titel: Die Sagan Das Leben d. Herzogin Wilhelmine v. Sagan, Prinzessin v. Kurland / Sonderausgabe: Der Braune Buch-Ring
Verlag: Berlin Zeitgeschichte-Verlag, 1942.
Beschreibung: 360 S. 8, Original-Hardcover ,illustriert, dunkelgrüner Kopffarbschnitt ,
Einband gedunkelt, gering angeschmutzt, im Kapitalbereich leicht beschädigt, sonst unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gedunkelt, Bindung herstellungsbedingt teilweise gelockert, keine losen Seiten Herzogin Wilhelmine war die älteste Tochters des letzten Herzogs von Kurland, Peter Biron. Sie spielte in der Politik eine bedeutende Rolle. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38177

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Stoiber, Rudolf M. und Boris Celovský
Titel: Stephanie von Hohenlohe sie liebte d. Mächtigen d. Welt / aufgezeichnet von Rudolf Stoiber u. Boris Celovsky
Verlag: München ; Berlin Herbig, 1988.
Beschreibung: 343 S. 22 cm, Original-Hardcover ,mit Golddruck auf Einband ,ohne Schutzumschlag ,
Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, auf den Seiten 10 bis 26, sowie 122 bis 129 mit zahlreichen Unterstreichungen und Anmarkerungen, Sie liebte die mächtigen der Welt. Mit 63 Abbildungen. Dieses Buch erzählt eine der aufregendsten Biographien unseres Jahrhunderts, einer Frau die unter dem angeheirateten Namen einer Prinzessin von Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst zeit ihres Lebens an den Schalthebeln der Macht lbte, liebte mitagierte. 3776615222 -
ISBN/ISSN: 3776615222
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38123 I3776615222

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Snowman, Daniel
Titel: Die göttliche Stimme d. Welt d. Plácido Domingo / Daniel Snowman. [Ins Dt. übertr. von Harald Stadler]
Verlag: Zürich SV International, Schweizer Verlagshaus, 1987.
Beschreibung: 327 S. 22 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut 3. AUFLAGE 3726364757 -
ISBN/ISSN: 3726364757
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38450 I3726364757

3,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grendel, Frédéric
Titel: Beaumarchais oder Verleumdung und Freispruch eines Abenteurergenies Frédéric Grendel. [Aus d. Franz. übers. von Oscar Pollack]
Verlag: [Frankfurt (Main)] Societäts-Verlag, 1977.
Beschreibung: 484 S. 23 cm, Leinen,ohne Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut,Einband sauber und ungestoßen,Kopfschnitt gering angestaubt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sehr sauber Biographien von Beaumarchais gibt es schon wie Sand am Meer, und nach mir werden weitere kommen. Aber wir alle halten den Figero-Monolog für das, was es zweifellos auch ist: eine ergreifende Zusammenfassung seines Lebensweges. Wir messen ihm eine solchen entscheidene Bedeutung bei, daß wir ihn immer wieder zitieren werden. - - Hinweis: Hier verwandte Texte sind teilweise Zitate der Klappentexte, Rückentexte und inhaltliche Beschreibungen der Verlage oder auch eigene Zusammenfassungen und Rezensionen. Diese Veröffentlichungen machen wir uns nicht zu Eigen. Die Rechte der Publikationen bleiben ausschließlich bei den Autoren und Verlagen. 3797302916 -
ISBN/ISSN: 3797302916
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14268 I3797302916

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Nelson, Walter Henry
Titel: Die Hohenzollern Walter Henry Nelson. [Übertr. aus d. Amerikan. von Richard Paul]
Verlag: München, Wien, Zürich Praeger, 1972.
Beschreibung: 440 S. Leinen,ohne Schutzumschlag,
altersgemäß gut, Einband gering beschmutzt und wenig bestoßen, auf Vorsatz Besitzername überklebt,im Schnitt etwas fleckig,Seiten un vorwiegend sauberen Zustand 3779680246 -
ISBN/ISSN: 3779680246
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14639 I3779680246

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mauersberger, Rudolf, Erna Hedwig Hofmann und Ingo Zimmermann
Titel: Begegnungen mit Rudolf Mauersberger : Dankesgabe e. Freundeskreises zum 75. Geburtstag d. Dresdner Kreuzkantors [Hrsg. von Erna Hedwig Hofmann u. Ingo Zimmermann. Fotos: Erich Andres u.a.]
Verlag: Berlin Evang. Verl.-Anst., 1963.
Beschreibung: 153 S. gr. 8, Leinen,mit Schutzumschlag, grüner Farbkopfschnitt
altersgemäß gut, Schutzumschlah mit Mängeln, Einband vorwiegend sauber und nur wenig bestoßen, Buch allgemein etwas bauchig, Deckelinnenseiten und Vorsatz vorn und hinten stärker lichtfleckig, Seiten sonst in sehr guten Zustand, im oberen Bereich ganz unb -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13452

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 342 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang