|
Sachgebiet: Erlebnisbericht Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 166 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fröhlich, Elke [Hrsg.] | | Titel: | Als die Erde brannte deutsche Schicksale in den letzten Kriegstagen / Elke Fröhlich (Hrsg.) | | Verlag: | München Knaur-Taschenbuch-Verlag, 2005. | | Beschreibung: | 239 S. 19 cm, Broschiert , gut erhalten ,Einband sauber, leicht bestoßen., Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt "Als die Erde brannte" ist ein recht interessantes Buch, interessant schon deshalb, daß der durch Dokumentarsendungen und Zeitungen bekannte Leibwächter Adolf Hitlers, ROCHUS MISCH hier in ausführlicher und spannender Form seinen Erlebnisbericht über das umkämpfte Berlin des Jahres 1945 darbringt. Man ist hautnah im Berlin, April 1945 dabei. Im Führerbunker, bei der Flucht durch das Berliner U-Bahn-Netz, ebenso wie bei der Gefangennahme Rochus Misch's durch die Sowjet-Soldaten. 3426778254 - | | ISBN/ISSN: | 3426778254 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36495 I3426778254 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jensen, Axel | | Titel: | Ikaros, junger Mann in der Sahara Axel Jensen. Aus d. Norweg. Ins Dt. übertr. von Albrecht Leonhardt | | Verlag: | Heidelberg Skulima, 1959. | | Beschreibung: | 226 S. 8, Leinen ,ohne Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut , Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Kopfschnitt gering fleckig, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sauber Fesselnder Erlebnisbericht eines jungen Aussteigers, der in Nordafrika das Abenteurer und das Leben sucht. Aus dem Norwegischen übertragen von Albrecht Leonhardt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17544 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Zu den Bergen der Arktis Erlebnisbericht der Jungmannschaft Arktis Expedition 1973 des DAV, Sektion Wangen | | Verlag: | Wangen im Allgäu J.Walcher KG, 1980. | | Beschreibung: | 71 S. Halbleinen,ohne Schutzumschlag wie neu - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11877 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pernpeintner, Petra | | Titel: | Und wieder ... wird es Tag Petra Pernpeintner | | Verlag: | Regensburg Spielberg-Verl., 2004. | | Beschreibung: | 138 S. 19 cm, Taschenbuch,Softcover altersgemäß sehr gut, Einband sauber und nur gering bestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel und sehr sauber Von einer Minute auf die andere hat sich das Leben einer jungen Familie für immer verändert. In ihrem Buch "Und wieder wird es Tag" beschreibt die Autorin und Mutter Petra Pernpeintner die Erlebnisse Ihrer Familie von dem Moment an, als der bis dahin gesunde viereinhalbjährige Sohn zu einem geistig behinderten Kind wurde. Der Verlag über das Buch Wenn man einmal anfängt das Buch zu lesen, kann man nicht mehr damit aufhören! Alle Produktbeschreibungen 3980960501 - | | ISBN/ISSN: | 3980960501 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13313 I3980960501 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Urbanski, Dietrich | | Titel: | Wenn ich nicht zurückkehre ... : die dramatische Geschichte eines jungen Soldaten. | | Verlag: | Haiterbach-Beihingen : cap-books, 2008. | | Beschreibung: | 266 S. : Ill. ; 21 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Rekrutiert im Jahr 1944 als 'Freiwilliger' und 'Deutschlands letzte große Hoffnung' reift der erst 17jährige im Lauf der Kriegsjahre zu einem erfahrenen Gruppenführer heran, gerät in Kriegesgefangenschaft und beginnt schließlich wieder ein neues Zivilleben als Heimkehrer im Jahr 1947. Für die Ereignisse dieser wenigen, aber entscheidenden Jahre und der folgenden Umformung durch den Krieg, findet Urbanski klare und treffende Worte. Besonders beeindruckend wird beispielsweise beschrieben, wie Dietrich Urbanski nach Monaten im Fronteinsatz, in ein Gefangenenlazarett befördert wird und dort zum ersten Mal, mitten im Kriegsgetümmel, so etwas wie Frieden unter dem Schutz des Roten Kreuzes erlebt. Als er dann wegen eines zuknallenden Fensters zusammenzuckt und instinktiv Deckung sucht, fängt er an, zu begreifen, wie stark der Krieg ihn doch verändert hat. 9783867730228 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42189 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fleisch, Günter | | Titel: | Erlebnisse aus einer anderen Welt. | | Verlag: | Weilersbach. Reichel, 1990. | | Beschreibung: | 100 Seiten. Broschiert Buch in sehr guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, seiten hell und sauber 3926388188 - | | ISBN/ISSN: | 3926388188 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40744 I3926388188 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bärwolf, Adalbert | | Titel: | Brennschluss : Rendezvous mit d. Mond. Ein Erlebnisbericht d. amerikan. Raumfahrt. | | Verlag: | Berlin ; Frankfurt/M. ; Wien : Ullstein, 1969. | | Beschreibung: | 248 S. : Mit 16 Farbtaf. ; 8 Hardcover/Pappeinband mit SU, Buch incl. SU in sehr guter und sauberer Erhaltung, Als Augenzeuge an der Startrampe zum Weltaum. Die Apollo-Raumflüge mit der Mondlandung". erregende Geschichte der bemannten amerikanischen Raumfahrt vom ersten Flug eines Astronauten bis zur Landung auf dem Mond in Form eines Augenzeugenberichtes erzählt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40645 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Snoijink, Bob | | Titel: | Pazifisches Glück Das Jahr auf der Insel / Bob Snoijink. [Aus dem Niederländ. von Hildegard Höhr und Theo Kierdorf] | | Verlag: | Wien Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau; Gütersloh, 1993. | | Beschreibung: | 319 S. 22 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag , zahlr. Abb. gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Eingesperrt auf einer Insel - Traum oder Albtraum?P Chris und Bob werden aus Alltagstrott, sinn- und Ehekrise herausgerissen und verleben allein auf Ata, dem pazifischen Eiland ein Jahr dr Mühsal, Entbehrung, des Hasses und....des Glücks. Denn sie sind nah bei allem, was zählt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36015 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fjodorow, Aleksej F | | Titel: | Das illegale Gebietskomitee arbeitet : Erlebnisbericht Alexej Fjodorow. Literar. bearb. von J. Bosnjazki. Aus d. Russ. übers. von Resi Winkelmann | | Verlag: | Berlin Dietz, 1959. | | Beschreibung: | 796 S. 8, Gebunden , Leinen , ohne Schutzumschlag , ordentiche Erhaltung, Vorsatz etwas locker , Schnitt und Seiten leicht papierbedingt nachgedunkelt , Ecken gering bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16394 |
| 2,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fisher-Ruge, Lois | | Titel: | Freiheit auf russisch der harte Alltag im neuen Moskau / Lois Fisher-Ruge. [Aus dem Engl. von Ulrike von Sobbe] | | Verlag: | Stuttgart Dt. Verl.-Anst., 1995. | | Beschreibung: | 254 S. 21 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU sehr gut Einen großen Teil des Jahres verbringt Lois Fisher-Ruge in Moskau, lebt in einem Mietshaus mitten in der Stadt. Den ungeheuren Wandel in der jüngsten Vergangenheit hat sie hautnah miterlebt und davon berichtet sie in ihrem Buch. Sie erzählt von Schwarzhändlern, von karrieresüchtigen Studenten, von der Ärztin, die an der katastrophalen medizinischen Versorgung verzweifelt, von den phantastischen Erfolgen der "McDonald's"-Kette. Wir hören von Menschen, die sich an kein Gesetz halten müssen, weil sie mit Bestechung alles erreichen, und von anderen, die trotz größter Bemühungen an der Armutsgrenze existieren. Trotz des Chaos, das sie umgibt, hat die Autorin den Glauben an eine bessere Zukunft nicht verloren. 3421050139 - | | ISBN/ISSN: | 3421050139 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37747 I3421050139 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Huth, Peter | | Titel: | Infarkt eine Betriebsstörung / Peter Huth | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 2005. | | Beschreibung: | 123 S. 19 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber Als Peter Huth, 33, an einem Sommermorgen erwacht, liegt eine tonnenschwere Granitplatte auf seinem Oberkörper, seine Lunge fühlt sich an wie eine zusammengepresste Papiertüte, sein linker Arm steht vor Schmerz in Flammen, und er hat noch etwa eine Stunde zu leben. In einer Notoperation wird er gerettet. Die Diagnose: Herzinfarkt. Der Klinikaufenthalt ist nicht unangenehm, es gibt eine Menge höchst wirkungsvoller Drogen kostenlos und legal, danach folgen mehrere Wochen in einer Rehabilitationsklinik an der Ostsee. 3499238020 - | | ISBN/ISSN: | 3499238020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34384 I3499238020 |
| 2,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fisher-Ruge, Lois | | Titel: | Überleben in Russland. Chaos und Hoffnung im Alltag. Lois Fisher-Ruge | | Verlag: | Hamburg, Hoffmann und Campe, 1991. | | Beschreibung: | 288 S. 20 cm, Hardcover, mit Schutzumschlag, mit Lesebändchen. Buch incl. SU in neuwertigen und ungelesen Zustand. Lois Fisher-Ruge erzählt von Begegnungen mit einfachen, nicht privilegierten Menschen in Moskau, auf dem Lande und in einem Bergarbeiterdorf Westsibiriens; sie schildert deren Leben, in dem jegliche Hoffnung auf eine bessere Zukunft erloschen ist. 345508415X - | | ISBN/ISSN: | 345508415X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21141 I345508415X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Picardie, Ruth | | Titel: | Es wird mir fehlen, das Leben Ruth Picardie. Dt. von Kim Schwaner | | Verlag: | Augsburg Weltbild, 2000. | | Beschreibung: | 175 S. 21 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Die Journalistin Ruth Picardie ist eine typische junge Frau der neunziger Jahre: scharfsinnig, eigenwillig, ganz die "abgeklärte postfeministische Braut", wie sie selbst sagt. Sie ist 32, glücklich verheiratet und frischgebackene Mutter von Zwillingen, als die Diagnose kommt, die sich rasch zum Todesurteil entwickelt: Ruth Picardie hat Krebs, an dem sie ein Jahr später sterben wird. Statt zu resignieren, nutzt sie die Möglichkeiten ihres Berufs, um das pietätvolle Schweigen zu brechen, das Menschen in ihrer Situation umgibt: In einer Serie von Artikeln in der Tageszeitung "Observer" beschreibt sie den Verlauf ihrer Krankheit. Dabei bleibt sie ihrem ganz persönlichen Stil treu: bewußt provozierend, oft voller Galgenhumor, manchmal aggressiv, nie sentimental, aber um so eindrucksvoller und anrührender. Mitleid läßt Ruth Picardie nicht zu, spöttisch und unbeirrt durchkreuzt sie alle Versuche, sie in die Rolle einer Patientin zu drängen, und beharrt gegen alle Widerstände darauf, sie selbst zu bleiben. 382896849X - | | ISBN/ISSN: | 382896849X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35758 I382896849X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Eder, Ruth | | Titel: | Endlich leben wie ich will Frauen in der Lebensmitte / Ruth Eder | | Verlag: | Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien Herder, 1999. | | Beschreibung: | 158 S. 21 cm, Broschiert , sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, mit kurzer Widmung auf Vorsatz Jetzt ist es an der Zeit für das, was Ihnen wichtig ist. Sie müssen andern nicht mehr beweisen, jung und schön, Durchstarterin im Beruf oder die beste aller Mütter zu sein. Sie entdecken, tun und sind, worauf es vor allem Ihnen ankommt. - Ein Buch, das Mut macht für die dritte Lebensphase, das in Veränderungen Chancen entdeckt, das die Möglichkeiten der 50er in ihrer Fülle eröffnet. 3451055112 - | | ISBN/ISSN: | 3451055112 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34636 I3451055112 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dörrie, Doris | | Titel: | Love in Germany : deutsche Paare im Gespräch mit Doris Dörrie unter Mitarb. von Volker Wach | | Verlag: | Zürich Diogenes, 1996. | | Beschreibung: | 158 S. 18 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3257227736 - | | ISBN/ISSN: | 3257227736 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19858 I3257227736 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hannsmann, Margarete | | Titel: | Der helle Tag bricht an : ein Kind wird Nazi Margarete Hannsmann | | Verlag: | [München] Goldmann, 1991. | | Beschreibung: | 255 S. 18 cm, Taschenbuch gut, erste Seite Aufkleber mit Namen 3442094933 - | | ISBN/ISSN: | 3442094933 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16108 I3442094933 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | SIGNIERT - Zimmet, Brigitte | | Titel: | Der Himmel brennt Brigitte Zimmet | | Verlag: | Weiden Wendepunkt-Verl., 2007. | | Beschreibung: | 257 S. Glanzkartoneinband , mit Signatur der Autorin sehr gut Brigitte Zimmet Die Diagnose Brustkrebs unterbrach den gewohnten Alltag der Autorin. Anfangs reagierte sie mit Wut, Ängsten, Hilflosigkeit und Schuldzuweisungen, bis Brigitte Zimmet begriff, dass sie den Krebs, ihren kleinen Freund, wie sie ihn bald nennt, so nicht besiegen kann. Sie verbündete sich mit ihm, schloss einen Packt mit ihm und wies ihn schließlich in seinen Grenzen, denn sie hatte einen Traum und den ließ sie sich nicht kaputt machen. Brigitte Zimmet wollte wieder, wie vor ihrem Nicht ganz Gesundsein zurück in ihr Dschungeldorf in Indien und ihre Arbeit fortsetzen. Dieser Wunsch, ihr Glaube an Gott und die Gedichte von Pater Ludwig Schraml gaben ihr die Kraft. Es wäre beglückend, wenn alle, die mit diesem Buch in Verbindung kommen, Hoffnung und Mut erfahren! 9783938728536 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24107 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Makampé, Mireille | | Titel: | Der Wille meines Vaters geschehe : eine Frau aus Kamerun kämpft um ihre Selbstbestimmung Mireille Makampé. Aus dem franz. Ms. übertr. und bearb. von Ursula Krebs | | Verlag: | Bergisch-Gladbach Bastei Lübbe, 2002. | | Beschreibung: | 254 S. 21 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Afrikanische Frauen begehren normalerweise nicht auf, sie schweigen und erdulden. Aber es gibt auch streitbare Frauen", so die Autorin des vorliegenden Buches. Ohne zu beschönigen erzählt sie über ihr vom Vater dominiertes Leben, der sie schließlich in eine unglückliche Ehe zwingt. Erst nach Jahren - inzwischen zum Skelett abgemagert - gelingt es ihr, dem despotischen Ehemann zu entfliehen. Eine bewegende Geschichte aus dem heutigen Kamerun. 382897080X - | | ISBN/ISSN: | 382897080X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24661 I382897080X |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schweidler, Birgit und Ursula Peschel | | Titel: | Das Kind im Brunnen Jugendroman / Birgit Schweidler und Ursula Peschel | | Verlag: | Recklinghausen Noxxon-Verl., 2005. | | Beschreibung: | 155 S. 21 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren In einem packenden Erlebnisbericht erzählen die Autorinnen auf humorvolle Weise die Geschehnisse, die sich um alltägliche, aber auch um schwerwiegende Probleme ranken. Ein Buch, das sich dem Miteinander und der Zivilcourage widmet, gänzlich ohne mahnende Zeigefinger, abgestellt auf die spannenden Erlebnisse der Heranwachsenden, fesselnd erzählt ohne den Spaßfaktor zu kurz kommen zu lassen... 3865870848 - | | ISBN/ISSN: | 3865870848 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31186 I3865870848 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Arias, Ron | | Titel: | Stärker als das Meer 142 Tage verschollen im Pazifik / Ron Arias. [Ins Dt. übertr. von Marion Balkenhol] | | Verlag: | Stuttgart ; Wien Weitbrecht, 1992. | | Beschreibung: | 271 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , gut erhalten ,Einband sauber, nur geringfügig bestoßen, Seiten hell und sauber Dies ist die unglaubliche, die wahre Geschichte der fünf Männer, die 142 Tage lang als Schiffbrüchige auf den gefährlichen Wassern des Stillen Ozeans um ihr Leben kämpften. Daß sie überlebten, verdanken sie ihrem Mut und der Solidarität, die uns Menschen stärker macht als das Meer. 3522608801 - | | ISBN/ISSN: | 3522608801 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32275 I3522608801 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 166 Treffer
|
|
|
|
|