|
Sachgebiet: Erotik Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Tüne, Anna [Hrsg.] | | Titel: | Körper, Liebe, Sprache : über weibl. Kunst, Erotik darzustellen Anna Tüne (Hrsg.) | | Verlag: | Berlin Elefanten Press, 1982. | | Beschreibung: | 224 S. 20 cm, Paperback altersgemäß gut,Einband etwas begriffen, schnitt sehr gering fleckig, seiten in sehr guten Zustand Die erotische Kunst war in der Geschichte vor allem eine Kunst der Männer. Erst mit der Emanzipation der Frauen und der Frauenbewegung gelangen Frauen vom reinen Objekt auch zum Subjekt erotischer Darstellungen. die "weibliche Kunst Erotik darzustellen", ihre Spuren und Reflexe, ihre Wirklichkeit, ihre Utopien und die tägliche Praxis ihrer Produzentinnen sind Gegenstand dieses Buches. viele s/w Abbildungen - Abbildungen der Künstlerinnen und ihrer Werke 3885200864 - | | ISBN/ISSN: | 3885200864 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11834 I3885200864 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bredeau, Timaios und Heide Marie Karin Geiss | | Titel: | Erotik von A - Z [Text: Timaios Bredeau ; Heide Marie Karin Geiss. Ill.: Wolfgang Schenk] | | Verlag: | München Compact-Verl., 1999. | | Beschreibung: | 160 S. 19 cm, Glanzkartoneinband gute Erhaltung, Gebrauchsspuren 3817434731 - | | ISBN/ISSN: | 3817434731 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22048 I3817434731 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Piccamiglio, Robert | | Titel: | Die Frau von nebenan. Ein erotischer Roman./ Robert Piccamiglio. Aus dem Franz. von Brigitte Lindecke | | Verlag: | München ; Zürich, Diana-Verl., 1999. | | Beschreibung: | 190 S. 19 cm, Broschiert , Gebrauchsspuren , gut erhalten. Das erotische Erwachen eines Jungen: eine Geschichte voller Sinnlichkeit und Poesie. In einem kleinen, verschlafenen Nest in der französischen Provinz trifft ein Junge an der Schwelle zum Erwachsenwerden auf eine Frau in den besten Jahren... 3453152743 - | | ISBN/ISSN: | 3453152743 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28825 I3453152743 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Aury, Dominique | | Titel: | Geschichte der O. Pauline Réage. [Aus d. Franz. von Simon Saint Honoré.] Mit e. Vorw. von Jean Paulhan | | Verlag: | Darmstadt : Melzer, 1967. | | Beschreibung: | 260 S. ; 8 Leinen Buch in mäßiger Erhaltung, Seiten vorwiegend hell und sauber, Einband teilweise etwas angeschmutzt, leicht fleckig und an Ecken gering bestoßen, im oberen und unteren Kapitalbereich leicht eingerissen, Die Geschichte der O" ist kein billiger Sexroman, der alle fünf Seiten eine neue wilde Orgie beschreibt. Nein, das ist Literatur, schlüssige Handlung, angenehme Sprache, fundiertes Eindringen in die Materie. Und doch: Welche menschlichen Abgründe tun sich auf! Wäre es ein Spiel, eine heiße Affäre, ein zeitlich begrenztes Abenteuer, man könnte - Aufgeschlossenheit und Toleranz vorausgesetzt - der Handlung mit Neugierde, mit Prickeln, mit höchster Spannung folgen. So aber ist man, als Leser, der nicht mit BDSM-Praktiken vertraut ist, mehr und mehr befremdet, erschrocken, entsetzt. Hier wird eine junge, zugegeben neugierige, abenteuerlustige Frau von ihrem Geliebten, dem Mann, den sie unsterblich und bedingungslos liebt, in eine Sache gezogen, die für sie nur schrecklich, ja tödlich enden kann. Zwei Männer, ihr Liebhaber René und dessen Halbbruder, Sir Stephen, schrecken vor nichts, vor keinem Mittel, zurück, um diese arglose junge Frau ins Verderben zu stoßen. Jeder psychologische Trick, jede noch so grausame Methode wird angewendet, sie unterwürfig bis zur totalen Hörigkeit zu machen. Und schließlich, als sie sich bis zur Selbstaufgabe hat demütigen und foltern lassen, wird sie von ihren Liebhabern verlassen und damit der Hoffnungslosigkeit preisgegeben. Was bleibt dieser geschändeten Frau anderes übrig als in den Tod zu gehen? Zunächst ist man versucht zu glauben, ein solches Buch könne nur ein Mann verfasst haben, der seinen Macht- und Sexphantasien freien Lauf gelassen habe. Fakt ist aber: Es ist eine Frau, die das Werk geschrieben hat. Und zwar eine Frau, die selber in ihrer Jugend einem Mann verfallen war, der sie eines Tages verlassen hat. Der Verdacht drängt sich auf, dass sie selber mit diesem Mann ähnliches erlebt hat und mit ihrem Buch den vergeblichen Versuch unternimmt, ihre Erlebnisse zu verarbeiten. Dieser Verdacht wird verstärkt, wenn man erfährt, dass die Autorin mit dem Verfasser des ausführlichen Vorwortes, Prof. Jean Paulhan, lange Jahre eine intime Beziehung hatte. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105450 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schwenda, Istvan | | Titel: | Die ungebührliche Müllerin - Ein deutsches Sonntagsmärchen Entdeckt und erzählt von ISTVAN SCHWENDA; | | Verlag: | ohne Ortsangabe, Ero Press, 1975. | | Beschreibung: | 18 Seiten + 33 doppelseitig bedruckte Tafeln mit 67 s/w-Illustrationen + 16 Kunstdrucktafeln mit ganzseitigen Farbillustrationen nach Handzeichnungen des Künstlers engl. Broschur Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit Randläsuren. Prof.Dr.PIERRE FELS zum Thema: 'Was bedeutet Sado-Masochismus sexologisch, sittengeschichtlich und strafrechtlich? Zehn Fragen und zehn Antworten' ('Dieses Buch stellt einen erotischen autodidaktischen Künstlertyp vor...Angesichts dieser hyperbolischen Augenweide - einem Werk von außergewöhnlicher Phantasie und höchster handwerklicher Präzision - wird überdeutlich, wie ungenügend die Fotografie Modelle und Ergebnisse der Kunst nachzubilden vermag...Das vorliegende Album gehört zu erregendsten und gewichtigsten Hervorbringungen der heimlichen Kunst; es darf mit Fug als das schönste Buch unserer Jahre gelten...'aus dem Klapentext) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104465 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Fowkes, Charles [Hrsg.] | | Titel: | Kamasutra : die Geheimnisse orientalischer Liebeskunst. nach d. Übers. von Sir Richard Burton u. F. F. Arbuthnot hrsg. u. eingeleitet von Charles Fowkes. Aus d. Engl. von Inge Uffelmann | | Verlag: | Niedernhausen : Bassermann, 1989. | | Beschreibung: | 156 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Hardcover/Pappeinband Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 3809400157 - | | ISBN/ISSN: | 3809400157 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104656 I3809400157 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Comfort, Alex [Hrsg.] | | Titel: | Die wundervollen Spiele der Liebe das pikant illustrierte Buch der Erotik / [hrsg. von Alex Comfort. Dt. Übers.: Monika Meyr-Sobez] | | Verlag: | Zollikon/Schweiz Albatros-Verl., 1977. | | Beschreibung: | 237 S. 27 cm, Gebunden , einige Abb. mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken leicht bestoßen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38646 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jong, Erica | | Titel: | Fanny Die wahre Geschichte der Abenteuer der Fanny Hackabout-Jones ; Roman / Erica Jong. Aus d. Amerikan. von Ava Belcampo | | Verlag: | Wien Buchgemeinschaft, 1980. | | Beschreibung: | 504 S. Gebunden, mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Erica Jong auf den Spuren der wahren Fanny Hill - ein ebenso geistreiches wie frivoles literarisches Abenteuer voll überschäumender Vitalität und pikanter Erotik. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35470 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Thornton Louise Sturtevant Jan und Coverdale Sumrall Amber (Hrsg.) | | Titel: | Samtheiss ; Erotische Geschichten von Frauen Aus dem Engl. von Susanne Brucker | | Verlag: | München Heyne, 1995. | | Beschreibung: | 155 S. 18 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren ; Papier etwas nachgedunkelt 3453089448 - | | ISBN/ISSN: | 3453089448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24037 I3453089448 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Preuss, Rolf | | Titel: | Lust mit Genuss. | | Verlag: | Flensburg : Stephenson, 1985. | | Beschreibung: | 144 S. Hardcover/Pappeinband Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und nur im Kopfbereich ein wenig bestoßen,, Seiten hell und sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104751 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Vatsyayana | | Titel: | Das Kamasutram des Vatsyayana : Die indische Ars amatoria Nebst d. vollst. Kommentare (Jayamangala) d. Yasodhara. Aus d. Sanskrit übers. von Richard Schmidt | | Verlag: | Schmiden b. Stuttgart Decker Nachf., 1968. | | Beschreibung: | 479 S. 8, Leinen,ohne Schutzumschlag,Kopffarbschnitt, Goldschrift altersgemäß sehr gut,Einband sauber und ungestoßen, Schnitt und Seiten altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt aber in sauberen Zustand Über den Liebesgenuss; Die Arten der Liebe; Die Untersuchung über die Umarmung; Die Mannigfaltigkeit der Küsse; Die Arten der Nägelwunden; Die regeln für das Beissen mit den Zähnen; De modis inter coitus procumbendi; Die Anwendung von Schlägen und die ausführeung des dabei gebräuchlichen sit-Machens; De coitu inversu; Anfang und Ende des Liebesenusses; Liebesstreit; Über die verheirateten Frauen; Das Benehmen der älteren Gattin gegenüber den Nebenfrauen; Das Benehemen der jüngsten Gattin; Das Benehmen der Witwe, die wieder geheiratet hat; Das Leben im Harem; Über die Fremden Frauen; Über die Hetären; Die Upanisad (Geheimlehre); Die Mittel, den Penis zu vergrößern; usw. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14146 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Borneman, Ernest | | Titel: | Landschaft mit Figuren Ernest Borneman. Aus d. Engl. übertr. von Reinhard Federmann | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, 1971. | | Beschreibung: | 285 S. 8, Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Schutzumschlag kleine Mängel, Papier papierbedingt nachgedunkelt Leidenschaft eines Mannes zu lesbischen Frauen 3570057518 - | | ISBN/ISSN: | 3570057518 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20864 I3570057518 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Breinholst, Willy | | Titel: | Liebe macht Spass Willy Breinholst. Aus d. Dän. von Werner Lüning | | Verlag: | Bergisch Gladbach Bastei Lübbe, 1982. | | Beschreibung: | 160 S. 18 cm, Taschenbuch,Softcover altersgemäß sehr gut, Einband gering begriffen und fst unbestoßen, Papier altersgemäß etwas papierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,sauber Willy Breinholst hat hier ein herrliches Brevierfür Verliebte geschaffen. Märchenprinzen und Feen, unglücklich Liebende und grüne Witwen, Gauner und kesse Mädchen, Seefahrer und exotische Schönheiten, Vagabunden und einsame Herzen spielen die Hauptrollen in 24 humorvollen und satirischen Geschichten. Eine wahre Augenweide für den Betrachter bilden die zahlreichen ergötzlichen Illustrationen. 3404101677 - | | ISBN/ISSN: | 3404101677 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15000 I3404101677 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ivancsics, Karin | | Titel: | Durst! : Geschichten von Begehren und Sehnsucht Karin Ivancsics | | Verlag: | Wien Wiener Frauenverl., 1995. | | Beschreibung: | 64 S. 21 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,mit Schutzumschlag , altersgemäß gut ,SU leicht begriffen,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, auf ca.10 % der Seiten Anstreichungen und Anmerkungen zum Text, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3852860105 - | | ISBN/ISSN: | 3852860105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19658 I3852860105 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lorez, Gudula [Hrsg.] | | Titel: | Wo die Nacht den Tag umarmt Erotische Phantasien und Geschichten von Frauen / hrsg. von Gudula Lorez | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg Rowohlt, 1989. | | Beschreibung: | 138 S. 19 cm, Broschiert , gute Erhaltung,Gebrauchsspuren , 3499151138 - | | ISBN/ISSN: | 3499151138 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37595 I3499151138 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hall, Unity | | Titel: | Hinter dem weissen Fächer e. erot. Thriller / Unity Hall. [Ins Dt. übertr. von Ingo Schmitz] | | Verlag: | Bergisch Gladbach Bastei-Verlag Lübbe, 1985. | | Beschreibung: | 360 S. 18 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Jade hat gerade im Jacuzzi ihres Hotels in Aspen, Colorado, die Liebe mit dem großen blonden Amerikaner genossen, als die Unglücksmeldung aus Europa eintrifft. Der Mann, der sie und ihre Schwester Poppy im Säuglingsalter adoptiert hatte, ist bei einem Unfall mit Fahrerflucht ums Leben gekommen. Er hinterläßt ihnen ein Vermögen und eine Menge Probleme, die nur in Hongkong zu lösen sind. Hongkong, jenes wirbelnde Labyrinth von Drogen und Dealern, Sex und Sinnlichkeit. Jade und Poppy tummeln sich in diesem Labyrinth, bis die Vergangenheit sie einholt. Die Vergangenheit hinter dem weißen Fächer... 3404130162 - | | ISBN/ISSN: | 3404130162 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34026 I3404130162 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Michael, Robert T | | Titel: | Sexwende : Liebe in den 90ern - der Report Robert T. Michael ... Aus dem Amerikan. von Gabriele Burkhardt ... | | Verlag: | München Droemer Knaur, 1994. | | Beschreibung: | 377 S. 19 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , altersgemäß sehr gut ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,Einband sauber und nur gering bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, 3426771756 - | | ISBN/ISSN: | 3426771756 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20446 I3426771756 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Sermaise, Robert | | Titel: | Prélude Charnel : zärtl. Vorspiel; Roman Robert Sermaise. [Übers. von Helmuth Leonhardt] | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann; Stuttgart, 1974. | | Beschreibung: | 191 S. Leinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß gut, Buch etwas schief gelesen, Schutzumschlag mit leichten Mängeln, im Schnitt stellenweise etwas angeschmutzt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12739 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lawrence, David H | | Titel: | Liebe, Sex und Emanzipation Essays ; Aus dem Engl. von Elisabeth Schnack | | Verlag: | Zürich Diogenes, 2002. | | Beschreibung: | 138 S. MiniTaschenbuch gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Dieser Band enthält unter anderem den berühmten Essay Pornographie und Obszönität, der, als Antwort auf die Vorwürfe gegen Lawrences Roman Lady Chatterley's Lover, zugleich Angriff und Verteidigung ist. D.H. Lawrence' Protest gegen die Verteufelung der Sexualität, dieses machtvollen, wohltätigen und notwendigen Antriebs im menschlichen Leben, hat bis heute nichts an Aktualität eingebüßt. 3257701748 - | | ISBN/ISSN: | 3257701748 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24050 I3257701748 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Vatsyayana | | Titel: | Das Kamasutram des Vatsyayana [nach d. Übers. aus d. Sanskrit von Richard Schmidt neu übers. u. hrsg. von Ludwig Knoll] | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann; Stuttgart, 1973. | | Beschreibung: | 287 S. 21 cm, Gebunden , Leinen , mit Schutzumschlag mittlere Erhaltung, Papier nachgedunkelt, Schutzumschlag mäßig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21492 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
|
|