Sachgebiet: Gedichte, Prosa, Literatur
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1755 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bobrowski, Johannes
Titel: Sarmatische Zeit : Gedichte.
Verlag: Berlin : VOB Union Verl., 1961.
Beschreibung: 99 S. ; 8 Leinen, Klarsichtumschlag
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, Erster Gedichtband Bobrowskis. Gegenüber der westdeutschen Parallelausgabe um die Pruzzische Elegie" erweitert, Bobrowski übersiedelte 1925 nach Rastenburg, 1928 nach Königsberg, wo er das humanistische Stadtgymnasium Altstadt-Kneiphof besuchte. Einer seiner Lehrer war Ernst Wiechert. 1937 nahm er ein Kunstgeschichtsstudium in Berlin auf, ohne jedoch immatrikuliert zu sein. Eine NSDAP-Mitgliedschaft, die ihn zur Immatrikulation berechtigt hätte, lehnte Bobrowski ab. Als Angehöriger der Bekennenden Kirche hatte er Kontakt zum christlichen Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Er nahm als Gefreiter in einem Nachrichtenregiment am gesamten Zweiten Weltkrieg teil (Polen, Frankreich und Sowjetunion). Erste Gedichte erschienen 1944 in der Zeitschrift ?Das Innere Reich?. Von 1945 bis 1949 war Bobrowski in sowjetischer Kriegsgefangenschaft, u. a. im Don-Gebiet, wo er im Kohlebergbau arbeitete. Nach seiner Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft war er als Lektor in Ost-Berlin tätig, zunächst für den Altberliner Verlag Lucie Groszer, einen Kinderbuchverlag, ab 1959 als Lektor für Belletristik für den christlichen Union Verlag. In der von Peter Huchel geleiteten Zeitschrift Sinn und Form erschienen 1955 fünf Gedichte Bobrowskis. Weitere Veröffentlichung in west- und ostdeutschen Zeitschriften folgten, die Bemühungen um die Veröffentlichung eines eigenen Gedichtbands blieben jedoch erfolglos. Erst 1961 erschien in der Deutschen Verlags-Anstalt Stuttgart Bobrowskis erster Gedichtband Sarmatische Zeit, der wenig später auch in der DDR veröffentlicht wurde. Auch Bobrowskis spätere Veröffentlichungen - sein zweiter Gedichtband Schattenland Ströme sowie seine Erzählungen und Romane - erschienen sowohl in Verlagen der Bundesrepublik Deutschland als auch in der DDR. Bobrowski verstand sich stets als deutscher Dichter, der eine Trennung in ost- und westdeutsche Literatur ablehnte: ?Ich bin, meiner Überzeugung nach, ein deutscher Schriftsteller. So wie einige meiner Freunde in Westdeutschland, Westberlin oder Frankreich deutsche Schriftsteller sind.?[1] Im Oktober 1962 erhielt Bobrowski den Preis der Gruppe 47, wodurch er in ganz Deutschland und auch international bekannt wurde. Zu den Folgen seiner zunehmenden Bekanntheit und der Tatsache, dass Bobrowski sich in beiden deutschen Staaten und Literaturen vorbehaltlos bewegte, gehörte auch, dass er in den letzten Jahren seines Lebens von der Staatssicherheit observiert wurde. 1963 wurde Bobrowski Mitglied im Deutschen Schriftstellerverband der DDR, was er bis dahin immer vermieden hatte. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104719

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Stschipatschow, Stepan
Titel: Lyrische Gedichte Stepan Stschipatschow. [Aus. d. Russ. übertr. v. Alfred Kurella]
Verlag: Moskau Verl. f. fremdsprachige Literatur, 1952.
Beschreibung: 126 S. kl. 8, Original-Leinenband,Kopffarbschnitt ,mit Lesebändchen ,
Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, unbestoßen, hinten gering berieben, Seiten hell und sauber -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39632

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weinheber, JosefFröhling und Fritz
Titel: Gedichte und Prosa Das Glockenspiel / Josef Weinheber. [Hrsg. u. mit e. Nachw. vers. von Fritz Fröhling]
Verlag: Freiburg i. Br. Hyperion-Verl., 1959.
Beschreibung: 141 S. 9,4 cm, Miniaturbuch; Dunkelgrüner Orig.-Kunstleder-Einband mit goldgeprägtem Deckel- u. Rückentitel, Kopffarbschnitt ,
sehr gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, seiten hell und sauber Weinheber war der Sohn eines Metzgers und einer Weißnäherin. 1901 wurde er in ein Waisenhaus verbracht. Da er keinen Schulabschluss hatte, war er zunächst Gelegenheitsarbeiter.[1] In der Zeit von 1911 bis 1932 arbeitete er als Postbediensteter. Seine schriftstellerische Laufbahn begann 1919 mit Beiträgen in der Zeitschrift Muskete. 1918 trat er aus der katholischen Kirche aus und wurde 1927 Protestant. 1920 erschien sein erster Lyrikband Der einsame Mensch. Weinheber stand zunächst unter dem literarischen Einfluss von Rainer Maria Rilke, Anton Wildgans und Karl Kraus. Mit den Schriftstellerkollegen Mirko Jelusich und Robert Hohlbaum stand er in freundschaftlichem Verkehr. Mit seinen Gedichtausgaben Adel und Untergang wurde er zu einem der angesehensten Lyriker seiner Zeit. Besonders beliebt war der Band Wien wörtlich, der teilweise im Wiener Dialekt geschrieben ist. Als sein dichterisches Hauptwerk ist jedoch der 40 Oden umfassende Zyklus Zwischen Göttern und Dämonen von 1938 anzusehen. Bekannt sind auch seine lyrischen Variationen über Musikinstrumente, die unter dem Titel Kammermusik erschienen sind. Eines seiner wenigen Prosawerke ist der autobiographische Roman Das Waisenhaus (Wien 1924). Weinheber, der in seinen letzten Jahren alkoholkrank war und unter Schlafstörungen und Depressionen litt, wählte am 8. April 1945 den Freitod. Er hinterließ einen klarsichtigen Abschiedsbrief. Weinhebers Rolle und künstlerische Gewichtung lösten im Nachkriegsösterreich im Literaturbetrieb eine Debatte aus. In der Sowjetischen Besatzungszone wurde Weinhebers Blut und Stahl. Drei Oden (Stichnote, Berlin 1941) und in der Deutschen Demokratischen Republik Den Gefallenen (Langewiesche-Brandt, Ebenhausen 1941) auf die Liste der auszusondernden Literatur gesetzt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29193

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Arendt, Erich
Titel: Zeitsaum : Gedichte.
Verlag: Leipzig : Insel-Verlag, 1978.
Beschreibung: 122 S. : 1 Ill. ; 21 cm Leinen
mit Goldprägung auf Rücken, Seiten sauber, Einband im Randbereich gedunkelt, sonst sauber, gering bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40501

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ittlinger, Walter
Titel: Der Bruchteil eines Gedankens Gedichte, Prosa, Lyrik
Verlag: Regensburg Ittlinger, Grimm, 1981.
Beschreibung: 34 S. Original kartoniert. ,
sehr gute Erhaltung ,Einband vorwiegend sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber 1.Auflage enthält viele Gedichte des Autors -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30789

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hans E. Valentin (Hg.)
Titel: Bayernbuch . Hundert bayerische Autoren eines Jahrtausends
Verlag: München Goldmann, 1979.
Beschreibung: 366 S. Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,
altersgemäß gut ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten in hellen und sauberen Zustand 3442265150 -
ISBN/ISSN: 3442265150
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22089 I3442265150

4,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zöpfl, Helmut
Titel: Es werd schon wieder werd'n Gedichte u. Prosa für e. gutes Jahr / Helmut Zöpfl
Verlag: Pfaffenhofen Ludwig, 1981.
Beschreibung: 162 S. 22 cm, Hardcover ;Glanzkartoneinband ,ohne Schutzumschlag ,
gut erhalten ,Einband sauber und nur im Kapitalbereich etwas bestoßen, Seiten hell und sauber 6.Auflage Es wird schon wieder: Die Zuversicht, dass sich am Ende alles zum guten Wenden wird, klingt in den Gedichten und Betrachtungen von Helmut Zöpfl immer wieder an. Ganz besonders in diesem Buch. Der beliebte Schriftsteller beobachtet den Reigen der Jahreszeiten in der Natur und macht uns wieder bewusst: Die Welt ist voller Wunder, für die wir täglich dankbar sein dürfen. Und auch wenn einmal graue und kalte Tage kommen - wir können darauf vertrauen, dass uns eines Morgens wieder heller Sonnenschein wecken wird 3778731710 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30476

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Finck, Werner
Titel: Finckenschläge : Ausg. letzter Hand. [Gefasste Prosa u. zerstreute Verse] Werner Finck
Verlag: Berlin ; Darmstadt ; Wien Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1967.
Beschreibung: 159 S. 8, Leinen ,ohne Schutzumschlag ,
altersgemäß gut ,Einband gering begriffen, besonders hinterer Einband etwas fleckig, dies jedoch nicht sehr auffällig, unbestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Seiten in sehr sauberen Zustand Ein seltenes Exemplar der Spezies Mensch, den man unbedingt kennenlernen sollte Diese Lebensrückschau Werner Fincks ist gleichzeitig eine Biographie, ein Band sämtlicher Werke und eine Zeitgeschichte. Das Buch enthält die Gedichte, sowie alle erreichbare Prosa und die Vorträge, die sich ebenso hervorragend lesen, wie sie Werner Finck seinem Publikum vorträgt, in seinem unverwechselbaren Stil der angedeuteten Pointen, der Spiele mit Worten... (aus dem Klappentext -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16768

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Claudius, Hermann
Titel: Und weiter wachsen Gott und Welt : Neue Gedichte Hermann Claudius
Verlag: München Albert Langen/Georg Müller, 1936.
Beschreibung: 64 S. kl. 8, Kartoniert ,ohne Schutzumschlag ,
altersgemäß gut ,Einband gering begriffen und allgemein leicht bestoßen,Schnitt und teilweise auch Seitenränder leicht stockfleckig, Seiten sonst gut und sauber erhalten 11-15.Tausend -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16691

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lermontov, Michail J und Andrej A. Ascharin
Titel: Der Tscherkessenknabe. M. J. Lermontow. Dt. v. A. Ascharin
Verlag: Engels Dt. Staatsverl., 1939.
Beschreibung: 33 S. kl. 8, Broschiert ,
Einband gelöst, mit Einrissen und allgemein beschädigt,( Einband prov. geklebt), Seiten papierbedingt etwas gedunkelt, zum Seitenschnitt ein wenig angestoßen, sonst sauber. Michail Jurjewitsch Lermontow wurde am 15. Oktober 1814 in Moskau geboren. Nach dem frühen Tode der Mutter wuchs er auf dem Gut seiner Großmutter Jelisaweta Alexejewna Arsenjewa im Gouvernement Pensa ohne seinen Vater auf. Familiäre Streitigkeiten über das geerbte Vermögen hinterließen in dem heranwachsenden Knaben eine Abneigung gegenüber Geldmacht. Auf dem Gut seiner Großmutter erwarb er Sympathien zu leibeigenen Bauern, welche er hautnah miterlebte. Beim Studium an der Moskauer Universität mit einer Vollpension, welche normalerweise nur Adeligen zuteil wurde, begann der Vierzehnjährige unter Anleitung seiner Lehrer D. Dubenski, A. Mersljakow und S. Raitsch Gedichte zu schreiben. Von 1828 bis 1832 studierte er an der Universität Moskau. Bis zu seinem Ausschluss aus der Universität im Jahre 1832, zu welchem es wegen Unstimmigkeiten mit Professoren gekommen war, entstanden mehr als 200 Gedichte. Diese Jugendgedichte von ihm, zwischen 1828 und 1832 verfasst im Lyrischen Tagebuch, sind frühreif, gedankenschwer, klangvoll, melodisch und emotional zugleich. Sie spiegeln das Verhältnis eines lyrischen Helden zu seiner Umwelt wider, die ihm bedrohlich und düster erscheint. Anschließend besuchte Lermontow eine Kavallerieschule in Sankt Petersburg und wurde 1834 einem Leibgarden-Husarenregiment in Zarskoje Selo zugewiesen. Nach seinem Gedicht Tod eines Dichters, welches Lermontow 1837 Puschkin nach dessen Tod im Duell gewidmet hatte, wurde er zu einem Militärregiment in den Kaukasus verbannt. Somit konnte Lermontow den Kaukasus und den Krieg des russischen Zarenreiches gegen die dortige Stammbevölkerung hautnah miterleben. 1838 durfte er nach Sankt Petersburg zurückkehren. Sein Duell mit dem Franzosen Ernest de Barante führte zur abermaligen Versetzung in den Kaukasus. Dort fand Lermontow im Juli 1841 im Duell mit Nikolai Martynow den Tod. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27481

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Storm, Theodor
Titel: Gedichte Theodor Storm. Hrsg. von Karl Ernst Laage u. Ingwert Paulsen
Verlag: Husum Husum-Druck- und Verl.-Ges., 1980.
Beschreibung: 88 S. 20 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband nur gering begriffen und unbestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sehr sauber 3880420076 -
ISBN/ISSN: 3880420076
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17173 I3880420076

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Arendt, Erich
Titel: Die Indios steigen von Mixco nieder. Südamerikanische Freiheitsdichtungen. Erich Arendt, Hrsg. Übertr. von Erich Arendt.
Verlag: Berlin, Volk u. Welt, 1951.
Beschreibung: 143 S. 8, Kartoniert ,
altersgemäß gut , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, nur leicht gedunkelt, Vorsatz gedunkelt Mit einer Einleitung von E. Arendt. Gedichte von Guillen, Alberti, Neruda, G. Mistral u. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24997

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kossuth Leonhard (Hrsg.)
Titel: Majakowski ; Band I Ausgewählte Werke; Gedichte nachgedichtet von Hugo Huppert
Verlag: Halle (Saale) Volk und Welt, 1966.
Beschreibung: 453 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , mit einigen Abbildungen Majakowskis
gute Erhaltung; Gebrauchsspuren -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27081

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hartmann, Riff
Titel: Der Mohnblütenprinz Gedichte
Verlag: Regensburg JANUS -Kleinkunst-Verlag, 1981.
Beschreibung: 25 S. Broschiert ,
gut erhalten ,Einband sauber, mit nur geringen Gebrauchsspuren,Seiten hell und sauber 3922142966 -
ISBN/ISSN: 3922142966
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32676 I3922142966

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hannsmann, Margarete
Titel: Wo der Strand am Himmel endet. Griechisches Echo ; Gedichte [zweisprachig] / Margarete Hannsmann. Ins Neugriech. übers. von Dimitris Kosmidis
Verlag: Weissach im Tal Alkyon-Verl., 1990.
Beschreibung: 144 S. 20 cm, Broschiert ,
sehr gute Erhaltung ,Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber in Griechisch und deutsch, zweisprachig 3926541113 -
ISBN/ISSN: 3926541113
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32440 I3926541113

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heine, Heinrich
Titel: Der späte Heine : Gedichte der Leidenszeit [Heinrich Heine]
Verlag: Baden-Baden Keppler, 1946.
Beschreibung: 96 S. 8, Illustrierter Orginalpappband, ohne Schutzumschlag ,
Einband sauber, Rand- und Rückengedunkelt, im Kapitalbereich und Rücken leicht beschädigt, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27660

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hölderlin, Friedrich und Ernst Mueller
Titel: Hölderlin. Das Meisterwerk. Gedichte. Hyperion ; Empedokles ; 2 Bde in 1 Bd..Friedrich Hölderlin. Hrsg. u. eingel. v. Ernst Müller
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer, 1949.
Beschreibung: 467 S. 8, Original-Halbleineneinband, ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt ,
altersgemäß gut ,Einband sauber und unbestoßen, Schnitt sauber, Seiten in sauberen Zustand, papierbedingt gedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24845

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heldwein, Siegfried
Titel: Zu dieser Stund : Gedichte Siegfried Heldwein
Verlag: Karlsruhe Stahlberg, 1947.
Beschreibung: 62 S. 8, Broschiert ,mit Schutzeinband
altersgemäß gut ,SU leicht bestoßen, Einband etwas lichtrandig, unbestoßen, Seiten in sauberen, jedoch allgemein papierbedingt nachgedunkelten Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Ruf der Jugend. Eine Schriftenreihe aus der jungen Dichtung der Zeit, Band 7. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18034

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kloepfer, Hans
Titel: Gedichte Hans Kloepfer
Verlag: Graz Leuschner & Lubensky, 1924.
Beschreibung: 114 S. 8, Original-Hardcover ,Pergamenteinband, Frakturschrift ,
Seiten vorwiegend hell und sauber, nur gering altersfleckig, Bezugspapier vom Eind nur noch teilweise erhalten und hinten altersfleckig, Einband im rückenbereich und Kapitalen beschädigt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38711

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Majakovskij, Vladimir V
Titel: Aus vollem Halse. Wladimir Majakowskij. Dt. v. Johannes von Guenther
Verlag: Berlin, SWA-Verl., 1950.
Beschreibung: 185 S. 8, Pappband , ohne Schutzumschlag , 1. Auflage,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Einband und Papier papierbedingt nachgedunkelt, Einband lichtrandig Majakowski ist das dritte Kind und einziger Sohn eines Försters im georgischen Bagdadi; sowohl Vater als auch Mutter stammen von Kosaken ab. Bereits mit 14 Jahren nimmt er in Kutaissi, wo er vier Jahre das Gymnasium besucht, an Demonstrationen teil. Nach dem plötzlichen Tod seines Vaters durch eine Blutinfektion 1906 zieht die Familie nach Moskau, wo Majakowski das Gymnasium Nr. 5. besucht. Dort entwickelt der Junge eine Leidenschaft für marxistische Literatur, beteiligt sich an Aktionen der Bolschewiki und tritt der Russischen Sozialdemokratischen Arbeiterpartei (Bolschewiken) bei. 1908 wird er aus dem Gymnasium ausgeschlossen, weil seine Mutter das Schulgeld nicht mehr aufbringen kann. Dreimal verhaftet man Majakowski in den Jahren 1908/09 aufgrund seiner revolutionären Aufsässigkeit, er entgeht strengeren Strafen wie einer Deportation nur aufgrund seiner Minderjährigkeit. In der Einsamkeit der Butyrka-Haft, einem berüchtigten Durchgangsgefängnis, schreibt er 1909 seine ersten Gedichte, die allerdings von Aufsehern konfisziert werden. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26661

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1755 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang