Sachgebiet: Militär
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 43 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Middlebrook, Martin
Titel: Konvoi : U-Boot-Jagd auf d. Geleitzüge SC. 122 u. HX. 229. [Aus d. Engl. von Erwin Duncker]
Verlag: Stuttgart ; Hamburg ; München : Dt. Bücherbund, 1981.
Beschreibung: 296 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut, ohne Einträge -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104653

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pettinelli. Ruggero Filippo
Titel: Armi Portatili E Munizioni Militari Italiane 1870-1998
Verlag: Udine Gaspari editore, 2002.
Beschreibung: 168 S. Broschiert ,Texte in englischer und italienischer Sprache
Gute Erhaltung, Einband sauber, gering bestoßen, Seiten sauber, Texte in englisch und italienisch 202 sw Fotos und Tabellen in voller Farbe. Zum ersten Mal ist die abwechslungsreiche Landschaft des italienischen militärischen Waffen und Munition in Patronenhülse Metall in sammelte eine umfassende, zweisprachig (Englisch-Italienisch). Dal piccolo 6 mm Flobert al poderoso 20 mm Breda, tutti i calibri impiegati dalle nostre forze armate dalla presa di Porta Pia ai giorni nostri sono descritte dal punto di vista storico e merceologico, con un attento esame dei materiali, delle confezioni, delle varianti e dei produttori. Von einem kleinen 6 mm 20 mm Breda Flobert die Mächtigen, alle Kaliber von unserer Streitkräfte aus dem Griff der Porta Pia verwendet, um die vorhanden sind in Bezug auf historische und Industrie beschrieben, mit einer sorgfältigen Prüfung der Materialien, Verpackung, Varianten und Produzenten. Una messe di dati importanti per il perito balistico e per i curatori delle raccolte museali, insostituibile per l'appassionato di tecnica armiera e per il collezzionista. Eine Fülle von wichtigen Daten für das ballistische Experte und die Kuratoren der Sammlungen des Museums, unersetzlich für den Enthusiasten und Waffen-Technik macht für Sammler werden. The world of Italian military weapons and metallic cartridge explained in a book in two languages (Italian - English). Die Welt des italienischen militärischen Waffen-und Metallic-Patrone in einem Buch in zwei Sprachen erklärt (Italienisch - Tedesco). From the small 6 mm Flobert to the powerful 20 mm Breda, all the clabber's employed by Italian armed forces from the conquest of Porta Pia till now are described. Von der kleinen Flobert 6 mm bis 20 mm Breda die Starke, die alle von der Sauermilch Streitkräfte aus dem italienischen Eroberung von Porta Pia bis jetzt beschrieben eingesetzt. History, materials, boxes, special version, codes, manufactures are examined, giving a lot of important data for the ballistic expert, the weapons technology enthusiast, the collector. Geschichte, Materialien, Kisten, spezielle Version, Codes sind Manufactures untersuchten, was eine Menge von wichtigen Daten für das ballistische Experte, der Waffen-Technologie-Enthusiasten, die Sammler. 8886338961 -
ISBN/ISSN: 8886338961
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34968 I8886338961

39,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Clancy, Tom
Titel: US marines : die legendäre Elitetruppe - ihre Ausstattung, ihre Aufgaben, ihre Ausrüstung Tom Clancy. Aus dem Amerikan. von Heinz-W. Hermes
Verlag: München Heyne, 1998.
Beschreibung: 547 S. 24 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, SU sehr gut Ihr Ruf ist Legende Die US Marines gelten seit Jahrzehnten als die bestausgebildetste und flexibelste militärische Kraft der Welt, wenn es um Einsätze in akuten Krisensituationen geht. Ihr Motto heißt: First to figth. Kompetent und facettenreich beschreibt der Bestsellerautor Tom Clancy in seinem glänzend recherchierten Hintergrundbericht die amerikanische Elitetruppe. Ein Interview mit dem Kommandanten der Einheit, General Charles Krulak, zahlreiche Fotos, genaue Beschreibungen der modernen Kampftechnik, der Waffensysteme, des Alltags und der Ausbildung der hartgedrillten Truppe, sowie zwei fiktive Szenarien über ihren Einsatz zeigen in eindrucksvoller Weise, weshalb diese Einheit der "ultimative Ausdruck amerikanischer Militärpersönlichkeit" ist. 3453142608 -
ISBN/ISSN: 3453142608
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26532 I3453142608

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kurowski, Franz
Titel: An alle Wölfe : Angriff ! : dt. U-Boot-Kommandanten im Einsatz ; 1939 - 1945.
Verlag: Erlangen, Müller, 1986.
Beschreibung: 525 Seiten Hardcover/Pappeinband
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber, minimal bestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, Im Handelskrieg nach Prisenordnung - Scapa Flow - Die Schlacht im Atlantik - Die großen Geleitzugskämpfe - Vor der Küste der USA und Südamerikas - Vor Kapstadt und im Indischen Ozean - Im Mittelmeer und Schwarzen Meer - In der Sibirischen See und in der Ostsee - Die letzten Einsätze der Wunderboote -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41707

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pimlott, John
Titel: Die Wehrmacht : die Geschichte der deutschen Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg. [Einzig berecht. Übertr. aus dem Engl. von Norbert Jakober und Linda Pölzler]
Verlag: Klagenfurt : Kaiser, 1997.
Beschreibung: 175 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Hardcover/Pappeinband,. mit SU
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut,Mit einer übersichtlichen Schilderung der Kriegsereignisse werden alle Schlachten und Feldzüge dargestellt, die die gefürchtete deutsche Wehrmacht im Verlauf des Zweiten Weltkrieges bestritt. 250 Abbildungen mit erläuternden Bildtexten ergänzen die Darstellung. Dieses bislang unbekannte Bildmaterial wurde erst kürzlich in den Archiven der früheren Warschauer-Pakt-Staaten entdeckt und in diesem Band erstmals veröffentlicht. 3704360368 -
ISBN/ISSN: 3704360368
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42183 I3704360368

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Streitkräfte im Wandel : Soldat - Schutzmann für den Frieden ; ein Arbeitsbuch. hrsg. vom Evang. Kirchenamt für die Bundeswehr, Bonn
Verlag: Hannover : Luth. Verl.-Haus, 1990.
Beschreibung: 253 S. ; 22 cm Hardcover/Pappeinband
Buch in sehr guter und sauberer Erhaltung, Weder der Schutzmann noch der Soldat sind Sinnbild des Schreckens oder der Aggression. Beide dienen dem Schutz. Beide stehen für das Gelingen menschlichen Lebens zwischen Bürgern und zwischen Staaten ein 3785906005 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3785906005
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40508 I3785906005

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dinklage, Ludwig (Schriftleitung)
Titel: Köhlers Flottenkalender 1962
Verlag: Minden Köhler, 1961.
Beschreibung: 224 S. Broschiert ,
Einband leicht bestoßen, sauber, Seiten papierbedingt gedunkelt, mit Unterstreichnungen im Text -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37148

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dinklage, Ludwig [Bearb.]
Titel: Die deutsche Handelsflotte 1939 - 1945 [neunzehnhundertneununddreissig bis neunzehnhundertfünfundvierzig] . - Göttingen, Frankfurt, Zürich Band 1 und 2
Verlag: Göttingen Musterschmidt, 1971.
Beschreibung: 537 S. Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag ,
Sammlerqualität, Bücher incl. SU in neuwertigen Zustand 3788114061 -
ISBN/ISSN: 3788114061
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36838 I3788114061

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Csonkareti, Karoly
Titel: Horthy, a Tengeresz
Verlag: Selbstverlag, 1993.
Beschreibung: 135 S. Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband ,in ungarischer Sprache
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten hell und sauber Buch in ungarischer Sprache, mit vielen Abbildungen im Text 9633271983 -
ISBN/ISSN: 9633271983
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37485 I9633271983

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Groehler, Olaf
Titel: Kampf um die Luftherrschaft Beitr. zur Luftkriegsgeschichte d. zweiten Weltkrieges / Olaf Groehler
Verlag: Berlin Militärverl. d. Dt. Demokrat. Republik, 1988.
Beschreibung: 288 S. 21 cm, Broschiert ,
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt 3327004889 -
ISBN/ISSN: 3327004889
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39943 I3327004889

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dinklage, Ludwig (Schriftleitung)
Titel: Köhlers Flottenkalender 1961
Verlag: Minden Köhler, 1960.
Beschreibung: 224 S. Broschiert ,
Einband allgemein leicht bestoßen, sauber, Seiten papierbedingt gedunkelt, mit Unterstreichnungen im Text -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#37149

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Korotkin, Isaak M
Titel: Seeunfälle und Katastrophen von Kriegsschiffen I. M. Korotkin. [Übers.: Eduard Keiper. Die Bearb. besorgte Manfred Kretzschmar]
Verlag: Berlin Militärverlag der DDR, 1988.
Beschreibung: 281 S. 22 cm, Gebunden , ohne Schutzumschlag,
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, 3327000743 -
ISBN/ISSN: 3327000743
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36658 I3327000743

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zavatta, Armando
Titel: Zwölf Jahre im Sowjetparadies Armando Zavatta. Übertr. ins Dt. von Hilde Firtel
Verlag: Freiburg/Schweiz ; Konstanz ; München Kanisius Verlag, 1958.
Beschreibung: 139 S. kl. 8, Broschiert ,
mäßiger Buchzustand, Einband allgemein etwas angeschmutzt, teilweise an Ecken geknickt, Seiten nachgedunkelt, Bildseiten angeschmutzt, sonst sauber, Rückenbindung leicht gelockert 2. AUFLAGE -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38462

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: ... auf die Reihe bringen : Informationen für die Zeit beim Bund [hrsg. vom Evangelischen Kirchenamt für die Bundeswehr, Bonn]
Verlag: Leipzig Evang. Verl.-Anst., 1995.
Beschreibung: 186 S. 19 cm, Glanzkartoneinband
wie neu Ratgeber für Christen bei der Bundeswehr -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11578

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mader, Friedrich Wilhelm
Titel: Auf fernen Meeren : Abenteuer u. Heldentaten zur See
Verlag: Stuttgart, K. Mader, 1932.
Beschreibung: 152 S. : 1 Titelb. ; mit vier farbigen Abbildungen Pappeinband, mit SU, Frakturschrift
Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber, und fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt etwas angeschmutzt, SU mäßig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41082

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Raskowa, Marina und Horst Wolf
Titel: Fliegerinnen : Erlebnisse einer russischen Pilotin. Marina Raskowa Dt. Fassung von Horst Wolf
Verlag: Leipzig-München : List, 1949.
Beschreibung: 208 S. ; 8 kart.
Seiten sauber, papierbedingt gedunkelt, Schnitt angestaubt, Einband sauber, im Rücken lichtrandig, an Kanten bestoßen, Namenseintrag, Marina Raskowa wurde als Tochter eines Musikers geboren. Am Moskauer Konservatorium begann sie ein Klavierstudium, brach dieses jedoch ab und arbeitete ab 1929 in einer Chemiefabrik.[1] Von 1932 bis 1934 absolvierte sie eine Ausbildung zum Navigator im Fernstudium am Institut der Zivilluftflotte, in ihrer freien Zeit ließ sie sich bei ihrem örtlichen Aeroklub zur Pilotin ausbilden. Mit einem Sportflugzeug von Jakowlew nahm sie im August 1935 an ihrem ersten Fernflug über 650 Kilometer teil. Dabei flogen sechs Pilotinnen unter der Führung von Agnessa Kadazkaja und Walentina Stojanowskaja von Leningrad nach Moskau. 1937 stellte sie ihren ersten Frauenweltrekord zusammen mit Walentina Grisodubowa als Pilotin auf. Die beiden Frauen absolvierten einen Nonstopflug von 1.443 Kilometern. Einen weiteren Fernflug ohne Zwischenlandung führte sie am 2. Juli 1938 mit Polina Ossipenko und Wera Lomako auf der Strecke Sewastopol-Archangelsk mit einem Flugboot durch. Am 24./25. September 1938 errang sie in einer ANT-37 ?Rodina? (Heimat) zusammen mit Walentina Grisodubowa und Polina Ossipenko in 26:29 Stunden einen Weltrekord auf einer Geraden von 5908,610 km auf der Strecke Moskau - Ochotskisches Meer. Kurz vor Ende des Fluges ging dem Flugzeug der Treibstoff aus und Marina Raskowa musste auf Befehl ihrer Kommandantin vor der Notlandung mit dem Fallschirm abspringen. Sie landete in der Wildnis und schlug sich zehn Tage lang zu Fuß durch die Taiga bis zu dem in einem Sumpfgebiet bauchgelandeten Flugzeug durch. Die ?Rodina? und ihre Besatzung wurden trotz der sofort eingeleiteten Suchaktion erst am 3. Oktober von zwei Piloten gefunden.[2] Für diesen Flug wurde den drei Fliegerinnen am 2. November 1938 [3] als ersten Frauen in der sowjetischen Geschichte der Titel Held der Sowjetunion verliehen. Nach Ausbruch des Krieges meldete sich Marina Raskowa zu den Luftstreitkräften, wurde jedoch nicht zugelassen. Nach Fürsprache des Volkskommissars (Minister) für Luftfahrtindustrie Alexei Schachurin bei Josef Stalin erhielt sie, inzwischen zum Major befördert, schließlich doch die Erlaubnis, zusammen mit sechs anderen weiblichen Offizieren an der Ausarbeitung zur Aufstellung von nur aus Frauen bestehenden Fliegerregimentern zu arbeiten.[4] Als erstes wurde die Fliegergruppe Nr.122 gegründet. 1941 wurden dann in Engels drei Regimenter aufgestellt: das 586. Jagdfliegerregiment, ausgerüstet mit Jak-1, das 587. Bomberregiment mit Pe-2 - Flugzeugen und schließlich das mit U-2 versehende 588. Nachtbomberregiment (Nachthexen). Sie selbst übernahm ab 1942 die Führung des Bomberregiments. Alle drei Einheiten waren vom Pilot über den Techniker bis hin zur Führungsspitze nur aus Frauen gebildet und kämpften bis zum Ende des Krieges gegen die deutschen Truppen. Der Titel Garderegiment wurde den beiden Bombereinheiten im Juni 1943 verliehen, Marina Raskowa selbst erlebte dies nicht mehr; sie stürzte am 28. Dezember 1942 im Landeanflug bei der Überführung einer Pe-2 zu ihrer Einheit ab und verstarb wenige Tage später. Ihre Urne wurde an der Kremlmauer in Moskau beigesetzt. Postum wurde Raskowa der Orden des Großen Vaterländischen Krieges 1. Klasse verliehen. Sie war außerdem zweifacher Träger des Leninordens. Marina Raskowa ist Autorin des Buches ?Fliegerinnen?, das 1949 im Paul List Verlag Leipzig ins Deutsche übersetzt erschien. Darin schildert sie unter anderem ihre Erlebnisse beim Rekordflug vom September 1938. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41077

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Obermann, Emil
Titel: Verteidigung der Freiheit : Idee, Weltstrategie, Bundeswehr ; Ein Handbuch Emil Obermann. Unter Mitw. von ... sowie zahlr. Fachleuten aus Forschg, Verwaltg u. Bundeswehr
Verlag: Stuttgart Stuttgarter Verlagskontor, 1966.
Beschreibung: 614 S. 8, Gebunden , Leinen , ohne Schutzumschlag ,
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Einband fleckig, Papier altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17008

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bayerisches Kriegsarchiv (Hrsg)
Titel: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter; Bayerische Armee; BAND 42 Das k.B. 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Würtemberg
Verlag: München Bayerisches Kriegsarchiv, 1926.
Beschreibung: 403 S. Broschiert ,
WICHTIG; Anlagenseiten sind nur bis Seite 118 vorhanden, ( es fehlen also die letzen 20 Seiten) Buchrücken und hinteres Rückendeckelblatt fehlen, Buchbindund allgemein leicht gelockert, keine losen Seiten, Seiten vorwiegend sauber, teilweise leicht finge mit 1 Titelbild und 7 Tafeln Lichtfruckbilder; INHALTSVERZEICHNIS: Das Königlicg Bayerische 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Würtemberg in seinen letzten Friedensjahren 1906- 1914 Das K.B. 4.Infanterie-Regiment König Wilhelm von Würtemberg im Weltkriege 1914 -1918 Die Ersatzbataillone Anlagen Anlagenseiten sind nur bis Seite 118 vorhanden, ( es fehlen also die letzen 20 Seiten) -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38724

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Koop, Gerhard
Titel: Die deutschen Segelschulschiffe Gerhard Koop. Unter Mitarb. von Klaus-Peter Schmolke
Verlag: Koblenz Bernard u. Graefe,
Beschreibung: Glanzkartoneinband
gute Erhaltung, Ecken etwas bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23383

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Jacks, Heinrich
Titel: Zerstörer feindwärts Kriegsfahrten zwischen Eismeer u. Biscaya / Heinrich Jacks
Verlag: Berlin Mittler, 1943.
Beschreibung: 198 S. gr. 8, Karton , mit 90 Lichtbildern und 6 Kartenskizzen
mittlere Erhaltung, Vor- und Nachsatz gering stockfleckig, Papier nachgedunkelt, Ecken bestoßen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31986

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 43 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang