|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Haeckel, Ernst | | Titel: | Welträtsel : Gemeinverständl. Studien über monistische Philosophie von Ernst Haeckel | | Verlag: | Leipzig Alfred kröner Verlag, um 1900. | | Beschreibung: | 192 S. 8, Broschiert, Seiten in guten zustandakzeptabel, Einband angeschmutzt,gestoßen an Ecken und Kanten und im Rückenbereich unten auf ca.1 cm fehlt Karonage, Eintragung des Besitzers, Schnitt etwas fleckig, Gemeinverständliche Studien über monistische Philosophie - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11770 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Glucksmann, André | | Titel: | Philosophie der Abschreckung. André Glucksmann. Aus d. Franz. übertr. von Thomas Dobberkau u. Barbara Henninges. | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. | | Beschreibung: | 400 S. 21 cm, Hardcover, mit Schutzumschlag. altersgemäß sehr gut, SU gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sehr sauberem Zustand Jürgen Altwegg: Andre Glucksmann - ein existentieller und intellektueller Dialog mit Deutschland - Das Evangelium der Rakete - Die Bedingungen des Eurofriedens - Beschreibung eines Anschauungskriegs - Radikalität und Schwindel - Brief an die amerikanischen Bischöfe, um sie auf den zweiten Tod vorzubereiten - Eine Reform des Begriffsvermögens - Vom natürlichen Recht auf Abschreckung - Proust oder die innere Erfahrung der Abschreckung - Die Kehrtwendungen der Angst - Die Proust-Apokalypse - Ohne länger zu warten. 3421062013 - | | ISBN/ISSN: | 3421062013 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21687 I3421062013 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bohnet-von der Thüsen, Heidi | | Titel: | Denkanstöße 89. Ein Lesebuch aus Philosophie, Naturwissenschaften und Humanwissenschaften. | | Verlag: | München, Piper, 1988. | | Beschreibung: | 160 S. Broschiert , altersgemäß sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hell und sauber. 3492108652 - | | ISBN/ISSN: | 3492108652 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21174 I3492108652 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schönfeld, Herbert | | Titel: | Erfahrung und Ganzheit Herbert Schönfeld | | Verlag: | München ; Basel E. Reinhardt, 1962. | | Beschreibung: | 121 S. 8, Kartoniert ,mit Schutzumschlag , altersgemäß gut ,SU leicht angeschmutzt, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24339 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lotz, Johannes Baptist | | Titel: | Die Stufen der Liebe. Eros, Philia, Agape. | | Verlag: | Frankfurt a.M., Knecht, 1971. | | Beschreibung: | 241 S. 8, Hardcover , ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren , altersgemäß ordentliche Erhaltung, Einband angeschmutzt. 3782002164 - | | ISBN/ISSN: | 3782002164 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21143 I3782002164 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schilgen, Hardy | | Titel: | Du und sie : Des Jungmanns Stellung zum Mädchen Hardy Schilgen | | Verlag: | Saarbrücken Verlag für Religöse Schrift, 1941. | | Beschreibung: | 248 S. 8, Hardcover akzeptabel bis gut, Einband mit kleiner Brandstelle, Rücken etwas stockfleckig, Papier altersgemäß stärker nachpapierbedingt nachgedunkelt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11536 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hamblin, Henry Thomas | | Titel: | Die Botschaft einer Blume. Das Geheimnis des sieghaften Lebens. [Dt. Bearb. von K. O. Schmidt] 2., verb. Aufl., 6. - 8. Tsd. | | Verlag: | München-Pasing : Drei-Eichen-Verlag Kissener, 1971. | | Beschreibung: | 181 S. Karton 3769902092 - | | ISBN/ISSN: | 3769902092 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105325 I3769902092 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Prof. Spranger | | Titel: | Einführung in die Philosophie SCRIPTUM | | Verlag: | Tübingen, 1948. | | Beschreibung: | 268 S. Kartoniert, altersgemäß gut, SAMMLERSTÜCK,da SCRIPTUM, Einband teilweise ausgebleicht SCRIPTUM, SAMMLEREXEMPLAR - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11897 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Käbisch, Markus | | Titel: | Pragmatische Mittelinterpretation und Innovationsentstehung : eine semiotische Untersuchung technischer Aspekte des Handelns. | | Verlag: | Leipzig : Leipziger Univ.-Verl., 2002. | | Beschreibung: | 236 S. ; 24 cm kart. Seiten hell und sauber, Notiz auf Vorsatz, Einband sauber, hinten mit Knicksur, an Ecken etwas bestoßen 3935693885 - | | ISBN/ISSN: | 3935693885 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40773 I3935693885 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Chiba, Meikichi | | Titel: | Originalität und Alltriebsbefriedigung. Einleitung in die Originalitätslehre. | | Verlag: | Berlin, Gebr. Paetel, 1924. | | Beschreibung: | 301 S. gr. 8, Original-Leinenband, mit Goldprägung auf Einband. Einband vorwiegend sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, papierbedingt etwas gewellt, vorwiegend im Kopfschnitt leicht altersfleckig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25402 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schneider, Reinhold | | Titel: | Verhüllter Tag : Bekenntnis eines Lebens. Reinhold Schneider | | Verlag: | Basel ; Freiburg i. Br. ; Wien Herder, 1959. | | Beschreibung: | 188 S. kl. 8, Broschiert mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken und Kanten bestoßen Der Autor gestaltete in seinem Werkdie von ihm als tragisch erlebte Spannung zwischen irdischer und jenseitiger Macht in der Geschichte und im einzelnen Menschenleben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25464 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dietrich, Theo | | Titel: | Zeit- und Grundfragen der Pädagogik : e. Einf. in pädag. Denken von Theo Dietrich | | Verlag: | Bad Heilbrunn/Obb. Klinkhardt, 1990. | | Beschreibung: | 272 S. 21 cm, Broschiert , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand 5.Auflage 3781506126 - | | ISBN/ISSN: | 3781506126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26937 I3781506126 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dacqué, Edgar | | Titel: | Natur und Erlösung. Schriften der Corona IV; Edgar Dacqué | | Verlag: | München ; Berlin ; Zürich; Oldenbourg, 1933. | | Beschreibung: | 145 S. 8, Leder, marmorierter Schnitt, Fadenbindung gute Erhaltung , Gebrauchsspuren , Ex libris auf Einbanddeckel. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26359 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gibran, Khalil | | Titel: | Die Propheten-Bücher. Khalil Gibran. Mit Zeichn. des Autors. Vollst. Taschenbuchausg., 1. Aufl. | | Verlag: | München : Goldmann, 2002. | | Beschreibung: | 252 S. : Ill. ; 19 cm kart. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Der Maler und Dichter Khalil Gibran wurde 1883 im libanesischen Becharré geboren. Die Jahre zwischen seinem zwölften und siebenundzwanzigsten Lebensjahr verbrachte er abwechselnd in seiner arabischen Heimat, in Europa, wo er sich u.a. in Paris dem Künstlerkreis um Rodin anschloss, und in den USA. 1910 ließ er sich endgültig in den USA nieder, wo er sich fortan in erster Linie der Erneuerung der arabischen Literatur widmete. Er starb 1931 im amerikanischen Exil. Die Wanderschaft des Propheten Almustafa ist ein spirituelles Gleichnis für den Weg durch das Menschenleben; seine Stationen sind existenzielle Lebenssituationen. Die Worte des Propheten rücken so manche bequeme, aber unlautere Lebensgewohnheit zurecht und regen Zeile für Zeile zu Selbstbesinnung und Neuanfang an. In kompakter Form geben die Propheten-Bücher die Essenz von Gibrans Vision wieder. 3442216206 - | | ISBN/ISSN: | 3442216206 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105453 I3442216206 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Goleman, Daniel [Hrsg.] | | Titel: | Die heilende Kraft der Gefühle Gespräche mit dem Dalai Lama über Achtsamkeit, Emotion und Gesundheit / hrsg. von Daniel Goleman. Dt. von Fritz R. Glunk | | Verlag: | München Dt. Taschenbuch-Verl., 1998. | | Beschreibung: | 303 S. 21 cm, Broschiert , mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren , 3423241209 - | | ISBN/ISSN: | 3423241209 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35937 I3423241209 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Cicero, Marcus Tullius und Alexander Kabza | | Titel: | Was Cicero vor 2000 Jahren über Greisenalter und Freundschaft schrieb, Goldmanns gelbe Taschenbücher ; Bd. 718 Ungekürzte Ausg. | | Verlag: | München, Goldmann, 1961. | | Beschreibung: | 136 S. ; kl. 8 kart. Altersgemäß ordentliche Erhaltung, Papier etwas nachgedunkelt. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105384 |
| 7,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Neumann, Carl Wilhelm | | Titel: | Das Werden des Menschen und der Kultur Carl W. Neumann. Mit 156 Abb. im Text u. 24 Kunstdrucktaf., darunter 8 vierfarb. Taf. von Hugo Wolff-Maage | | Verlag: | Leipzig [C 1, Königstr. 31] Dollheimer, 1932. | | Beschreibung: | 351 S. gr. 8, Frakturschrift, Leineneinband, ohne Schutzumschlag altersgemäß leicht vergilbt, Einband stark beschmutzt, fleckig, Eintragung des Besitzers - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11457 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Franz Heinrich | | Titel: | Naturwissenschaft vor ethischen Problemen Münchener Akademieschriften | | Verlag: | München Kösel, 1969. | | Beschreibung: | 156 S. 8, Kartoniert, altersgemäß gut bis sehr gut, Einband etwas begriffen aber unbestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sauber Münchener Akademie-Schriften, Band 49. Naturwissenschaft Vor Ethischen Problemen, Mit Beiträgen Von Carl Heinz Brieskorn, Miran Vodopivec, Jacob David, Joachim Gerlach, Helmut Baitsch, Gerd-Heinrich Neumann. Weißes - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13756 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Trew, Corona | | Titel: | Das wohlgeordnete Universum. Eine Studie über die universale Gesetzmäßigkeit. | | Verlag: | Graz, Adyar, 1963. | | Beschreibung: | 97 S. OKlappenbroschur Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41736 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Findeisen, Felix | | Titel: | Unser Weltbild Wissenschaft und Religion heute | | Verlag: | Wangen im Allgäu J.Walchner, 1977. | | Beschreibung: | 224 S. Broschiert , altersgemäß gut ,Einband vorn vorwiegend sauber und unbestoßen, hinten fleckig und etwas wellig, Seiten vorwiegend in sehr sauberen Zustand, letzte 25 seiten im oberen Bereich wellig,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Monistische und dualistische Hypothese der weltentstehung im evolutionären Weltbild, Einfluß des weltbildes auf das menschliche Selbstverständnis Bedrohliche Lage der welt als Folge des heutigen materialistischen Selbstverständnisses 3924814253 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17235 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 42 Treffer
|
|
|
|
|