|
Sachgebiet: Religion und Philosophie Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 742 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Geprägs, Adolf | | Titel: | Über den Tod hinaus? : Philosoph. u. theolog. Antworten aus 5 Jahrtausenden. von, Arbeitstexte ; Nr. 15 | | Verlag: | Stuttgart : Evang. Zentralstelle für Weltanschauungsfragen, 1974. | | Beschreibung: | 31 S. ; 30 cm Broschiert Einband sauber, mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten sauber - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104555 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Foerster, Friedrich Wilhelm | | Titel: | Angewandte Religion oder Christsein inmitten der gegenwärtigen Welt Friedrich Wilhelm Foerster | | Verlag: | Freiburg ; Basel ; Wien Herder, 1962. | | Beschreibung: | 185 S. 8, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, SU mit Läsuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27238 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Plato | | Titel: | Platons Gesetze II Übers. u. erl. v. Otto Apelt ZWEITER BAND BUCH VII - XII | | Verlag: | Leipzig Meiner, 1945. | | Beschreibung: | Broschiert , vom Buch sind beide Einbanddeckel lose, diese liegen in beschädigter Form dem Buch bei, Seiten sonst sauber, nur leicht papierbedingt gedunkelt, Name auf Vorsatz, unveränderter Abdruck der Ausgabe von 1916 von Seite 264 bis 573 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25047 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Urban, Martin | | Titel: | Warum der Mensch glaubt : von der Suche nach dem Sinn. Eichborn Berlin | | Verlag: | Frankfurt am Main : Eichborn, 2005. | | Beschreibung: | 254 S. : Ill. ; 23 cm Pp. Buch incl. SU in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,Auf die Frage, was den Menschen vom Tier unterscheide, lautet die gängige Antwort, dies sei die Sprache. Das ist gewiss nicht falsch. Indes: Je länger sich die verschiedenen Wissenschaften mit der Kommunikation der Tiere befassen, fördert sie bei manchen von ihnen zunehmend derart differenzierte Mitteilungsformen zutage, dass von einer Alleinstellung des Menschen in dieser Hinsicht nur noch mit gewissen Einschränkungen gesprochen werden kann. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand allerdings wirklich einmalig ist das tiefe Bedürfnis des homo sapiens nach Transzendenz, nach einem Urgrund unserer Existenz jenseits der unmittelbar erfahrbaren und mitteilbaren Welt. Aus der ebenso lehrreichen wie in manchem Detail verblüffenden und glänzend geschriebenen Darstellung Martin Urbans lernen wir, dass das Wunder Mensch ganz wesentlich im Suchen nach und im Glauben an einen Sinn des Lebens besteht, der über dieses Leben selbst hinausweist. Urban, der selbst einer Theologenfamilie entstammt und dessen eigenes akademisches Studium mit den Fächern Physik, Chemie und Mathematik zumindest vordergründig eher diesseitigen Zusammenhängen galt, zeigt unter anderem, dass die Bedeutung der Religion für den Menschen bei genauer Betrachtung kein "Wunder", sondern eine evolutionäre Notwendigkeit ist: Das dem Menschen ureigene Bedürfnis, hinter allem Sein und Handeln Gründe anzunehmen, musste in Verbindung mit seiner Fähigkeit, unvollständige Informationen interpretierend zu ergänzen, geradezu zwangsläufig zum Gottespostulat führen. Zu den ganz großen Vorzügen dieses spürbar aus der Fülle einer lebenslangen Beschäftigung mit den hier verhandelten Themen schöpfenden Buches gehört der wahrhaft interdisziplinäre Blick des Autors, der sich in Theologie und Kulturanthropologie ebenso umgetan hat, wie in den Naturwissenschaften. So berichtet er auch von außerordentlich bedenkenswerten neurowissenschaftlichen Forschungsergebnissen, die besagen, dass sich im menschlichen Gehirn die Bereiche religiösen Erlebens recht genau lokalisieren lassen und sich spirituelle Erfahrungen hier auch mit Hilfe schwacher Magnetfelder auslösen lassen. Äußerst lesenswert 9783821807614 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105063 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Nabholz, Peter [Red.] | | Titel: | Die grossen Religionen der Welt [aus d. Amerikan. übertr. von Alexandra Baumrucker. Red.: Peter Nabholz] | | Verlag: | Luzern, Frankfurt/M. Bucher, 1977. | | Beschreibung: | 420 S. 26 cm, Gebunden , Kunstleder ,mit Schutzumschlag , Bildband gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , 3765802336 - | | ISBN/ISSN: | 3765802336 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38188 I3765802336 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Meckes, Albert | | Titel: | Katholische Kirchengeschichte für höhere Lehranstalten Albert Meckes. Neubearb. von Simon Irschl | | Verlag: | München Kösel, 1952. | | Beschreibung: | 191 S. 8, illustrierter Pappband,ohne Schutzumschlag akzeptabel, Einband begriffen, an Ecken und Rändern angestoßen, im Vorband abgerissen, leicht eselohrig,mit einzelnen Markierungen auf Seiten, seiten sonst nachgedunkelt, aber noch in guten Zustand Abbildungen / Fotos und Illustrationen, 22 cm, gebundene Ausgabe - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12245 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bihlmeyer, Karl | | Titel: | Kirchengeschichte . T. 3., Die Neuzeit und die neueste Zeit | | Verlag: | Paderborn Schöningh, 1961. | | Beschreibung: | XV, 583 S., Leinen ,ohne Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband ,Kopffarbschnitt , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, ohne Einträge Karl Bihlmeyer (1874-1942); Hermann Tüchle (1905-1986), katholische Theologen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21430 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Mann, Ulrich | | Titel: | Das Christentum als absolute Religion Ulrich Mann | | Verlag: | Darmstadt Wissenschaftliche Buchgesellschaft, [Abt. Verl.], 1974. | | Beschreibung: | Leinen,ohne Schutzumschlag altersgemäß gut, Einband vorwiegend sauber und fast unbestoßen, im Rücken etwas berieben,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber 3534049411 - | | ISBN/ISSN: | 3534049411 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15298 I3534049411 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Halkes, Catharina J. M | | Titel: | Gott hat nicht nur starke Söhne : Grundzüge e. feminist. Theologie Catharina J. M. Halkes. Ins Dt. übertr. von Ursula Krattiger-van Grinsven | | Verlag: | Gütersloh Gütersloher Verlagshaus Mohn, 1980. | | Beschreibung: | 126 S. 19 cm, Broschiert , altersgemäß gut , Einband gering angeschmutzt, zum Rückenbereich etwas nachpapierbedingt nachgedunkelt, Name auf Vorsatz,Seiten vorwiegend in guten und sauberen Zustand 3579003712 - | | ISBN/ISSN: | 3579003712 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16656 I3579003712 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Helbich, Hans-Martin | | Titel: | Der Glaube im Kreuzverhör : Antworten für fragende Menschen unserer Zeit Hans-Martin Helbich | | Verlag: | Berlin Christlicher Zeitschriftenverlag, 1972. | | Beschreibung: | 95 S. 19 cm, Broschiert , altersgemäß gut, Einband leicht begriffen, im Rückenbereich etwas bestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand 3767400367 - | | ISBN/ISSN: | 3767400367 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23459 I3767400367 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bhaktivedanta, Abhay C | | Titel: | Die Lehren der Königin Kuntis A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada | | Verlag: | [Grödinge] Bhaktivedanta Book Trust, 1991. | | Beschreibung: | 298 S. 22 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und ungestoßen ,Seiten in hellen und sauberen Zustand Die tragische und heroische Gestalt Königin Kuntis entstammt einer bewegten Epoche der altindischen Geschichte. Königin Kunti war eine der Hauptfiguren in einem verwickeltenpolitischen Drama, das in einem blutigen Bruderkrieg im die indische Thronfolge gipfelte. Aber durch all das Leid, das sie zu tragen hatte, fand sie zu einer inneren Weisheit und Stärke, mit der sie in jenen Zeiten der Not zu bestehen vermochte. - Die Lehren Königin Kuntis offenbaren die tiefen Empfindungen des Herzens einer großen philosophischen Frau. Die Lehren Königin Kuntis - eine Vortragsreihe von His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhjupada, dem herausragenden Botschafter vedischer Kultur. 917149040X - | | ISBN/ISSN: | 917149040X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22627 I917149040X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Yancey, Philip | | Titel: | Der unbekannte Jesus : Entdeckungen eines Christen. Dt. von Brigitte Kaczerowski, ABC-Team | | Verlag: | Wuppertal : Brockhaus, 1997. | | Beschreibung: | 300 S. ; 21 cm kart. Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt, Einband sauber, teilweise leicht bestoßen, an Ecken auch mit Knickspuren 3417111226 - | | ISBN/ISSN: | 3417111226 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41974 I3417111226 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | A.Heintzeller, Dekan | | Titel: | Gott schütze dich! : Geleitworte ins Leben f. d. weibl. Jugend A.Heintzeller | | Verlag: | Stuttgart Greiner & Pfeiffer, ca 1900. | | Beschreibung: | 180 S. hochwertig gestalteter Leineneinband, Schniit ringsherum Goldrand Buch allgemein recht gut erhalten, auf 1.Umschlagseite im Schnitt etwas locker, sonst Bund ohne Mängel, Seitenränder altersgemäß papierbedingt nachgedunkelt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10776 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baumann, Richard | | Titel: | Der Berg vor dem Konzil oder Ein anderes Evangelium. | | Verlag: | Tübingen : Katzmann, 1960. | | Beschreibung: | 176 S. Leinen, mit Schutzumschlag gute Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41924 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zahrnt, Heinz | | Titel: | Leben - als ob es Gott gibt : statt eines Katechismus. | | Verlag: | München ; Zürich : Piper, 1992. | | Beschreibung: | 256 S. ; 20 cm Hardcover/Pappeinband, mit SU Buch iincl. SU in fast neuwertigen Zustand 3492035264 - | | ISBN/ISSN: | 3492035264 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41149 I3492035264 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kiefel, Gerhard | | Titel: | Wir suchen das Leben : 31 Themen, Fotos u. Textbetrachtungen f. Menschen unserer Zeit Gerhard Kiefel. Hrsg. im Auftr. d. Arbeitsgemeinschaft Missionarische Dienste | | Verlag: | Wuppertal Kiefel; Gladbeck, 1971. | | Beschreibung: | 66 S. Paperback altersgemäß sehr gut,Einband etwas begriffen, sonst ohne Mängel Wir suchen das Leben : 31 Themen, Fotos u. Textbetrachtungen f. Menschen in unserer Zeit Wuppertal Kiefel 1970 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11689 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hoppe, Rudolf | | Titel: | Jesus. Von der Krippe an den Galgen. | | Verlag: | Stuttgart : Verl. Kath. Bibelwerk, 1996. | | Beschreibung: | 164 S. ; 20 cm kart. mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, einige wenige Bleistiftunterstreichungen im Text. 3460330716 - | | ISBN/ISSN: | 3460330716 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105249 I3460330716 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Paracelsus | | Titel: | Vom gesunden und seligen Leben : ausgewählte Texte Paracelsus. [Hrsg. mit einem Nachw., Anm. und einem Personenreg. von Rolf Löther und Siegfried Wollgast] | | Verlag: | Leipzig Reclam, 1991. | | Beschreibung: | 341 S. 18 cm, Taschenbuch,Softcover akzeptabel, Einband nachpapierbedingt nachgedunkelt und etwas angeschmutzt, Schnitt und Seitenränder stärker papierbedingt nachgedunkelt, aber in guten Zustand 3379007196 - | | ISBN/ISSN: | 3379007196 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14163 I3379007196 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Malpas, Philip A | | Titel: | Das Jesus-Problem Philip A. Malpas | | Verlag: | München Drei Eichen Verl., 1956. | | Beschreibung: | 58 S. 8, Kartoniert, altersgemäß gut, Einband im Randbereich etwas nanachpapierbedingt nachgedunkelt und wenig angeschmutzt, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und Seiten in sehr guten und sauberen Zustand "Besonders bemerkenswert in unserem Auszug aus der Genza, der Schatzkammer, ist es, daß hinsichtlich der "Aussprüche" des Manda d' Hajje erwähnt wird, sie seien überall gut bekannt. Vielleicht sind die Evangelien aus einer Vermischung dieser Aussprüche mit der Johannes-Erzählung und der mystischen Christos-Geschichte hervorgegangen, denen später dann die Krishna- und Buddha-Elemente hinzugefügt wurden, um die Geburtsgeschichten und die Ethik der Bergpredigt zu liefern." - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13514 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Baden, Elisabeth, | | Titel: | Zeitgerechte Seelsorge Missionierende Gemeinde ; Heft 20. | | Verlag: | Berlin ; Hamburg : Lutherisches Verlagshaus, 1971. | | Beschreibung: | 140 S. ; 8 kart. gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren. 3785903863 - | | ISBN/ISSN: | 3785903863 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40495 I3785903863 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 742 Treffer
|
|
|
|
|