|
Sachgebiet: Romane Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 3346 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pilcher, Rosamunde | | Titel: | Die Muschelsucher : Roman Rosamunde Pilcher. Dt. von Jürgen Abel | | Verlag: | [Reinbek] Wunderlich, 1992. | | Beschreibung: | 703 S. 22 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag mit sehr geringen Mängeln, Buch Neuwertig, TOP-EXEMPLAR Penelope Keeling, eine sehr patente alte Dame, blickt auf ihr Leben zurück und zieht Bilanz. Was war, was ist, was bleibt von 64 Jahren? Eines ist sicher: Von dem geliebten Bild ihres Vaters, den 'Muschelsuchern', will sie sich nicht trennen. Schon gar nicht jetzt, wo ihre eigennützigen Kinder sie zum Verkauf drängen.Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Autorenportrait Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Alle Produktbeschreibungen 380520471X - | | ISBN/ISSN: | 380520471X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12190 I380520471X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pilcher, Rosamunde | | Titel: | September : Roman Rosamunde Pilcher. Dt. von Alfred Hans | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg Rowohlt-Taschenbuch-Verl., 1998. | | Beschreibung: | 623 S. 19 cm, Taschenbuch Buch wie neu und ungelesen, Aufdruck "Mängelexempler" , geringe Mängel im Schnitt oder Einband sind möglich Der September ist in Schottland der Monat, in dem glänzende Feste stattfinden, viel getanzt und getrunken wird, in dem man sich verliebt, Ehen geschlossen werden und zerbrechen. Rosamunde Pilchers "September"-Geschichte spielt in dem kleinen schottischen Dorf Strathcroy. Hier treffen Gäste aus aller Welt ein, die zu einem großen Ball geladen wurden. Für einige von ihnen ändert sich das Leben auf überraschende Weise.Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Autorenportrait Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Alle Produktbeschreibungen 3499225158 - | | ISBN/ISSN: | 3499225158 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12390 I3499225158 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pilcher, Rosamunde | | Titel: | September : Roman Rosamunde Pilcher. Dt. von Alfred Hans | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg Rowohlt, 1998. | | Beschreibung: | 623 S. 19 cm, Taschenbuch Buch fast neuwertig und ungelesen, Aufdruck "Mängelexemplar" sehr geringe Mängel im Schnitt sind möglich Der September ist in Schottland der Monat, in dem glänzende Feste stattfinden, viel getanzt und getrunken wird, in dem man sich verliebt, Ehen geschlossen werden und zerbrechen. Rosamunde Pilchers "September"-Geschichte spielt in dem kleinen schottischen Dorf Strathcroy. Hier treffen Gäste aus aller Welt ein, die zu einem großen Ball geladen wurden. Für einige von ihnen ändert sich das Leben auf überraschende Weise.Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Autorenportrait Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Alle Produktbeschreibungen 3499133709 - | | ISBN/ISSN: | 3499133709 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12361 I3499133709 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Sparks, Nicholas | | Titel: | Wie ein einziger Tag Weit wie das Meer; Zwei große Romane | | Verlag: | München Heyne, 2002. | | Beschreibung: | Broschiert , Wie ein einziger Tag: 203 Seiten; Weit wie das Meer: 315 Seiten gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Leidenschaftlich und voller zärtlicher Gefühle - das sind die Romane des amerikanischen Erfolgsautors Nicholas Sparks. Keiner schreibt so einfühlsam über die Unendlichkeit der Liebe. Jetzt gibt es erstmals zwei seiner Bestseller in einem Band. »Sanft und poetisch.« Freundin 3453212517 - | | ISBN/ISSN: | 3453212517 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36755 I3453212517 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bourdouxhe, Madeleine | | Titel: | Gilles' Frau. Roman / Madeleine Bourdouxhe. Aus dem Franz. von Monika Schlitzer. Mit einem Nachw. von Faith Evans | | Verlag: | München ; Zürich Piper, 2000. | | Beschreibung: | 166 S. 19 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Madeleine Bourdouxhe, geboren 1906 in Lüttich, gestorben 1996 in Brüssel. Sie gehörte zum literarischen Kreis um Jean-Paul Sartre und Simone de Beauvoir. Ihr uvre, das mehrere Romane und Erzählungsbände umfaßt, erlebte ein internationales Comeback. Auf deutsch erschienen mit großem Erfolg die Romane "Gilles' Frau", "Auf der Suche nach Marie" sowie die Erzählungsbände "Wenn der Morgen dämmert", "Unterm Pont Mirabeau fließt die Seine" und zuletzt der Roman "Als wir träumten". 3492226051 - | | ISBN/ISSN: | 3492226051 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35257 I3492226051 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Higgins, Jack | | Titel: | Goldspur des Todes : Roman Jack Higgins. Aus dem Engl. von Hans Schuld | | Verlag: | München Heyne, 2000. | | Beschreibung: | 255 S. 18 cm, Broschiert akzeptabel, Gebrauchsspuren, Ecken leicht gestoßen, Der ehemalige IRA-Aktivist Sean Dillon ist inzwischen als britischer Agent tätig. Nun wird er ausgerechnet auf die Spur seines früheren Anführers bei der IRS gesetzt. Ein Wettlauf gegen die Zeit und um viel Gold beginnt. Jack Higgins, der 1929 in Newcastle-on-Tyne als Harry Patterson geboren wurde, ist einer der bekanntesten Thriller-Autoren Großbritanniens. Er hat nach einer kurzen Militärkarriere an der University of London Soziologie, Psychologie und Wirtschaft studiert und seinen Doktor in Medienwissenschaften gemacht. Romane wie "Der Adler ist gelandet" oder "Schwingen des Todes" brachten ihm Weltruhm. Bei Heyne liegen bereits "Die Tochter des Präsidenten" und einige andere Thriller vor. Zahlreiche seiner Romane wurden fürs Kino verfilmt. 3453161408 - | | ISBN/ISSN: | 3453161408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14889 I3453161408 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Taschau, Hannelies | | Titel: | Das Sommerhaus : Roman Hannelies Taschau | | Verlag: | Berlin Ullstein, 1997. | | Beschreibung: | 127 S. 19 cm, Taschenbuch,Softcover wie neu, Die Geschichte einer erwachsen gewordenen Liebe. Vor Jahren haben sich Vera und Leo getrennt. Mit der Zeit rücken die Verletzungen und Unvereinbarkeiten in den Hintergrund, eine vorsichtige Annäherung beginnt, die unaufhaltsame Heilung einer Trennung...Hannelies Taschau, in Hamburg geboren, lebt heute in Hameln. Seit 1967 freiberufliche Autorin. Die vielfach ausgezeichnete Autorin schreibt Gedichte, Erzählungen, Romane, Theaterstücke und Hörspiele. Zu ihren bekanntesten Werken gehören die Romane "Landfriede", "Dritte Verführung", "Das Sommerhaus" und die Gedichtbände "Gefährdung der Leidenschaft" und "Wundern entgehen". Alle Produktbeschreibungen 3548242073 - | | ISBN/ISSN: | 3548242073 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13912 I3548242073 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pilcher, Rosamunde | | Titel: | September : Roman Rosamunde Pilcher. Dt. von Alfred Hans | | Verlag: | [Reinbek] Wunderlich, 1991. | | Beschreibung: | 623 S. 22 cm, Leinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, icl. fast neuwertigen Schutzumschlag,Eintragung des Besitzers aud Vorsatz TOP-EXEMPLAR ohne wesentliche Mängel Der September ist in Schottland der Monat, in dem glänzende Feste stattfinden, viel getanzt und getrunken wird, in dem man sich verliebt, Ehen geschlossen werden und zerbrechen. Rosamunde Pilchers "September"-Geschichte spielt in dem kleinen schottischen Dorf Strathcroy. Hier treffen Gäste aus aller Welt ein, die zu einem großen Ball geladen wurden. Für einige von ihnen ändert sich das Leben auf überraschende Weise.Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Autorenportrait Rosamunde Pilcher, geboren 1924 in Lelant/Cornwall, arbeitete zunächst beim Foreign Office und trat während des Zweiten Weltkrieges dem Women's Royal Naval Service bei. 1946 heiratete sie Graham Pilcher und zog nach Dundee/Schottland, wo sie seither wohnt. Rosamunde Pilcher schreibt seit ihrem fünfzehnten Lebensjahr. Ihre Romane haben sie zu einer der erfolgreichsten Autorinnen der Gegenwart gemacht. Alle Produktbeschreibungen 3805205112 - | | ISBN/ISSN: | 3805205112 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13024 I3805205112 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ferolli, Beatrice | | Titel: | Fährt ein Schiff nach Apulien : Roman Beatrice Ferolli | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt ; Wien Dt. Buch-Gemeinschaft; Gütersloh, 1983. | | Beschreibung: | 509 S. 21 cm, Halbleinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut,Schutzumschlag etwas begriffen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel schildert spannend und farbig das Schicksal einer jungen Frau in einer Lebenskrise. Vor dem Hintergrund einer deutschen Universitätsstadt zeichnet sich ein Bild moderner Ehe- und GesellschaftsmoralHard - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11848 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Brückner, Christine | | Titel: | Jauche und Levkojen Nirgendwo ist Poenichen; zwei Romane | | Verlag: | Stuttgart ; Hamburg ; München Dt. Bücherbund, 1981. | | Beschreibung: | 631 S. 21 cm, Hardcover , mit Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Hinterpommern 1918. Bei den Quindts auf Poenichen verkündet die Hebamme die Geburt eines Erben. Zwei Stunden später erklärt allerdings der Arzt: "Der Junge ist ein Mädchen!" Trotzdem läßt der alte Quindt, dessen Sohn zur Zeit an der Somme kämpft, die Fahne aufziehen. "Aufs Blut kommt's an" meinte er, obwohl er wissen muß, daß ein polnischer Offizier der Erzeuger seines einzigen Sohnes gewesen ist. Bei den Quindts auf Poenichen wird das Mädchen Maximiliane geboren, deren Lebensweg Gegenstand dieses Romans ist. Fortsetzung in "Nirgendwo ist Poenichen". "Wer kein Zuhause mehr hat, kann überall hin", erklärte Maximiliane von Quindt aus Poenichen in Hinterpommern und macht sich 1945 mit ihren Kindern auf den Weg in den Westen, ohne hier seßhaft zu werden. Sie weigert sich, irgendwo neue Wurzeln zu schlagen und zieht mit ihren fünf Kindern nach Kalifornien. Die Jahre vergehen. Um ihre erwachsenen Kinder zu besuchen, muß sie den Globus zur Orientierung nehmen. Die Quindts, jahrhundertelang auf Poenichen seßhaft, haben sich in alle Winde verstreut. Fast sechzigjährig reist Maximiliane ins jetzt polnische Pommern, sitzt im Dickicht des verwilderten Parks auf einem Säulenstumpf und "vollzieht nachträglich ihrerseits die Unterzeichnung der Polenverträge". Wenn sie zurückkehrt, wird auch sie seßhaft werden wie die anderen. Auch durch dieses Buch weht jener Mischgeruch von "Jauche und Levkojen", der dem ersten der Poenichen-Romane den Titel gab. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27878 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hohlbein, Wolfgang | | Titel: | Das Siegel ein historischer Roman / Wolfgang Hohlbein | | Verlag: | Wien Buchgemeinschaft, 1989. | | Beschreibung: | 316 S. 22 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag gut erhalten ,Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut Mit dem ersten Licht des neuen Tages kam Land in Sicht. Aber noch war für die erschöpften Gefangenen, die im Inneren des Sklavenschiffes schmachteten, an eine Flucht nicht zu denken. Zu leichtgläubig waren sie in Pisa dem Sklavenhändler Paltieri ins Netz gegangen. Unter ihnen befindet sich auch Ulrich von Wolfenstein. Er hat seine fränkische Heimat verlassen und sich einer Schar von Kreuzfahrern angeschlossen. Das Heilige Land jedoch, in das sie ziehen wollten, sollten sie nun als Sklaven betreten. So kommt für Ulrich von Anfang an alles ganz anders, als er es sich vorgestellt hat. Das Abenteuer, zu dem er aufgebrochen ist, wird gefährlicher als erwartet. Man schreibt das Jahr 1187 - noch ist Jerusalem in den Händen der Christen. Doch sein König - Guido von Lusignan - ist schwach. Schon rüstet Sultan Saladin zur Schlacht. Die sichere Niederlage der Christen vor Augen, verbünden sich einige Templer und Kreuzritter mit den berüchtigten Haschischin, die von Christen und Sarazenen gleichermaßen gefürchtet und gehasst werden. Da landet Paltieris Sklavenschiff im riesigen Hafen von Alexandria, und Ulrich wird zum Mittelpunkt einer gefährlichen Intrige. Krieg und Frieden stehen auf dem Spiel, in dem die Verschwörer alle Hoffnungen auf den Jungen setzen. Ulrich gerät in die Hände des geheimnisvollen Alten vom Berge, Oberhaupt aller Haschischin, der mit magischen Kräften Ulrich einen fremden Willen aufzuzwingen versucht. Doch der entscheidende Kampf zwischen Christen und Sarazenen ist nicht mehr zu verhindern. Bei den Hörnern von Hattin prallen die riesigen Heere von König Guido und Sultan Saladin aufeinander. In der grausamen Schlacht wird nicht nur das Schicksal von Jerusalem, sondern auch Ulrichs weiterer Weg besiegelt. Er verlässt den blutigen Schauplatz als junger Tempelritter, der den kostbarsten und geheimen Schatz des Ritterordens, das Siegel, in Sicherheit zu bringen hat. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34202 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | London, Jack | | Titel: | Der Seewolf und Mondgesicht : Romane von Jack London | | Verlag: | Hamburg Xenos-Verl.-Ges., 1983. | | Beschreibung: | 438 S. 22 cm, Glanzkartoneinband altersgemäß gut,Einband etwas begriffen,Seiten allgemein etwas stockfleckig, aber noch gut 382120169X - | | ISBN/ISSN: | 382120169X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11133 I382120169X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hafner Gerd, Kastell Katrin, Winter Corinna von Hagen Helga und Sc | | Titel: | Intensivstation : Romane um die dramatischen Stunden im Leben von Ärzten, Schwestern und Patienten Bastei-Lübbe-Taschenbuch | | Verlag: | Bergisch Gladbach Bastei-Verl. Lübbe, 1990. | | Beschreibung: | 362 S. 18 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , altersgemäß gut ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,Einband vorwiegend sauber und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, papierbedingt leicht gedunkelt Der Tod steht im OP, Ein Elternhaus für Tim und Tom, Denn manchmal werden Märchen wahr, Eine Chance für Benni, Diagnose Hirntumor Zustand: 3, , Intensivstation Romane um die dramatischen Stunden im Leben von Ärzten, Schwestern und Patienten, Hafner Gerd, Kastell Katrin, von Hagen Helga, Winter Corinna, Scheibler Susanne 3404260031 - | | ISBN/ISSN: | 3404260031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22170 I3404260031 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Geißler, Horst Wolfram | | Titel: | Königinnen sind so selten : Roman Horst Wolfram Geissler | | Verlag: | München Ehrenwirth, 1963. | | Beschreibung: | 394 S. 8, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag , altersgemäß gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU gut- mit Randläsuren 5.Auflage Horst Wolfram Geißler wurde als Sohn des Erzählers Max Geißler geboren. Nach dem Abitur studierte er in Kiel und München und promovierte mit einer Arbeit über Grillparzer und Schopenhauer zum Dr. phil. Horst Wolfram Geißler wurde 1921 durch seinen Roman Der liebe Augustin berühmt. Er lebte seit 1912 in München und wohnte ab 1947 in Hechendorf am Pilsensee (Oberbayern). Seinen ersten Roman veröffentlichte er 1916. In der Folgezeit brachte er weitere erzählerische Werke hervor. Diese Werke hatten entweder einen geschichtlichen und kulturgeschichtlichen Background, oder sie waren gegenwartsbezogen und zeigten das Leben meistens von seiner heiteren Seite. [1] Seine berühmteste Romanfiger, den lieben Augustin, ließ er im Pfarrhaus in Wasserburg am Bodensee aufwachsen. Es war der ausdrückliche Wunsch Geißlers, auf dem Friedhof in Wasserburg am See neben der St. Georgs-Kirche seine letzte Ruhe zu finden. Sein Grab, im Biedermeierstil gestaltet, findet man gleich links, wenn man hineinkommt, noch unter den südlichen ausladenden Ästen der großen Friedenseiche von 1871, die vor dem Friedhof steht. Horst Wolfram Geißler ist mit seinem Der liebe Augustin im KLL vertreten. Zitat daraus: Der große Erfolg des Werks (die deutsche Auflage nähert sich inzwischen der Million) ist nicht zuletzt auf die treffende Veranschaulichung deutscher Eigentümlichkeiten und auf Geißlers durchsichtige, gelöste Diktion zurückzuführen: Seit drei Jahrzehnten wird daher der Roman an amerikanischen Universitäten zur Deutschlektüre verwendet. (Richard Mellein im KLL). Durch zahlreiche Übersetzungen ist Geißlers Schaffen auch im Ausland bekannt geworden. Seine Romane und Erzählungen sind in weit über zwei Millionen Exemplaren verbreitet. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28133 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dickens, Charles | | Titel: | Die Pickwickier : Roman Charles Dickens. [Aus d. Engl. übertr. von Josef Thanner] | | Verlag: | Hamburg Dt. Hausbücherei, 1961. | | Beschreibung: | 1027 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , gedruckt auf Persia-Bibeldruckpapier, Zeichnungen von R. Seymour und Phiz gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Rücken lichtrandig Der exzentrische Samuel Pickwick hat einen Klub gegründet, dessen Mitglieder die Aufgabe haben, England zu durchreisen und ihre Entdeckungen der Fachwelt mitzuteilen. Doch die kurligen und naiven Klubmitglieder liefern alles andere als wissenschaftliche Erkenntnisse ab. Sie werden auf ihren Reisen getäuscht und gefoppt: Der Hochstapler Jingle schleicht sich in das Vertrauen der Pickwickier ein..."Ein Buch, das man auf jeden Fall im Hause haben sollte: Die Pickwickier verbinden Schelm- und Episodenroman." (Rheinischer Merkur) "Der Titelheld ist bald nach Erscheinen des Romans in den Volksmund eingegangen und inzwischen zu einer unsterblichen Gestalt geworden." (Kindlers Literatur Lexikon) Charles Dickens (1812 - 1870) hatte eine harte Jugend hinter sich, als er zu schreiben begann und bald zum gefeiertsten Autor seiner Zeit wurde. In fieberhaftem Tempo schrieb er seine sozialkritischen, immer unterhaltsamen Romane, die weltweit gelesen werden. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27933 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Simonow, Konstantin M | | Titel: | Tage und Nächte. Konstantin Simonow. [Übers. aus d. Russ. v. E. Margolis ; R. Czora. Die Neubearb. d. dt. Übers. besorgten Siegfried u. Lydia Behrsing] | | Verlag: | Berlin, Verl. d. Nation, 1953. | | Beschreibung: | 258 S. kl. 8, Broschiert. Einband berieben, an Rückenkanten allgemein bestoßen und Rücken etwas gedunkelt, Seiten vor allem zum Randbereich gedunkelt, sonst sauber. Konstantin Simonow (1915-1979), Sohn eines Offiziers, arbeitete zunächst als Dreher, studierte dann am Moskauer Gorki-Literaturinstitut; war Kriegsberichterstatter währen der Kämpfe gegen die japanischen Interventen in der Mongolai; nahm am Großen Vaterländischen Krieg als Korrespondent der "Krasnaja Swesda" teil; unternahm nach 1945 zahlreiche Auslandsreisen und arbeitete an verschiedenen Literaturzeitschriften mit. Zu seinen Hauptwerken gehören neben Lyrik und einigen Dramen die Romane "Tage und Nächte" (1943), "Die Lebenden und die Toten" (1959), "Man wird nicht als Soldat geboren" (1964), "Der letzte Sommer" (1971) und "Das sogenannte Privatleben" (1978); - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27406 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Keyes, Marian | | Titel: | Pusteblume : Roman Marian Keyes. Aus dem Engl. von Susanne Höbel | | Verlag: | München Heyne, 2000. | | Beschreibung: | 591 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , Einband sauber und fast unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand, SU sehr gut , am Rand gering bestoßen Ist man mit dreißig schon alt? Für Tara, Katherine und Fintan, die gerade die Schallmauer durchbrochen haben, ein heißes Thema. Karriere oder Privatleben? Während Tara sehnsüchtig auf einen Antrag wartet, zeigt Katherine den Männern die kalte Schulter. Doch als Fintan schwer krank wird, werden auf einmal alle Pläne infrage gestellt. - Marian Keyes, 1963 im irischen Cork geboren, wuchs in Dublin auf und jobbte nach dem Abbruch ihres Jurastudiums einige Jahre in London, bevor sie mit ihrem Debütroman "Wassermelone" einen phänomenalen Erfolg landete. Alle folgenden Romane wurden zu internationalen Bestsellern. Zuletzt bei Heyne erschienen: "Neue Schuhe zum Dessert". - Zuerst fällt es dem Leser schwer zu verstehen, warum Marian Keyes ihr Buch ausgerechnet "Pusteblume" genannt hat. Doch nach diesem phantastischen lebensnahen- und bejahenden Roman wird es klar: Das Leben ist wie eine Pusteblume. Vergänglich, der Natur unterworfen und bei genauerer Betrachtung doch einzigartig und wunderschön. Jeder Leser kann sich in einer der drei Hauptpersonen wiederfinden: Entweder in der von Torschlußpanik geplagten und ewig mit ihrem Gewicht kämpfenden Tara, die ihren Freund, der wirklich alle Unarten eines Mannes in sich vereint nur deswegen nicht verläßt, weil sie fürchtet keinen anderen mehr zu finden; in der nach außen kühlen Katherine, die durch ihre schroffe Art und ihrer bis zur Perfektion eingeübten abweisenden Blicke der Stufe 1 bis 4 keinen Mann zu nahe an sich heran läßt oder in Fintan, dem besten Freund der beiden Frauen, der durch seine extravagante Lebensweise und seine Homosexualität immer wieder einen anderen Gesichtpunkt in den Alltag der Freunde bringen kann. Das Geschichte der drei Menschen nimmt eine Wendung, als einer der drei Freunde plötzlich erkrankt und die drei sich darüber klar werden, daß jeder einzelne Tag, jede Minute und Sekunde es wert ist, so gelebt zu werden, wie man es wirklich wünscht 3453173104 - | | ISBN/ISSN: | 3453173104 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27282 I3453173104 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Solzenicyn, Aleksandr I | | Titel: | Im ersten Kreis Alexander Solschenizyn. Zusammengetragen und aus dem Russ. übers. von Swetlana Geier | | Verlag: | Frankfurt am Main Fischer-Taschenbuch-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 796 S. 19 cm, Broschiert , 12. - 15.Tsd. gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt Solschenizyns großer Roman - eine literarische Abrechnung mit der Stalin-Ära - erschien 1968 in einer für die sowjetische Zensur vom Autor selbst gemilderten Fassung unter dem Titel "Der erste Kreis der Hölle". Mit der Neuübersetzung von Swetlana Geier liegt die wiederhergestellte Urfassung einers der erschütterndsten politischen Romane dieses Jahrhunderts erstmal im Taschenbuch vor. 3596258731 - | | ISBN/ISSN: | 3596258731 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26464 I3596258731 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Caldwell, Erskine | | Titel: | Die Tabakstrasse und ausgewählte Kurzgeschichten Erskine Caldwell. [Aus d. Amerikan. von Paul Baudisch u. Joachim Marten. Hrsg. von Hans Petersen] | | Verlag: | Berlin Verl. Volk u. Welt, 1966. | | Beschreibung: | 569 S. 8, Kopffarbschnitt , Leinen , ohne Schutzumschlag , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier nachgedunkelt, Rücken lichtrandig Caldwell ist insbesondere für seinen Roman Tobacco Road (dt. Die Tabakstraße) bekannt, der das harte Leben von Farmpächtern in seiner Heimat Georgia behandelt. Eine Theateradaption dieses Romanes wurde eines der am längsten laufenden Programme in der Geschichte des Broadway. Auch in seinen anderen Büchern schrieb er über das Leben der Unterschicht in den amerikanischen Südstaaten. God's Little Acre (Gottes kleiner Acker) ist heute mit über 14 Millionen verkauften Exemplaren eines der meistverkauften Bücher aller Zeiten und wurde in mehr als vierzig Sprachen übersetzt. Caldwell schrieb insgesamt 25 Romane, etwa 150 Kurzgeschichten sowie zwölf dokumentarische Sachbücher. In den 1930er Jahren war er der kommerziell wohl erfolgreichste anspruchsvolle Schriftsteller der USA. Damals wurde sein Name in einem Atemzug mit William Faulkner und Ernest Hemingway. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26489 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ebers, Georg | | Titel: | Uarda - Roman aus dem alten Aegypten dritter von fünf Bänden der Reihe "Georg Ebers - Gesammelte Werke", | | Verlag: | Stuttgart-Leipzig Deutsche Verlags-Anstalt, oJ. | | Beschreibung: | 240 S. 8, roter Ganzleineneinband, mit Goldprägung auf Einband ,roter Ganzfarbschnitt, Frakturschrift Buch in sehr gut erhaltenen Zustand, Einband sauber, nur auf hinteren Deckel leicht wasserfleckig, Einband nur gering bestoßen, Seiten in ausgesprochen sauberen und hellen Zustand Georg Moritz Ebers, * 01.0.1837 Berlin; 07.08.1898 Tutzing, war Schriftsteller und Ägyptologe, * 1. 3. 1837 Berlin, + 7. 8. 1898 Tutzing; war Verfasser zahlreicher kulturhistorischer Romane ("Eine ägyptische Königstochter" 1864; "Homo sum" 1878) und zählte zu den prominentesten Vertretern der sog. "Professorenromane".) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21754 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 3346 Treffer
|
|
|
|
|