|
Sachgebiet: Schulbücher Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Halberstadt, Ernst und Theodor Wältermann | | Titel: | Chemie für Mittelschulen und Realschulen Ernst Halberstadt ; Theodor Wältermann. Unter Mitarb. von Franz Jung | | Verlag: | Frankfurt a.M. ; Berlin ; Bonn Diesterweg, 1958. | | Beschreibung: | 218 S. gr. 8, illustrierter Pappband ,Halbleinen altersgemäß gut , Leinenrücken leicht angeschmutzt, Einband begriffen,aber nur leicht bestoßen, Schulstempel auf Schmutzblatt, Seiten in sehr guten und sauberen Zustand Alte Schulbücher; Altes Schulbuch; Chemie; Chemieunterricht; Chemiebuch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16219 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Strohmeyer, Fritz | | Titel: | Französische Stilistik für die oberen Klassen höherer Lehranstalten mit Übungen Von Fritz Strohmeyer | | Verlag: | Berlin Weidmann, 1934. | | Beschreibung: | 8, Halbleinen ,Frakturschrift , altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber und nur an Ecken leicht bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, auf wenigen Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen, Name auf Vorsatz - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24177 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Lesezeichen . - : Ausg. A, Schuljahr 10. | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1985. | | Beschreibung: | 217 S. 23 cm, Kartoniert, altersgemäß gut,Einband etwas begriffen und an Kanten teilweise etwas gestoßen Lesezeichen. Lesebuch Ausgabe A/B für Gymnasien und Realschulen 10.Schuljahr. Texte von: R. Ausländer, H. Böll, B. Brecht, G. Büchner, J. v. Eichendorff, Th. Mann, R. M. Rilke, R. Walser, C. Zuckmaier u.v.a 3123040100 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3123040100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11747 I3123040100 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Goebel, Heinrich | | Titel: | Einführung in die Dichtung der Gegenwart Heinrich Goebel | | Verlag: | Dresden L. Ehlermann, 1924. | | Beschreibung: | 32 S. kl. 8, Broschiert ,Frakturschrift , Einband sauber und fast unbestoßen, nur hinten gering lichtrandig, Seiten in sauberen Zustand, Einführung in die Dichtung der Gegenwart. Aus der Reihe "Deutsche Schulausgaben" Nr. 121, herausgegeben von Dr. J. Ziehen. Inhalt: Übergangszeit der 70er Jahre; Die Literaturrevolution der 80er Jahre; Die Hochflut des Naturalismus; Symbolismus und Neuromantik; Das neue Jahrhundert - Übergangszeit - Der Expressionismus. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25312 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Lese- und Arbeitsbuch für Sonderschulen Hrsg. von e. Arbeitsgemeinschaft dt. Sonderschullehrer BAND 1 | | Verlag: | Frankfurt a.M. ; Berlin ; Bonn ; München Diesterweg, 1966. | | Beschreibung: | 197 S. 8, Pappeinband illustriert, altersgemäß gut,Einband allgemein etwas begriffen,und allgemein leicht bestoßen, Vorsatzblatt zum Block eingerissen, Aus Schmutzblatt der obere Tele der Seite herausgeschnitten, Buch sonst in sehr sauberen Zustand 1. Ich habe gut geschlafen 2. Ich bin gern in der Schule 3. Habe großen Hunger 4. Idi bin nun müde 5. Wir erzählen von zu Hause 6. Wir pflücken Äpfel und Birnen 7. Freuet euch, Weihnacht kommt baldl 8. Wir laufen in den Schnee 9. Wir lesen gern Märchen und Geschichten 10. Wir gehen einkaufen 11. Wir spielen mit anderen Kindern 12. Wir wandern in den Frühling 13. Wir haben die Tiere gern 14. Wir gehen durch Stadt und Land 15. Fahren in die Ferien & Quellenverzeichnis -Orange-Schule & Lernen - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15363 |
| 2,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Mathematisches Unterrichtswerk Gamma - Mathematik für Gymnasien . 8.Klasse | | Verlag: | Stuttgart Klett, 1979. | | Beschreibung: | 176 S. 23 cm, Broschiert , altersgemäß gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, leicht eselsohrig, Name auf Einbandinnenseite, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3127083106 - | | ISBN/ISSN: | 3127083106 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19424 I3127083106 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Lesezeichen . - Ausg. A, Schuljahr 10. | | Verlag: | Stuttgart : Klett :, 1988. | | Beschreibung: | 171 S. 23 cm, illustrierter Pappband, altersgemäß sehr gut,Einband etwas begriffen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel 3123040305 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3123040305 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11748 I3123040305 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dr. E.Oehlmann | | Titel: | E. von Seydlitz'sche Geographie : Ausgabe A Grundzüge der Geographie ,it 66 in den Text grdruckten Karten ,einer Farbtafel und Anhänge mit 22 Bildern | | Verlag: | Breslau Ferd. Hirt, 1908. | | Beschreibung: | 128 S. Halbleine, ohne Schutzumschlag altersgemäß gut, Einband ziemlich sauber und fast unbestoßen, Seiten in guten bis sehr guten Zustand jedoch mit Anmerkungen und Unterstreichungen mit Bleistift, 24.Bearbeitung,zweiter Neudruck - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14339 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hayen, Werner, Hans-Joachim Vollrath und Ingo Weidig | | Titel: | Gamma - Mathematik für Gesamtschulen . 10. | | Verlag: | Stuttgart Klett, 1988. | | Beschreibung: | 192 S. 23 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Schulstempel auf Einbandinneseite, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3127403208 - | | ISBN/ISSN: | 3127403208 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19413 I3127403208 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Geiger, Werner, Peter Haupt und Rolf Kloppert | | Titel: | CVK Chemie. Ein neues arbeits-und Informationsbuch. Natur und Technik. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Cornelsen, 1989. | | Beschreibung: | 256 S. gebundene Ausgabe 9783060401086 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40397 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Halfmann, Heinz und Raymonde Halfmann | | Titel: | Französische Diktate Heinz Halfmann ; Raymonde Halfmann | | Verlag: | Frankfurt a.M. ; Berlin ; Bonn Diesterweg, 1963. | | Beschreibung: | 8, Broschiert , altersgemäß gut ,Einband mit geringen Gebrauchsspuren, fast unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand, Vorsatzblatt gering fleckig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24179 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Conrady, Peter [Hrsg.] | | Titel: | Zum Lesen verlocken Peter Conrady (Hrsg.) | | Verlag: | Würzburg Arena, 1988. | | Beschreibung: | 32 cm, Broschiert , altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen, papierbedingt leicht gedunkelten Zustand, 3401014955 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20287 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Friebel, Isolde | | Titel: | Britain, USA . A survey in key-words. Im Auftr. d. Inst. f. Fremdsprachen u. Auslandskunde bei d. Univ. Erlangen-Nürnberg. Hrsg. von Isolde Friebel u. Heinrich Händel. | | Verlag: | Frankfurt/M. ; Berlin ; Bonn ; München; Diesterweg, 1968. | | Beschreibung: | gr. 8, Hardcover ,ohne Schutzumschlag , altersgemäß gut ,Einband sauber ,nur gering bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Seiten gering gewellt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24818 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lübke, Eberhard und Wolfgang Lübke | | Titel: | Volksschulunterricht Stundenvorbereitungen / E. u. W. Lübke | | Verlag: | Dornburg-Frickhofen Frankonius-Verlag, .. | | Beschreibung: | 21 cm, Broschiert , gut erhalten ,Einband sauber, unbestoßen, Seiten hell und sauber, auf Einbandinnenseiten Klebereste aus vormaligen zusätzlichen Schutzumschlag , Moderne Mathematik für die Grundschule ; 30 Beispiele u.a. Wir bilden Mengen; Wir lösen Gleichungen; Die Potenzschreibweise; Die Schnittmende - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29322 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Lorenz, Siegfried | | Titel: | Lateinische Wortkunde Siegfried Lorenz | | Verlag: | Frankfurt a.M. Hirschgraben-Verl., 1969. | | Beschreibung: | 102 S. gr. 8, Original kartoniert. ,Halbleinen, ehemaliges Schulexemplar gut erhalten ,Einband sauber, mit nur leichten Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber 6.Auflage - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29472 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kopfermann, Thomas | | Titel: | Produktives Verstehen von Literatur . Ein Kurs auf der Oberstufe | | Verlag: | Klett-Schulbuchverl., 1995. | | Beschreibung: | 152 S. Broschiert Einband mit leichten Gebrauchsspuren, seiten in hellen und sauberen Zustand Ein Kurs auf der Oberstufe In diesem Buch wird gezeigt, wie man sich der Erschließung von Literatur auf kreative Art und Weise zunutze machen kann. Sehr gut gelungen, denn nicht alle Schüler sind so genial und finden den einfachen Weg zur Interpretation. Diesen Schülern wird dieses Buch eine echte Hilfe sein, aber auch für Lehrer, die ihren Schülern einmal andere Wege vorstellen möchten. 3123477002 - | | ISBN/ISSN: | 3123477002 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26754 I3123477002 |
| 2,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schröder, Heinz und Uchtmann Hermann [Hrsg.] | | Titel: | Einführung in die Mathematik für allgemeinbildende Schulen. Rechnen und Geometrie 2. Ausgabe B. | | Verlag: | Frankfurt am Main ; Berlin ; München; Diesterweg, 1968. | | Beschreibung: | 211 S. Hardcover, ohne Schutzumschlag , aus ehemaligem Büchereibestand gute Erhaltung, aus ehemaligem Büchereibestand, Gebrauchsspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25751 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schröder, Heinz und Uchtmann Hermann [Hrsg.] | | Titel: | Einführung in die Mathematik für allgemeinbildende Schulen. Rechnen und Geometrie 2. Ausgabe B. Lehrerband. | | Verlag: | Frankfurt am Main ; Berlin ; München; Diesterweg, 1968. | | Beschreibung: | 211 S. Pappband, ohne Schutzumschlag , aus ehemaligem Büchereibestand, mit Abreißstanzungen, gelocht gute Erhaltung, aus ehemaligem Büchereibestand, Gebrauchsspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25752 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schröder, Heinz und Uchtmann Hermann [Hrsg.] | | Titel: | Einführung in die Mathematik für allgemeinbildende Schulen. Rechnen und Geometrie 1. Lehrerausgabe. | | Verlag: | Frankfurt am Main ; Berlin ; München; Diesterweg, 1968. | | Beschreibung: | 204 S. Hardcover, ohne Schutzumschlag , aus ehemaligem Büchereibestand, gute Erhaltung, aus ehemaligem Büchereibestand, Gebrauchsspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25753 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rang, Martin und Simon Schöffel | | Titel: | Unser Glaube Ausgabe C; Teil 2 , Für Hamburg.; mit 6 Bildtafeln | | Verlag: | Göttingen Vandenhoeck und Ruprecht, 1957. | | Beschreibung: | 270 S. Frakturschrift , Halbleinen , gute Erhaltung, Einband etwas angeschmutzt, Schulstempel Innen, Vorsatz etwas locker - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25519 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 89 Treffer
|
|
|
|
|