|
Sachgebiet: Sience Fiction,fantasy Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 122 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bambeck, Joern J | | Titel: | Innenwelten : Science-fiction-Erzählungen Joern J. Bambeck | | Verlag: | München Heyne, 1983. | | Beschreibung: | 282 S. 18 cm, Broschiert , altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber und leicht bestoßen, Seiten in sauberen und leicht papierbedingt nachgedunkelten Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Er drehte sich im Kreise, schneller und schneller, suchte verzweifelt nach einem Ausweg, da spürte er die erste Berührung. Sanft war sie wie das Fallen einer Schneeflocke. Tastende Bewegungen von allen Seiten, weicher noch als Kinderhände. Er begann um sich zu schlagen, sank unter Wasser, die Augen weit aufgerissen. Ringsum menschengroße schwebende Spinnenkörper, die suchenden Beinpaare weit geöffnet, bereit, ihn zu empfangen. Röchelnd durchstieß sein Kopf die Wasserfläche..." 3453309731 - | | ISBN/ISSN: | 3453309731 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18038 I3453309731 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bulmer, Kenneth | | Titel: | Abenteuer Dray Prescots . - Dt. Erstveröff.. 8., Die Flieger von Antares : Fantasy-Roman | | Verlag: | München Heyne, 1977. | | Beschreibung: | 171 S. Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , Einband etwas nachgedunkelt, nur wenig bestoßen, aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ,Name auf Vorsatz, Seiten allgemein nachgedunkelt, im Randbereich auch etwas stärker Jeden Augenblick konnte das Flugboot landen - und über die ahnungslosen Insassen würde ein tödlicher Sturm von Pfeilen hereinbrechen. Reterhans Fuß stemmte sich kraftvoll in meinen Nacken und drückte mir den Knebel noch tiefer in den Rachen. Ach, wer war nicht alles an Bord des Vollers? - Meine Freunde, die mich selbstlos aus der Arena gerettet hatten. Sie alle mochten in den nächsten Sekunden sterben oder in die Sklaverei verkauft werden. Und mit ihnen Delia, meine Delia aus Delphond! Ich mußte meine Freunde vor der tödlichen Falle warnen, mußte mir rasch etwas einfallen lassen. Die Ketten, die sich in raffinierten Windungen um meine Fußgelenke und Knie zogen, gestatteten es nicht, daß ich ging, geschweige denn lief. Ich versuchte mich deshalb auf die freie Fläche hinauszuwälzen, damit ich wenigstens gesehen wurde. Zwar kam ich nicht weit, doch die Rollbewegung rettete mir das Leben: im nächsten Augenblick bohrten sich zwei Armbrustpfeile dort in den Boden, wo ich eben noch gelegen hatte. Das Flugboot verharrte. 3453304411 - | | ISBN/ISSN: | 3453304411 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20087 I3453304411 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Allen, Roger MacBride | | Titel: | Die Allianz der Freiheit : Science-fiction-Roman Roger MacBride Allen. Ins Dt. übertr. von Thomas Schichtel | | Verlag: | Bergisch Gladbach Bastei-Verl. Lübbe, 1993. | | Beschreibung: | 444 S. 18 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und nur wenig bestoßen, Seiten in sauberen Zustand MacKenzie Larsen und seine Crew bekommen es mit einem neuen, gefährlichen Feind zu tun: Aliens, die über biologische Waffen verfügen. 3404231465 - | | ISBN/ISSN: | 3404231465 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21716 I3404231465 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hohlbein, Wolfgang | | Titel: | Die Schatten des Bösen Roman / Wolfgang Hohlbein | | Verlag: | Bergisch Gladbach Bastei-Verlag Lübbe, 1999. | | Beschreibung: | 527 S. 19 cm, Original-Hardcover ,illustriert, ohne Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt Der Meister deutscher Fantasy in seinem Element: FANTASY goes HORROREin Klassiker der Dark Fantasy in Sammlerausgabe Eigentlich soll die magisch begabte Vivian ihren Mann nur auf eine "harmlose" Geschäftsreise nach New York begleiten, gerät dabei aber in eine dämonische Verschwörung. Ein undurchsichtiger Politiker versucht Vivian in seine Gewalt zu bringen, um die Stadt mit Hilfe ihrer Fähigkeiten zu beherrschen. Doch der wahre Herr ist Ulthar, der Meister der Spiegelschatten, Bringer des Todes - und Verbindungsglied zu einer Welt des Grauens, jenseits unserer Realität. Schon in diesem frühen Werk mischt Hohlbein gekonnt jene Elemente, die die Romane Der Widersacher und Die Rückkehr der Zauberer zu Bestsellern gemacht haben. Die Wiederentdeckung lohnt sich. 3404283198 - | | ISBN/ISSN: | 3404283198 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34816 I3404283198 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Verne, Jules | | Titel: | Die Reise um die Erde in 80 Tagen Jules Verne. [Nach e. alten Übers. bearb. v. Dorothea Rahm. Ill. v. Werner Klemke] 2.Auflage | | Verlag: | Berlin Verlag Neues Leben, 1965. | | Beschreibung: | 199 S. 8, Original-Halbleineneinband,illustriert, mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt , Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber,SU gut- leichte Randläsuren Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Werner Klemke Sie haben vieles gemeinsam, der ehrenwerte Gentleman Phileas Fogg und der eigenwillige Professor Lidenbrock. Beide unternehmen nicht nur weite gefahrvolle Reisen, sondern geraten auch noch unter falschen Verdacht. Ist Phileas Fogg, der die Erde in 80 Tagen umreisen will, nicht in Wahrheit ein gesuchter Bankräuber, der sich mit dieser Reise nur der Verhaftung entziehen will? Detektiv Fix jedenfalls ist fest davon überzeugt und heftet sich an seine Fersen. Und Professor Lidenbrock; ist es nicht ausgemachte Scharlatanerie, einem alten, geheimnisvollen Pergament zu glauben, daß man durch den Krater eines erloschenen Vulkans den Mittelpunkt der Erde erreicht? Voller Starrsinn beharrt Professor Lidenbrock auf dieses Wagnis, obwohl sein Neffe Axel unterwegs mehrmals in Lebensgefahr gerät. Ist dies nicht der gleiche Starrsinn, der Phileas Fogg in 80 Tagen um die Welt treibt, obwohl er durch die kleinste Verspätung seine Wette verliert? Ob beide ihr Ziel erreichen - der eine die Erde in 80 Tagen umreist, der andere zum Mittelpunkt der Erde findet - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38149 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Benford, Gregory | | Titel: | Das Rennen zum Mars : Roman Gregory Benford. Aus dem Amerikan. von Martin Gilbert | | Verlag: | München Heyne, 2002. | | Beschreibung: | 491 S. 21 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , Mars macht mobil: Gregory Benford hat nun auch Das Rennen zum Mars entdeckt und reiht sich mit seiner schmerzhaft realistischen Zukunftsvison eines privat finanzierten Wettrennens zum Mars in die große Gemeinschaft der Mars-Autoren ein. Ein Merkmal zeichnet ihn jedoch im Unterschied zu seinen literarischen Mit-Marsianern aus: Wenn der Physiker Benford "Hard-SF" sagt, dann meint er das auch. Das Rennen zum Mars ist eine ernst zu nehmende Darstellung von Raumfahrt und ihren Finanzierungsmöglichkeiten, die nichts verspricht, was die Zukunft nicht (bereit)hält. Benfords Realismus lässt Insiderwissen um NASA-Strukturen und genaue Kenntnisse der wirtschaftlichen Voraussetzungen vermuten (das erinnert sehr an Stephen Baxters Titan, die für eine Weltraumexpedition wie die Marslandung notwendig sind. Seine Vision einer öffentlichen Wettbewerbsausschreibung der Marserkundung ist wohl eher einer Frage des "Wann", als des "Wenn". Die Expeditionen, die den Mars erreichen, haben zwei Jahre Zeit für die geforderte Vermessung und Erforschung, bevor sie den Rückweg antreten müssen. Aufgrund des schmalen Budgets sind die Bedingungen hart, doch die Astronauten sind mehr als bereit, sie in Kauf zu nehmen, um ihren Traum zu erfüllen. Doch der Mars hat noch mehr zu bieten als eine lebensfeindliche Umgebung und die 30 Milliarden Dollar Preisgeld! 3453196678 - | | ISBN/ISSN: | 3453196678 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20750 I3453196678 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Krausnick, Michail | | Titel: | Die Paracana-Affäre. Zukunftserzählung. Michail Krausnick | | Verlag: | Würzburg, Arena, 1975. | | Beschreibung: | 124 S. Hardcover, mit Schutzumschlag , altersgemäß gut, SU mit Mängeln, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt leicht gedunkelt. Als sein Luftkissenfahrzeug in den Bereich des gigantischen Chemie-Werks schwebt, ahnt Henderson noch nicht, wie übermächtig und skrupellos sein Gegner ist. Südlich des Atomwalls, der die Erde teilt, verbreiten rätselhafte Giftgase Angst und Schrecken. Aber wer steckt dahinter? 3401037420 - | | ISBN/ISSN: | 3401037420 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19913 I3401037420 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Eisele, Martin und Hans Sommer | | Titel: | Highlander : die Rückkehr des Unsterblichen Martin Eisele ; Hans Sommer | | Verlag: | Köln vgs, 1994. | | Beschreibung: | 221 S. 21 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag, mit Goldschrift auf Rücken, altersgemäß sehr gut, SU begriffen, Einband sauber und unbestoßen,Kopfschnitt gering angestaubt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber 3802522605 - | | ISBN/ISSN: | 3802522605 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14083 I3802522605 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Smith, E.E.Doc | | Titel: | Weltraumzirkus D' Alembert , Der letzte Einsatz : 5 Romane in einem Band 1. Aufl. | | Verlag: | Bastei-Lübbe, Bergisch- Gladbach, 1996. | | Beschreibung: | 907 S. kart. Einband sauber , mit leichten Gebrauchsspuren,Seiten sauber, papierbedingt etwas nachgedunkelt, ohne Einträge, 5 spannende Romane um die Agenten d'Alembert vom legendären Vater der Space Opera, die längst Kultstatus erlangt haben. Mit diesem zweiten Sammelband liegt der komplette Zyklus in Neuauflage vor. 340423183X - | | ISBN/ISSN: | 340423183X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104648 I340423183X |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Attali, Jacques | | Titel: | Der erste Tag nach mir : ein phantastischer Roman Jacques Attali. Aus dem Franz. von Gerhard Meier | | Verlag: | München Herbig, 1993. | | Beschreibung: | 202 S. 20 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit geringen Mängeln, Einband sauber und unbestoßen ,Schnitt gering fleckig, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sehr sauber 3776618019 - | | ISBN/ISSN: | 3776618019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16723 I3776618019 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Oth, René [Hrsg.] | | Titel: | Gedachte Welten : d. fabelhafte Universum d. Science-fiction René Oth (Hrsg.) | | Verlag: | Würzburg Arena, 1981. | | Beschreibung: | 215 S. 23 cm, Halbleinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, auch Schutzumschlag noch sehr gut erhalten ( oben gering gestoßen) , Buch ohne Mängel Science Fiction - ein Nadelöhr zur anderen Welt; Unglaubliches Universum; Kathedrale Weltall; Spielball der Götter; Der Eishauch der Zukunft; 3401039237 - | | ISBN/ISSN: | 3401039237 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11253 I3401039237 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Sander, Roman [Hrsg.] | | Titel: | Drachennächte Fantasy-Geschichten / hrsg. von Roman Sander | | Verlag: | München Dt. Taschenbuch-Verl., 2005. | | Beschreibung: | 265 S. 20 cm, Broschiert ,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber Fantasy-Geschichten, die von Magie und Wundern erzählen, von Weisheit und Rache, von einer Burg am Rande der Welt, von Trollen, zauberkundigen Frauen - und natürlich einem Drachen. Inmitten eines tobenden Sturmes, unter dem Heulen der Geister einer anderen, früheren Zeit, wird ein Kind geboren, dem man magische Kräfte zuschreibt ... Fantasy - das sind Geschichten wie aus uralten Zeiten, sie wirken durch oftmals grandiose Bilder: die sturmgepeitschte Nacht über dem Rhein, der Wald, der sich dem Zorn eines Knaben beugt, die einsame Gebirgskluft, die ein Ungeheuer beherbergt, der Rand der Weltenscheibe, unter der sich das Sternenmeer erstreckt, und, ja, auch einen richtigen Drachen gibt es hier, von jeher ein Symbol für Urkräfte, für das Böse, aber auch für Weisheit. 3423207876 - | | ISBN/ISSN: | 3423207876 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34387 I3423207876 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Jeschke , Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Das Science Fiction Jahr 1999. Ein Jahrbuch für den Science Fiction Leser. | | Verlag: | 1111. | | Beschreibung: | 924 S. kart. Buch in mittlerer Erhaltung, Gebrauchsspuren, Mängelexemplar. 345314984X - | | ISBN/ISSN: | 345314984X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104532 I345314984X |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bradbury, Ray | | Titel: | Die Mars-Chroniken : Science-Fiction-Roman in Erzählungen Ray Bradbury. [Dt. Übers. von Thomas Schlück u. Wolfgang Jeschke] | | Verlag: | München Heyne, 1974. | | Beschreibung: | 189 S. Broschiert gute Erhaltung, Papier papierbedingt nachgedunkelt Ein Klassiker der Science Fiction Literatur. Trotz der Wirklichkeitsnähe, mit der Bradbury technische Fortschrittsvisionen beschreibt, gilt sein eigentliches Interesse dem Menschen, dessen sozialer und emotionaler Entwicklung in den alten wie in den fiktiven neuen Lebensräumen. Kurzweilig, humorvoll aber auch mit bitterer Ironie reflektiert Bradbury eine mögliche Bevölkerung des Mars. Bradbury ist zwar ein genialer Zukunftsvisionär aber auch Realist genug , um nicht in den allgemeinen Jubelchor der Fortschrittsgläubigen miteinzustimmen. 345330280X - | | ISBN/ISSN: | 345330280X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23379 I345330280X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Horstmann, Hubert | | Titel: | Die Stimme der Unendlichkeit : Zukunftsroman. SF-Utopia 1. Aufl. d. Ausg. | | Verlag: | Berlin : Verl. Das Neue Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 284 S. ; 18 cm kart. gute Erhaltung, mit handschriftl. Widmung des Autors Das Raumschiff TOLU empfängt Funksignale unbekannter Herkunft. Die Besatzung ortet diese Radiozeichen und entdeckt einen Planeten. Hubert Horstmann führt den Leser durch ein Reich der Phantasie und des Abenteuers. Hubert Horstmann (* 23. Dezember 1937 in Mosbach) ist ein deutscher Philosoph und Science-Fiction-Autor. Horstmann absolvierte zunächst eine Lehre zum Gärtner, holte das Abitur auf der ABF nach und studierte dann Philosophie und Mathematik. Er promovierte 1972 über den Positivismus, habilitierte sich 1982 und hatte in den 1980er Jahren eine Professur für Philosophie an der Akademie der Wissenschaften der DDR. Er veröffentlichte zahlreiche philosophische Schriften und übersetzte aus dem Russischen. Horstmann debütierte als Belletristikautor mit dem Roman Die Stimme der Unendlichkeit. Aufsehen erregte sein zweiter Roman Die Rätsel des Silbermonds. Horstmanns Schilderung einer nichtmenschlichen, von Aggressionen freien Zivilisation auf dem Saturnmond Titan sprengte das bis dahin in der Science-Fiction-Literatur der DDR vorherrschende anthropozentrische Weltbild. 3360002555 - | | ISBN/ISSN: | 3360002555 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40277 I3360002555 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bradley, Marion Zimmer | | Titel: | Die Nebel von Avalon Marion Zimmer Bradley. Dt. von Manfred Ohl und Hans Sartorius | | Verlag: | Augsburg Weltbild, 2005. | | Beschreibung: | 1103 S. 22 cm, Original-Hardcover ,mit Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU sehr gut Die amerikanische Fantasy-Autorin Marion Zimmer Bradley hat ein gewaltiges Epos in der großen Tradition der Ritterromane geschaffen, in dem sie den Zauber der alten Mythen und Legenden um König Artus wieder heraufbeschwört. Es ist Morgaine, die Hohepriesterin des Nebelreichs Avalon und Schwester von Artus, die hier die wahre Geschichte von ihrem königlichen Bruder erzählt, von den Rittern seiner Tafelrunde, allen voran Lancelot, und von den Mysterien diesseits und jenseits dieser Welt. Wohl zum ersten Mal erzählt eine Frau diese wundersame Geschichte, zeigt die christlich stilisierten Heldengestalten in einem neuen Licht und erinnert daran, daß einst Frauen die Macht in den Händen hielten: Sie lenken im Verborgenen das Geschick ihrer Zeit und setzen den König der Legenden auf den Thron, geben ihm das heilige Schwert Excalibur, mit dem er die Sachsen für immer vertreibt. Aber es geht um mehr bei diesem Kampf auf Leben und Tod. Rituale, Magie, visionäre Einsichten, Versagen und Größe fordern die Menschen heraus, die um den richtigen Weg des Glaubens und des Lebens ringen. In der Enthüllung des Mysteriums vom Heiligen Gral erfüllt sich das Schicksal von König Artus und seinen Rittern. Es ist Höhepunkt und Abstieg zugleich, denn Avalon, die Insel der Apfelbäume, die alte Welt der Naturreligion, versinkt unwiederbringlich in den Nebeln der Zeit. 3898971074 - | | ISBN/ISSN: | 3898971074 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34824 I3898971074 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bills, Randall N | | Titel: | Clangründer: 1., Abkehr / [Übers. von Christoph Nick] Die Clangründer Trilogie- Erster Band Originalausgabe | | Verlag: | Erkrath, Fantasy Productions, 2004. | | Beschreibung: | 333 S. Broschiert Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber, nur minimal im Randbereich berieben, Seiten hell und sauber, Erster Band der Clangründer-Trilogie vom US-Star-Autor Randall Bills. Dieser Classic BattleTech Roman handelt zur Zeit des Sternenbundes und erscheint exklusiv nur auf deutsch! Andrej Kerensky steht auf der Brücke der McKennas Stolz, neben ihm der Große General, der Held, der Visionär, Aleksandr Kerensky: sein Vater. Der Sternenbund ist zusammengebrochen und Kerenskys gigantische Flotte verlässt die Innere Sphäre. Er hat eine Vision: den Sternenbund im Exil neu erstehen zu lassen. Doch Korruption und Neid, die den Sternenbund zerstört haben, kann man nicht so einfach ausmerzen. Unlösbare Konflikte entstehen zwischen General Kerensky, Andrej und seinem älteren Bruder Nicholas. Als ein neuer Krieg droht, hat Nicholas eine Vision, um diejenigen zu retten, die loyal zum Traum seines Vaters stehen. Eine Vision, die sich ohne Andrej nicht verwirklichen lässt. 9783890645964 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104733 |
| 43,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Williams, Walter Jon | | Titel: | Die Stimme des Wirbelwinds ein Cyberpunk-Roman ; Science Fiction / Walter Jon Williams | | Verlag: | München Heyne, 1990. | | Beschreibung: | 410 S. 18 cm, Broschiert , gut erhalten ,Einband sauber, fast unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt etwas gedunkelt Bei Geschäften mit Alliens ist ein Vermögen zu verdienen - aber auch alles zu verlieren, sogar die Erde. Steward ist ein Beta, der Klon eines Eisfalken, wie die Angehörigen eines Elitekorps des Sicherheitsdienstes genannt werden, und er ist ein ausgebildeter Einzelkämpfer. Steward forscht nach dem Verbleib seines Alpha, der bei einem Spezialauftrag in dem Asteroiden Vesta auf mysteriöse Weise verschwunden ist. Vesta ist ein Kontaktort mit Aliens, den "Mächten". Dort werden Erfindungen, Know-how, Software, Informationen aller Art und wertvolle Rohstoffe aus anderen Planetensystemen gehandelt - und dabei geht es stets um viel Geld. Die Profitgier ist auf beiden Seiten groß, aber noch größer ist die Angst vor Kontamination mit fremden biologischen Erregern, die auf Raumstationen, wo Menschen und Aliens sich physisch begegnen, binnen Stunden verheerende Seuchen auslösen können, gegen die es keine Handhabe gibt. Wie sein Alpha beginnt Steward Beta in den Hieraechien der Firmen-Geheimdienste, die sich mit allen Mitteln bekämpfen, nach oben zu steigen. Sie umwerben ihn, jagen ihn sich gegenseitig ab, versuchen ihn für ihre zwielichtigen Interessen einzuspannen. Es ist, als glitte er immer tiefer in das Leben seines Originals hinein - und als würde er sein Schicksal teilen. 3453034449 - | | ISBN/ISSN: | 3453034449 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33931 I3453034449 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Salvatore, Robert A | | Titel: | Die Rückkehr der Hoffnung die Vergessenen Welten | | Verlag: | 2003. | | Beschreibung: | 411 S. 19 cm, Broschiert gute Erhaltung, Gebrauchsspuren, Der Dunkelelf Drizzt Do'Urden gehört zweifellos zu den beliebtesten Fantasy-Figuren der letzten beiden Jahrzehnte. Allerdings sind seine Ausflüge in die "vergessenen Welten" in letzter Zeit etwas seltener geworden. R. A. Salvatore, seit 25 Jahren Chronist seiner Abenteuer, hat nicht nur Abstecher ins Star-Wars-Universum unternommen, sondern ist auch mit seinen anderen Fantasy-Serien äußerst erfolgreich. 3442242274 - | | ISBN/ISSN: | 3442242274 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34152 I3442242274 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Swindells, Robert E | | Titel: | Dash führ Zoe Robert Swindells. Aus dem Engl. von Hanns Schumacher | | Verlag: | München Dt. Taschenbuch-Verl., 1996. | | Beschreibung: | 238 S. 18 cm, Broschiert , gut erhalten ,Einband sauber, etwas bestoßen, mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber England, 21. Jh.: Dash liebt Zoe, und Zoe liebt Dash. Beide erzählen von ihrer Liebe, die eigentlich gar nicht existieren dürfte. Denn Zoe ist eine Subby und Dash ein Chippy. Der Kontakt zwischen ihnen ist strengstens untersagt. Während Zoe wohlbehütet in einer der abgeriegelten blitzsauberen Vorstädte aufwächst, muß Dash schon früh lernen, auf der anderen Seite des Zauns zwischen Chaos und Anarchie ums nackte Überleben zu kämpfen. Trotzdem finden Dash und Zoe immer wieder neue Wege zueinander. Bis Zoe eines Tages unter einen Müllwagen geklemmt zu Dash flieht. Für beide gibt es ab jetzt kein Zurück mehr... Ein Science-fiction, der nicht nur eine beklemmende Gesellschaftsvision zeigt, sondern auch eine atemberaubende Liebesgeschichte erzählt. 3423780827 - | | ISBN/ISSN: | 3423780827 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29981 I3423780827 |
| 2,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 122 Treffer
|
|
|
|
|