Sachgebiet: Sport
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 100 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Lake Placid 80[achtzig] [Übers.: Aldo Sartori; Michel Bordier]
Verlag: München Pro Sport GmbH & Co. Verl. für Sport u. Kultur KG; Baar, 1980.
Beschreibung: 176 S. 31 cm, Hardcover, Kunstledereinband
altersgemäß sehr gut, Einband sauber und ungestoßen,Buch auch sonst ohne nennenswerte Mängel, TOP-EXEMPLAR schöner Bildtextband mit ganz- und doppelseitigen Fotos und ausführlicher Statistik im Anhang -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12799

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Blickensdörfer, Hans und Herbert [Hrsg.] Riehl-Heyse
Titel: Boris B. 18 Autoren und 1 Phänomen / Hans Blickensdörfer ... Hrsg.: Herbert Riehl-Heyse
Verlag: Heilsbronn GfU-Verl.; Stuttgart, 1992.
Beschreibung: 288 S. 25 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
Buch incl. SU in fast neuwertigen, und ungelesenen Zustand, Seiten papierbedingt etwas gedunkelt Im Sammelband "Boris B.", den der Journalist Herbert Riehl-Heyse zusammenstellte, setzen sich 18 namhafte Autoren mit dem badischen Phänomen auseinander. Dabei beleuchten sie u.a. zwei Aspekte: Den Tennisspieler Boris Becker und den tennisspielenden Menschen BB als Vehikel für ein Stück aktueller Zeitbetrachtung. Ulrich Kaiser läßt den 07. Juni 1985 wiederaufleben, als der 17jährige Junge mit seinem Wimbledonsieg ein ganzes Volk schlagartig in eine Nation von Tennis-Enthusiasten verwandelte. Mit dem Umfeld beschäftigen sich Hans-Josef Justen und Martin Hägele. Während Justen die Idee von Ion Tiriac, VIP-Orgien als Tennistreffs zu tarnen, offenlegt, zeigt Hägele viel Sympathie für den grundsoliden Günter Bosch. Beckers Trainer nahm seinen Hut, um sich nicht zum Lakaien degradieren zu lassen. Über eine besondere Form von Becker-Manie berichtet Arno Luik. Er hat eine Maklerin aus dem Rheinland aufgespürt, die BB 54mal in alle Welt nachgereist ist - ohne ihn ein einziges Mal gesprochen zu haben. Die Frau steht übrigens souverän zu ihrer kostspieligen Macke. Ludger Schulze versucht, hinter das Geheimnis der Motivation von Tennis-Stars zu kommen: Agassi und Lendl haben demnach schwere Formen von Kindesmißhandlung erleiden müssen; Edberg will stets unauffällig bleiben, denn er sei schließlich ein Polizistensohn; BB aber erscheint in diesem handgestrickten Deutungsmuster als der typische Außenseiter, der nur über seinen Sport besondere Anerkennung finden kann. Martin Walser, der wortgewaltige Erzähler vom Bodensee, zeigt, daß er auch viel vom Sport versteht. Er beantwortet nebenbei die typisch deutsche Frage, ob ein Intellektueller den Sieg seiner Landsleute wünschen dürfe, mit einem klaren Ja. Wir können dem Leimener BB nicht dankbar genug sein für das positive Bild der Deutschen, das er in aller Welt gezeichnet habe, meint Horst Vetten. Schließlich erweisen Helmut Markwort und Herbert Riehl-Heyse BB respektvoll ihre Referenz, weil es ihm gelungen sei, allen Angriffsversuchen der Massenmedien ohne große Verbiegungen zu trotzen. Bei aller Bewunderung für Boris Becker und seine Tenniskünste stimmt doch nachdenklich, daß er bereit war und noch immer bereit ist, seine persönliche Entwicklungsgeschichte vor den Augen der Öffentlichkeit auszuleben. Doch steht er mit diesem Verlangen nach öffentlicher Aufmerksamkeit bekanntlich nicht allein. Wie dem auch sei: Es ist schön zu sehen, wie ein herausragender Sportler vernunftbegabte Schreiber zu interessanten Texten inspirieren kann. Die Lektüre dieses Buches, das auch zahlreiche gute Farbphotos von Paul Zimmer enthält, ist für jeden Sportinteressierten unbedingt empfehlenswert. 3980229025 -
ISBN/ISSN: 3980229025
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29387 I3980229025

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hasibeder, Josef [Hrsg.]
Titel: Der zeitgemässe Sportverein Hasibeder ; Kapustin
Verlag: Linz Oberösterreichischer Landesverlag, 1978.
Beschreibung: 418 S. 22 cm, illustrierter Leineneinband ohne Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut, Einband etwas begriffen und minimal angeschmutzt, Schnitt und Seiten in tadellosen,sauberen Zustand 3852142024 -
ISBN/ISSN: 3852142024
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13056 I3852142024

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Scherer, Karl Adolf [Red.]
Titel: München 72 : das Olympiawerk d. Stiftung Dt. Sporthilfe [Gesamtred.: Sport-Informationsdienst, sid. Fotogr.: Erwin Flieger. Chefred.: Karl Adolf Scherer]
Verlag: München OSB, Olympische Sport-Bibliothek [in Komm.], 1972.
Beschreibung: 271 S. Hardcover,ohne Schutzumschlag,
altersgemäß sehr gut, Einband sauber und fast ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15785

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Drescher, Helmut
Titel: Skiwanderungen und Loipen : Oberbayern - Allgäu ; mit Alpenrand-Loipe Oberstdorf - Berchtesgaden Helmut Drescher. [Tourenzeichn.: Hellmut Hoffmann]
Verlag: München ; Bern ; Wien BLV-Verlagsgesellschaft, 1979.
Beschreibung: 125 S. 19 cm, Taschenbuch,Softcover
altersgemäß sehr gut,Einband sauber und ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, und sauber Tourenzeichnungen von Hellmut Hoffmann und zahlreichen s/w Fotos, meist vom Autor 3405111781 -
ISBN/ISSN: 3405111781
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13808 I3405111781

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Buggenhagen, MarianneWeise und Klaus [Bearb.]
Titel: Ich bin von Kopf bis Fuss auf Leben eingestellt : die Autobiographie Marianne Buggenhagen. Aufgeschrieben von Klaus Weise
Verlag: Berlin Sportverl., 1996.
Beschreibung: 159 S. 22 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag ,
Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, etwas schief gelesen, SU gut mit leichten Gebrauchsspuren 1994 war ihr großes Jahr. Die damals bereits 41jährige Behindertensportlerin Marianne Buggenhagen, siebenfache Weltmeisterin und sechsfache Siegerin bei Paralympics, wurden von den Fernsehzuschauerinnen zur "Sportlerin des Jahres" gewählt. Die querschnittsgelähmte Rollstuhlfahrerin hat mit Hilfe des Journalisten Klaus Weise ihre Autobiographie "Ich bin von Kopf bis Fuß auf Leben eingestellt" veröffentlicht, mit der sie ihren Leidensgefährten Mut zum selbstbestimmten Leben vermitteln und den "Läufern" die Augen für die oft demütigende Situation der "Rollis" öffnen will. Es sind die vielen bitteren Erfahrungen mit rücksichtslosen Nichtbehinderten, die sie zum Schluß kommen lassen: "Behindert ist man nicht, behindert wird man gemacht!" Die Mecklenburgerin aus Ueckermünde am Oderhaff hatte als Kind und Jugendliche keine sportlichen Ambitionen. Lediglich ihre Körpergröße führte dazu, daß sie 1969 als Volleyballspielerin nach Ostberlin zum SC Dynamo Berlin delegiert wurde - erfolglos übrigens. Mit 19 setzte ihr Passionsweg ein. Ein Bandscheibenschaden führte zur Lähmung. Nach einer längeren Krise mit Alkoholexzessen und Suizidversuchen entdeckte sie den Sport als "wichtigsten Bestandteil meiner Rückkehr ins Leben". Hartes Training unter Leistungssportbedingungen führte dazu, daß sie zur Ausnahmeathletin wurde. Von der Offenheit dieser Autobiographie, in der ohne falsche Scham, aber auch ohne exhibitionistischen Drang auch die intime Privatsphäre von behinderten Mitmenschen angesprochen wird, geht eine ermutigende Kraft für alle aus. 3328006982 -
ISBN/ISSN: 3328006982
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28203 I3328006982

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hacks, JakobHedler und Gerd [Mitarb.]
Titel: Unser Kind spielt Tennis : e. Ratgeber für Tennis-Eltern Jakob Hacks. Unter Mitarb. von Gerd Hedler
Verlag: München Moderne Verlags GmbH, 1977.
Beschreibung: 192 S. 23 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
altersgemäß gut, Einband sauber, vorwiegend im Kapitalbereich und Rücken etwas bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand 3478024900 -
ISBN/ISSN: 3478024900
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22629 I3478024900

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Heller, Bernd (Hrsg.)
Titel: ZDF Sportjahr 92 Rekorde Siege Schicksale Ergebnisse
Verlag: Niedernhausen/ Falken, 1992.
Beschreibung: 208 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Rekorde Siege Schicksale Ergebnisse, Heller, Bernd durchgehend farbig bebildert 3806847290 -
ISBN/ISSN: 3806847290
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20136 I3806847290

4,70€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Maegerlein, Heinz
Titel: Garmisch-Partenkirchen. Sport und Charme.
Verlag: München, Nymphenburger, 1977.
Beschreibung: 181 S. : 101 Fotos, davon 25 in Farbe. Glanzkarton
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber. 348501768X -
ISBN/ISSN: 348501768X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105314 I348501768X

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Morton, Henry W. und Günter Schlange
Titel: Medaillen nach Plan : Der Sowjetsport. Henry W. Morton. [Aus d. Amerikan. von Günter Schlange]
Verlag: Köln : Verl. Wissenschaft u. Politik, 1964.
Beschreibung: 204 S. ; 8 Leinen, mit SU, Kopffarbscnitt,
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mäßig, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41985

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Poensgen, Robert
Titel: Das grosse Handbuch für Motorradfahrer. Alles, was man wissen muss. Geschichte, Funktion, Fahren, Ausrüstung, Sport, Papierkrieg. 3. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Motorbuch-Verlag, 1979.
Beschreibung: 356 S. : zahlr. Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm gebundene Ausgabe, mit Schutzumschlag.
Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU Gebrauchsspuren. 3879434921 -
ISBN/ISSN: 3879434921
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41890 I3879434921

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Coyle, Daniel
Titel: Armstrongs Kreuzzug : ein Jahr auf dem Planeten Lance.
Verlag: Bielefeld : Covadonga, 2005.
Beschreibung: 396 S. ; 22 cm Pp.
Buch in guter Erhaltung, Seiten hell und sauber, Einband sauber, gering bestoßen; Kein anderer Weltklassesportler weiß eine so faszinierende Geschichte zu erzählen wie Lance Armstrong. Es ist der Mythos vom Radfahrer, der den Krebs besiegt, um reihenweise das härteste Rennen der Welt zu gewinnen und für viele Menschen in aller Welt zu einer lebenden Ikone zu werden. Der mehrfach preisgekrönte Journalist Daniel Coyle aber will mehr wissen: Wer ist Armstrong wirklich? Was treibt ihn an? Warum dominiert er über Jahre alle Herausforderer? Eine ganze Saison lang heftet sich Daniel Coyle an Armstrongs Fersen, zieht mit der Familie in dessen Nachbarschaft im nordspanischen Girona, folgt ihm beharrlich von Trainingslager zu Leistungstest, von Vorbereitungsrennen zur großen Tour de France. Coyle erhält Einlass in Armstrongs engsten Kreis, trifft und spricht regelmäßig die wichtigsten Vertrauten: den Teamdirektor Johan Bruyneel und den berüchtigten Sportarzt Dr. Michele Ferrari, seine Mechaniker, Freunde und Teamkollegen. Und so entsteht im Laufe eines Jahres, in dem Armstrong als erster Mensch der Welt zum sechsten Mal die Tour gewinnen will, ein unerschrockenes und vielschichtiges Porträt eines außergewöhnlichen Menschen. Wir erfahren, wie Lance Armstrong das zunehmend schwierige Kunststück gelingt, Lance Armstrong zu sein - Weltklasseathlet, Promi, Geschäftsmann, Kumpel und Vorbild in Personalunion. Hautnah lernen wir einen in vieler Hinsicht unbekannten Sportler kennen, der besessen ist, alles, wirklich alles zu gewinnen und zu kontrollieren. Den Planeten Lance, das Gravitationszentrum, um das sich alles dreht. Den ultimativen Alphawolf, der gleichzeitig Wohltäter ist und vielen Menschen Kraft und Inspiration schenkt. Einen Mann, der permanent Krieg an allen Fronten führt, ja sogar führen muss. Gegen das fortschreitende Alter und die Verlockungen des Ruhms. Gegen kleinste Fehler und technische Mängel. Gegen Skandale und Dopinggerüchte. Und mit besonderer Leidenschaft gegen "Trolle", "Bastarde" und "Clowns", wie er unliebsame Journalisten und Kollegen und mitunter auch seine wichtigsten Kontrahenten nennt. Doch "Armstrongs Kreuzzug" ist mehr als ein Buch über einen der erfolgreichsten Sportler aller Zeiten. Als äußerst feinfühliger Beobachter vermag Daniel Coyle, seine Leser mit auf eine Abenteuerreise in ein fremdes Universum von unglaublicher Schönheit und Brutalität zu entführen, in der noch das Gesetz vom Überleben des Stärkeren gilt. In eine abgeschottete Welt voller Underdogs, Gurus, Groupies und Unikate. Coyle zeichnet ein Sittengemälde des Radsports, das hart gesottene Fans ebenso mitreißen wird wie all jene, die sonst höchstens im Hochsommer ein vages Interesse für die "Giganten der Landstraße" aufbringen. 9783936973198 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41122

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Romaszkan, Gregor von
Titel: Reiten für Anfänger und Fortgeschrittene Gregor von Romaszkan
Verlag: Stuttgart Europ. Bildungsgemeinschaft; Gütersloh, 1973.
Beschreibung: 278 S. Leinen ,mit Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut, SU smit leichten Mängeln,Einband sauber und unbestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sehr sauber Zum Unterschied von anderen Reitlehren führt das vorliegende Buch den Anfänger sofort und unmittelbar in die "Geheimnisse", d.h. in die wahren Grundlagen der Reitkunst ein... -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15929

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bär, Joachim
Titel: Mit Pfeil und Bogen. Fibel für Bogenschützen und solche, die es werden wollen. überarb. v. Konrad Aichemüller.
Verlag: Wiesbaden, Deutscher Schützenbund, 1970.
Beschreibung: 44 S. geh.
gute Erhaltung, Seiten sauber und hell. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#105245

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Lavall, Kurt
Titel: Fussball : das Spiel d. Welt Kurt Lavall
Verlag: Gütersloh Bertelsmann; Stuttgart, 1974.
Beschreibung: 211 S. Hardcover,Glanzkartoneinband,
altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und im Gelenkbereich auch etwas bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber Mit 42 Fotos und 28 Zeichnungen,Keine Bundesliga-Saison war je so spannend wie die eben abgelaufene. Nie war das Feld der Spitzenmannschaften ausgeglichener. Die Analyse der abgelaufenen und die Prognosen für die kommende Spielzeit sind darum schwieriger, aber auch fesselnder als in den voraufgegangenen Jahren. Dazu kommt die erste Leistungsbilanz der zweiten Bundesliga, die Antwort auf die Frage, ob diese neue Einrichtung ihre große Bewährungsprobe in sportlicher wie in wirtschaftlicher Hinsicht bestanden hat. Die Aufsteiger werden ausführlich vorgestellt. Kurt Lavall garantiert wieder für eine sachlich fundierte, faktenreiche, aber auch temperamentvolle und sportbegeisterte Darstellung in Wort und Bild. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15355

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Maegerlein, Heinz
Titel: Sportler des Jahres Heinz Maegerlein
Verlag: Frankfurt a.M. Limpert, 1961.
Beschreibung: 152 S. kl. 8, Taschenbuch
altersgemäß gut , Papier papierbedingt nachgedunkelt, Schnitt fleckig -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17210

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ladig, Georg und Frank Rüger
Titel: Richtig Inline-Skating Georg Ladig
Verlag: München ; Wien ; Zürich BLV, 1998.
Beschreibung: 127 S. 21 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Nach neuestem Stand und methodisch fundiert - unterrichtsbegleitend den Schulsport und zum autodidaktischen Lernen. Gesundheitliche Bedeutung, schrittweises Erlernen der Fahrtechnik, verschiedene Disziplinen und Wettkampfformen. 3405153530 -
ISBN/ISSN: 3405153530
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22001 I3405153530

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Frischenschlager, Erich
Titel: Richtig Snowboarding in drei Tagen Erich Frischenschlager
Verlag: München ; Wien ; Zürich BLV, 1998.
Beschreibung: 127 S. 21 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, gering begriffen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Für Einsteiger: Umgang mit dem Board, Aufwärm- und Sturzübungen, Erlernen der grundlegenden Schwungformen in kürzester Zeit - und für Fortgeschrittene: Carven, Tiefschnee-Boarden, Freestyle-Formen, Wettkampf. 3405153522 -
ISBN/ISSN: 3405153522
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22002 I3405153522

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: diverse
Titel: Raiffeisen Sportlexikon Band 1 und 2
Verlag: BLV, 1970.
Beschreibung: 430 S. Hardcover illustriert ;Glanzkartoneinband , im Originalschuber
Schuber sauber, fast unbestoßen, Einbände sauber, vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, teilweise geringfügig gewellt Band 1 und 2: , 215 / 215 Seiten, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27965

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Fiedler, Thomas
Titel: Quelle Challenge 2003 das offizielle Buch zum größten Triathlon-Festival Europas / [Hrsg.: Lavinja GmbH & Co. KG. Fotogr.: Thomas Fiedler ... Erg. Fotos: Salvadore Giurdanella ...]
Verlag: Nürnberg WESSP, Werbung und Engagement für Sport, Seminare und Publ., 2003.
Beschreibung: 121 S. 28 cm, Hardcover illustriert ;Glanzkartoneinband ,
gut erhalten ,Einband sauber und unbestoßen, mit nur geringen Gebrauchsspuren, Seiten hell und sauber 3934651151 -
ISBN/ISSN: 3934651151
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30421 I3934651151

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 100 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang