|
Sachgebiet: Tiere Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 200 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Blair-Rains, A. [Mitverf.] | | Titel: | Bildatlas der Tierwelt d. geheimnisvolle, rätselhafte Reich d. Tiere / [Mitarb. A. Blair-Rains ... Ins Dt. übertr. u. bearb. von Herta u. Karl Wilhelm Harde] | | Verlag: | Stuttgart ; Zürich ; Wien Verl. Das Beste, 1987. | | Beschreibung: | 380 S. 32 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber Das geheimnisvolle, rätselhafte Reich der TiereInhalt:Tiere in ihrer natürlichen Umwelt- Die zehn natürlichen Regionen der ErdeLeben auf dem Land- Polargebiete - Nadelwald - Wälder der gemäßigten Zonen - Grasländer -- Wüsten - Tropische Wälder - Gebirge - Inseln im OzeanLeben im Wasser- Binnengewässer - OzeaneDas Leben der Tiere in der Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft- Die Verbreitung der Tiere- Die Evolution der Tiere- Das Verhalten der Tiere- Tier und Mensch Register - QuellenverzeichnisGroßformatiges Buch mit insgesamt 380 SeitenMit vielen großformatigen Bildern, Illustrationen, Skizzen der Verbreitungsgebiete 3870702931 - | | ISBN/ISSN: | 3870702931 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30414 I3870702931 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Todt, Dietmar | | Titel: | Tiere : Lebensformen u. Lebensräume; e. Bilddokumentation Dietmar Todt. Hrsg. von Roland Gööck | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann; Wien, 1973. | | Beschreibung: | 207 S. Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, SU mit leichten Mängeln,Einband sauber und ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber Ein solches Buch über die Tiere hat es noch nicht gegeben: auf dem neuesten Stand der Wissenschaft und doch klar verständlich, von einer unerhörten Vielseitigkeit und doch übersichtlich aufgebaut, auf Einzelheiten eingehend und doch die großen Entwicklungslinien aufzeigend. - "Hier wird dem Leser in Bild und Text eine sachgerechte Vorstellung von den Tieren unter Berücksichtigung der modernsten Erkenntnisse der Biokybernetik, Biokommunikation und Verhaltensforschung vermittelt. Die interessantesten Beispiele aus allen Gebieten des Tierreiches werden dargestellt, und die Unterschiede wie auch die Übereinstimmung zwischen den einzelnen Tiergattungen so beschrieben, daß die Ursachen für die verschiedenartigen Entwicklungen verständlich werden. Aufsehenerregendes, farbenprächtiges Bildmaterial vermittelt einen aktuellen Eindruck von der Tierwelt. - Der Textautor Dr. Dietmar Todt lehrt an der Universität Freiburg im Breisgau." - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15164 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Line, Les [Mitarb.] | | Titel: | Zauber wilder Tiere Les Line u. Edward Ricciuti. [Übers. von Fritz Abs] | | Verlag: | Zürich Ringier, 1979. | | Beschreibung: | 296 S. 32 cm, grüner Kunstledereinband, mit Goldprägung auf Einband ,mit Schutzumschlag , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU sehr gut Die Säugetiere verdienen sehr wohl unsere Achtung und unseren Schutz dank ihres Zaubers und ihrer Geheimnisse und ihrer sonstigen Besonderheiten. Dieses Buch möchte einige Einblicke in ihr Leben und ihre Eigenarten bieten. Wir Verfasser möchten mit diesen schönsten Säugetierphotographien, die es auf der Welt gibt, ein größeres Interesse der Öffentlichkeit am Leben der Säuger und damit an ihrem Überleben wecken." Als der vorliegende Band bei der amerikanischen Audubon Society 1977 erstmals erschien, war die Kritik vom " Zauber wilder Tiere " hingerissen. Dies erstaunt nicht, wurden doch hier Fotos von atemberaubender Schönheit vereinigt. 385859184x - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30459 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pootmann, Franz Joseph | | Titel: | Wie im Paradies : Die Sitten d. Tiere Franz Joseph Pootmann | | Verlag: | Frankfurt/M. ; Wien ; Zürich Büchergilde Gutenberg, 1962. | | Beschreibung: | 196 S. gr. 8, Leinen ,mit Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt , altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln, Einband sauber und unbestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten in sehr sauberen Zustand 1. Das gehört mir ganz allein! 2. Auch Tiere haben einen Knigge 3. Laß gefälligst meine Frauen in Ruhe! 4. Treue ist kein leerer Wahn 5. Wie weiß die Kuh, was sie nicht wissen kann? 6. Die vollkommene Ehe am Südpol 7. Wenn Soliman die Wut bekommt... 8. Geliebte Sklaverei 9. Frau Robbe mmmt's nicht so genau 10. Der Mensch stammt nicht vom Affen ab - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21359 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schmitt, Cornelius | | Titel: | Können Tiere einander verstehen : Kurzgeschichten aus d. Leben d. Tiere Cornel Schmitt | | Verlag: | Frankfurt a.M. Hirschgraben-Verl., 1962. | | Beschreibung: | 47 S. 8, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und nur gering bestoßen, Seiten in sehr sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18665 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Berger, Arthur und Josef Schmid | | Titel: | Das Reich der Tiere. Das Tier in seinem Lebensraum. Die Tiere der Wälder. Zweiter Band. Mit 417 Bildern im Text und 36 Tafeln. | | Verlag: | Berlin, Im Deutschen Verlag, 1942. | | Beschreibung: | 559 S. Halbleder Frakturschrift, Kopffarbschnitt, mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, Vorsatz lose - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40433 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Haab, Matthias [Ill.] | | Titel: | Aus dem Leben der Tiere : 100 Beschreibungen, Tatsachenberichte u. Erzählungen [Ill. Matthias Haab ; Camille Hagner] | | Verlag: | Zürich ; Stuttgart ; Wien Verlag Das Beste, 1984. | | Beschreibung: | 608 S. 25 cm, Hardcover ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit geringen Mängeln, Einband sauber und ungestoßen ,Buch in fast neuwertigen Zustand, Hundert spannende, heitere und ernste Erzählungen und Berichte. Mit 81 hervorragenden, eigens für diesen Band gemalten Illustrationen, die nicht nur eine künstlerische Kostbarkeit in sich darstellen, sondern in trefflicher Weise Charakter und Eigenart der beschr. Tiere veranschaulichen. 3716600342 - | | ISBN/ISSN: | 3716600342 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19161 I3716600342 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Diesener, Günter und Josef H. Reichholf | | Titel: | Lurche und Kriechtiere Günter Diesener ; Josef Reichholf | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, 1986. | | Beschreibung: | 287 S. 20 cm, Original-Hardcover ,illustriert Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, seiten hell und sauber, Fußschnitt leicht tintenfleckig 134 Artenbeschreibungen, 294 Farbabb., 75 Zeichnungen. Gemäßigte und kühlere Regionen sagen den wechselwarmen Lurchen und Kriechtieren nur wenig zu. Die Mehrzahl der in Europa heimischen Tiere finden wir daher im sonnenreichen Mittelmeergebiet. Da Schlangen für gefährlich und Lurche für hässlich gelten, werden diese Tiere häufig aus Unkenntnis getötet. Fröschen und Kröten, Unken und Molchen fehlt es dagegen an Lebensraum. Das vorliegende Nachschlagewerk will helfen, das Verständnis gegenüber Tierarten zu wecken, die bisher nur wenige Fürsprecher haben. Lurche und Kriechtiere: Molche und Salamander / Kröten und Unken / Frösche / Landschildkröten / Seeschildkröten / Geckos / Agame / Echsen / Schleichen / Nattern / Vipern. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38435 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Stanek, Václav Jan | | Titel: | Das grosse Bilderlexikon der Tiere V. J. Stanek. Vorw. v. H. W. Smolik | | Verlag: | [Gütersloh] Bertelsmann, 1966. | | Beschreibung: | 613 S. gr. 8, Leinen ,mit Schutzumschlag , altersgemäß sehr gut ,SU mit Mängeln, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Vor uns wird das Tierreich in der Vielfalt seiner Formen und Gestalten lebendig. Zugleich erkennt der Betrachter jene erstaunliche Entwicklung, die im Verlaufe der Jahrmilliarden vom primitiven, einzelligen Geißeltierchen zum hochentwickelten Säugetier an - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22607 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Eeckhoudt, Jean-Pierre vanden | | Titel: | Wie Tiere sich tarnen J. P. Vanden Eeckhoudt. Dt. Bearb.: Klaus Ruge. Mit 152 meist farb. Fotos von J. P. Vanden Eeckhoudt | | Verlag: | Stuttgart Union-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 86 S. 19 x 21 cm, Glanzkartoneinband gutes Exemplar, Gebrauchsspuren 3800240335 - | | ISBN/ISSN: | 3800240335 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20365 I3800240335 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grzimek, Bernhard | | Titel: | Einsatz für Afrika : neue Erlebnisse mit Wildtieren Bernhard Grzimek | | Verlag: | München Kindler, 1980. | | Beschreibung: | 259 S. 28 cm, roter Hardcover, mit Original Schutzumschlag Schutzumschlag gering begriffen, sonst neuwertig,TOP-EXEMPLAR,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, 346300786X - | | ISBN/ISSN: | 346300786X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12495 I346300786X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Grosses Lexikon der Tierwelt : [in 6 Bd.] nur Band 1 Aal-Blau | | Verlag: | Köln Lingen, | | Beschreibung: | 28 cm, Halbleinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, schutzumschlag gering begriffen, Buch ohne Mängel . Mit ausführl. Register. Grüne OPpbd. 4to. Lexikon über die Entwicklung der Erde und dort lebenden Tiere. Beiträge von mehr als 200 Fachautoren. Sachliche und wissenschaftliche Informationen von über 16.000 Tieren - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10835 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Attenborough, David und Joachim [Red.] Wahnschaffe | | Titel: | Leben und Überleben : die faszinierende Welt der Tiere in freier Wildbahn David Attenborough. [Übers. aus dem Engl. Ingrid Frieling ; Jochen Taaks. Wiss. Mitarb. der dt. Ausg. Ru¨diger Braun. Red.: Joa | | Verlag: | Stuttgart ; Zürich ; Wien Verl. Das Beste, 1994. | | Beschreibung: | 368 S. 26 cm, Leinen,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, Schutzumschlag an Kanten etwas gestoßen, Buch gering schief gelesen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, TOP-EXEMPLAR 3870704845 - | | ISBN/ISSN: | 3870704845 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12046 I3870704845 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grzimek, Bernhard | | Titel: | Wir Tiere sind ja gar nicht so ! : Plaudereien, Beobachtgn u. Versuche aus d. Tierreich. 19.-23. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart : Franckh, 1941. | | Beschreibung: | 141 S. : Mit 182 Abb. ; gr. 8 Hardcover/Pappeinband Seiten sauber und ohne Einträge, Einband sauber, im Kapital und an Kanten bestoßen, Das Schimpansen-Kleinkind kommt ins Haus , Fröschlein, Fröschlein , komm an Land , Wie lernt ein Panther Wagenfahren ? , Instinkt ,die erste Triebfeder des tierischen Handelns Erfahrung ,die zweite Triebfeder des tierischen Handelns , Flöhe entvölkerten Europa , Fährt der Igel Obst ein ? , Liebt der Tiger Menschenfleich ? , Das Äffchen Rhesi u. Muppi ,das Känguruh u.a - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41830 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bauke, Leopold | | Titel: | Das Gemütsleben in der Tierwelt : Beobachtungen u. Erlebnisse. Th. Zell, Das Leben der Tiere in Einzeldarstellungen 4.-6. Tsd. | | Verlag: | Dresden : Carl Reissner, 1923. | | Beschreibung: | 208 S. ; 8 Halbleinen, Frakturschrift, Kopffarbschnitt Einband sauber, mit geringen Gebrauchsspuren, Seiten sauber, papierbedingt randgedunkelt, Innenfalze eingerissen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41067 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Eipper, Paul | | Titel: | Paul Eipper erzählt ... Neues vom "Freund aller Tiere" Paul Eipper. Mit 27 Zeichn. von E. H. Igl | | Verlag: | München Piper, 1950. | | Beschreibung: | 87 S. 8, Hardcover,ohne Schutzumschlag akzeptabel, Schnitt und Seitenränder leicht papierbedingt nachgedunkelt, Mit Angabe des Besitzers Neues vom "Freund aller tiere" mit 27 Zeichnungen von E.H.Igl - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10521 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Smolik, Hans Wilhelm | | Titel: | Weltreich der Tiere von Hans-Wilhelm Smolik. Bearb. von Sabine Smolik-Pfeifer. Ed. Heinz Sielmann | | Verlag: | München Naturalis-Verl., 1982. | | Beschreibung: | 622 S. 29 cm, Gebunden , mit Schutzumschlag , Gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , 3889020003 - | | ISBN/ISSN: | 3889020003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40038 I3889020003 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dröscher, Vitus B | | Titel: | Ein Krokodil zum Frühstück verblüffende Geschichten vom Verhalten der Tiere / Vitus B. Dröscher. [Zeichn. von Wilhelm Eigener] | | Verlag: | Düsseldorf, Wien Econ-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 316 S. 22 cm, Karton, mit Schutzumschlag , erste Auflage mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren, 3430121922 - | | ISBN/ISSN: | 3430121922 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33421 I3430121922 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dröscher, Vitus B | | Titel: | Wiedergeburt : Leben u. Zukunft bedrohter Tiere Vitus B. Dröscher | | Verlag: | Düsseldorf ; Wien Econ-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 284 S. 23 cm, Gebunden, Hardcover, mit Schutzumschlag gut erhalten, Ecken leicht gestoßen, Einband etwas begriffen und berieben, 3430121957 - | | ISBN/ISSN: | 3430121957 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15217 I3430121957 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dossenbach, Monika und Hans D. Dossenbach | | Titel: | Augen auf! Monika und Hans D. Dossenbach | | Verlag: | Aarau ; Frankfurt am Main ; Salzburg Kinderbuchverl. Luzern, 1996. | | Beschreibung: | 32 S. 24 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband , altersgemäß gut ,Einband gering begriffen und gering bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand In einfachen, kindgerechten Texten erklärt dieses Buch, wie Tiere die Welt sehen. Die Bienen zum Beispiel sehen Farben, die der Mensch gar nicht wahrnehmen kann, Falken erkennen von ganz hoch oben am Himmel eine davonhuschende Maus am Boden, und Frösche sehen zwar nicht sehr scharf, dafür erkennen sie sofort jede kleinste Bewegung und können blitzschnell nach einer Fliege schnappen. Jedes Tier hat eben die Augen, die es für seine ganz besondere Lebensweise braucht. (Ab 5 Jahren.) 3276001713 - | | ISBN/ISSN: | 3276001713 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24556 I3276001713 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 200 Treffer
|
|
|
|
|