Sachgebiet: Umwelt
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Frieling, Heinrich
Titel: Lebenskreise : Umwelt u. Innenwelt d. Tiere u. d. Menschen Heinrich Frieling
Verlag: Stuttgart Franckh, 1938.
Beschreibung: 78 S. 8, Leinen,ohne Schutzumschlag
altersgemäß gut bis sehr gut, Einband etwas fleckig, Innen sehr gut Umwelt und Innenwelt der Tiere und des Menschen - Kosmos-Bändchen - Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Jedes Tier hat seine Eigenwelt , Das wunderbare Zusammenspiel der Einzelwelten , Die Einpassung in die Umwelt und die Harmonie der Landschaft , Geographische Rassen als landwitschaftiche Vertreter der Art , Lebewesen und Umwelt als Organismus -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11651

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Möcker, Volkhard [Red.]
Titel: Was Sie schon immer über Auto und Umwelt wissen wollten [Hrsg.: Bundesminister für Umwelt, Naturschutz u. Reaktorsicherheit. Erarb. vom Umweltbundesamt, Fachgebiet "Aufklärung d. Öffentlichkeit in Umweltfragen". Red.: Volkhard Möcker ; Karl Georg Tem
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz Kohlhammer, 1987.
Beschreibung: 224 S. 17 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren 3170100335 -
ISBN/ISSN: 3170100335
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28692 I3170100335

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weder, Dietrich Jörn
Titel: Noahs Arche heute : Öko-Realismus Dietrich Jörn Weder
Verlag: Stuttgart Kreuz, 2000.
Beschreibung: 280 S. 22 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband gering begriffen und nur wenig bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3783118042 -
ISBN/ISSN: 3783118042
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18502 I3783118042

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Möcker, Volkhard [Red.]
Titel: Was Sie schon immer über Abfall und Umwelt wissen wollten [Hrsg.: Bundesminister für Umwelt, Naturschutz u. Reaktorsicherheit. (Erarb. vom Umweltbundesamt, Fachgebiet "Aufklärung d. Öffentlichkeit in Umweltfragen"). Red.: Volkhard Möcker. Fachl. Bera
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz Kohlhammer, 1988.
Beschreibung: 235 S. 17 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren, mit Namenskürzel des Vorbesitzers 317010361X -
ISBN/ISSN: 317010361X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28693 I317010361X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Krebs, Carsten, Danyel T. Reiche und Martin Rocholl
Titel: Die ökologische Steuerreform : was sie ist, wie sie funktioniert, was sie uns bringt.
Verlag: Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser Verlag, 1998.
Beschreibung: 220 S. Taschenbuch
Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, keine Einträge. 3764358408 -
ISBN/ISSN: 3764358408
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41574 I3764358408

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Vockenhuber, Hans
Titel: Zeitbombe Ozon von Hans Vockenhuber. [Hrsg. von Global 2000]
Verlag: München Humboldt-Taschenbuchverl. Jacobi, 1994.
Beschreibung: 189 S. 22 cm, Broschiert ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und nur an Ecken gering bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Ozonloch und Treibhauseffekt, zu hohe Ozonkonzentration am Boden, Folgen wie Hautkrebs und Atemwegserkrankungen: Stichworte, die heute in aller Munde sind. Dieses Buch schließt Wissenslücken in der Ozondiskussion. 358166948X -
ISBN/ISSN: 358166948X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20622 I358166948X

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Elkington, John, Julia Hailes und Douglas Hill
Titel: Unsere Welt muss grün bleiben! : Handbuch für junge Umweltschützer John Elkington und Julia Hailes mit Douglas Hill. Ill. von Tony Ross. Dt. Bearb. Friederike Meyer
Verlag: München Bertelsmann, 1991.
Beschreibung: 120 S. 24 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband
altersgemäß sehr gut , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand 357036774 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21383

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hemminger, Hansjörg
Titel: Vorsicht Gift! : Umweltchemikalien im Alltag ; [e. Publ. d. Öko-Inst.] Hansjörg Hemminger. Unter Mitarb. von Sabine Bartels ...
Verlag: München Kösel, 1985.
Beschreibung: 198 S. 21 cm, Taschenbuch,Softcover,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet,
altersgemäß gut,Einband etwas begriffen und etwas bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ... Wie werden die Mengen an Umweltgiften in unseren Lebensmitteln, in Luft und Wasser festgesetzt, die das Gesetz erlaubt? Warum müssen die Wissenschaftler sich bei krebserregenden Substanzen auf gewagte Rechenkunststücke stützen? Warum bietet die Prüfung von Chemikalien im Tierversuch keinen genügenden Schutz? Es gelingt unserer Gesellschaft nicht, die Chemisierung der Umwelt unter Kontrolle zu halten! Umdenken ist notwendig, denn Chemieprodukte überschwemmen unsere Nahrung, unsere Haushalte und alle anderen Lebensbereiche. Umdenken heißt, den eigenen Lebensbereich zu entgiften, soweit dies möglich ist. Umdenken bedeutet aber auch, die Chemisierung des Alltags zu erkennen und sich dagegen zur Weh r zu setzen. Denn das Gift, das heute verkauft wird, fließt morgen aus unseren Wasserhähnen! 3466110572 -
ISBN/ISSN: 3466110572
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14833 I3466110572

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Cousteau, Jacques-Yves (Hrsg.)
Titel: ... Und wurde wieder wüst und leer Cousteau-Umweltlesebuch 3.
Verlag: Stuttgart, Klett-Cotta, 1984.
Beschreibung: 251 S. : Ill., graph. Darst. kart.
Buch in mittlerer Erhaltung, Gebrausspuren. 3608930175 -
ISBN/ISSN: 3608930175
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#104534 I3608930175

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Möcker, Volkhard [Red.]
Titel: Was Sie schon immer über Umweltchemikalien wissen wollten [Hrsg.: Bundesministerium d. Innern. (Erarb. vom Umweltbundesamt, Fachgebiet "Aufklärung d. Öffentlichkeit in Umweltfragen"). Red.: Volkhard Möcker]
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz Kohlhammer, 1984.
Beschreibung: 200 S. 17 cm, Broschiert ,
gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren 3170080148 -
ISBN/ISSN: 3170080148
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28690 I3170080148

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Titel: Wer mit wem in Atomstaat und Grossindustrie AG Atomindustrie
Verlag: Frankfurt am Main Zweitausendeins, 1987.
Beschreibung: 20 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,mit Lesebändchen ,
altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, ohne Einträge -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24217

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Pflüger, Friedbert
Titel: Ein Planet wird gerettet : eine Chance für Mensch, Natur, Technik Friedbert Pflüger
Verlag: Düsseldorf ; Wien ; New York ; Moskau ECON-Verl., 1992.
Beschreibung: 318 S. 22 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag,
altersgemäß gut,Schutzumschlag angeschmutzu und an Rändern gestoßen, Eintragung des Besitzers, verschiedene Unterstreichnungen im Buch, seiten ansonsten sehr guter Zustand Friedbert Pflüger, der sich als Mitglied des Bundestages mit Umweltpolitik beschäftigt, zeigt in seinem Buch auf, wie die Umweltkatastrophe abgewendet und unser überleben gesichert werden kann. 3430174686 -
ISBN/ISSN: 3430174686
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11832 I3430174686

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Haber, Heinz
Titel: Stirbt unser blauer Planet? Die Naturgeschichte unserer überbevölkerten Erde / Heinz Haber
Verlag: Reinbek (bei Hamburg) Rowohlt, 1975.
Beschreibung: 152 S. Broschiert , einige Abb.
mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren 349916924X -
ISBN/ISSN: 349916924X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39511 I349916924X

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Matthöfer, Hans
Titel: Für eine menschliche Zukunft Hans Matthöfer
Verlag: Düsseldorf, Wien Econ, 1978.
Beschreibung: 263 S. 21 cm, Broschiert, 2.Auflage
sehr gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Grenzen und Qualität künftigen Wirtschaftswachstum, Schonung der natürlichen Resourcen und Nutzung von Enerige und Rohstoffen, Auswirkungen der technischen Zivilisation auf den Menschen, Wachstumschancen der Dritten Welt... 3430163595 -
ISBN/ISSN: 3430163595
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#35763 I3430163595

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Hermann Völkel
Titel: Das grosse Buch der Astrologie - Jungfrau Jungfrau
Verlag: München Engel-Verl., 1978.
Beschreibung: 304 S. 29 cm, Hardcover
altersgemäß sehr gut, Charakter,Liebe,Gesundheit Horoskop -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10597

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schindler, Eric
Titel: Wunder der Natur Eric Schindler
Verlag: Künzelsau Mira, 1988.
Beschreibung: 120 S. 24 cm, Hardcover, sehr schöner Einband
altersgemäß sehr gut, Mit ca. 100 ganzseitigen hochwertigen Farbaufnahmen und einer Gegenüberstellung von ausgewählten Texten, Zitaten und Gedichten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10598

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grießhammer, Rainer und Claudia Burg
Titel: Wen macht die Banane krumm : Kolonialwarengeschichten Rainer Griesshammer ; Claudia Burg
Verlag: Reinbek bei Hamburg Rowohlt, 1989.
Beschreibung: 279 S. 22 cm, Gebunden , Hardcover , ohne Schutzumschlag
gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Geschichten um Brot, Kaffee, Kakao, Zucker und Zigaretten. Mit jedem Big Mac verschlingen wir auch ein Stück tropischen Urwalds, und für 300 Zigaretten fällt ein Baum. Die Banane ist nicht nur krumm, sondern sie macht auch krumm, nämlich jene, die auf der falschen Seite der Welt leben. Geschichte von politischer Unterdrückung und sozialem Elend, von ökonomischer Ausbeutung und ökologischen Folgen, die zu seinen Gestehungskosten zählen. 3498024507 -
ISBN/ISSN: 3498024507
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19564 I3498024507

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Haber, Heinz
Titel: Planet im Meer der Zeit : d. Story d. modernen Erdforschung Heinz Haber
Verlag: Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1976.
Beschreibung: 138 S. 25 cm, Hardcover,ohne Schutzumschlag
altersgemäß sehr gut,ohne jegliche Mängel Aus dem Inhalt: Der Film, Die Zeit in Schrift und Wissenschaft, Zeit für Evolution, Kontinente und Ozeane, Die neue Erdgeschichte, Beweise, Urkräfte am Werk, Die Zukunft; 3421026912 -
ISBN/ISSN: 3421026912
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10960 I3421026912

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Paul Collins
Titel: Kleine Gärten kreativ gestaltet Tips und Anregungen
Verlag: Hamburg Xenos, 1991.
Beschreibung: 128 S. Glanzkartoneinband
Einband gering begriffen, sonst ohne Mängel -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10831

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zink, Jörg [Mitverf.] und Charles [Mitverf.] Birch
Titel: Ich habe meinen Bogen in die Wolken gesetzt ... : Eschbacher Epistel zum Um(welt)-Denken mit Texten u. Bildern von Jörg Zink u. Charles Birch
Verlag: Eschbach Verlag am Eschbach, 1980.
Beschreibung: 62 S. 16 cm, Glanzkartoneinband, ohne Schutzumschlag, Gebunden,
Einband etwas begriffen, Schnitt und Einband leicht beschmutzt ,sonst guter Zustand 3886710041 -
ISBN/ISSN: 3886710041
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11910 I3886710041

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang