|
Sachgebiet: Umwelt Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Frieling, Heinrich | | Titel: | Lebenskreise : Umwelt u. Innenwelt d. Tiere u. d. Menschen Heinrich Frieling | | Verlag: | Stuttgart Franckh, 1938. | | Beschreibung: | 78 S. 8, Leinen,ohne Schutzumschlag altersgemäß gut bis sehr gut, Einband etwas fleckig, Innen sehr gut Umwelt und Innenwelt der Tiere und des Menschen - Kosmos-Bändchen - Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, Jedes Tier hat seine Eigenwelt , Das wunderbare Zusammenspiel der Einzelwelten , Die Einpassung in die Umwelt und die Harmonie der Landschaft , Geographische Rassen als landwitschaftiche Vertreter der Art , Lebewesen und Umwelt als Organismus - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11651 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Möcker, Volkhard [Red.] | | Titel: | Was Sie schon immer über Auto und Umwelt wissen wollten [Hrsg.: Bundesminister für Umwelt, Naturschutz u. Reaktorsicherheit. Erarb. vom Umweltbundesamt, Fachgebiet "Aufklärung d. Öffentlichkeit in Umweltfragen". Red.: Volkhard Möcker ; Karl Georg Tem | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz Kohlhammer, 1987. | | Beschreibung: | 224 S. 17 cm, Broschiert , gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren 3170100335 - | | ISBN/ISSN: | 3170100335 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28692 I3170100335 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Weder, Dietrich Jörn | | Titel: | Noahs Arche heute : Öko-Realismus Dietrich Jörn Weder | | Verlag: | Stuttgart Kreuz, 2000. | | Beschreibung: | 280 S. 22 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband gering begriffen und nur wenig bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , 3783118042 - | | ISBN/ISSN: | 3783118042 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18502 I3783118042 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Möcker, Volkhard [Red.] | | Titel: | Was Sie schon immer über Abfall und Umwelt wissen wollten [Hrsg.: Bundesminister für Umwelt, Naturschutz u. Reaktorsicherheit. (Erarb. vom Umweltbundesamt, Fachgebiet "Aufklärung d. Öffentlichkeit in Umweltfragen"). Red.: Volkhard Möcker. Fachl. Bera | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz Kohlhammer, 1988. | | Beschreibung: | 235 S. 17 cm, Broschiert , gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren, mit Namenskürzel des Vorbesitzers 317010361X - | | ISBN/ISSN: | 317010361X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28693 I317010361X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Krebs, Carsten, Danyel T. Reiche und Martin Rocholl | | Titel: | Die ökologische Steuerreform : was sie ist, wie sie funktioniert, was sie uns bringt. | | Verlag: | Basel ; Boston ; Berlin : Birkhäuser Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 220 S. Taschenbuch Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, keine Einträge. 3764358408 - | | ISBN/ISSN: | 3764358408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41574 I3764358408 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Vockenhuber, Hans | | Titel: | Zeitbombe Ozon von Hans Vockenhuber. [Hrsg. von Global 2000] | | Verlag: | München Humboldt-Taschenbuchverl. Jacobi, 1994. | | Beschreibung: | 189 S. 22 cm, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und nur an Ecken gering bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Ozonloch und Treibhauseffekt, zu hohe Ozonkonzentration am Boden, Folgen wie Hautkrebs und Atemwegserkrankungen: Stichworte, die heute in aller Munde sind. Dieses Buch schließt Wissenslücken in der Ozondiskussion. 358166948X - | | ISBN/ISSN: | 358166948X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20622 I358166948X |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Elkington, John, Julia Hailes und Douglas Hill | | Titel: | Unsere Welt muss grün bleiben! : Handbuch für junge Umweltschützer John Elkington und Julia Hailes mit Douglas Hill. Ill. von Tony Ross. Dt. Bearb. Friederike Meyer | | Verlag: | München Bertelsmann, 1991. | | Beschreibung: | 120 S. 24 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband altersgemäß sehr gut , Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand 357036774 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21383 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hemminger, Hansjörg | | Titel: | Vorsicht Gift! : Umweltchemikalien im Alltag ; [e. Publ. d. Öko-Inst.] Hansjörg Hemminger. Unter Mitarb. von Sabine Bartels ... | | Verlag: | München Kösel, 1985. | | Beschreibung: | 198 S. 21 cm, Taschenbuch,Softcover,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet, altersgemäß gut,Einband etwas begriffen und etwas bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,aus rechtlichen Gründen im Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet ... Wie werden die Mengen an Umweltgiften in unseren Lebensmitteln, in Luft und Wasser festgesetzt, die das Gesetz erlaubt? Warum müssen die Wissenschaftler sich bei krebserregenden Substanzen auf gewagte Rechenkunststücke stützen? Warum bietet die Prüfung von Chemikalien im Tierversuch keinen genügenden Schutz? Es gelingt unserer Gesellschaft nicht, die Chemisierung der Umwelt unter Kontrolle zu halten! Umdenken ist notwendig, denn Chemieprodukte überschwemmen unsere Nahrung, unsere Haushalte und alle anderen Lebensbereiche. Umdenken heißt, den eigenen Lebensbereich zu entgiften, soweit dies möglich ist. Umdenken bedeutet aber auch, die Chemisierung des Alltags zu erkennen und sich dagegen zur Weh r zu setzen. Denn das Gift, das heute verkauft wird, fließt morgen aus unseren Wasserhähnen! 3466110572 - | | ISBN/ISSN: | 3466110572 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14833 I3466110572 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Cousteau, Jacques-Yves (Hrsg.) | | Titel: | ... Und wurde wieder wüst und leer Cousteau-Umweltlesebuch 3. | | Verlag: | Stuttgart, Klett-Cotta, 1984. | | Beschreibung: | 251 S. : Ill., graph. Darst. kart. Buch in mittlerer Erhaltung, Gebrausspuren. 3608930175 - | | ISBN/ISSN: | 3608930175 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #104534 I3608930175 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Möcker, Volkhard [Red.] | | Titel: | Was Sie schon immer über Umweltchemikalien wissen wollten [Hrsg.: Bundesministerium d. Innern. (Erarb. vom Umweltbundesamt, Fachgebiet "Aufklärung d. Öffentlichkeit in Umweltfragen"). Red.: Volkhard Möcker] | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz Kohlhammer, 1984. | | Beschreibung: | 200 S. 17 cm, Broschiert , gute Erhaltung, geringe Gebrauchsspuren 3170080148 - | | ISBN/ISSN: | 3170080148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28690 I3170080148 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Wer mit wem in Atomstaat und Grossindustrie AG Atomindustrie | | Verlag: | Frankfurt am Main Zweitausendeins, 1987. | | Beschreibung: | 20 cm, Hardcover ,Glanzkartoneinband ,mit Lesebändchen , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, ohne Einträge - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24217 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Pflüger, Friedbert | | Titel: | Ein Planet wird gerettet : eine Chance für Mensch, Natur, Technik Friedbert Pflüger | | Verlag: | Düsseldorf ; Wien ; New York ; Moskau ECON-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 318 S. 22 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß gut,Schutzumschlag angeschmutzu und an Rändern gestoßen, Eintragung des Besitzers, verschiedene Unterstreichnungen im Buch, seiten ansonsten sehr guter Zustand Friedbert Pflüger, der sich als Mitglied des Bundestages mit Umweltpolitik beschäftigt, zeigt in seinem Buch auf, wie die Umweltkatastrophe abgewendet und unser überleben gesichert werden kann. 3430174686 - | | ISBN/ISSN: | 3430174686 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11832 I3430174686 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Haber, Heinz | | Titel: | Stirbt unser blauer Planet? Die Naturgeschichte unserer überbevölkerten Erde / Heinz Haber | | Verlag: | Reinbek (bei Hamburg) Rowohlt, 1975. | | Beschreibung: | 152 S. Broschiert , einige Abb. mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren 349916924X - | | ISBN/ISSN: | 349916924X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39511 I349916924X |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Matthöfer, Hans | | Titel: | Für eine menschliche Zukunft Hans Matthöfer | | Verlag: | Düsseldorf, Wien Econ, 1978. | | Beschreibung: | 263 S. 21 cm, Broschiert, 2.Auflage sehr gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Grenzen und Qualität künftigen Wirtschaftswachstum, Schonung der natürlichen Resourcen und Nutzung von Enerige und Rohstoffen, Auswirkungen der technischen Zivilisation auf den Menschen, Wachstumschancen der Dritten Welt... 3430163595 - | | ISBN/ISSN: | 3430163595 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35763 I3430163595 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hermann Völkel | | Titel: | Das grosse Buch der Astrologie - Jungfrau Jungfrau | | Verlag: | München Engel-Verl., 1978. | | Beschreibung: | 304 S. 29 cm, Hardcover altersgemäß sehr gut, Charakter,Liebe,Gesundheit Horoskop - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10597 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schindler, Eric | | Titel: | Wunder der Natur Eric Schindler | | Verlag: | Künzelsau Mira, 1988. | | Beschreibung: | 120 S. 24 cm, Hardcover, sehr schöner Einband altersgemäß sehr gut, Mit ca. 100 ganzseitigen hochwertigen Farbaufnahmen und einer Gegenüberstellung von ausgewählten Texten, Zitaten und Gedichten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10598 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grießhammer, Rainer und Claudia Burg | | Titel: | Wen macht die Banane krumm : Kolonialwarengeschichten Rainer Griesshammer ; Claudia Burg | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg Rowohlt, 1989. | | Beschreibung: | 279 S. 22 cm, Gebunden , Hardcover , ohne Schutzumschlag gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Geschichten um Brot, Kaffee, Kakao, Zucker und Zigaretten. Mit jedem Big Mac verschlingen wir auch ein Stück tropischen Urwalds, und für 300 Zigaretten fällt ein Baum. Die Banane ist nicht nur krumm, sondern sie macht auch krumm, nämlich jene, die auf der falschen Seite der Welt leben. Geschichte von politischer Unterdrückung und sozialem Elend, von ökonomischer Ausbeutung und ökologischen Folgen, die zu seinen Gestehungskosten zählen. 3498024507 - | | ISBN/ISSN: | 3498024507 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19564 I3498024507 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Haber, Heinz | | Titel: | Planet im Meer der Zeit : d. Story d. modernen Erdforschung Heinz Haber | | Verlag: | Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1976. | | Beschreibung: | 138 S. 25 cm, Hardcover,ohne Schutzumschlag altersgemäß sehr gut,ohne jegliche Mängel Aus dem Inhalt: Der Film, Die Zeit in Schrift und Wissenschaft, Zeit für Evolution, Kontinente und Ozeane, Die neue Erdgeschichte, Beweise, Urkräfte am Werk, Die Zukunft; 3421026912 - | | ISBN/ISSN: | 3421026912 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10960 I3421026912 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Paul Collins | | Titel: | Kleine Gärten kreativ gestaltet Tips und Anregungen | | Verlag: | Hamburg Xenos, 1991. | | Beschreibung: | 128 S. Glanzkartoneinband Einband gering begriffen, sonst ohne Mängel - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10831 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zink, Jörg [Mitverf.] und Charles [Mitverf.] Birch | | Titel: | Ich habe meinen Bogen in die Wolken gesetzt ... : Eschbacher Epistel zum Um(welt)-Denken mit Texten u. Bildern von Jörg Zink u. Charles Birch | | Verlag: | Eschbach Verlag am Eschbach, 1980. | | Beschreibung: | 62 S. 16 cm, Glanzkartoneinband, ohne Schutzumschlag, Gebunden, Einband etwas begriffen, Schnitt und Einband leicht beschmutzt ,sonst guter Zustand 3886710041 - | | ISBN/ISSN: | 3886710041 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11910 I3886710041 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|