|
Sachgebiet: Wissenschaft Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Wendel, Günter [Hrsg.] | | Titel: | Naturwissenschaftliche Revolution im 17. [siebzehnten] Jahrhundert hrsg. im Auftr. d. Beirates für Wissenschaftsgeschichte beim Ministerium für Hoch- u. Fachschulwesen d. DDR. Von Günter Wendel | | Verlag: | Berlin Dt. Verl. d. Wissenschaften, 1989. | | Beschreibung: | 276 S. 21 cm, Broschiert , gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Ecken und Kanten leicht bestoßen , 3326003862 - | | ISBN/ISSN: | 3326003862 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39587 I3326003862 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Handbuch der Wissenschaft und Bildung, beide bände zusammen 1.Band Natur und Technik 2.Band Kultur und Wirtschft | | Verlag: | Berlin ; Darmstadt ; Wien Dt. Buch-Gemeinschaft, | | Beschreibung: | gr. 8, Leinen,Lederrücken,ohne Schutzumschlag,Einband und Rücken mit Goldprägung. altersgemäß gutbis sehr gut, Einband etwas begriffen aber ungestoßen, Buch etwas schief gelesen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel und Seiten und Schnitt sehr sauber - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12155 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Rennert, Peter [Hrsg.] | | Titel: | Physik. Eine überschaubare Darstellung dieser fundamentalen Wissenschaft. [Hrsg. Peter Rennert ...], Kleine Enzyklopädie 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig : Bibliograph. Inst., 1986. | | Beschreibung: | 727 (56)S. : 1100 Abb., 128 Tabellen, 32 einfarbige u. 24 mehrfarbige Bildtafeln Leinen, mit Schutzumschlag. Buch in sehr Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, SU mit kleinen Randläsuren. 3323000110 - | | ISBN/ISSN: | 3323000110 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40923 I3323000110 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hartmann, Jürgen | | Titel: | Vergleichende Politikwissenschaft : ein Lehrbuch Jürgen Hartmann | | Verlag: | Frankfurt/Main ; New York Campus-Verl., 1995. | | Beschreibung: | 272 S. 21 cm, Original kartoniert. , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber, nur gering bestoßen, seiten hell und sauber Diese Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft referiert grundlegende Fragestellungen, Begriffe und Metaphern des politischen Systemvergleichs unter Beachtung historischer und kultureller Perspektiven. Sie bietet einen Überblick, der sich mit den Paradigmen der interpretierenden und beobachtenden Politikwissenschaft, mit politischen Institutionen und mit politischer Kultur auseinandersetzt. Durch die Einbeziehung außereuropäischer Regionen und ihrer Spezifika setzt das Buch einen Kontrapunkt zur üblichen Darstellung politikwissenschaftlicher Komparatistik. 3593353032 - | | ISBN/ISSN: | 3593353032 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28123 I3593353032 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gööck, Roland | | Titel: | Die grossen Rätsel unserer Welt : An d. Grenzen d. menschl. Wissens Roland Gööck. [Textgestaltung unter Mitarb. von Alfred Klausmeier u. Helga Menzel-Tettenborn. Farbzeichn.: Dorul van der Heide] | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann-Sachbuchverl., 1969. | | Beschreibung: | 239 S. 4, Halbledereinband altersgemäß sehr gut, Einband sauber und ungestoßen, Randbereich der seiten ganz leicht lichtpapierbedingt nachgedunkelt,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, An den Grenzen des menschlichen Wissens - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11962 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Buttlar, Johannes v | | Titel: | Johannes von Buttlars Report : Abenteuer Wissenschaft | | Verlag: | Wien Ueberreuter, 1991. | | Beschreibung: | 160 S. 25 cm, Gebunden , Hardcover , mit Schutzumschlag gutes Exemplar, Gebrauchsspuren 3800014548 - | | ISBN/ISSN: | 3800014548 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22639 I3800014548 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ruggieri, Guido de | | Titel: | Der Mond : Wissen u. Erforschung vom Altertum bis Apollo 11 Guido Ruggieri. Übers. u. bearb. von Winfried Petri | | Verlag: | Stuttgart ; Zürich Delphin-Verl., 1970. | | Beschreibung: | 159 S. kl. 8, Broschiert , altersgemäß sehr gut ,Einband gering begriffen und fast unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Der Mond in der Geschichte der Menschheit und der Wissenschaft; Allgemeine Eigenschaften des Mondes, sein Anblick und seine Beziehung zur Erde; Mit ein- und mehrfarbigen Fotografien und Abbildungen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18637 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Cerutti, Herbert [Hrsg.] | | Titel: | Forschen und Wissen aus erster Hand hrsg. von Herbert Cerutti ... | | Verlag: | Bern, Stuttgart Hallwag, 1978. | | Beschreibung: | 312 S. 25 cm, Glanzkartoneinband altersgemäß sehr gut,Einband gering begriffen, sonst ohne Mängel Wer kennt sich heute noch aus, wer hat noch die Übersicht über die sich jagenden neuen Ergebnisse in der Forschung und der Wissenschaft? Dieses Buch versucht Bilanz zu ziehen, einen Überblick zu geben über die brennendsten Probleme der Gegenwart. Es versucht zu zeigen, wie die Forschung diese Fragen anpackt, wo sie steht und wohin die Zukunft führen kann. 3444102534 - | | ISBN/ISSN: | 3444102534 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11652 I3444102534 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Franke, Herbert W | | Titel: | Vorstoss ins Unbegreifliche Brennpunkte d. modernen Physik / [Zeichn.: Hans Pretsch nach Skizzen von H. W. Franke] | | Verlag: | Wiesbaden Brockhaus, 1960. | | Beschreibung: | 230 S. gr. 8, Original-Leinenband,mit Goldprägung auf Einband ,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt , sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten und Schnitt sehr sauber, auf Einbandinnenseiten Klebereste aus vormaligen zusätzlichen Schutzumschlag , "Der Wisssensstand der modernen Physik ist das Thema dieses Buches. Das Mittel dazu ist die moderne Umgangssprache. Das bedingt den Verzicht auf eine zahlenmässige Beschreibung- dafür führt das Buch aber auch zu den Grenzen des Erfassbaren." - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29388 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Knauss, Robert und Georg Brütting | | Titel: | Die Welt des Fliegers : Das Buch d. Weltluftfahrt Robert Knauss ; Georg Brütting. Die Textabb. zeichnete Karl Porupsky. Tafelabb.: Fritz Baur [u.a.] | | Verlag: | Stuttgart Franckh, 1957. | | Beschreibung: | 149 S. 4, Original-Halbleineneinband,ohne Schutzumschlag ,Kopffarbschnitt , Einband sauber und nur gering bestoßen, minimal berieben, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand 2.Auflage - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27880 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Taylor, John | | Titel: | Die schwarzen Sonnen : "schwarze Löcher" gefährden die Ordnung unseres Universums John Taylor. [Einzig berecht. Übers. aus d. Engl. von Charlotte Franke-Winheller] | | Verlag: | Bern, München Scherz, 1974. | | Beschreibung: | 215 S. Hardcover ,mit Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband , altersgemäß gut ,SU im Rand- und Rückenbereich gedunkelt, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand, papierbedingt etwas nachgedunkelt Schwarze Löcher gefährden die Ordnung unseres Sonnensystems. Ruinen ausgebrannter Sonnen, zu unendlich dichten Materiekernen zusammengeschrumpft, durchrasen das Universum. Die jüngste sensationelle Entdeckung unserer Astrophysiker steht im Mittelpunkt dieses faszinierdenden Buches, das unsere Vorstellung von der Entstehung und Zukunft unseres Planeten verändern wird. 3502157324 - | | ISBN/ISSN: | 3502157324 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24208 I3502157324 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Newell, Homer Edward | | Titel: | Satelliten erkunden Erde und Mond : Photos aus d. Weltraum im Dienst d. Wiss. Hrsg. von Homer E. Newell [u.a.] [Red. H. Schultze] | | Verlag: | Frankfurt a.M. Umschau-Verl., 1969. | | Beschreibung: | 136 S. 4, Original-Leinenband,mit Schutzumschlag ,mit Silberprägung auf Einband , altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Gebrauchsspuren, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand Schichtung der irdischen Atmosphäre; Wetterbeobachtung mit Satelliten; Beobachtung des Mondes aus Umlaufbahnen; Geschichtliche Ereignisse der Weltraumforschung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23659 |
| 3,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schmadel, Lutz D., G. Burkhardt und Siegfried Marx | | Titel: | Ahnerts Kalender für Sternfreunde 1994 Kleines astronomisches Jahrbuch | | Verlag: | Leipzig Johann Ambrosius Barth, 1993. | | Beschreibung: | 176 S. Hardcover ,Glanzkartoneinband , altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und fast unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , mit 42 zum teil farbigen bildern, 3335003640 - | | ISBN/ISSN: | 3335003640 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18852 I3335003640 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Hennenhofer, Gerd [Hrsg.] | | Titel: | Die 7 [sieben] modernen Weltwunder hrsg. von Gerd Hennenhofer; mit e. Einl. von Rüdiger Proske | | Verlag: | Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1972. | | Beschreibung: | 144 S. Leinen,mit Schutzumschlag, Schutzumschlag altersgemäß und eingerissen, Buch sehr gut Raumfahrt , Organtransplantation , Kernfusion , Antibabypille , Gen , Datenverarbeitung, Elektronische , Staudamm 3421022828 - | | ISBN/ISSN: | 3421022828 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10826 I3421022828 |
| 2,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Titel: | Die deutsche Ephemeride Bd. 3., 1931 - 1950 | | Verlag: | München Barth, 1988. | | Beschreibung: | 386 S. Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß sehr gut, SU mit geringen Mängeln,Einband sauber und fast ungestoßen,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, sauber,Buch in fast neuwertigen Zustand 3502688036 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3502688036 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15136 I3502688036 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Metzler, Rudolf | | Titel: | Der grosse Augenblick in der Weltraumfahrt : von d. ersten Raketen bis zur Raumstation Rudolf Metzler | | Verlag: | Bayreuth Loewes-Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 383 S. 25 cm, Hardcover,mit Schutzumschlag, altersgemäß gut, SU mit Mängeln,Einband sauber und nur an Ecken etwas bestoßen, mit Name auf Vorsatz,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel,und sauber - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14093 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Mellinger, Axel und Susanne Hoffmann | | Titel: | Der grosse Reader's Digest Himmelsatlas Axel Mellinger ; Susanne Hoffmann | | Verlag: | Stuttgart Reader's Digest Deutschland, Schweiz, Österreich, 2002. | | Beschreibung: | 96 S. 34 cm + Sternkarte für Einsteiger, Glanzkartoneinband,Spiralbuch altersgemäß sehr gut, Einband sehr gering begriffen, sonst neuwertig - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12071 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bastian, Hartmut | | Titel: | Safari im Weltraum : Eine moderne Astronomie mit d. Raumordnung d. Kosmos Hartmut Bastian | | Verlag: | Berlin Safari-Verl., 1960. | | Beschreibung: | 387 S. gr. 8, Hardcover,ohne Schutzumschlag altersgemäß sehr gut, TOP-Exemplar m. 15 farbigen Schaubildern, 16seitigem Himmelsglobus, 50 Himmelsfotografien u. 23 Textabb,Populärwissenschaftlich gehaltene Darstellung der Astromonie, des Aufbaus u. der Organisation des Weltraums mit ihren Sternenwelten. Beiliegend einige zeitgenöss. Zeitungsausschnitte - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11726 |
| 3,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Siebertz, Paul | | Titel: | Wunder im Weltall. Ein Buch aus Natur und Werk. Herausgegeben von Paul Siebertz. | | Verlag: | München, Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1926. | | Beschreibung: | 422 S.; zahlr. Abb. Leinen, Ex Libris auf Vorsatz. Mittlere Erhaltung, Frakturschrift, Titel auf Einband und Rücken goldgeprägt, Gebrauchsspuren, Vorsätze mit Klebestreifenresten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #105563 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Blaschke, Friedrich | | Titel: | Unser Weltbild Ein Führer f. d. jungen Menschen / Hrsg. unter Mitw. von Friedrich Blaschke [u. a.] | | Verlag: | Stuttgart ; Berlin ; Leipzig Union, 1933. | | Beschreibung: | 456 S. 8, Original-Leinenband,Frakturschrift ,Kopffarbschnitt , Buch in guter Erhaltung, Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt gering gedunkelt Vorwort, Einleutung. Schwerpunktberichte: Prag, Landskron, Brünn-Pohrlitz, Brüx, Saaz-Postelberg, Komotau, Aussig, Theresienstadt. Berichte aus dem gesamten Sudetenland in alphabetischer Folge. Verzeichnis der Anlagen. Ortsverzeichnis. Namensverzeichnis. Sachverzeichnis., - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38931 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 90 Treffer
|
|
|
|
|