|
Sachgebiet: Kinder und Jugendbücher, Märchen Händler: Antiquariat Erwin Scheiffers
|
Ergebnis: 727 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | "Grimm, Jakob ; Richter, Ludwig" | | Titel: | Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Jubiläums-Gesamtausgabe | | Verlag: | Schmidt & Günther 1943 | | Beschreibung: | Beschädigter und befleckter Pappband mit 855 Seiten. Die obere, seitliche Schnittstelle ist in der Mitte gehobelt oder angenagt worden. mit 90 Holzschnitten und 8 Tonbildern von Ludwig Richter. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010239 |
| 40,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Anzengruber, Ludwig | | Titel: | Märchen des Steinklopferhans und andere launige Geschichten. | | Verlag: | Köln : Schaffstein 1920 | | Beschreibung: | Hundertdreizehntes der blauen Bändchen. , broschiert, 68 gebräunte Seiten, mit Zeichnungen v. Arpad Schmidhammer. 17 cm. Deckel mit kleinem Einriss | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010434 |
| 22,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Kyber, Manfred | | Titel: | Das Pantoffelmännchen und andere Märchen | | Verlag: | Stuttgart : Union Deutsche Verlagsanstalt 1937 | | Beschreibung: | Halbleinen, Fadenheftung, 51 S. Mit farbigen Bildern. Ohne Schutzumschlag. Buchdeckel stark angestaubt, fleckig und berieben. Stempel auf Innendeckel. Seiten leicht gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #000176 |
| 52,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Heichen, Walter | | Titel: | Jenseits der Stratosphäre. Erlebnisse zwischen Mond und Erde | | Verlag: | Berlin : Verlag Jugend und Volk ca. 1931 | | Beschreibung: | Halbleinen, gebunden, 160 S. Buchdeckel an den Kanten berieben, Ecken bestoßen, Vorbesitzerstempel auf Leerseite, ohne Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010173 |
| 20,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Gail, Otto Willi | | Titel: | Hans Hardts Mondfahrt | | Verlag: | Union 1928 | | Beschreibung: | 7. Aufl. Leinen, gebunden, 200 S. Mit 8 Tonbildern von Richard von Grünberg. Leinen Staubschmutzig / Staubfleckig und am Rücken mit kleinem Einriss. Kanten, Deckel und Ecken leicht berieben. Titelblatt stockfleckig. Kein Schutzumschlag, Rücken verzogen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #009952 |
| 8,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Heichen, Walter | | Titel: | Jenseits der Stratosphäre. Erlebnisse zwischen Mond und Erde | | Verlag: | Berlin : Weichert 1931 | | Beschreibung: | Halbleinen, gebunden, 160 S. Mit farbigen Bildern auf Tafeln. Buchdeckel an den Kanten und Ecken berieben, Ecken leicht bestoßen, Vorbesitzerstempel auf Leerseite, ohne Schutzumschlag. Widmung auf der Rückseite vom Titelblatt. Widmung ist von 1935! Ein noch recht gutes u. sauberes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010174 |
| 35,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Leipziger Neueste Nachrichten | | Titel: | Hans Kunterbunt. Heitere, nachdenkliche und seltsame Geschichten | | Verlag: | Leipzig : Edgar Herfurth Co. Verlag Leipziger Neueste Nachrichten 1932 | | Beschreibung: | 7 . Jahrgang - 432 S. mit zahlreichen, häufig farbigen, teils halb- und ganzseitigen Textabbildungen, auch farbige Figurenfolgen, original halbleinen mit farbigen Deckelbild und Deckeltitel. Einband, Kanten und ecken stärker berieben, Namen auf Innendeckel und Leerseite. Leichte Randbräunung der Seiten. Einige Seiten mit kleinen Randeinrissen. Erste Seite faltig und beschädigt. Die darin enthaltenen Kreuzworträtzel wurden mit Bleistift ausgefüllt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #009955 |
| 62,00€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Gail, Otto Willi | | Titel: | Hans Hardts Mondfahrt | | Verlag: | Union 1949 | | Beschreibung: | 21.-30. Tsd. , Halbleinen, ohne Schutzumschlag, 192 S. Mit 8 Einschalttafeln von H. und B. Römer. Leinen mit kleinen Stockflecken. Kanten, Deckel und Ecken leicht berieben. Seiten im sehr guten Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #009953 |
| 18,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Felix Peltzer | | Titel: | Die Blitz : Erlebnisse einer alten Lokomotive und einer jungen Klasse | | Verlag: | Köln : Volker Verlag 1948 | | Beschreibung: | Halbleinen, gebunden, 179 S. Mit Illustrationen von Moritz Graf Schall-Riaucour. Leinen leicht Stock- und Staubfleckig, Seiten sind im Randbereich gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #002620 |
| 11,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Caspari, Karl Heinrich | | Titel: | Der Schulmeister und sein Sohn : eine Erzählung aus dem dreißigjährigen Kriege | | Verlag: | Stuttgart : Thienemann ca. 1925 | | Beschreibung: | 12.-14. Tsd. Halbleinen. Illustrierter Deckel, grüner Farbkopfschnitt, 159 saubere unvergilbte Seiten. Mit 8 Tondruckbildern von Rudolf Münger. Sehr guter Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #000241 |
| 32,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | "Grimm, Jacob ; Grimm, Wilhelm ; Schiller, Karl Martin Hrsg." | | Titel: | Kinder- und Hausmärchen | | Verlag: | "Meersburg ; Leipzig [Königstr. 23] : F. W. Hendel 1930" | | Beschreibung: | "Gebundene Ausgabe in blauen Leinen mit Goldprägung sowie goldverzierten Rücken mit Märchenbildern. 432 S. : mit Abb. von Ludwig Emil Grimm, Otto Speckter; Franz Pocci, Schwind, Richter, uva. Gr. 8 Rückenfalz auf einer Seite bis zur Hälfte geöffnet ( kann leicht restauriert werden. Widmung auf Leerseite sonst einwandfrei. " | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #020181 |
| 62,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Werner Jaspert | | Titel: | Reineke Fuchs | | Verlag: | Frankfurt : Cobet 1948 | | Beschreibung: | Illustrierter Pappband, 42 S. Sehr guter und sauberer Zustand ohne Beschädigung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010960 |
| 44,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Heichen, Walter | | Titel: | Jenseits der Stratosphäre. Erlebnisse zwischen Mond und Erde | | Verlag: | Berlin : Weichert 1931 | | Beschreibung: | Halbleinen, gebunden, 160 S. Mit farbigen Bildern auf Tafeln. Deckelbild von Mühlmeister. Sehr gepflegtes, sehr gut erhaltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010175 |
| 25,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Gail, Otto Willi | | Titel: | Hans Hardts Mondfahrt | | Verlag: | Union 1941 | | Beschreibung: | 13.-15. Tsd. , Halbleinen, 200 S. Mit 8 Tonbildern von Richard von Grünberg. Leinen mit kleinen Einriss. Buchrücken verzogen. Kanten, Deckel und Ecken stärker berieben. Seiten im Guten bis sehr guten Zustand! Kein Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #009954 |
| 12,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Gabriel Ferry / Paul Moritz | | Titel: | Der Waldläufer | | Verlag: | Loewes ca. 1910 | | Beschreibung: | 3. Aufl. Halbleinen, 283 S. mit 30 Textbildern von F. Bergen und W. Zweigle. Unbeschädigtes Exemplar mit einer leichten Randbräune und Adressstempel auf der Leerseite. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #002408 |
| 52,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Höcker, Paul Oskar | | Titel: | Der rote Freibeuter | | Verlag: | Stuttgart : Loewe ca. 1910 | | Beschreibung: | 4. Aufl. Farbig illustrierter Leinen, 111 S. Mit 6 Farbdruckbildern von W. Zweigle. Ohne Schutzumschlag. Rücken verzogen. Leinen im Rückenbereich leicht beschädigt. Bindung nach Leerseite sichtbar. Buchdeckel angestaubt. Name und Datum von 1925 auf Leereseite. Seiten mit einer geringer Randbräune aber sauber und ordentlich. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #000236 |
| 25,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Wassermann, Jakob | | Titel: | Das Gänsemännchen | | Verlag: | Bamberger Reiter 1949 | | Beschreibung: | Erstauflage! Gebunden, Halbleinen, 592 S. Mit original Schutzumschlag! ( Stark Gilb ) Sonst wie unbenutzt ) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #009014 |
| 20,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Schultze-Kunstmann, Lisa | | Titel: | Im Modehaus Haack | | Verlag: | "Berlin ; Leipzig : Franz Schneider 1941" | | Beschreibung: | Erstauflage! 1.-30. Tsd. Franz Schneider 1941, Halbleinen, 159 S. mit Zeichnungen von Christa Gräfin von der Schulenburg. Schutzumschlag mit kleinen Beschädigungen. Schnitt und Titelblatt sehr gering stockfleckig. Sehr guter Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #010084 |
| 52,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | J. F. Cooper | | Titel: | Der Spion | | Verlag: | Berlin-Schöneberg : Oestergaard ca. 1930 | | Beschreibung: | Rücken u. Ecken aus Leder, Goldprägung, Gebunden, 335 S. ( Name auf Innendeckel ) Dem Alter entsprechend, sehr guter Zustand! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #004641 |
| 17,50€
|
| Händler: | Antiquariat Erwin Scheiffers | | Autor: | Ehrhardt | | Titel: | Der Flieger Robinson | | Verlag: | Herold 1941 | | Beschreibung: | 8. Aufl. Halbleinen, 191 S. Mit einem Titelbild und 9 Vollbildern von Willy Planck. Schutzumschlag angestaubt und im Randbereich beschädigt. Beschädigte Stellen mit Tesa hinterlegt. Schnitt schmutzig. Gut bis sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #000200 |
| 45,50€
|
|
Ergebnis: 727 Treffer
|
|
|
|
|